Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Мероприятия  /  Прочее  /  "В мире книг", итоговое мероприятие "Недели семьи"

"В мире книг", итоговое мероприятие "Недели семьи"

Разработка создана для проведения итогового мероприятия "Недели семьи". Цели: организация совместного досуга детей и родителей, привитие любви к книге, к совместному чтению.
22.03.2020

Содержимое разработки

Сценарий мероприятия «По страницам книг»

Ход мероприятия:

Ведущий 1

(Как бы жили мы без книг)

Мы дружны с печатным словом, если б не было его,

Ни о старом,  ни о новом  мы не знали б ничего.

Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик, если не было бы книг.

Если б все исчезло разом, что писалось для детей.

От волшебных добрых сказок до веселых повестей?

Ты  хотел развеять скуку, на вопрос найти ответ,

Протянул за книжкой руку, а ее на полке нет.

Нет твоей любимой книжки – «Чипполино»  например,

И сбежали как мальчишки Робинзон и Гулливер.

Ведущий 2

Нет, нельзя себе представить,  чтоб такой момент возник

И тебя могли оставить все герои детских книг.

Книге смелой, книге честной, пусть немного в ней страниц,

В целом мире, как известно, нет  и не было границ.

Ей открыты все дороги и на всех материках.

Говорит она на многих самых разных языках.

И она в любые страны

Через все века пройдет,

Как великие романы

“Тихий Дон” и “Дон Кихот”.

Слава нашей книге детской,

Переплывшей все моря!

И особенно российской,

Начиная с букваря.





Ведущий 1

Добрый день, уважаемые гости! Спасибо вам за то, что вы нашли время и пришли на эту встречу. Сегодня мы продолжим разговор о книге, ее ценности для каждого человека, а также познакомимся с самыми читающими семьями нашей школы.

Выходит мальчик, читает стихотворение:

Когда мне книжечку читает мама,
Совсем не то, что сам себе читаю.
Хотя я буквы все прекрасно знаю,
И «Айболита» сам уже прочел.
Но если мама с книжкой сядет рядом,
Как эту книжку слушать интересно!
Как будто в рубке капитан отважный,
Который не боится злых пиратов,
Как раз и есть я сам!
Или хожу в дозор я на границе,
Или в ракете направляюсь к Солнцу,
И космонавт бесстрашный – тоже я.
Прошу тебя, ты почитай мне, мама,
Сегодня я как будто стану птицей
И бедную Дюймовочку спасу!

Ведущий 1

Внимание! Внимание!
Дети и родители! 
Сразиться не хотите ли? 
Кто самый лучший книгочей? 
И кто герой любимый чей?

Ведущий 2

Умными словами недаром сказано: 
"Всем лучшим книге мы обязаны". 
Книги читают и стар и млад,
Книжке хорошей каждый рад.

Ведущий 1

Книжки читаю – значит, мыслю, 
Мыслю – значит, живу, а не кисну. 
В книжке – мудрость, слезы и смех! 
Книжек хватит сегодня на всех!

Ведущий 2Домашним заданием была инсценировка любого литературного произведения. Пока готовятся артисты 1 класса, мы с вами проведем конкурс.

Конкурс : Литературная викторина для детей

Вопросы для детей:

  • Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)

  • Как звали самого умного поросенка из сказки Сергея Михалкова? (Наф-Наф)

  • Кто поранил Барбоса из сказки «Доктор Айболит»? (Курица)

  • Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса»? (хвостом)

  • Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами?(«Ребята, давайте жить дружно!»)

  • Сколько работников вытаскивали репку? (Шесть)

  • Чей дом бежала заливать курица с ведром? (Кошкин дом)

  • Где укрывались девочка с братцем, спасаясь от гусей-лебедей? (На берегу речки, под яблоней, в печке)

  • Как звали девочку, вступившую в борьбу со Снежной королевой? (Герда)

  • Что болело у бегемотиков? (Животики)

  • Какой литературный герой отличался небывалым ростом и работал милиционером? (Дядя Степа)

  • Кем был Мойдодыр? (Умывальников начальник и мочалок командир)

Ведущий 1

Давайте старые книжки откроем

И снова пойдём от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться.

(слово 1 классу)Сказка «Репка» на новый лад

Ведущий 2

 Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книг ничего нет на свете!

Пусть книги заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

(слово 2 классу)Инсценирование басни «Стрекоза и муравей»

Ведущий 1



На бриге просмоленном

С бесстрашным Робинзоном

Мы плыли в неизвестные моря,

Корабль вели мы сами,

Был дядя Стёпа с нами,

Кот в сапогах и три богатыря!

(слово 3 классу)???

Ведущий 2

С героями Жюля Верна

И вы летали, верно,

В снарядах на далёкую луну…

За смелым Гулливером

Мы по его примеру

Шли к великанам в дальнюю страну.

(слово 4 классу)Юрий Ермолаев «Два пирожных»

Ведущий 1

Пока готовится 5 класс - Вопросы для родителей:

  • Название какого изделия из камня стало названием сборника сказов Павла Бажова? (Малахитовая шкатулка)

  • Как звали двух братьев – собирателей сказок родом из Германии? (Братья Гримм)

  • Какому автору принадлежат строки:

«А вы друзья, как не садитесь, 
Все в музыканты не годитесь»  (Крылов)

  • Какой месяц был самый молодой в сказке «Двенадцать месяцев»? (Январь)

  • В чем была сила Черномора? (В бороде)

  • Какое слово в замке у Снежной королевы собирал Кай («Вечность»)

  • На сколько лет заснула спящая красавица? (На 100 лет)

  • В «Трех толстяках» кукла наследника Тутти умела петь? (Нет)

  • Что потерял Питер Пен? (Свою тень)

  • Косточкой какой ягоды Мюнхгаузен выстрелил в оленя? (Вишни)

  • На сколько перевел часы принц в сказке «Золушка»? (На час назад)

  • Сколько щелчков проиграл поп в сказке Пушкина? (Три)

Ведущий 2

(слово11 классу)Сказка «Колобок»

Ведущий 1

Весёлых, сильных, смелых,

Отважных и умелых

Героев этих книг забыть нельзя.

Мы просто дружим с ними,

Хотим мы быть такими,

Они все наши лучшие друзья.

(слово 6 классу)Сказка Виталия Бианки «Путешествие Муравьишки»

Ведущий 2

Книжек в мире много разных, 

Интересных и смешных,

Приглашаем вас, ребята,

Прочитать побольше их. А пока посмотрим в исполнении учеников 7 класса и их родителей отрывок из сказки Экзюпери «Маленький принц».

(слово 7 классу)

Ведущий 1

Мы с книгой умней и богаче,

Нам с ней и расти, и дружить,

Она задает нам задачи

И учит, как думать и жить!

(слово 8 классу)Сказка «Курочка Ряба»

Ведущий 2

Пока готовятся выступающие 9 класса

Игра с залом

Конкурс. "Герой-невидимка". Я буду сообщать вам что-то о героях произведения, а вы должны назвать автора и название этого произведения.

1. Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок и до того был безобразный – с большой головой и длинной шеей, – что птицы не приняли его в свою семью. (Х.К. Андерсен. "Гадкий утенок")
2. Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала снежной королевы, и я все стал видеть злым и безобразным.(Х.К. Андерсен. "Снежная королева")
3. Мимо летел майский жук. Девочка показалась ему очень милой, он схватил ее своей сильной лапой и унес на дерево. От высоты у нее закружилась голова. (Х.К. Андерсен. "Дюймовочка")

Ведущий 1. 

Итак, (слово 9 классу) А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Ведущий 2

Как хорошо любить читать,

Ведь можно самому узнать

О всех загадках и ответах,

О всем, что есть на белом свете!

(слово 10 классу)Новое видение русских былин

Ведущий 1. 

Как хорошо любить читать:

Окно в мир знаний открывать,

Людей учиться понимать,

Себя в Вселенной находить,

Стараться ближе к Богу быть,

О светлом будущем мечтать…

(слово 5 классу)Завершает наши выступления 5 класс. Сценка «Моя семья»



Ведущий 2.Пока артисты успокаиваются, мы с вами проведем конкурс "Из какой сказки предмет?". Я называю предмет, а вы говорите название сказки и ее автора.

1. Горошина. ("Принцесса на горошине", Х.К. Андерсен)
2. Мочалка. ("Мойдодыр", К.Чуковский)
3. Скорлупка грецкого ореха. ("Дюймовочка", Х.К. Андерсен)
4. Шапочка красного цвета. ("Красная Шапочка", Ш.Перро)
5. Бумажный кораблик. ("Стойкий оловянный солдатик", Х.К. Андерсен)
6. Стрела. ("Царевна-лягушка", русская народная сказка)



Ведущий 2.

Ну вот, друзья!
Пора прощанья так быстро подошла!
Мы говорим всем – до свидания!
До новых встреч!

Ведущий 1.

Желаем счастья вам!
Чтоб все мечты сбывались,
С хорошим настроением,
Чтобы вы не расставались!
Здоровья вам на сотни долгих лет!
А это, право, дорогого стоит.
В работе – много творческих побед,
В семейной жизни – мира и покоя!

 2-й ведущий. 
Закончен праздник, он у нас 
Рассчитан на один лишь час. 
Но вы, читающий народ. 

Обе ( хором ): « Любите книгу круглый год!!!» 


-На этом позвольте закончить наш вечер









8


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"В мире книг", итоговое мероприятие "Недели семьи" (31.99 KB)
