Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока внеклассного чтения «Толерантность и величие души»

Конспект урока внеклассного чтения «Толерантность и величие души»

Урок поможет учащимся понять, что толерантность не новое явление в жизни общества, что русские люди с давних времён относились с пониманием и глубоким уважением и к своим соседям по территории проживания, и отдалённым тысячами километров другим народам, отличающимся и цветом кожи, и образом жизни, и верованиями, и обрядами, также покажет, что тема толерантности в русской литературе актуальна во все времена.
25.11.2014

Описание разработки

Цель:

помочь понять учащимся, что ТОЛЕРАНТНОСТЬ не новое явление в жизни общества, что русские люди с давних времён относились с пониманием и глубоким уважением и к своим соседям по территории проживания, и отдалённым тысячами километров другим народам, отличающимся и цветом кожи, и образом жизни, и верованиями, и обрядами - всё это благодаря самому надёжному и правдивому источнику – литературе.

Задачи:

1). Тема толерантности в русской литературе актуальна во все времена.

2). Отражение вопросов толерантности находим во многих произведениях русской литературы.

3). Вопросы толерантности не надуманы писателями – они неотъемлемая часть нашей жизни и нашей литературы.

4). Но нужно помнить, что «толерантность не следует путать ни с пассивностью, ни с соглашательством или равнодушием. Это активное, положительное и ответственное отношение к человеческому разнообразию», как справедливо заметил Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН с 1997 по 2006 г.

Ход мероприятия.

1. Приступаем к ответам на вопросы викторины. Они будут в привычной для вас форме, форме тестирования с выбором ответа.

В каком из произведений древнерусской литературы рассказывается о путешествии русского купца в Индию? Как отразились в нём вопросы толерантности?

А) «Поучение моим детям» Владимира Мономаха.

Б) «Житие протопопа Аввакума, написанное им самим».

В) «Хождение за три моря» Афанасия Никитина.

Г) «Слово о полку Игореве».

Краткий ответ: «Хождение за три моря» Афанасия Никитина. Он был русским купцом и совершил путешествие в Индию и по Индии. Кроме коммерческих интересов, его привлекало многое в чужой стране: характеры людей, их образ жизни, такой непохожий на жизнь русских людей, природа Индии, климат, животный мир, растительность, национальные традиции, верования.

Русский купец, а впоследствии автор путевых записок, названных по традициям древнерусской литературы – хождением – с глубоким уважением относился к жизни чужого народа, и именно это позволило ему найти в Индии настоящих друзей. В этом и проявилась толерантность Афанасия Никитина.

Кто из известных русских поэтов ХIХ века, проявляя интерес к жизни не только своих соотечественников, но и других народов, написал произведения, в которых ясно просматривается идея толерантности?

Она отразилась уже в названиях произведений: «Песни Западных славян», «Подражания Корану», поэма «Цыганы» и др. Как в заглавии одного из произведений поэту удалось проявить особую чуткость к религиозной святыне других народов?

А) А. С. Пушкин

Б) М. Ю. Лермонтов

В) Н. А. Некрасов

Г) Ф. И. Тютчев

Краткий ответ: Это, конечно же, А. С. Пушкин. О «всемирной отзывчивости» А. С. Пушкина говорил замечательный русский писатель, тонкий знаток психологии человека Ф. М. Достоевский 8 июня 1880 года на торжественном заседании Общества любителей русской словесности, посвящённом великому поэту, которому были доступны духовные ценности народов и Запада, и Востока.

Особую чуткость проявил Пушкин в названии цикла «Подражания Корану». По сути дела он сделал поэтический перевод нескольких сур (глав) Корана, этой главной книги мусульман, которую Пушкин читал в переводе Верёвкина на русский язык и Савари – на французский.

Конспект урока внеклассного чтения Толерантность и величие души

Но великий русский поэт считал кощунством назвать свои стихи переводом Корана, ибо Коран написан пророком Мухаммедом, мысли которому внушил сам Всевышний. Перевести слова Всевышнего – великая дерзость, неуважение к верующим мусульманам, поэтому А. С. Пушкин назвал свой перевод всего лишь «Подражанием…. »

Три великих русских писателя (поэта) ХIХ века назвали свои произведения одинаково «_______». У двоих это романтические поэмы, и только третье – реалистический рассказ в прозе. Кто автор этого рассказа и как писатель утверждает мысль о возможности мирного сосуществования двух воюющих народов на Кавказе, мысль, заставляющую читателей задуматься о бессмысленности войны и гармонии взаимопонимания и дружбы?

А) А. С. Пушкин

Б) М. Ю. Лермонтов

В) Л. Н. Толстой

Г) И. С. Тургенев

Краткий ответ: У А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова - романтические поэмы, а у Л. Н. Толстого - реалистический рассказ «Кавказский пленник». Мысль о толерантности писатель утверждает прежде всего через сюжетную линию дружбы русского офицера Жилина и татарской девочки Дины, нарушившей запрет отца и спасшей друга от неминуемой смерти.

Как называется рассказ И. С. Тургенева из сборника «Записки охотника», в котором автор рассказывает о дружбе двух совершенно разных и по характеру, и по уровню жизни крепостных мужиков помещика, господина Полутыкина? О толерантности русского человека размышляет сам автор в конце рассказа. Чтобы убедиться в этом, его мы просто найдём и прочитаем.

А) «Касьян с Красивой Мечи»

Б) «Хорь и Калиныч»

В) «Ермолай и мельничиха»

Г) «Бежин луг»

Краткий ответ: рассказ И. С. Тургенева называется «Хорь и Калиныч», в нем автор показывает два типа русских характеров из народа. Тургенев пишет: «Я с удовольствием слушал и наблюдал за ними. Оба приятеля нисколько не походили друг на друга. Хорь был человек положительный, практический, административная голова, рационалист; Калиныч - напротив, принадлежал к числу идеалистов, романтиков, людей восторженных и мечтательных».

Очень важно для писателя, что они находятся в дружеских отношениях. Зажиточный Хорь уважает бедняка Калиныча и по многим вопросам советуется с ним. А вот что пишет о толерантности русского человека из народа сам И. С. Тургенев в этом рассказе: «… из наших разговоров я вынес одно убеждение, которого, вероятно, никак не ожидают читатели, - убеждение, что Пётр Великий был по преимуществу русский человек, русский именно в своих преобразованиях.

Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд. Что хорошо – то ему и нравится, что разумно – того ему и подавай, а откуда оно идёт, - ему всё равно. Его здравый смысл охотно подтрунит над сухопарым немецким рассудком; но немцы, по словам Хоря, любопытный народец, и поучиться у них он готов».

А вот в повести В. Г. Короленко «Дети подземелья» (полное название «В дурном обществе») тема толерантности решается в ином ключе, нежели отношения между людьми разных национальностей и верований. Как? Выберите из трёх вариантов ответов тот, в котором названы герои именно этого произведения, затем дайте ответ на поставленный вопрос

А) Гринёв, Маша Миронова, Швабрин, Иван Кузьмич

Б) Вася, Валек, Маруся, пан Тыбурций, пан судья

В) Печорин, Казбич, Грушницкий, доктор Вернер

Г) Базаров, Аркадий Кирсанов, Анна Одинцова, Фенечка.

Краткий ответ: Правильный ответ: в «Детях подземелья» В. Г. Короленко вопросы толерантности решает в социальном ключе. Мальчик Вася из семьи, занимающей высокое общественное положение в городке, где происходит действие, сын судьи, подружился с детьми из «дурного общества» - отверженными, бездомными, находящими пропитание воровством, - Валеком и Марусей.

Он сумел своим чистым детским сердцем принять чужую боль и страдание.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

МО «Каменский городской округ»

МКОУ «Сосновская СОШ»









Урок внеклассного чтения в 10 классе

«Толерантность и величие души»










Автор: Кузьмина Наталья Михайловна,

Учитель русского языка и литературы,

руководитель музея

МКОУ «Сосновская СОШ».

Р.т. 8(3439)372624

Д.т. 8(3439)372609

Сот.т. 89089262915







с. Сосновское

2014 г.




Урок внеклассного чтения в 10 классе


Тема: «Толерантность и величие души»


Цель:

помочь понять учащимся, что ТОЛЕРАНТНОСТЬ не новое явление в жизни общества, что русские люди с давних времён относились с пониманием и глубоким уважением и к своим соседям по территории проживания, и отдалённым тысячами километров другим народам, отличающимся и цветом кожи, и образом жизни, и верованиями, и обрядами - всё это благодаря самому надёжному и правдивому источнику – литературе.

Задачи:

1). Тема толерантности в русской литературе актуальна во все времена.
2). Отражение вопросов толерантности находим во многих произведениях русской литературы.
3). Вопросы толерантности не надуманы писателями – они неотъемлемая часть нашей жизни и нашей литературы.
4). Но нужно помнить, что «толерантность не следует путать ни с пассивностью, ни с соглашательством или равнодушием. Это активное, положительное и ответственное отношение к человеческому разнообразию», как справедливо заметил Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН с 1997 по 2006 г.









Ход мероприятия

1. Приступаем к ответам на вопросы викторины. Они будут в привычной для вас форме, форме тестирования с выбором ответа.

  1. В каком из произведений древнерусской литературы рассказывается о путешествии русского купца в Индию? Как отразились в нём вопросы толерантности?
    А) «Поучение моим детям» Владимира Мономаха
    Б) «Житие протопопа Аввакума, написанное им самим»
    В) «Хождение за три моря» Афанасия Никитина
    Г) «Слово о полку Игореве»
    Краткий ответ: «Хождение за три моря» Афанасия Никитина. Он был русским купцом и совершил путешествие в Индию и по Индии. Кроме коммерческих интересов, его привлекало многое в чужой стране: характеры людей, их образ жизни, такой непохожий на жизнь русских людей, природа Индии, климат, животный мир, растительность, национальные традиции, верования. Русский купец, а впоследствии автор путевых записок, названных по традициям древнерусской литературы – хождением – с глубоким уважением относился к жизни чужого народа, и именно это позволило ему найти в Индии настоящих друзей. В этом и проявилась толерантность Афанасия Никитина.

  2. Кто из известных русских поэтов ХIХ века, проявляя интерес к жизни не только своих соотечественников, но и других народов, написал произведения, в которых ясно просматривается идея толерантности? Она отразилась уже в названиях произведений: «Песни Западных славян», «Подражания Корану», поэма «Цыганы» и др. Как в заглавии одного из произведений поэту удалось проявить особую чуткость к религиозной святыне других народов?
    А) А.С. Пушкин
    Б) М.Ю. Лермонтов
    В) Н.А. Некрасов
    Г) Ф.И. Тютчев
    Краткий ответ: Это, конечно же, А.С. Пушкин. О «всемирной отзывчивости» А.С. Пушкина говорил замечательный русский писатель, тонкий знаток психологии человека Ф.М. Достоевский 8 июня 1880 года на торжественном заседании Общества любителей русской словесности, посвящённом великому поэту, которому были доступны духовные ценности народов и Запада, и Востока. Особую чуткость проявил Пушкин в названии цикла «Подражания Корану». По сути дела он сделал поэтический перевод нескольких сур (глав) Корана, этой главной книги мусульман, которую Пушкин читал в переводе Верёвкина на русский язык и Савари – на французский. Но великий русский поэт считал кощунством назвать свои стихи переводом Корана, ибо Коран написан пророком Мухаммедом, мысли которому внушил сам Всевышний. Перевести слова Всевышнего – великая дерзость, неуважение к верующим мусульманам, поэтому А.С.  Пушкин назвал свой перевод всего лишь «Подражанием….»

  3. Три великих русских писателя (поэта) ХIХ века назвали свои произведения одинаково «____________». У двоих это романтические поэмы, и только третье – реалистический рассказ в прозе. Кто автор этого рассказа и как писатель утверждает мысль о возможности мирного сосуществования двух воюющих народов на Кавказе, мысль, заставляющую читателей задуматься о бессмысленности войны и гармонии взаимопонимания и дружбы?
    А) А.С. Пушкин
    Б) М.Ю. Лермонтов
    В) Л.Н. Толстой
    Г) И.С. Тургенев
    Краткий ответ: У А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова - романтические поэмы, а у Л.Н. Толстого - реалистический рассказ «Кавказский пленник». Мысль о толерантности писатель утверждает прежде всего через сюжетную линию дружбы русского офицера Жилина и татарской девочки Дины, нарушившей запрет отца и спасшей друга от неминуемой смерти.

  4. Как называется рассказ И.С. Тургенева из сборника «Записки охотника», в котором автор рассказывает о дружбе двух совершенно разных и по характеру, и по уровню жизни крепостных мужиков помещика, господина Полутыкина? О толерантности русского человека размышляет сам автор в конце рассказа. Чтобы убедиться в этом, его мы просто найдём и прочитаем.
    А) «Касьян с Красивой Мечи»
    Б) «Хорь и Калиныч»
    В) «Ермолай и мельничиха»
    Г) «Бежин луг»
    Краткий ответ: рассказ И.С. Тургенева называется «Хорь и Калиныч», в нем автор показывает два типа русских характеров из народа. Тургенев пишет: «Я с удовольствием слушал и наблюдал за ними. Оба приятеля нисколько не походили друг на друга. Хорь был человек положительный, практический, административная голова, рационалист; Калиныч - напротив, принадлежал к числу идеалистов, романтиков, людей восторженных и мечтательных». Очень важно для писателя, что они находятся в дружеских отношениях. Зажиточный Хорь уважает бедняка Калиныча и по многим вопросам советуется с ним. А вот что пишет о толерантности русского человека из народа сам И.С. Тургенев в этом рассказе: «… из наших разговоров я вынес одно убеждение, которого, вероятно, никак не ожидают читатели, - убеждение, что Пётр Великий был по преимуществу русский человек, русский именно в своих преобразованиях. Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд. Что хорошо – то ему и нравится, что разумно – того ему и подавай, а откуда оно идёт, - ему всё равно. Его здравый смысл охотно подтрунит над сухопарым немецким рассудком; но немцы, по словам Хоря, любопытный народец, и поучиться у них он готов».

  5. А вот в повести В.Г. Короленко «Дети подземелья» (полное название «В дурном обществе») тема толерантности решается в ином ключе, нежели отношения между людьми разных национальностей и верований. Как? Выберите из трёх вариантов ответов тот, в котором названы герои именно этого произведения, затем дайте ответ на поставленный вопрос
    А) Гринёв, Маша Миронова, Швабрин, Иван Кузьмич
    Б) Вася, Валек, Маруся, пан Тыбурций, пан судья
    В) Печорин, Казбич, Грушницкий, доктор Вернер
    Г) Базаров, Аркадий Кирсанов, Анна Одинцова, Фенечка
    Краткий ответ: Правильный ответ: в «Детях подземелья» В.Г. Короленко вопросы толерантности решает в социальном ключе. Мальчик Вася из семьи, занимающей высокое общественное положение в городке, где происходит действие, сын судьи, подружился с детьми из «дурного общества» - отверженными, бездомными, находящими пропитание воровством, - Валеком и Марусей. Он сумел своим чистым детским сердцем принять чужую боль и страдание. И именно эта «странная» дружба помогла Васе найти взаимопонимание с отцом. Благодаря этой дружбе впоследствии Вася и Соня (его младшая сестра) выросли порядочными людьми, с уважением относящимися к любому Человеку. (Читается отрывок из повести)

  6. Учитель:
    В произведениях русской литературы ХХ века немало примеров проявления толерантности в условиях, казалось бы, невозможных для этого. Во-первых, это всегда любовь, которая стоит выше любых условностей. Любить другого человека - значит понимать его, прощать ему недостатки, идти на помощь, а зачастую и спасать его. Разве это не проявление толерантности? В романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» наряду с трагическими событиями гражданской войны автор не раз обращается к теме любви. Писатель понимает, что в трагические времена, переломные моменты истории только любовь и семья остаются самой надёжной нравственной опорой для человека, помогающей выстоять и остаться человеком в любых ситуациях.
    Какая из любовных историй являет собой пример политической толерантности? Поясните своё мнение.
    А) Семейная пара Петра и Дарьи Мелеховых
    Б) История грешной любви Григория Мелехова и Аксиньи
    В) Семья Григория Мелехова и Натальи
    Г) Любовь Дуняшки Мелеховой и Мишки Кошевого.

Краткий ответ: Любовь Дуняшки Мелеховой и Мишки Кошевого. Почти вся семья Мелеховых погибла в годы революции и гражданской войны, брату Григорию грозит красный трибунал за участие в белогвардейском сопротивлении – их семье Мишка Кошевой (представитель власти победивших красных) враг, но она его любит, и эта любовь спасает семью и хутор от новых распрей и новой крови. Так писатель утверждает нравственное начало в жизни человека и народа и его приоритет перед идеологическим и политическим.

7. В каком произведении о Великой Отечественной войне красной нитью проходит тема толерантности? Поясните своё мнение.
А) В. Бондарев «Горячий снег»
Б) Б. Васильев «А зори здесь тихие»

В) В. Быков «Альпийская баллада»
Г) В. Некрасов «В окопах Сталинграда»
Краткий ответ: «Альпийская Баллада» В. Быкова. В ней рассказано о трёх днях свободы бежавших из фашистского лагеря русского военнопленного Ивана и итальянской девушки Джулии, оказавшейся рядом с ним. В нечеловеческих условиях настигающей погони фашистов Иван принял на себя ответственность за чужую ему девушку и спас её ценой своей жизни. Эти трое суток свободы озарила короткая, но ослепительная, как молния, любовь. Русский солдат погиб, а «итальянская сеньора» через всю жизнь пронесла светлую память о нём, разыскала его следы в России, нашла его родных и написала письмо им, чтобы рассказать землякам правду о подвиге их односельчанина, ведь «никто не забыт и ничто не забыто». А ведь они даже не знали языка друг друга!

2. Учитель: Есть книги, которые ранят. Есть книги, которые лечат. Мы сегодня будем говорить о книгах, которые и ранят, и лечат. Это роман в рассказах Рубена Гальего "Белое на черном" и рассказ Людмилы Петрушевской "Как ангел".

Расскажите, пожалуйста, об авторе первой книги.

Ученик (заранее подготовленный или сам учитель): Рубен Давид Гонсалес Гальего – испанец по национальности, но считает себя русским писателем, потому что родился и вырос в России. Его мать, учившаяся в Москве, родила сыновей-близнецов, один из которых умер, а другой – с диагнозом ДЦП – выжил, но матери сообщили, что он тоже умер. Мальчик, оставшийся без рук и без ног, рос в домах ребенка, детдомах, интернатах Советского Союза. Эта книга о его детстве. Она удостоена Букеровской премии в 2003 году, премии Олега Табакова "За личное и литературное мужество", поставлена на сцене МХАТа…

Учитель: На мхатовской театральной программке поверх нарисованного неба идут строки: "Есть книги, изменяющие взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому". Пусть эти слова будут целью нашего разговора. Ребята, тема нашего сегодняшнего разговора тяжелая, но необходимая. Важно, чтобы вы поняли, что к категории инвалидов, которой как бы не существует в нашем обществе, в любой момент можем принадлежать мы с вами. И если Бог дал вам здоровье и счастье, поделитесь капелькой своей доброты с теми, для кого каждый миг в жизни – борьба.

Итак, перед нами герой книги "Белое на черном":

(Выходит ученик и садится так, чтобы его лицо было в раме).

Герой: "Я – герой. Быть героем легко. У меня просто нет другого выхода. Если у тебя нет рук и ног, ты обречен быть героем до конца своих дней.

Учитель: Почему у него нет другого выхода? Выход есть всегда.

(Отвечают). А у героя, действительно, нет другого выхода. Или умереть, или быть героем. В его понимании герой – это тот, который доказывает всему окружающему миру, настроенному против него, что он тоже имеет право на жизнь.

- Эта книга более темная, чем светлая? Или нет? Ведь тема, затронутая автором, и пространство романа крайне неблагополучные, даже страшные… (Отвечают) Книга состоит только из добрых, светлых воспоминаний. Даже говоря о черствых, равнодушных и порой жестоких людях, автор не ненавидит их, в его словах нет мести и сарказма, он их не судит, считая, что это их выбор.

- Что символизирует название книги – "Белое на черном"? (Автор не любит белый цвет, он считает его цветом смерти, безликости; его любимый цвет черный, цвет борьбы, цвет преодоления страха и бессилия, цвет ночи, надежды на скорое появление солнца. Другой вариант названия "Черным по белому". Автор сам создает свою жизнь, сам пишет свою судьбу.)

Герой: "И они верили. Верили, несмотря ни на что. Долго молились во время ночных дежурств, крестили нас на ночь, на Пасху приносили нам крашеные яйца и блины…"

Учитель: О ком эти строки? (Отвечают). Эти строки о нянечках. (Рассказ о нянечках)

- Кого было больше в жизни нашего героя – добрых или злых людей?

- А каких людей в жизни больше вообще? (Отвечают).

Но в жизни Рубена были и другие люди.

Герой: "Однажды я подслушал разговор взрослых:

- Этот ребенок умный, умнее других.

- Какой же он умный? Он же ходить не может! Дебил!"

Учитель: О чем этот диалог?

- Почему его считали дебилом?

- Всегда ли люди оценивают других по их внешности? Можно ли этого избежать?

- Какой ответ на этот вопрос дает судьба Рубена? (Отвечают) В жизни всем и всегда приходится доказывать, что ты чего-то стоишь. И это не всегда легко.

Герой: "Я старался, как мог, но все, что я мог – это меньше есть и пить. Как жить совсем без еды, я не знал, спросить было не у кого…"

Учитель: Из какого рассказа эти строки?

- Почему Рубен принял такое решение?

- Какие две победы одержал герой в этом эпизоде своей жизни? (Отвечают)

Герой: "Однажды, когда меня пригласили в гости, и за мной приехало такси, вахтер на воротах меня не выпустил: "Здесь написано: "Пропуск на выход с территории дома-интерната" (а не на выезд). Это документ".

Учитель: О каких людях написано между строк этого рассказа?

- Есть ли чувства негодования в повествовании автора?

- О чем это говорит?

Герой: "Я знаю, что все закусочные "Макдоналдс" соответствуют мировым стандартам безбарьерного доступа.

Учитель: Автор в конце романа от незамысловатых историй о своей жизни незаметно переходит к широкомасштабным обобщениям, причем он не делает никаких выводов, он только рассказывает, выводы предлагает делать читателям. Какая простая истина скрывается в рассказе о пресловутом Макдоналдсе? А у нас, ребята, все желающие могут попасть в Макдоналдс?

Герой: "На русский можно перевести почти все. От поэзии Шекспира до инструкции по эксплуатации холодильника. Почти все. Почти".

Учитель: Что нельзя перевести на русский язык? О чем идет речь?

- Как тогда оценить следующую цитату: "Мальчик, маленький мальчик! Что ты понимаешь в жизни? Здесь нельзя жить. Люди как звери: за доллар готовы поубивать друг друга…"?

- Почему Гальего считает себя все-таки русским писателем?

- Какова основная цель его книги, напечатанной указательным пальцем левой руки по одной букве на клавиатуре компьютера?

- Что такое толерантность? Почему проблема толерантности тесно связана с темой романа?

Учитель: А сейчас мы поговорим о героине другого рассказа – Ангелине.

- Чего мы ждем от рассказа, еще не начав его читать? (Что он будет об ангеле)

- Расскажите об Ангелине.

- А для кого героиня – ангел? (Для родителей)

- Какую ошибку совершили родители Ангелины?

- Почему она вымещала на них злобу?

- Как автор вызывает сочувствие к Ангелине?

- Может быть, Ангелина все-таки – ангел? (Она не ангел, потому что жизнь не ангельская, но она творение Божье, которое имеет право на место на земле)

- Трудно ли быть ангелом? (Герои рассказа – ангелы, потому что безвинно несчастны. Но в жестоком мире над ними только смеются.)

Учитель: Что объединяет эти два произведения?

- Почему у героев такие разные судьбы?

- К кому из них применимо выражение "переписать свою судьбу"?

- Получается, что только трудности могут сделать человека борцом? Только поставленная цель может привести к мечте?

- Какие уроки можно вынести после прочтения этих произведений?

3. Величие души в рассказе И. С. Тургенева «Живые мощи»

Словарь: Определяем значение слова мощи.

  1. В. Даль "Мощи - нетленное тело угодника Божьего".

  2. Словарь Шанского. "Мощи - останки людей, считаемые церковью святыми"
    Из старославянского языка. Мошть - сила.
    Следовательно, "силы, способные совершить чудеса".

  3. Ожегов С.И.
    Мощи - высохшие останки людей, считаемые церковью святыми.
    Живые мощи - переносное значение, так говорят об исхудалом человеке.

Толкуются 2 значения:

  1. Из религиозной сферы.

  2. Из сферы обыденного словоупотребления.

    • Какие же значения в заглавии?

    • 2 значения, т.к.

      1. Живые мощи так называют больного, крайне истощённого человека. На это есть прямое указание в тексте рассказа ("Я узнал, что в деревне её (Лукерью) прозвали "живые мощи").

      2. Из сферы религиозной, так как в содержании тургеневского произведения это значение раскрывается и соотносится с христианским понятием "святые мощи", с верой в бессмертие души.

    • Говоря о названии, наверно, следует подчеркнуть, что человек - это единство души и тела.

           Рассказ И.С. Тургенева «Живые мощи» Даниил Андреев назвал «шедевром русской литературы». Нас, читателей, этот рассказ покоряет чистотой и правдивостью образа Лукерьи, высотой и силой ее духа, выкованного в невыносимых страданиях .Перед нами жизнь- трагедия, но из трагедии исходит свет и нравственная сила. Образ Лукерьи - это образ России, несломленной и великой в своей духовной мощи державы.

           Рассказ начинается с эпиграфа, взятого из произведения Ф. Тютчева «Край родной долготерпенья – Край ты русского народа! Ключевым словом здесь является слово «долготерпенье».

           Что же видит молодой Тургенев в этом слове? Он видит нищие русские деревни, злой бурьян на полях крестьян, которые не могут работать на своих маленьких наделах, так как заняты на барщине; видит умирающие дворянские усадьбы, где все отдано во власть бездарных старост, видит ловких мастеров личной наживы – мещан, купцов. Россия для Тургенева огромное, гулкое пространство, в котором все трагические ноты жизни.

            Вот в этом « краю долготерпенья» живет «человеческое существо» - Лукерья. «Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать ни взять икона старинного письма…»- пишет Тургенев. И эта мумия – Лукерья, «первая красавица во всей нашей дворне, и хохотунья, и плясунья, и певунья…». Она не может жить нормальной человеческой жизнью. Ее жизнь можно назвать жизнью души, которая проявляется в слиянии с природой. Лукерья об этом говорит: «Смотрю, слушаю…»Она ЖИВЕТ В ЭТОМ ОГРОМНОМ МИРЕ, радуется каждой встрече, каждому мигу жизни: «…а то воробей залетит или бабочка – мне очень приятно, а то раз…заяц забежал…» - говорит она. А как она рассказывает о ласточках! И корит охотника, застрелившего их: «И на что покорыстился? Вся-то она, ласточка, не больше жука…Какие вы, господа  охотники, злые!»

              Суровые испытания выпали на долю героини рассказа, но никогда она не жаловалась на свою жизнь Лукерья, «привыкла, обтерпелась». Она рада и тому, что прекрасно слышит, видит, и чувствует («И запах я всякий чувствовать могу, самый какой ни есть слабый!). Не озлобилась на жизнь: «Нет, что Бога гневить? – многим хуже моего бывает».  Удивительная, чуткая душа – она же понимает, смирилась со своей участью, все испытания принимает как должное: («Послал он (Бог) мне крест, значит, любит…) Любит и ценит все живое, потому что ничто от ее внимания не ускользает: «пчелы на пасеке жужжат да гудят, голубь на крышу сядет и заворкует, курочка-наседочка зайдет с цыплятами…»

               Дает силу жить Лукерье молитва, и она жалеет, что знает их мало, да «и на что я стану господу Богу наскучать? О чем я его просить могу? Он лучше меня знает, чего мне надобно». И нас поражает благородство души этого «живого, несчастного существа».

               И еще один источник силы этого удивительного существа – это песня.

               - Я и теперь песни пою.

               -  Песни? Ты?

… И вот зазвучала песня, так хотелось ей всю душу вылить… песня протяжная, народная…» В этой песне и грусть, и раздолье, и горесть, и печаль, и тревога. В этой песне тяжелая женская доля, человеческая судьба. Красавица, певунья, и плясунья, с длинной русой косой – высохшая мумия, не дожившая до тридцати лет… Зачем она поет? Песня дает ей силу, это вековая боль и страдание, выраженное в песне, утешает,  помогает выжить.

                 И.С. Тургенев – мастер детали. И в этом рассказе есть такая деталь, которая говорит о великом страдании Лукерьи. Это – слеза (…ее тяжелые веки… закрылись снова… слеза их смочила»). Одна - единственная слезинка. Одна – но какая… Вся печаль, вся горечь, все страдание – в этой одной слезе! Вот величие души!

                На голове  Лукерьи – платок, платок простой, чистый и белый. Это говорит о непорочности и чистоте души его обладателя.

                  «Человеческое существо»…Но от этого существа исходит свет. И рассказ заканчивается этой деталью: «звон шел не от церкви, а «сверху». Вероятно,

 Лукерья не посмела сказать: «с неба».

                   Мир человеческих отношений у Тургенева чрезвычайно тонок: чувства Лукерьи не остаются только в ней, они передаются рассказчику, отражаются в нем: («остолбенел от удивления, я не шевелился, оцепенел»… «жалость несказанная»,  «Вот величие души!»).

                   Как в этом жестоком мире человеку остаться человеком? Как сохранить мощь души? В чем тайна человека? Зачем человеку думать о смерти? Вот какие проблемы решает Тургенев в рассказе «Живые мощи».

                   Лукерья – символ русской женщины, русского духа, России. Она, пройдя все круги ада, не потеряла веры. Это говорит о том, что русский человек никогда не теряет веры в светлое. Главная его черта – мощь души. От Лукерьи идет свет и сила. Главная его черта – мощь души. От Лукерьи идет свет и сила. 

Поэтому "Живые мощи" - одно из главных произведений Тургенева, его призыв не только к доброте, состраданию, любви, не только размышления о злободневных проблемах современности, но и проникновение в ту духовную реальность, устремлённость к которой составляет смысл жизни русского православного человека.
Лукерья терпеливая и поэтичная, верит, любит, несёт свой крест, хранит и воплощает силу духа русского человека.

Каково настроение после прочтения рассказа? - мрачное, безысходное, трагичное или благоговейное, явно-спокойное, трепетное.
Лебедев отмечает, что "человеческий мир у Тургенева эпически масштабен во всех своих проявлениях, и во всех своих проявлениях он продолжается в природе, природою осеняется. Поэтому книга в основе своей глубоко оптимистична".
Мы прошли путь от встречи с героями Тургенева через полилог друг с другом и автором к открытой живой любви ко всему живому и святому в душе каждого человека.

4. Составление синквейна.

***

Искреннее и необходимое

Помогает, спасает, воодушевляет

Сохраняет в людях человечность

Душа.

***

Присущее и чуждое

Терзает, заставляет, мучает

Его так часто не хватает

Прозрение.

***

Высокое, чувственное, бескорыстное

Простить, сострадать, помогать

Без него нет света и души

Человек.

***

Возвышенное, бескорыстное

Прощает, поддерживает, жалеет

Без него умирает душа

Человек.

***

Странное, необъяснимое

Подавляют, прячут, скрывают

Боятся и стыдятся его проявить

Люди.

***

Лживое, необходимое

Простить, помочь, страдать

Им пользуются во благо себя

Жизнь.

***

Светлое и чистое

Любит, надеется и верит

Делает наш мир чуточку светлее

Дар.

***

Сердечное, чувствительное

Помогает, возвышает, улучшает

Есть у кого-то, а у кого-то нет

Надежда.

5. Домашнее задание. Написание сочинения-рассуждения по рассказу «Отец».

В детстве я ненавидела утренники, потому что к нам в садик приходил мой отец. Он садился на стул возле ёлки, долго пиликал на своём баяне, пытаясь подобрать нужную мелодию. Все ребята смотрели на моего отца и давились от смеха. Он был маленький, толстенький, рано начал лысеть.

И я сначала в садике, а потом в школе несла тяжкий крест отцовской несуразности. Всё бы ничего (мало ли у кого какие отцы!), но мне было непонятно, зачем он, обычный слесарь, ходил к нам на утренники со своей дурацкой гармошкой. Играл бы себе дома и не позорил ни себя, ни свою дочь! Часто сбиваясь, он ойкал, и на его круглом лице появлялась виноватая улыбка. Я готова была провалиться сквозь землю от стыда и вела себя подчёркнуто холодно, показывая своим видом, что этот нелепый человек не имеет ко мне никакого отношения.

Я училась в третьем классе, когда сильно простыла. У меня начался отит. От боли я кричала и стучала ладонями по голове. Мама вызвала скорую помощь, и ночью мы поехали в районную больницу. По дороге попали в страшную метель, машина застряла, и водитель стал кричать, что теперь мы все замёрзнем. Он кричал пронзительно, чуть не плакал. Отец спросил: «Сколько осталось до райцентра?» Но водитель, закрыв лицо руками, твердил: «Какой я дурак!»

Отец подумал, открыл машину и вышел в ревущую ночь. Дверца захлопнулась за ним, и мне показалось, будто огромное чудовище, лязгнув челюстью, проглотило моего отца. Машину качало порывами ветра, по её стёклам с шуршанием осыпался снег. Я плакала, мама целовала меня холодными губами, молоденькая медсестра обречённо смотрела в непроглядную тьму, а водитель в изнеможении качал головой.

Не знаю, сколько прошло времени, но внезапно ночь озарилась ярким светом фар, и длинная тень какого-то великана легла на моё лицо. Я зажмурилась и сквозь ресницы увидела своего отца. Он взял меня на руки и прижал к себе. Шёпотом он рассказал маме, что дошёл до райцентра, поднял всех на ноги и вернулся с вездеходом.

Я дремала на его руках и сквозь сон слышала, как он кашляет. Тогда никто не придал этому значения. А он долго потом болел двусторонним воспалением лёгких.

Мои дети недоумевают, почему, наряжая ёлку, я всегда плачу. Из тьмы минувшего ко мне приходит отец, он садится под ёлку и кладёт голову на баян, как будто украдкой хочет увидеть среди наряженной толпы детей свою дочку и весело улыбнуться ей. Я гляжу на его сияющее счастьем лицо и тоже хочу ему улыбнуться, но вместо этого начинаю плакать.

По Н.Аксёновой






 

  1. Библиография

Книги для учителя

1. Г.В. Безюлева, Г.М. Шеламова. Толерантность: взгляд, поиск, решение. – М.: Вербум-М, 2003.
2. Е.Ю. Клепцова. Психология и педагогика толерантности. – М.: «Академический проект», 2004.

3. С.Д. Щеколдина. Тренинг толерантности. - М.: «Ось-89», 2004.

Книги для учащихся

1. Адрианова-Петцер В.П. Афанасий Никитин – путешественник-писатель. //  В кн. Афанасий Никитин. Хождение за три моря. – М.– Л.: «Академия наук СССР», 1958.
2. Быков Василь. Альпийская Баллада. Сотников. - М.: «Знание», 1978.
3. Короленко В.Г. Дети подземелья.
4. Никитин Афанасий. Хождение за три моря. – М.– Л.: «Академия наук СССР», 1958.
5. Пушкин А.С. Сочинения в 3-х томах. Том 1. - М.: «Художественная литература», 1985.
6. «Самый классный – классный!». Сборник. Выпуск 2. Методический отдел ГОУ ДОД ДТДиМ Колпинского района.- СПб., 2009.
7. Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 12 томах. - М: «Художественная литература», 1975.
8. Тургенев И.С. Сочинения в 3-х томах. Том 1. - М.: «Художественная литература», 1988.
9. Шолохов М.А. Собрание сочинений в 8 томах. Том 4. - М.: «Художественная литература», 1985.

История толерантности - http://www.tolerance.ru/p-review-hist.shtml

Сайт Толерантность: Библиотека. Клуб - http://www.tolerance.ru/p-biblio-club.shtml

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие критического мышления учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока внеклассного чтения «Толерантность и величие души» (0.1 MB)
