Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  В. г. короленко "слепой музыкант"

В. г. короленко "слепой музыкант"

06.02.2020

Содержимое разработки

Аннотация

на разработку урока по литературе в 8 классе на тему : «Слепой музыкант» В.Г.Короленко учителя средней общеобразовательной школы №9 Канимехского района Навоийской области Умеровой Дильфузы Турабовны.

Данный урок посвящен повестью «Слепой музыкант » и имеет воспитательное

значение. Автор своим произведением учит нас тому, чтобы мы были милосердными к окружающим, человечными, были терпимыми к человеческому страданию, и прожили достойную и полноценную жизнь В процессе урока дети самостоятельно должны сделать вывод о роли слепых людей в семье. В методической разработке раскрыта методика проведения урока различными методами и формами: с применением проблемных ситуаций и презентацией..

Данные методы дают возможность учащимся принимать активное участие в процессе обучения, обмениваться знаниями со своими одноклассниками, отстаивать и представлять свою точку зрения на данную проблему. Кроме того, такие методы обучения позволяют повысить активизацию учащихся, углубить их знания, повысить интерес к изучаемому материалу.

В процессе урока учитель активизирует учащихся, направляет на самостоятельное логическое и ассоциативное мышление, воспитывает в них умение делать выводы, рассуждать и анализировать.

Предложенная в разработке урока методическая система заданий по литературе может быть использована на практике, так как они прошли проверку в естественных условиях на занятиях по литературе в общеобразовательной школе №9 Канимехского района Навоийской области. Данная разработка урока отвечает всем требованиям ГОСОСО.



Предмет: литература

Класс: 8

Тема: «В.Г.Короленко «Слепой музыкант»»

Цели: а) образовательная: показать духовное обновление человека, обиженного  судьбой, путь к осознанию своего предназначения, формирование понятия «счастье»;.

б) воспитательная: помочь учащимся услышать нравственное звучание  повести, ее житейские мудрости;  воспитание терпимости, милосердия.

в) развивающая: Развитие умений анализировать и систематизировать информацию;умение говорить;.

Основные элементы по формированию ключевых компетенций

Коммуникативная компетенция (умеет вести по изученным темам и ситуациям диалог с употреблением реплик, выражающих своё отношение к предмету беседы).

Компетенция социальной и граданской активности (стремитсяактивно участвовать в процессах и событиях происходящих в обществе;)

Общекультурная компетенция (может следовать морально-нравственным правилам русского речевого этикета в пределах изучаемого)

Математическая грамотность, осведомленность о новостях науки и техники, умение пользоваться ими (хорошоумеет получать сведения о новостях науки и техники из адаптированных источников на русском языке в пределах изученного

Методы: интерактивный, словесный

Приёмы: работа в группах, рефлексия, беседа

Оборудование: Компьютер ,проектор, презентация и тексты повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант»

ХОД УРОКА

  1. Приветствие. Орг. момент. Психологический настрой.

  2. Что нам необходимо , чтобы наш урок литературы прошёл интересно и организованно. Выберите карточки со словами , которые лежат у вас на партах. Жизнь, радость, любовь, счастье, богатство, здоровье, добро, дружба, уважение)

  3. Рефлексия. На прошлом уроке я узнал … и сделал вывод … Выдержка из ответов учеников:

На прошлом уроке я узнал о том, что Владимир Галактионович Короленко родился в 1853 году в семье судейского чиновника происходившего из рода украинских казаков. В.Г.Короленко создал повесть «Слепой музыкант»,который впервые был опубликован в 1886 году. «Для чего, собственно, создан человек ?» Человек создан для счастья, как птица для полёта». «Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него» «Слепой музыкант».Писатель предлагает поразмышлять и ответить на вопросы :Что такое счастье? Где его границы? В чём его смысл?

1. Деление класс на две группы.

2. Учитель раздаёт бумагу с заданиями для групп.

Написать синквейн на тему « Счастье ».

1. Счастье . Доброе,долгожданное

Радует, удивляет, сбывается

Счастье - это наша жизнь

2 Счастье . Человеческое, незабываемое

Добиваться, наслаждаться, ждать

Его обретешь в жизни

III.Осмысление

Учитель: 1.Вопросам о том, что такое счастье, в чем его смысл, способен ли человек, как личность, сопротивляться обстоятельствам, изменить эти обстоятельства? – автор посвятил одно из самых замечательных своих произведений «Слепой музыкант», впервые опубликованный в 1886 году. Итак, я приглашаю вас к беседе и к размышлению о прочитанном.(Ученики ознакомлены с содержанием повести).

Учитель: Рождение слепого ребенка - это трагедия, боль и матери ,и всей семьи, и, конечно, ребенка.Что с ним будет в этом злом ,равнодушном мире?Как сложится жизнь?Многое зависит от людей ,которые будут окружать,от их умения принять участие в жизни такого человека.Кто сыграл огромную роль в формировании характера Петруся?Почему именно Максим обратил внимание на мальчика?

 Составление логических цепочек событий, которые показывают взросление Петруся под влиянием Максима и уже собственного взгляда на жизнь. (Работа в группах).

Музыка Иохима – пианино – Эвелина – первая любовь – звонарь - путь в монастырь – свадьба - рождение ребенка.

  • Какое звено в цепочке повернуло всю жизнь нашего героя? (Первая любовь).

Итак, Петрусь понял, что человек должен бороться за право быть человеком, несмотря на обстоятельства.Почему ключевой сценой в повести является встреча Петра и Эвелины? (Ответы учеников).Что такое любовь для Петра? Знал ли он о ней? (Обсуждение в группах). Петр проходит трудный жизненный путь, но в итоге обретает смысл жизни, любовь и признание.

  1. 1. Деление на две группы.

2. Учитель раздаёт бумагу с заданиями для групп.

Написать синквейн на тему « Счастье ».

1. Счастье -

Доброе,долгожданное

Радует, удивляет, сбывается

Счастье - это наша жизнь

2 Счастье Человеческое, незабываемое

Добиваться, наслаждаться, ждать

Его обретешь в жизни

2.Составление учащимися «толстых» и «тонких» вопросов по содержанию текста.

«Тонкие вопросы» «Толстые вопросы»

1Как звали слепого музыканта? 1Какая была связь между Петром и Эвелиной?

2Кто помог Анне воспитать слепого сына? 2Почему мальчик очень трепетно относился

к каждому услышанному звуку?

3На каком инструменте играла мама мальчика? 3 Почему жизнь мальчика была так сложна?

3.Ответить на вопрос:

- Почему так подробно Короленко описывает слезы матери, ее душевное состояние?

- Ребенок родился слепым. -Слеп тот, кто думает только о себе.-Слеп тот, кто не знает жизни.

-Истинная слепота не физическая, а духовная.

3.Постановка проблемы

Вдумываясь в смысл повести, над какими вопросами следует поразмышлять?

1)-Что такое истинная слепота? 2)-Зачем на свете жить слепому? 3)-Что есть «прозрение»?

I. В чём вы видите трагедию Петра Попельского? Что такое истинная слепота, по мнению Короленко?

II. Зачем на свете жить слепому?

III. Когда пришло озарение, просветление? Что есть «прозрение»?

IҮ. Рефлексия Обсуждение.

О чём говорили на уроке?

Понравился ли урок? Почему?

С какими трудностями при работе с группой вы столкнулись? Как вы их разрешили?

Учитель: Ребята, давайте вернемся к вашим рассказам о счастье, которое вы написали в начале урока. Совпало ли ваше мнение о счастье с тем, что вы узнали сегодня?

Напишите эссе - письмо Петру.(Образцы писем зачитываются).

“Здравствуй, дорогой Петрусь! Я очень рад за тебя. Как хорошо, что ты сделал правильный выбор в своей жизни и нашел свое счастье. Я желаю тебе огромной любви, счастья. Я тоже хочу, чтобы у меня жизнь была самой лучшей”.

“Здравствуй Петр! Спасибо тебе за то, что ты есть. Благодаря тебе, я понял, что если на жизненном пути будут препятствия, то не надо останавливаться, нужно преодолевать их. Я тоже буду верить в лучшее, надеюсь, что эта вера мне поможет. Я учусь в 8 классе. Меня зовут ( ….). Я желаю вам с Эвелиной долгой жизни. Приезжайте к нам в гости”.

V.Задание на дом.1.Сочинение миниатюра: « Чему учит нас повесть?»

IV.Оценивание.





























Начало формы

Конец формы







-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В. г. короленко "слепой музыкант" (24.17 KB)
