Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Устные приёмы сложения и вычитание на основе десятичного состава

Устные приёмы сложения и вычитание на основе десятичного состава

На этом уроке дети повторят устные и письменные способы сложение и вычитание трёхзначных чисел. Урок связан с темой "Космос"

30.03.2017

Содержимое разработки

Тема: Устные приёмы сложения и вычитание на основе десятичного состава

Цели урока:

Формирование вычислительных умений и навыков устного и письменного сложения и вычитания в пределах 1000, совершенствовать навыки решения задач

Продолжение работы по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал.

Формирование умения работать в паре и группе, воспитывать культуру общения

Тип урока: урок повторения .

Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение.

Оборудование: плакат с звёздным небом , фото Гагарина , Белки и Стрелки , части ракеты , звёздочки жёлтые и красные , листы с заданиями для детей .

Ход урока.


  1. Орг момент


Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте гостей.

– Давайте улыбнемся друг другу. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Я желаю вам, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока

Просмотр фрагмента из мультфильма «Незнайка на Луне .» 1 серия 16.20-16.50

Что нужно , чтобы полететь в космос ?

Давайте поможем Незнайке построить ракету ?

А чтобы правильно сделать математические расчеты ракеты, какие знания нам сегодня пригодятся? Что мы должны повторить?


  1. Сообщение темы урока.


Цели :

1. Повторить запись и сравнение трехзначные числа

2. Повторить раскладывать на разрядные слагаемые

3. Повторить сложение и вычитание числа в пределах 1000

 Мы сегодня будем с вами конструкторами.


  1.  Устный счёт.


Записали дату нашего конструирования. Математика – наука точная.

Запишите число 384. Что вы можете про него сказать ? Прописывание . А вы знаете , что расстояние от Земли до Луны 384 400 км.

384

384=. . сот…. дес…. ед= *+*+*=

…, 384, …

Оценивание: 3 человека работают по карточкам .

Мы должны решить примеры и расположить в порядке возрастания их ответы. Работа у доски самостоятельно . Какое число наибольшее , наименьшее?

101+235=336 Е 690-300=390 Л

596+303=899 А 328+300=628 К

333-211=122 Т 294+0=294 Р

581-481=100 С

100

122

294

336

390

628

899








А что это стрелка ? Как связано это слово с космосом? Как звали вторую собаку?

Чтобы расчеты были правильными и наша ракета удачно могла долететь до луны, необходимо знать единицы длины. Какие единицы длины вы знаете?

Вырази: ( коллективно , устно )

453 см=. . м. . дм. . см

7 дм 8 см=. . см

600 см=. . м

5 м 46 см=. . см

2 м 3 дм 4 см =. . . см

6 м=. . . дм

70 дм=. . м

Задание: что вы знаете о геометрических фигурах ?


Сколько углов

Стороны

Углы

Периметр

прямоугольник




а=8см, в=3см Р=

Квадрат




а=6см Р=


  1. Работа по теме

Итак, ребята, наша цель: успеть построить космический корабль для полета в космос за урок. Иначе полет задержится. Каждая деталь – задание.

1 задание:

СОПЛО – часть трубы, которая предназначена для увеличения скорости и определенного направления вытекающей струи газа.

Работают самостоятельно .

Сравни

7дм  …  7см                              1352м … 1км 352м

26см … 2дм 6см                       8м 4см …84см

4дм 3см … 44см                       2км 54м … 255м

3дм 4см … 4дм 3см                 600 см… 60 см

Взаимопроверка.

Оценивание: 8 правильных -5 , 7-6 правильных -4 , 5-4 правильных -3

Задание № 2

Переходим к следующему этапу сбора корабля – КОРПУС – удлиненная часть (вывешиваю слово)

Вычисли. Проверка на доске. Проверка по ключу. Взаимопроверка.

А И Р Г Н Гагарин . Кто это ?

283

637

283

637

469

416

377








Проверка по ключу . Оценивание . Без ошибок -5, 1 ошибки 4,2- 3 ошибки -3

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку. Даже в полете они находят время для спортивных упражнений. И мы с вами проведем спортивную минутку, чтобы снять усталость.

Дети выполняют физминутку под видеоразминку «Чударики - Самолет »

Задание № 3

Это - носовая часть - называется ОБТЕКАТЕЛЬ (слово вывешивается на доску).

Решение задачи. Малыши коротыши очень любят сладкое. Сейчас нам необходимо решить правильно задачу, чтобы они могли с собой взять на ракету эти сладости. Прочитайте задачу № 3.В магазин привезли 180 кг печенья , конфет на 30 кг меньше , чем печенья , а халвы на 20 кг меньше чем конфет . Сколько сладостей привезли в магазин?

 - О чем говорится в задаче? (печенье, конфеты, халва)

 Что известно ? Что считаем ?

 - Что сказано про конфеты? Неизвестно, но сказано, что конфет на 30 кг меньше, чем печенья.

 - Что сказано про халву?

 - Неизвестно, но сказано, что на 20 кг меньше, чем конфет.

 - Что спрашивается в задаче?

 - Можем ли мы сразу ответить на основной вопрос задачи?

 - Каким действием найти, сколько конфет?

 - Халвы?

Краткую запись составляют коллективно , решают самостоятельно .

Кто решит раньше решает уравнения 260+х=879-409

Проверка Оценивание:

Задание № 4

Следующие детали: закрылки. Самостоятельная работа.




+

260

103

70

506




204




321




Проверка по ключу . Оценивание .

Задание № 5. Решение примеров. Мы должны передать угощение друзьям Незнайки. Необходимо взять гири, чтобы набрать указанную сумму.200г, 100 г, 50 г, 20 г, 10 г, 5 г, 2 г, 1 г. Работают по рядам

1 Виноград - ( 250 г)

2 Капуста - ( 500 г)

3 Морковь - ( 170 г)

Иллюминатор Ракета готова!!!

  1. Стадия рефлексии.

Давайте подведем итог нашей работы. Давайте украсим наше небо.

Желтые звезды - кому все было понятно, урок понравился.

Красные звезды - было тяжело.






























Самоанализ

урока математики во 2 «Д» классе по теме «Устные приёмы сложения и вычитание на основе десятичного состава» учителя начальных классов КГУ «Школа-лицей №14»города Темиртау Лельковой Натальи Валентиновны.

Тип урока – урок- повторение .

Тема урока: «Устные приёмы сложения и вычитание на основе десятичного состава».

Это закрепляющий урок. Он неразрывно связан с предыдущими уроками. В данном уроке решались следующие задачи:

Формирование вычислительных умений и навыков устного и письменного сложения и вычитания в пределах 1000, совершенствовать навыки решения задач

Продолжение работы по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал.

Формирование умения работать в паре и группе, воспитывать культуру общения



На данном уроке была обеспечена комплексность задач, они тесно взаимосвязаны между собой. Трудно выделить одну главную, так как только вместе они способствуют достижению главной цели урока: повторение и закрепление изученных знаний.

Исходя из вышеизложенных задач, мною была выработана следующая структура урока:

1. Организационный момент

Цель данного этапа – обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Также для повышения заинтересованности учащихся был использован фрагмент из мультфильма

2. Актуализация знаний учащихся.

Цель этапа – актуализировать знания учащихся к данной теме.

Формой проведения был выбран “Устный счёт ”, задания которого рассчитаны на проверку сообразительности, быстроту реакции, внимательность.

В этот этап входили задания на сложение и вычитание трёхзначных чисел без перехода через десяток , ориентирование в числовом ряду, знание о разрядных слагаемых , соотношение единиц длины . Был использован приём «морфологический ящик» для повторения геометрического материала .

3. Сравнение единиц измерения длины .

Цель этапа – повторить перевод одних единиц измерения в другие . Дети работали самостоятельно. Проверка осуществлялась самими детьми.

  1. Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел.

Дети самостоятельно решали примеры , а ответы расставляли в таблице соотнося числа и буквы . Таким образом у детей получилось слово .

  1. Физическая минутка.

Цель этапа – отдых и здоровье сбережение учащихся, снятие зрительной утомляемости на уроке.

  1. Решение задачи на нахождение третьего слагаемого .

Эти этапы урока нацелены на повторение изученной темы.

Практическое применение осуществляется с использованием дифференцированного подхода. При решении задач дети работали коллективно и самостоятельно , а средние ученики работали у доски . Это позволило эффективно использовать время урока, и тем самым позволяя слабоуспевающим уч-ся ещё раз увидеть образец оформления задачи.

  1. Устное сложение и вычитание трёхзначных чисел .

Дети работали с таблицей , самостоятельно решая примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел. Затем коллективно проверяли правильность решения .

  1. Логическое задание

Дети работали по рядам при решении задания . Дети повторяли состав чисел , тренировались в взвешивании.

6. Подведение итогов.

Цель этапа – дать анализ успешности повторения знаний. На этом этапе был подведён итог урока с помощью звёздочек двух цветов. Это позволило выяснить общий настрой учеников после завершения урока.

В ходе работы на уроке были использованы следующие методы работы:

частично-поисковый – умение находить правильное решение;

наглядный –повышение мотивации, концентрация внимания; словесный, поощрение, дедуктивный.

Выбор данных методов способствует повышению мотивации у учащихся , что способствует заинтересованности детей в процессе обучения и в его результате . Это немало важно для дальнейшего успешного обучения.

На уроке мною использовались такие формы организации учащихся как: групповая

(в парах), коллективная (фронтальная), индивидуальная (работа по карточкам ), самостоятельная.

Кабинет был подготовлен к уроку. Доска оформлялась в ходе урока: звёздное небо и ракета . Выбор наглядности был оптимален: создавал эмоциональный настрой, но не отвлекал.

Высокая работоспособность обучающихся поддерживалась благодаря разнообразию видов деятельности, доброжелательной обстановке на уроке, общей заинтересованности, эмоциональному настрою.

Выполнялись дидактические принципы: научности, последовательности, наглядности, доступности, системности.

На протяжении всего урока велась работа по формированию общеучебных умений и навыков.




































Открытый урок

по математике

во 2 Д классе

по теме « Устные приёмы сложения и вычитание на основе десятичного состава».

2016-2017 уч.год



Провела Лелькова Наталья Валентиновна

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Устные приёмы сложения и вычитание на основе десятичного состава (25.35 KB)
