
Государственное бюджетное общеобразовательное Учреждение Архангельской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5»
первые астрономы и их открытия
«Устремленные за горизонт !»
( ученые астрономы и их открытия)
Учитель : И.В. Гильман

Многие тысячелетия человек смотрит в небо, стараясь разгадать загадки звездных миров.
Астрономия -наука, изучающая движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и их систем

- Астрономия является одной из старейших естественных наук, ещё в глубокой древности люди интересовались движением светил по небосводу. Древние астрономические наблюдения делались в Египте, Вавилоне, Греции, Китае,Риме. В Средние века большое развитие получила астрология, из которой в XVIII веке выделилась астрономия.

«Прекрасно зрелище небосвода и движущихся по нему светил для тех, кто способен усмотреть порядок в этом движении, причастность к первосущему и умопостигаемому — числам и пропорциям».
Античный этап развития астрономии (до н.э.)
Пифагор (570-490 г. до н.э. Древняя Греция )
- Пифагор впервые использовал термин «космос», происходящий от греческого слова «космео», что означает «украшаю».
- Пифагор развил учение о Космосе как о закономерном, стройном целом, подчиненном законам гармонии и числа.
- Пифагор первый высказал идею о шарообразности Земли .

«Природа ничего не делает бесполезно»
- Аристотель первым доказал шарообразность и Луны на основе изучения её фаз.
- Аристотель cчитал, что планеты размещены на хрустальных сферах , которые вращаются вокруг Земли.
Аристотель (384-322 г. до н.э. Древняя Греция )
- Аристотель считал, что Земля шарообразна и является центром Вселенной. Доказательство шарообразности Земли Аристотель видел в характере лунных затмений, при которых тень, бросаемая Землёй на Луну, имеет по краям округлую форму.

Дотелескопический этап развития астрономии (н.э. до 1610г) Клавдий Птолемей (95-179 г. Древняя Греция )
- « Альмагест» (13 томов) -научное собрание Птолемея. В нем собраны астрономические знания Древней Греции и Вавилона и сформулирована геоцентрическую система мира. (от греческого названия Земли-Гея).
- Птолемей с помощью точной науки математики разработал научную теорию движения небесных тел вокруг нашей Земли.
«Когда я изучаю скученные перекатывающиеся круги звезд, я не чувствую земли под ногами»

Геоцентрическая система мира -представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды
Птолемей в своем сочинении «Математический трактат по астрономии» утверждал, что каждая планета равномерно движется по эпициклу-малому кругу, центр которого движетсявокруг Земли по деференту-большому кругу.
Тем самым ему удалось
объяснить особый характер
движения планет,
которым они отличались
от Солнца и Луны.

Николай Коперник (1473-1543 г. Польша)
- « О вращении небесных сфер» -научное сочинение Н. Коперника, где была сформулирована гелиоцентрическую система мира .
- В центр мироздания Н. Коперник поместил Солнце, разработал научную теорию движения небесных тел вокруг Солнца.
- Н. Коперник предположил, что наша планета Земля делает 1 оборот вокруг своей оси за сутки, а за год – полный оборот вокруг Солнца.
- Н. Коперник один из первых предположил наличие всемирного тяготения.
« То, что кажется нам движением Солнца, возникает не из-за его движения, а из-за движения Земли и нашей сферы, с помощью которых мы вращаемся вокруг Солнца, как любая другая планета»

„ И всё-таки она вертится!“
Телескопический этап развития астрономии (1610-1814гг . н.э.)
Галилео Галилей (1564-1642г. Италия)
- 1609г. Г. Галилей создал оптический телескоп, многократно раздвинувший горизонт познания человечества о мире .
- С помощью телескопа Г. Галилей увидел :
-пятна на Солнце и установил, что Млечный путь – это вытянутая полоса со множеством звезд;
-кратеры и возвышенности на поверхности Луны;
- у Юпитера –четыре крупнейших спутника, их назвали «Галлиевыми»;
- планеты не светятся, а отражают солнечные лучи.
- Наблюдения за небесными светилами
доказывали что Н. Коперник был прав , а Птолемей ошибался. 1632г. Г.Галилей опубликовал свой
великий труд «Диалог о двух системах мира –
птолемеевой и коперниковой».

Иоганн Кеплер ( 1571- 1630г. Германия )
- И.Кеплер создал новую модель телескопа, которая позволяла улучшить исследования Солнечной системы.
- И. Кеплер открыл три закона движения планет. (1609- 1618г.г.).
Согласно законам Кеплера, все планеты движутся по эллиптическим орбитам. В одном из фокусов этих орбит находится Солнце. В зависимости от отдаленности от Солнца уменьшается или увеличивается скорость движения планеты по орбите.
- Создал и опубликовал
астрономические таблицы.
Кеплеровы таблицы служили
астрономам и морякам
вплоть до начала XIX века.
«Люди, откройте небесные силы. Познав их, вы сможете извлекать из них пользу»

Спектральный этап развития астрономии (1814-1900г.г.) Йoзeф Фраунтгофер (1787-1826 г.Германия)
- И. Фраунгофер усовершенствовал изготовление линз, дифракционных решеток. Создаёт основы спектрального анализа, измеряет длины волн солнечного спектра и линий поглощения, заложив таким образом основы астрофизики .
- И. Фраунгофер наблюдал спектры Луны, Венеры, Марса и описал их как подобные солнечному свету, что являлось доказательством свечения этих небесных тел отражённым солнечным светом.
- Учёный первым ввёл относительное деление звёзд на три спектральные группы и внедрил в астрономические наблюдения объективную призму для одновременного наблюдения сотен спектров звёзд.
- Исследование Фраунгофера станет основой для
определения температуры звезды.

Благодаря работам И.Фраунтгофера
- В 1845 г. -получили первые фотографии Солнца.
- В 1845 - 1850 гг открыли спиральную структуру некоторых туманностей.
- Внедрение в астрономию фотографии позволило получить фотоснимки солнечной короны и поверхности Луны, начать исследования спектров звёзд, туманностей, планет.
- Прогресс в оптике и телескопостроении позволил открыть спутники Марса, описать поверхность Марса по наблюдениям его в противостоянии.
- Повышение точности астрометрических наблюдений позволило изучать изменение координат звезд , вызванное изменением положения наблюдателя из-за обращения Земли вокруг Солнца. , открыть движение земных полюсов.

Современный этап развития астрономии ( 1900г.-наст.время)
К.Э.Циолковский (1857-1935г. Россия)
- Основоположник космонавтики и ракетостроения. Обосновал возможность использования ракеты для полетов в космическое пространство, к другим планетам Солнечной системы.
- 1926г. научный труд К. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами» .
- К. Циолковский рассчитал и доказал достижение ракетой космической скорости, нашёл ответ на вопрос о посадке ракеты на поверхность других планет, первым задумался о создании искусственного спутника Земли.
«Млечный Путь содержит сотни миллионов Солнц и миллионы планет, на которых могла бы зарождаться жизнь.»

Э.Хаббл (1889-1953г. США )
- Э.Хаббл доказал что Вселенная не ограничена одной галактикой и областью Млечного Пути. Существуют и другие звездные системы-галактики.
- Э.Хаббл открыл закон «красного смещения» в спектрах галактик . Чем краснее галактика, тем дальше от нас она находится.
«Великие спирали с их огромными лучевыми скоростями и незаметными собственными движениями, очевидно, лежат за пределами нашей Солнечной системы.»

Освоение космоса. Первопроходцы!
- 4 октября 1957 года – начало освоения космоса . Это день, когда Советский Союз первым запустил в космос космический аппарат – Спутник-1.
- 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Ю.Гагарин, была запущена с космодрома Байконур (СССР)
«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета! Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.»

Современная астрономия является экспериментальной и эволюционной наукой.
Она является всекорпускулярной и всеволновой. Наблюдение за космическими объектами происходит во всех диапазонах их излучения, они изучаются на протяжении всего процесса эволюции и во взаимосвязи между собой. Средства космонавтики, которые существуют на данном этапе развития науки, обеспечивают возможность проведения прямого изучения космических объектов, процессов и явлений.

Наиболее важное открытие в области астрономии за последние годы.
Экзопланета GJ 1132b открыта в 2015 году , вращается вокруг красного карлика в созвездии Паруса(созвездие южного полушария неба, содержит 195 звёзд, видимых невооружённым глазом). Она находится на расстоянии в 39 световых лет от нашей планеты. По своим размерам она почти в полтора раза превышает Землю, состоит из железа и скал. Ученым удалось выяснить, что на планете толстая атмосфера, а также есть вода.
Ученые уже назвали данную планету
настоящим «водным миром». Ее химический
состав идентичен земному, а это значит,
что на GJ1132b вероятней всего имеется
разумная жизнь.

Благодаря астрономии человечество многое узнало. В дальнейшем, можно с уверенностью сказать, нас ждёт еще много открытий. Прогресс не стоит на месте. Астрономия развивалась, развивается и будет развиваться.

Спасибо за внимание !

Интернетресурсы:
- https:// www.sites.google.com/site/opatpofizike/teoria/elementy-astronomii/predmet-astronomii/cto-izucaet-astronomia-ee-znacenie-i-svaz-s-drugimi-naukami
- https://spacegid.com/biografiya-klavdiya-ptolemeya.html
- https:// topwar.ru/89212-sergey-pavlovich-korolev-cherez-ternii-k-zvezdam.html
- https://asteropa.ru/sistema-mira-kopernika /
- https:// nauka.club/biografii/isaak-nyuton.html
- https://spravochnick.ru/fizika/yozef_fraungofer_nemeckiy_fizik_optik /
- https:// shtorm777.ru/kepler-iogann-biografiya-otkrytiya-trudy.htm
- https :// www.culture.ru/persons/9463/konstantin-ciolkovskii
- https :// spravochnick.ru/koncepciya_sovremennogo_estestvoznaniya/sovremennaya_astronomiya/
- https://asteropa.ru/teleskop-xabbla-okno-v-kosmos /
- https ://asteropa.ru/ekzoplanety /
- https://lasttango.ru/10-samyh-vazhnyh-poslednih-astronomicheskih-otkrytij /