Цели урока:
-
Обучающие:
- повторение и закрепление ранее изученного материала по теме: «Устройства ПК»;
- стимулировать интерес учащихся к данной теме и учебному процессу в целом.
2) Развивающие:
- развить устойчивый интерес к предмету;
- развитие у школьников навыков самостоятельной работы.
3) Воспитывающие:
- воспитание добросовестного отношения к труду;
- формирование у учащихся познавательной потребности за счет игровой формы работы.
Дата проведения: 01.10.2008 г.
Время проведения: 40 мин.
Тип урока: урок повторения изученного материала, совершенствование знаний, умений, навыков.
Вид урока: комбинированный.
Метод обучения: беседа и объяснительно – иллюстративный.
Приемы обучения: объяснительно-побуждающий.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, ребусы, кроссворд.
Оргмомент
Актуализация опорных знаний
На разминку я предлагаю вам разгадать 3 ребуса. В данных ребусах загаданы объекты ПК. (смотри архив)
Ребята, а каким одним словом можно назвать слова: клавиатура, принтер, монитор,мышь?
- Правильно, исходя из этого, тема сегодняшнего занятия «Устройства ПК». Но, так как вы уже ранее изучали данную тему, целью нашего сегодняшнего урока будет повторение и закрепление ранее изученного материала по данной теме. Давайте откроем тетради, запишем число и тему урока.
Повторение ранее изученного материала.
Итак, современные ЭВМ бывают самыми разными: от больших, занимающих целый зал, до маленьких, помещающихся на столе, в портфеле и даже в кармане. Сегодня самым массовым видом ЭВМ является ПК.
Скажите, пожалуйста, а что же такое компьютер?
Итак, компьютер – это универсальное (многофункциональное) электронное программно-управляемое устройство для хранения, обработки и передачи информации.
- А как же расшифровывается ЭВМ?
- Ребята, а вы сможете перечислить то, что входит в минимальный комплект персонального компьютера?
- Итак, в минимальный комплект ПК входят: системный блок, монитор, клавиатура, мышь.
. А всё остальное называется дополнительными устройствами.
- Давайте вспомним, что же входит в состав компьютера и составим схему:
- Ребята, вспомните и перечислите, из чего состоит системный блок?
Молодцы!
Давайте заострим внимание на системном блоке.
- Как вы думаете, какой элемент в компьютере самый главный?
- Да, правильно.
- Тогда такой вопрос, а для чего служит процессор?
Процессор обрабатывает информацию и управляет всеми устройствами компьютера. При работе на компьютере информация помещается в оперативную память.
Закрепление пройденного материала
А теперь полученные вами знания попытаемся закрепить с помощью кроссворда.
А теперь в оставшееся время я предлагаю поработать на специальных компьютерных тренажерах, это: «Аленка», тренировка работы с клавиатурой, тренировка работы с мышью.
Молодцы, садимся за столы.
Подведение итогов. Задание на дом.
Итак, сегодня мы с вами вспомнили основные устройства ПК.
- Вашим домашним заданием будет: составить кроссворд по данной теме, в котором будет не менее 10 слов. Также должно быть как можно больше пересечений. Кроссворд вы составляете на альбомном листе, а ответы вы должны приложить на отдельном листочке.
- Спасибо за урок, до свидания!