Цели урока:
Образовательная - формировать у учащихся представление об устройстве, управлении и назначении сверлильного станка, управлении сверлильным станком;
Воспитательная - воспитывать ответственное отношение к труду, аккуратность, усидчивость, навыки самоконтроля.
Развивающая – развивать навыки и умения в работе на сверлильном станке, умение планировать свою работу, логическое мышление, внимание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке.
Приветствует учеников.
«Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели.
И тихонечко все сели»
Слайд 1-2.
Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.
2. Актуализация знаний.
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
«Давайте приведем свои мысли в порядок, и повторим то, что мы уже изучили на прошлых уроках».
Для повторения материала используется дидактический кубик - «Кубик – экзаменатор», на каждой грани кубика – вопросыпройденных ранее тем.
За каждый правильный ответ учащемуся выдается жетон, который к отметке прибавляет 0,5 баллов.
Слайд 3.
3. Постановка учебной задачи.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
«А теперь давайте разгадаем тему и определим цель нашего сегодняшнего урока. В этом нам поможет черный ящик, который стоит у меня на столе.
В нём находятся детали и инструменты, которые нам пригодятся при изучении новой темы.
Необходимо определить деталь или инструмент, не доставая его из ящика.
То есть, вы опускаете руку в ящик, берёте инструмент, определяете, что это за инструмент, называете нам и только после этого извлекаете руку из ящика и демонстрируете всем».
Во время выполнения задания учитель помогает учащимся, задает наводящие вопросы.
В черном ящике лежат: ключ для патрона сверлильного станка, сверло, трехкулачковый патрон, штангенциркуль).
«Какие же вы молодцы! Правильно определили тему и цель урока. А сейчас откроем тетради и запишем сегодняшнююдату и тему нашего урока».
Тема урока: «Устройство сверлильного станка»
Цель урока: «Формирование представления об устройстве, управлении назначении и назначении сверлильного станка. Развитие навыков и умений работы на сверлильном станке».
План урока:
1. Устройство сверлильного станка;
2. Вспомогательные инструменты и приспособления к сверлильным станкам;
3. Правила работы на сверлильном станке;
4. Техника безопасности при работе на сверлильном станке;
5. Практическая работа «Крючок для одежды».
Слайд 4-6.
3.Освоение нового материала.
Словестно-иллюстративный рассказ «Устройство сверлильного станка».
Работа с учебником (с. 141-145). Просмотр мультимедийной презентации.
«Сверлильный станок – технологическая машина, предназначенная для выполнения и обработки отверстий» Слайд 7
Рассказывает о составных частях технологических машин. Слайд 8
Раздает учащимся распечатки с изображением сверлильного станка. (Рис.1)
Проговаривает основные элементы сверлильного станка
Слайд 9.
«Помимо этого мы с Вами должны изучить кинематическую схему сверлильного станка. Давайте вспомним, что такое кинематическая схема?»
Слайд 11.