Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  В городе богини Афины

В городе богини Афины

Цель: Формировать яркое, образное, эмоционально окрашенное представление о знаменитом и удивительном городе Афинах. Задачи: - познакомить учащихся с основными районами Афин: Керамик, Агора, Акрополь. - познакомить учащихся с некоторыми достопримечательностями главного города афинского государства; - продолжить формирование умений работать с различными источниками информации, анализировать её и структурировать; - описывать памятники культуры; - правильно употреблять и объяснять исторические термины; - воспитывать любовь к истории и уважение к культурному наследию.
23.02.2020

Содержимое разработки

Тема

В городе богини Афины

Цель темы

Формировать яркое, образное, эмоционально окрашенное представление о знаменитом и удивительном городе Афинах

Задачи урока

- познакомить учащихся с некоторыми достопримечательностями главного города афинского государства; продолжить формирование умений работать с различными источниками информации, анализировать её и структурировать; описывать памятники культуры; правильно употреблять и объяснять исторические термины; воспитывать любовь к истории и уважение к культурному наследию

Тип урока

- урок нового знания

Вид урока

- урок-путешествие

Технология

Технология критического мышления

Методы обучения

- рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, наглядный, частично-поисковый, практический, контроля

Планируемый

результат

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: формировать представление о Древних Афинах.

Получат возможность научиться: работать с картой, планом и исторической информацией; иллюстрациями; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель и задачи; анализируют вопросы, формулируют ответы. Получают представления о знаменитом городе Древней Эллады, дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнёра.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и определяют последовательность действий.

Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания

Усваивают нравственно-этическую оценку отношения к памятникам культуры, обеспечивающую

личностный моральный выбор на

основе социальных и личностных

ценностей.

Основные понятия

Керамика, краснофигурная и чернофигурная роспись, портики, Совет пятисот, Кариатиды, фронтоны, Парфенон, Ника, Фидий, Акрополь, Пропилеи,  Агора.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, искусство, география, ИКТ, МХК, обществознание, танцы, иностранный язык (греческий)

Фронтальная

Индивидуальная, в парах

             Виды деятельности:

- заполнение РЛ

- самосоятельная работа с документами, учебником;

- решение познавательных задач, проблемных ситуаций

- компьютер;

- мультимедийный проектор;

- презентация по теме урока;

- отрывок видеоурока «В городе богини Афины»;

- отрывок флешмоба танца «Сиртаки»

- учебник А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой «История древнего мира», 5 класс. - М.: Просвещение, 2013-2014;

- карта «Древняя Греция»

- план Афин в 5 веке до н.э.


Ход урока:


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

  1. Организационный этап

Приветствие, фиксация присутствующих

Проверка готовности к уроку

  1. Стадия вызов: а. постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сегодня мы продолжим путешествие в мир Древней Эллады. Вы уже побывали на горе небожителей ... (Олимпе), в воинственной ... (Спарте), в торговых и военных гаванях порта ... (Пирей).

(учитель отмечает на карте флажком - Олимп, Спарта, Пиреи)


Чтобы узнать, куда мы отправимся сегодня, ответьте на 2 вопроса:

- Как звали древнегреческую богиню мудрости, любимую дочь Зевса? Афина

- В каком городе прошли первые Олимпийские игры современности? Афины

- Кто догадался, в какой древнегреческий город мы попадем? Афины

- Верно, в Афины, город богини Афины, центр древнегреческой Аттики

(учитель отмечает на карте Афины).

- Т.к., мы путешествуем по Греции, то сегодня на уроке мы будем заполнять рабочий лист путешественников 5б класса. А во время путешествия по Афинам, мы будем зарабатывать баллы. Максимальное количество баллов – 23


- Может кто-то знает, в каком году прошли ОИ? Давайте отметим на линии времени в РЛ. - Кто правильно отметил все на линии времени, может поставить себе 2 балла. За одну дату – 1 балл.


776 РХ 1896г



Запишите тему урока в РЛ – «В городе богини Афины». Учитель записывает тему на доске (слайд). Давайте составим план изучения нового материала к параграфу 37, стр.175. наш план должен состоять из 3 слов. (Учащиеся самостоятельно, в течение 2 минут, просматривают параграф и составляют план).

1) Керамик …; (район ремесленников)

2) Агора …; (главная площадь Афин)

3) Акрополь … ()

Вопросы плана и будут задачами нашего урока.

Т.О., что мы должны сегодня узнать?

Цель нашего урока – дать представление о знаменитом и удивительном городе Афинах. Задачами урока будет на план, т.е. мы сегодня должны познакомиться с основными районами Афин: Керамик, Агора, Акрополь.

Узнать кто жил в районах Афин, чем занимались жители города, основные достопримечательности районов города.






Отвечают на вопросы




Определяют тему урока






Работают в РЛ, отмечают даты на линии времени








Работают в РЛ, записывают тему урока


Работают с учебником, составляют план урока






Называют цель и задачи урока с помощью учителя

  1. Стадия осмысления: актуализация знаний

- Ребята, какие ассоциации у вас возникают при слове «Афины». Давайте составим кластер.

(город, боги, Солон, граждане, демократия…). Сегодня мы пополним ваши знания об Афинах.

- В какой Греции находятся Афины? В средней Греции, в Аттике (показать на карте).

- Кто является покровителем Афин? Давайте вспомним миф о споре Афины и Посейдона?

(миф о споре Афины и Посейдона)


- В каком селе мы живем? Чем мы можем гордиться, проживая в Усть-Цильме?

- горкой, людьми, н-р ГСС и т.д.

- как вы думаете, Афиняне гордились своим городом?

О своем городе его жители говорили: "Об Афинах v в. до н.э. говорили «Так ты чурбан, если не видел Афин, осёл, если видел их и не восторгался, а если по своей воле покинул их, то ты верблюд». О чем свидетельствует эта шутливая оценка?

Предположения детей (Афиняне гордились своим городом и считали его самым лучшим, восхищались его красотой).


Древние Афины были городом большим, а по тогдашним меркам – просто огромным. В этом городе проживало 200 тыс. человек. Для сравнения, сейчас в Сыктывкаре сейчас проживают 242718 человек. Большинство из жителей Афин, правда, составляли не граждане, а рабы и метеки (вы ведь помните, что метеками называли приезжих жителей?).

Итак, отправляемся в путешествие по Афинам.

(На доску вешается план города Афины в 5 веке до н.э.)

Первый район, в который мы попадаем – Керамик.

Керамик

Вот мы и в пригороде Афин. Это район ремесленников. А называется он Керамик. Сделайте отметку в дневнике путешественника.

Под номером 1 дети пишут "Керамик"- район ремесленников.

Люди какой профессии, по-вашему, дали ему название? Давайте узнаем об этом, прочитав документ, который находится у вас на партах. Читая, отмечаем карандашом - «V» – уже знал; «+» – новое; « – » – думал иначе; «?» – не понял, есть вопросы.

(чтение документа)

Документ

Название этому району дали гончары. Оно происходит от слова "керамос" - глина, а "керамика" - это обожженная глина.

Начали мы наше путешествие с района Керамик не потому, что он красив. Совсем наоборот. Он темен, неудобен и плохо пахнет. Улочки были очень узкими. Спрашивается, ну чем тут восхищаться? Но дело в том, что именно здесь, в этом районе, рождается великое волшебство под названием «греческая керамика». Начинается волшебство с правильного выбора глины. Хотя город стоял на большом месторождении глины, самую лучшую брали в 12 км от Афин. Афинские гончары придумали вот такую хитрость: они стали подмешивать к глине мелко нарезанную солому. В результате сосуды получались более легкими, а вода в них медленнее нагревалась и медленнее остывала. Жители других городов не могли понять, почему это происходит, и вынуждены были эти сосуды покупать. Афинские сосуды были настолько популярны, что их стали называть по району керамикой. А потом это название распространилось на все гончарные изделия вообще.

Вкладывая душу в обычный кусок глины, мастер создавал удивительные творения. Именно в этом районе Афин создали новый стиль знаменитой греческой керамики: вазы украшали чернофигурным рисунком – по красноватой глине художник наносил фигуры черным лаком. Позже греки стали поступать наоборот. Вся поверхность покрыта черным лаком, а фигуры остаются в цвете натуральной глины, т.е. красными. Такие фигуры называются краснофигурными.

(рисунки ваз в учебнике стр.176)

-Что было для вас знакомым из прочитанного?

- Что нового вы узнали для себя из этого текста?

- У кого есть вопросы по тексту? Что осталось непонятным?


- Запишите в РЛ:

Греческая керамика



Чернофигурные рисунки краснофигурные рисунки



Посмотрите на экран. Перед вами работы греческих мастеров. Назовите под какими номерами чернофигурная роспись, а под какими краснофигурная.

(чернофигурные-3,4,5; краснофигурные-1,2)


Давайте сами побудем греческими мастерами-художниками и закрасим в РЛ рисунки. 1 вариант – чернофигурные, 2 вариант – краснофигурные. Взаимопроверка – правильно ли закрасил фигуру ваш сосед по парте. Если правильно, то поставьте 1 балл в РЛ.



Работа в РЛ

Образцы таких ваз можно встретить в крупнейших музеях мира. А знаете ли вы, что современные технологии лишь немного прояснили загадку глазури? До сих пор остается секретом, какую именно глазурь использовали афинские горшечники и чем - кисточкой, пером, резцом или щеткой - наносили мастера свои удивительные линии. Хотите узнать больше, прочитайте об этом в энциклопедиях "Искусство" и "Культура" из серии "Я познаю мир" или в интернете.

-Кто работал в мастерских у гончаров?

(рабы, свободные мастера и сами ремесленники).

- Кто из них работал лучше и почему?

- Афиняне в своем районе не только работали. Они очень любили танцевать. Давайте и мы с вами познакомимся со знаменитым греческим танцем «Сиртаки» и побудем танцорами. Физминутка - греческий танец «Сиртаки» (видео) http://ok.ru/video/512951699


Итак, узнали мы, чем знаменит район Керамик, кто в нем жил и работал. Правы ли были афиняне, восторгаясь красотой своего города? А тогда за что они ценили район Керамик?

Предположения детей (за греческую керамику).

А можно ли судить обо всем городе только по одному району?

Агора

Давайте продолжим путешествие и отправимся на главную площадь Афин - Агору. Впишите в РЛ название под №2.

Работа в РЛ

Перед нами Агора – главная площадь Афин. Это была площадь, на которой располагался рынок. Вы уже знаете, чем обычно торговали в Древней Элладе. Что же можно было здесь купить и какой товар пользовался наибольшим спросом? Почему? В РЛ за 1 минуту запишите товары, которые можно купить в Афинах. Работаем в парах.

(папирус, слоновая кость, зерно, зелень, рабов, рыбу, масло и т.д.).

Кто написал больше 5 наименований товаров может поставить себе 1 бал.

Не зря существует известная поговорка - в Греции все есть.

- Кто в ваших семьях обычно ходит в магазин, на рынок?

- А в Афинах ежедневные покупки совершали мужчины.

- В РЛ у вас есть схема, заполнив которую вы узнаете, кто следил за порядком на площади, где афиняне встречались с друзьями, какие достопримечательности площади мы можем выделить.

Для этого работаем с учебником на стр. 177-178 (пункт 3 сверху). Самостоятельно читаем и заполняем схему в рабочих листах. При заполнении схемы, вы можете заработать 6 баллов.









- Кто заполнит схему на доске?

-Заполняя таблицу, вы познакомились с новыми понятиями:

Портики – полуоткрытые помещения, крышу которого поддерживают колонны. Посмотрите на рисунок на стр.177.

В портиках горожане часто собирались вместе. Как вы думаете, какие вопросы они обсуждали?

Ответы детей

Благодаря книге Плутарха, мы можем узнать, о чем говорили древние греки. Вот самые волнующие темы:

- Почему под осень люди обжорливей?

- Что появилось раньше, курица или яйцо?

- Четное число звезд на небе или нечетное?

- Почему у фигового дерева сок горький, а плод вкусный?

- Могут ли появиться новые, еще не известные болезни?

Думаю, что на часть этих вопросов вы бы не без удовольствия ответили сами. И, конечно же, здесь обсуждались политические вопросы.

- А еще они очень любили разгадывать загадки. Отгадаем некоторые из них:

Не говори ничего и ты выразишь мое имя;

Но если ты назовешь меня, говоря мое имя,-

О, Чудо! – ты не выразишь меня!

(молчание)


Я – черное дитя сверкающего отца;

Птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков;

Едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе.

(дым)


Когда ты смотришь на меня,

Я тоже смотрю на тебя,

Но не вижу, ибо у меня нет глаз;

Когда ты говоришь, глядя на меня,

Я открываю рот и двигаю губами,

но молчу, ибо у меня нет голоса.

(зеркало)


Совет пятисот – орган власти в Афинах.

- Чем занимался Совет пятисот?

(следил за пополнением казны, строительством боевых кораблей, водопроводов, храмов)

- Итак, узнали мы, что такое Агора? Можно ли назвать Агору центром политической и общественной жизни афинян?

Меняется ли ваше мнение о красоте города?


Акрополь

Продолжаем наше путешествие. С площади хорошо виден Акрополь (от "акрос" - верхний и "полис" - город) - возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, которая в случае войны могла использоваться как убежище для жителей. Отметьте в РЛ Акрополь под номером 3.

Работа в РЛ: Акрополь – верхний город, холм, на котором находились храмы.

- Об Акрополе нам расскажет греческий мудрец в небольшом видеоролике. Ваша задача – внимательно его послушать и заполнить таблицу в РЛ, вписав правильные названия. При правильном заполнении таблицы вы сможете получить 6 баллов.

Дети смотрят видеоролик и заполняют таблицу «Афинский Акрополь».


Главные ворота


Главный храм на Акрополе.


Прямоугольное пространство между скатами крыши и карнизом.


Храм, построенный на месте спора Афины и Посейдона.


Статуи девушек, которые заменяли в здании колонны.


Архитектор, автор статуи богини Афины

Пропилеи, Парфенон, кариатиды, фронтон, Фидий, Эрехтейон


Итак, давайте проверим правильность заполнения таблицы. (на слайде – таблица) У кого все правильно – поставьте себе 6 баллов.

- Статуя кого находилась в Парфеноне? (покровительницы города богини Афины).

- Кто является ее создателем? (Фидий)

- Из чего она сделана? (основа – деревянная, одежда, щит и шлем – из золота, лицо, шея, руки – покрыты тонкими пластинками из слоновой кости цвета человеческого тела) стр. учебника 178.

- Почему богиня Ника изображена без крыльев? (Афиняне изобразили Нику бескрылой, чтобы богиня не улетела и победа навсегда была с горожанами)

- Из какого природного материала были сделаны почти все постройки на акрополе? (из мрамора). Показать.

- Молодцы, вы правильно заполнили таблицу и ответили на мои вопросы.

- Мы узнали, что такое Акрополь, познакомились с его достопримечательностями?

Т.О., мы познакомились с тремя районами Афин, которые были обозначены в нашем плане.

- Посмотрите на экран. Перед вами сохранившийся Акрополь. Должно ли государство Греция заботиться об этом памятнике культуры?

Составляют кластер






Вспоминаю миф о споре Афины и Посейдона




Отвечают на вопросы


































Записывают в РЛ Керамик – район ремесленников


Читают документ и отмечают карандашом«V» – уже знал; «+» – новое; « – » – думал иначе; «?» – не понял, есть вопросы. Работа с приемом «Инсерт»

























Отвечают на вопросы




Записывают в РЛ

Греческая керамика



Чернофигурные рисунки краснофигурные рисунки



Работают со слайдом




Закрашивают рисунки в РЛ


Взаимопроверка



























Флешмоб (физминутка)












Записывают в РЛ

Агора – главная площадь Афин



Работа в парах

Записывают товары, которые можно купить в Афинах




Отвечают на вопросы



Заполняют схему в РЛ (в парах)


Рынок место встреч


Агора портики лавки


Порядок достопримечательности


Смотрители рынка стража


Храм бога кузнеца Гефеста Совет пятисот



Заполнение схемы на доске


Знакомство с новыми словами – портики, Совет пятисот





Рассматривают портрет Плутарха









Отгадывают загадки
































Записывают в РЛ

Акрополь – верхний город, холм, на котором находились храмы





Смотрят видеоролик

Заполняют таблицу в РЛ










Проверят заполнение таблиц



Работают с учебником






Рассматривают кусок мрамора





Делают выводы

Работают со слайдом

  1. Рефлексия.

- Хотелось бы вам побывать в Афинах?

- Один мальчик, Коля Ошибкин, уже там побывал и даже написал сочинение об Афинах. Давайте его прочитаем в РЛ и выясним, все ли правильно написал Коля. Можно заработать 7 баллов.


Сочинение Коли Ошибкина.

Район гончарных мастерских в Афинах назывался рынок. Художники украшали вазы желтофигурным и синефигурным узором. Главной площадью Афин являлся Парфенон. За порядком на площади следили полицейские. Покупки в Афинах всегда делали женщины. «Главный город», - так в переводе с греческого называются кариатиды.


- Есть ли ошибки в сочинении Коли? Назовите их.


Работают с сочинением Коли Ошибкина в РЛ








Называют ошибки



В начале урока вы в кластере записали ваши ассоциации с Афинами из курса истории Древней Греции и из жизни. А сейчас давайте составим понятийное колесо из новых понятий, с которыми познакомились сегодня на уроке.


Керамик чернофигурный краснофигурный Агора Акрополь портики


Совет пятисот Парфенон



Афины


Фронтоны кариатиды Фидий



Наше путешествие подошло к концу. Ребята, греки бы вам сказали «Эфхаристо», а я вам говорю «Большое спасибо за активную работу на уроке». Мне очень понравилось с вами работать.

Составляют понятийное колесо

  1. Оценивание

Самооценка:

А сейчас посчитайте баллы, которые вы заработали во время урока. У кого получилось 21-23 балла - ставят себе отметку – 5, 16-20 баллов – 4, 10-15 баллов – 3.

Кто получил дополнительные баллы в течение урока – дополнительная оценка.

Выставление и комментирование отметок.

- Кому понравилась своя работа на уроке?

Оценивают свою работу на уроке

Считают баллы

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дома я предлагаю вам прочитать п.37, ответить на вопросы №1-4, на дополнительную отметку выполнить кроссворд по теме урока.

Записывают домашнее задание




 





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания истории в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В городе богини Афины (165.08 KB)
