Технологическая карта урока
Устройство увеличительных приборов.
Цель. | Создание условий для формирования понятия «увеличительные приборы», умения работать с ними, знать их строение. |
Задачи | Образовательные: познакомить учащихся с материалом об истории открытия и устройстве увеличительных приборов, правилами работы с микроскопом. Воспитательные: поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств. Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию. |
Тип урока | ИНМ |
Планируемые образовательные результаты. | Предметные: Учащиеся знакомятся с устройством увеличительных приборов, учатся работать с ними. Узнают историю создания светового микроскопа и открытия клеточного строения организмов; убеждаются, что живые организмы действительно имеют клеточное строение. Метапредметные:. Учащиеся учатся проводить простейшие исследования и оформлять их результаты. Личностные: интерес к работе с новым оборудованием и проведение простейших исследований способствуют формированию у учащихся мотивации к познанию нового.
|
Методы и формы обучения | Репродуктивный. Парная, фронтальная. |
Образовательные ресурсы | Учебник Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс. М.: Дрофа, 2015; |
Наглядно – демонстрационный материал | Увеличительные приборы
|
Основные понятия | Клетка, лупа, микроскоп. |
Этапы урока. | Обучающие и развивающие компоненты, задания. | Деятельность учителя. | Осуществляемая деятельность учащихся. | Формы организации взаимодействия. | Формируемые умения (универсальные учебные действия). | Промежуточный контроль. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. Проблемная ситуация и актуализация знаний. | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их. | - Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя. -Дополняет ответы. -Ребята, из чего состоят органы растений? (Из клеток). -Как учёные узнали об этом? -Какие увеличительные приборы вы знаете?
| Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Регулятивные: учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). Коммуникативные: учатся слушать и понимать речь других людей, строят понятные монологические высказывания.
| Устные ответы. |
2. Совместное открытие знаний. | Работа с текстом и иллюстрациями учебника. Выполнение заданий в тетради с печатной основой. | Учитель консультирует, осуществляет контроль за выполнением работы. 1.Рассмотрите рис. 16 на стр.30 в учебнике, прочитайте текста параграфа. 2. Ответьте на вопросы: -Что собой представляют лупы? -Какое увеличение они могут дать? | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Находят в учебнике информацию, необходимую для выполнения задания. | Индивидуальная, фронтальная. | Познавательные: учатся вести поиск и извлекать необходимую информацию из текста параграфа, соотносить рисунки учебника и тетради. Могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме. Регулятивные: осуществляют учебные действия по плану. Ориентируются в учебнике; Коммуникативные: умеют слушать и понимать речь других людей, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. | Устные ответы. Письменная работа. |
Рассматривание листа элодеи с помощью лупы. | Эксперимент с лупами: Возьмите в руки лупу. Поднесите к тексту учебника. Что заметили? Возьмите две лупы и посмотрите через них на текст. Изменяйте расстояние между ними до тех пор, пока не появится четкое изображение. Изменился ли размер букв? Я вас поздравляю, вы только что повторили эксперимент ученых по созданию микроскопа!
| Слушают учителя, рассматривают с помощью лупы текст. Делают вывод. | Парная. | Познавательная: учатся проводить наблюдения. Регулятивные: работают по плану. Коммуникативные: учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. Личностные: интерес к работе с новым оборудованием и проведение простейших исследований способствуют формированию у учащихся мотивации к познанию нового.
|
| |
3.Практическая деятельность учащихся. | Выполнение лабораторной работы. | Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. 1Прочитайте устройство светового микроскопа на стр. 31 - Как устроен микроскоп? - Правила работы к микроскопом? 2.Выполнение лабораторной работы «Знакомство с увеличительными приборами». | Читают текст параграфа. Отвечают на вопросы. Выполняют лабораторную работу. | Парная. | Познавательные: учатся проводить простейшие исследования и оформлять их результаты. Коммуникативные: учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. Регулятивные: осуществляют учебные действия по плану. | Устные ответы. Письменная работа.
|
4. Рефлексия. | Заключительная беседа по вопросам. | Какой вопрос мы решали на уроке? Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке? Какие трудности у вас появлялись в процессе работы. Как вы их преодолевали? С каким настроением вы уходите с урока | Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная. Индивидуальная. | Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Регулятивные: оценивают свою работу, на уроке. | Устные ответы. Листы обратной связи. |
5. Домашнее задание. | 1.Изучить §6. Ответить на вопросы к параграфу. 2.Выучить правила работы с микроскопом на с.32 учебника. 3. Задание в рабочей тетради |
2