Цели:
создать условия для осмысления идеи произведения (понимание изменений, которые происходят в сознании главного героя)
влиять на формирование интереса к чтению, развития речи воспитывать чувство сострадания
Ход урока.
Приветствие. Настрой на работу:
Я сижу на уроке литературы.
Я люблю читать.
Я хочу получить хорошую отметку.
Я узнаю что-то новое.
Мы знаем, что авторы художественных произведений стараются до нас что-то донести, вводят нас в мир человеческих отношений, пытаются пробудить в нас добрые чувства.
В.Г.Короленко в своих произведениях сумел показать, что самый великий дар человека – чуткое сердце, способное воспринять состояние других людей.
Сегодня у нас заключительный урок по произведению писателя «В дурном обществе»
Наша задача – понять, какие изменения происходят в сердце Васи, выяснить, какие нравственные уроки мы можем извлечь из произведения.
Урок наш будет не просто уроком обобщения и закрепления, а уроком милосердия и добра. Прежде чем начнем говорить о произведении, познакомимся с новыми словами (нравственность, милосердие, сострадание, сочувствие – по толковому словарю)
Звучит песня «Генералы песчаных карьеров».
- Какое настроение навевает песня?
- Как вы думаете, кто из героев произведения мог бы петь эту песню?(Валек, Маруся)
Тема нашего урока – «Общение Васи с Валеком и Марусей»
События, описанные в произведении, происходили много лет назад. Мы живем с вами в 21 веке. Гениальность Короленко в том, что со страниц своей книги заглянул он в будущее на много лет вперед , заставил задуматься не только о нравственном, но и о физическом здоровье человека.
- Кто страдает физически в произведении?
- Чего не хватает Марусе, чтобы быть здоровой?
- Найдите в тексте и зачитайте эпизод «Последняя осень Маруси»
- Что мы могли бы посоветовать девочке?
Давайте и мы позаботимся о своем здоровье.
Физминутка.
Закрываем глаза. Представим, что вышли на свежий воздух, дышим лесной свежестью, кругом зеленая трава, поют птицы, светит яркое солнце. Тянемся к солнышку. Снимаем усталость. Расслабляемся.
– Как вы понимаете слова «серый камень высосал из Маруси жизнь»?
Заполним таблицу
У вас на столах лежат карточки с качествами человека. Давайте подумаем, как их разместить.
- Какие ассоциации возникают у вас при словах «серый камень»? Поместите слова с соответствующими качествами (злость, ужас, жестокость, равнодушие и т.д.) в левую колонку нашей таблицы (приклеивают на доске)
- Что чувствовал Вася, когда узнал, что его друзья нищие?
- Что он решил для себя?
Давайте заполним правую колонку таблицы ( милосердие, сострадание, добро, понимание и .т.д.)
У нас получилось, что серый камень – символ несправедливых законов общества, т.к. сочетает в себе только отрицательные качества, а человеческое сердце – символ закона совести.
- Как же нужно жить? Какому закону подчиняться?
– Вслед за какими героями нам нужно идти?
- В наше время существует проблема гуманизма, жестокости?
6. Теперь посмотрите на репродукцию картины Перова «Спящие дети».
- Кого из героев вы узнали?
- Как вы думаете, что они видят во сне, о чем мечтают?
- Какая проблема затронута в произведении Короленко и репродукции Перова?
Прочитайте стихотворение.
Берегите эти земли, воды,
Каждую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
- Как вы поняли эти строки?
- Вернемся к нашей таблице. Каких «зверей» уничтожим? ( выбросить отрицательные качества из колонки «серый камень»)
7. Обобщение. Рефлексия.
- По каким законам живет Вася?
- Это правильно или нет?
- А по каким законам будете жить вы?
- Как живут люди, лишенные человеческого сердца?
Мы должны понимать, что социальное положение не закрывает душевных качеств человека.
В заключение должны прозвучать слова А. де Сент – Экзюпери: « Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце». Я дарю вам сердечки, на которых написаны эти слова. Пусть они напоминают вам о том, как нужно жить, пусть напоминают о героях В.Г.Короленко.
А теперь каждый пусть продолжит предложение
Сегодня на уроке я понял (а) ……
8. Домашнее задание
1. Переписать финал повести («Я хочу, чтобы Маруся была жива…»)
2. Написать продолжение повести ( «Прошло несколько лет…»)
3. Мини–сочинение «Как оставаться человеком в трудных ситуациях».


В. Г. Короленко «В дурном обществе» (17.22 КB)

