Охтинский колледж
Методическая разработка урока истории 9 класс, группы 141,161,164.
Преподаватель: Воронов Александр Владимирович
Категория: История
Методическая разработка урока-экскурсии" Семья и Блокада" для 9 класса(1 год обучения в колледже)
Музыкальное сопровождение:
Ф.Шуберт. «AveMariа».https://youtu.be/eR2estxUcXI
И-С Бах Иоганн Себастьян Бах. Токката и фуга ре минор. https://youtu.be/qPNtI2wM9Yo
И.Шварц: музыка и песня из к/ф:«Зеленые цепочки» https://youtu.be/NFb2y4SlYsg
Тема: «Семья и Блокада.Наша Победа.»(«Уроки Победы»)«История Зверевых-Шашкиных-Муратовых-Вороновых: 1941-1944, адреса Ленинградской Победы»:мы едем на автобусе по памятным семейным местам связанным с героической обороной Ленинграда,где каждый(даже ребенок) вложил свои силы,здоровье и саму жизнь в дело Великой Победы .
Цели урока:
Образовательные:
Проанализировать основные трудности с которыми сталкивались ленинградцы во время Блокады,выяснить причины, характер героической обороны города, основные этапы, итог Великой Отечественной войны войны для Ленинграда.
Развивающие:
Эмоциональный интеллект учащихся,способность сопереживать,сочувствовать.
Развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы, умение добывать информацию,работать над историческими понятиями, датами, картой.
Развивать умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы,формировать навыки работы с текстом, документами, исторической картой, таблицами,
Развитие навыков грамотной устной речи, умение формулировать и задавать вопросы.
Воспитательные:
Воспитывать чувство патриотизма и гуманизма на примере трагических страниц отечественной истории,воспитывать интерес к истории,к поисковому делу.
Лейтмотив: История Родины начинается с истории семьи!
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Методы: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый (самостоятельная работа с документами).
Формы работы: рассказ учителя, индивидуальные задания, работа с документами.
Оборудование: Ноутбук, фонарики смартфонов, заламинированные документы, фото, вырезки из газет,карта Ленинграда 1936 года.Модель реактивной установки. Фотографии орденов и медалей.
Ход урока:
I.Организационный момент. Правила поведения на экскурсии,в автобусе и на улицах города.Каждое из посещенных нами мест будет «освящено» вашими фонариками.Включаем фонарики в момент указанный учителем.
1. План урока:
Как обыкновенные советские люди,ленинградцы,помогли нашей Победе.
Для этого мы разберем следующие вопросы на уроке.
- Семья на войне
- Личности.
- Вклад в нашу Победу каждого из ленинградцев.
- Отображение войны в литературе и кинематографе
Работа с эпиграфом:
"Вспомним всех поименно, горем вспомним своим ,это нужно не мертвым,это нужно живым!»
Знакомство с картой Ленинграда 1941 года. (Приложение 1)
Наш город назывался Ленинградом,и был меньше по территории,чем нынешний.
II. Постановка темы и цели урока.
В тетрадях записать тему урока.
III. Решение учебных целей урока.
Ребята! Мы едем на необычную экскурсию-урок!У каждого из нас есть семья.И у каждой семьи есть своя история.Если сложить историю всех наших семей,то получится ИСТОРИЯ НАШЕЙ РОДИНЫ. Сегодня я расскажу о своей семье,ее истории во время 900 дней Блокады.Во время моего рассказа на каждой из остановок,в память о тех героических днях, зажгите пожалуйста Ваши фонарики.
Адреса на карте: ул.Маяковского д 6-8, Владимирский пр д 15,ж/д станция «Ржевка»,Большеохтинское кладбище, Пискаревское Мемориальное кладбище. Еще один адрес-Братское захоронение павших бойцов Красной армии в п.Синявино-1,в разработке.
3. Основные
Объяснение учителя с опорой на иллюстративный,наглядный материал.
4. Причины и характер окружения и блокирования Ленинграда,900 дней обороны.
(документы в папке у каждого)
беседа с учащимися; работа с документами: "Из воспоминаний Д.Гранина" о соотношении сил; анализ документов; выводы; запись причин и характера ленинградской Блокады в тетрадь:
Объяснение учителя
Анализ эпизода из книги.
Объяснение учителя: войны и дети
Фрагмент "Энциклопедия для детей АВАНТА+, т.3"
Беседа по фрагменту.
Перед каждым из Вас карта на которой обозначен наш маршрут.Эта карта издана перед самой войной.Перед Второй Мировой войной,частью которой была Великая Отечественная война.Вы видите красные флажки-ориентиры нашего сегодняшнего путешествия. «Лицом к лицу лица не увидать.Большое видется на расстоянии…»
Первая остановка.ул.Маяковского д 8
Мальчик родившийся в Блокаде 11.11.1941года.Ленинград был блокирован уже 09 сентября 1941 года. Мой отец, Воронов Владимир Владимирович (портрет)родился в «Снегиревке»(так любовно ленинградцы называли больницу-роддом).Моя бабушка рассказывала,что рядом,на улице Маяковского, в это время разорвался снаряд…Выла сирена.Шел обстрел Ленинграда.Один их тех обстрелов,которыми гитлеровцы пытались сравнять прекраснейший из городов Европы с лица земли.Многие маленькие ленинградцы появились на свет даже во время такой,как принято говорить современным языком «гуманитарной катастрофы». Появились на свет и выжили. Выжили и победили!
Справка: Девушка защитившая диплом 15-16.06.1941 г – вырезка из газеты «Техноложка» за июнь 1941года,- моя бабушка,Воронова(в девичестве Зверева)Наталья Степановна(портрет).
Шуберт.AveMaria
Включаем фонарики.
Вторая остановка: Владимирский пр д 15,во дворе направо,первый этаж.
Этот дом не изменился со времен Блокады Ленинграда.Здесь во время блокады жила семья Зверевых-Вороновых. Из 16 человек семьи к 1945 году выжили трое: мои прабабушка Елизавета Ивановна(ум.1945г),бабушка Наталья Степановна(ум.2013г),мой отец Владимир Владимирович(ум.2014г). Бабушка написала стихи «Мой сын» посвященный тем дням.В 1943 году первый и единственный раз, мой дед,Воронов Владимир Владимирович(пал смертью храбрых в 1943 году на синявинских болотах)виделся с сыном,Вовуськой(как называли отца в детстве).Поцеловав жену и сына ,на прощанье,онушел.Ушел навсегда.Через месяц пришла похоронка: «Ваш муж,сержант Воронов Владимир Владимирович пал смертью храбрых за город Ленина…».
Спасибо поисковикам, нашедшим останки деда в 2011 году в синявинских болотах, вместе с 20000 других,порой безымянных героев-солдат Красной армии).
Здесь, в этом доме,первым из нашей семьи, от голода умер мой прадед,профессор Степан Иванович Зверев(ум.1942г)
Включаем фонарики.
Третья остановка: ж/д станция «Ржевка».
Здесь,на оборонном заводе, моя бабушка,Наталья Степановна, выпускница химического факультета, «Техноложки»(Ленинградского Технологического института), работала во время Блокады.Отсюда на фронт уходили снаряды,ракеты для реактивных «Катюш» и т.д «Все для фронта.Все для Победы!»,- таков был лозунг обороны!.При столовой завода был организован ясли-сад для маленьких детей(огорожено место),где во время рабочих смен с ними дежурили по очереди рабочие.Видимо,благодаря этому, мой отец и остался жив во время голода.Бабушка рассказывала,что придешь между сменами в столовую,а там Вовуська и другие дети..носиками сопят…так силы и появлялись».Посмотрела на детей и снова на смену..
Показываю модель реактивной установки «Катюша».
Включаем фонарики.
Четвертая остановка:Большеохтинское кладбище.
Перед войной,как я уже говорил,в Ленинграде жило 16 человек нашей семьи.В марте 1942 года в братской могиле на Большеохтинском кладбище,был похоронен мой двоюродный дед,Шашкин Иван Алексеевич. До начала войны он учился на историческом факультете ЛГУ, с начала войны пошел работать на Ленинградский Металлический Завод простым рабочим,чтобы помочь фронту.Ковал броню для танков.В Красную армию его не взяли,зрение было очень слабым.Голод убил его.
Включаем фонарики.
Пятая остановка: Пискаревское Мемориальное кладбище. Монумент «Родины-Матери»,Здесь лежат ленинградцы…С зимы 1942 года 6 человек из нашей семьи похоронены здесь, во рвах братских могил.Номера захоронений мы , в нашей семье,знаем наизусть и каждый январь и май приходим сюда.Просто поклониться.И помолчать.Слезы текут сами…
Включаем фонарики.Свет ваших фонариков вливается в свет Вечного Огня,Свет Памяти!
И.С.Бах.музыкальный фрагмент
Учитель: Сейчас многое в нашем городе может напомнить о той далекой войне.Наши предки постарались увековечить память о Ленинградской Победе в памятниках,настенных досках,мемориалах и кладбищах. Наш с Вами долг помнить и хранить наследие предков.
Воронова Наталья Степановна была награждена орденами: «Трудового Красного Знамени»,орденом «Знак Почета»,медалью «За оборону Ленинграда».Ее сын,- мой отец, носил на лацкане пиджака памятный знак «Житель блокадного Ленинграда».
6. Итоги и последствия войны и блокады.
Беседа, выводы учащихся;
Запись результатов в тетрадь.
Вопросы:
Где и когда произошло? В чем героизм ленинградцев?
Чего лишился город в результате этой войны?
7. Личности.
Знакомство с участниками войны. (рассказ учителя на остановках)
8. Отображение войны в литературе и кинематографе
Объяснение материала
IV. Закрепление
Устный опрос учащихся:
Каковы последствия войны для людей? А для детей?
И.Шварц, музыка и песня.
Домашнее задание:
Индивидуальный отзыв на следующий урок от каждого учащегося: Что я увидел,понял,узнал на уроке-экскурсии? Рисунки и фотографии.
Спасибо.