Цели : познакомить учащихся с назначением, устройством, управлением токарно – винторезным станком ТВ – 6 ; воспитать у учащихся аккуратность ; способствовать развитию умений применять знания на практике.
Тип урока: комбинированный ( освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного ).
Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ приемов учителем наглядных пособий, практическая работа.
Используемая лит – ра: 1) с. 138 – 150, 2) с. 72 – 75; 3) с. 86 – 99; 4) с. 41 – 52.
Ход урока.
1. Организационно – подготовительная часть.
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности к уроку, сообщение темы и целей урока.
2. Теоретическая часть.
1. Повторение пройденного материала.
Вопросы.
- На какие группы делятся все металлорежущие станки?
- Где применяются токарные станки?
- Какие работы выполняются на фрезерных станках?
2. Изложение нового материала.
План рассказа учителя:
- Устройство токарно – винторезного станка.
- Инструменты для работы на токарно – винторезном станке.
- Управление токарно – винторезном станком.
Устройство токарно – винторезного станка.
Токарно – винторезный станок прошел длительный путь развития от примитивного приспособления с ручным приводом до современного токарно – винторезного станка с числовым программным управлением. В примитивном приспособлении прообразе токарного станка – заготовку вращал один человек, а другой держал в руках резец и перемещал его во время обработки. За тем для вращение заготовки использовать лук, который приводился в действие ногой работающего. С изобретением суппорта приспособление для точение деталей превратилась в настоящий станок. Впервые станок с самоходным суппортом изготовил в начале 17 века русский механик Андрей Нартов. Для вращения заготовки стали подводить механическую энергию от какого либо общего двигателя: водяной мельницы, парового двигателя.
Затем вместо общего двигателя стали использовать станки с индивидуальным приводом. Дальнейшее развитие токарного станка шло по линии совершенствования механизмов, обеспечивающих вращение заготовки и перемещение резцов, взаимодействие этих действий управление станком.
В учебной мастерской чаще всего применяется токарный винторезный станок школьного типа ( ТВ -6 ), который предназначен для обработки тел вращение ( волов, колец, дисков), нарезание резьбы и сверление осевых отверстий.
Токарно – винторезный станок состоит из станины, передней бабки с коробкой скоростей, коробки передач, суппорта с фартуком и задней бабки. Литая чугунная станина 18 коробчатой формы с окнами имеет по две призматические и плоские направляющие. Передняя призматическая и задняя плоская направляющие служат для перемещения суппорта, 24 а задняя призматическая и передняя плоская направляющая – для передвижения задней бабки 13. Станина установлена на тумбах 1 и 22. Внутри нее расположено коробка скоростей, служащая для передачи вращательного движения от двигателя станка на шпиндель ходовой валик и ходовой винт. В свою очередь шпиндель передает вращение заготовке при помощи трехкулачкового самоцентрирующегося патрона или планшайбы с поводком, которые навинчиваются на его резьбовую часть. При обработке заготовок в центрах в шпиндель вставляется центр. Коробка скоростей имеет устройство, позволяющее изменять направления вращения ходового валика и ходового винта. Это производится рукояткой 7.
В коробке передач 5 смонтированы механизмы, имеющие скорость перемещения суппорта ( величину подачи ) и поперечное ( ручное ) перемещение или подача резца. Ручное продольное перемещение осуществляется маховиком 21. Включение механического продольного перемещения суппорта осуществляется поворотом рукоятки 20 на себя. Перемещения резца в поперечном направлении ( поперечная подача) выполняется рукояткой 16. Верхние салазки суппорта перемещаются в продольном направлении с помощью рукоятки 15. Они могут поворачиваться относительно поперечных салазок на угол до 40% в ту и другую стороны. Корпус задней бабки 13 расположен на основании, которое перемещается по направляющим станины. В корпусе движется пиноль, имеющая коническое отверстие ( конус Морзе № 2 ), в которое вставляется упорный центр или режущий инструмент. Перемещение пиноли производится маховиком 14, а закрепление в нужном положении – рукояткой 11. Сама задняя бабка закрепляется на станине с помощью рукоятки 12.
Станок оборудован защитными устройствами. На суппорте закреплен защитный экран, ограждающий работающего от возможного отлетания стружки. Он имеет электроблокировку, которая не позволяет включить станок, пока не опущен экран. Патрон и планшайба также закрываются кожухом с электроблокировкой. Защитными щитками ограждены ходовой винт и ходовой валик.
Зубчатые колеса коробки скоростей смазываются индустриальными мослом ИЗОА путем разбрызгивания его масляной ванны. Масло заливают в коробку при снятой верхней крышке коробки. Уровень масла контролируют по риске маслоуказателя.
Для смазывания механизма коробки подач в верхней ее части имеется корыто для заливки масла. На зубчатые колеса и трущиеся поверхности масло попадает филилями . Во время работы необходимо, чтобы в коробке подач постоянно имелось небольшое количество масла. Слив масла из коробки подач производится через сливные отверстие, расположенное в нижней части коробки. Смазка направляющих станины, суппорта, других узлов осуществляется вручную.
На предприятиях применяются более сложные токарно – винторезные станки. На таких станках закрепление заготовок, резцов, перемещение задней бабки выполняются механическим путем. В массовом производстве, где необходимо изготавливать большое количество одинаковых деталей, применяют токарные станки автоматы, которые без участия человека по заданной программе выполняют подачу и закрепление заготовок, смену и закрепление инструмента, токарную обработку на необходимых режимах.
Токарные работы на предприятиях выполняют токари. Токарь одна из наиболее распространенных рабочих профессий по обработке металла. Эта профессия подразделяется на несколько специальностей: токарь – карусельщик, токарь – расточник. Токарь должен знать устройство станков, основы черчения, назначение и правила применения различных инструментов и приспособлений, уметь пользоваться контрольно – измерительными приборами разбираться в свойствах металлов и сплавов.
Итоговая часть.
1 Установка на следующий урок.
На следующем уроке продолжим знакомство с технологией токарной обработки металла. Учащиеся получат представление об инструментах для работы на токарно – винторезном станке.
2 Домашнее задание:
1) повторить изученный на данном уроке материал;
2) повторить устройство ТВ – 6.