Урок закрепления знаний по теме «Слова, обозначающие действия предметов»
Цели:
1.Закрепить умения выделять слова, обозначающие действия предметов.
2.Закрепить умение ставить вопросы к словам, обозначающим действия предметов.
3.Закреплять правописание словарных слов.
4.Воспитывать культуру учебного труда, формировать навык самопроверки.
Орг. момент.
Все мы хотим добиться к концу урока отличного результата.
А что же для этого нужно делать? Давайте восстановим цепочку-последовательность наших действий.
Анализ имеющихся знаний | | Цель | | Работа | | Отличный результат |
Проверка д/з.
Даны глаголы: убрать те дейтсвия, которые нам могут помешать на пути к нашей цели.
сотрудничать | слушать | отвлекаться |
уважать | запоминать | перебивать |
анализировать | лениться | грубить |
Что объдиняет все слова? А что вы должны были сделать с глаголами в домашнем задании?
Давайте проанализируем, насколько вы хорошо умеете определять глаголы в тексте.
(пришла, ликует, подрос, плачут, жалеют)
Как искали? (гексы)
Постановка цели урока.
Мы с вами ещё допускаем единичные ошибки , поэтому думаю, что на уроке, нам стоит закрепить наши знании о глаголе.
Поэтому цель нашего урока : «Закрепление знаний о глаголе».
Чистописание
Начнем нашу работу. Кстати, слово «работа» к какой части речи относится?
(существительное) Образуйте однокоренной глагол.
работать
Назовите гласные.
аоа аоа
работать
Что можно сказать о звуковом и буквенном составе слова? (8 букв, 7 звуков)
Какой согласный звук лишний и почему?
Назовите синонимы к слову работать.
Делать, трудиться, заниматься.
Фразеологизмы.
Работать не покладая рук.
Работь спустя рукава.
Как мы будем работь?
А что нам будет помогать, узнаем составив из букв слово:
РЕИОФПССИ (ПРОФЕСИИ)
Словарная работа.
Найди среди слов глаголы. (в парах)
|
| Глагол |
|
Исковой, иск, искать.
|
| искать | ворону |
Брать, сбор, сборный.
|
| брать | яблоко |
Спрашивать, опрашивание.
|
| спрашивать | у дежурного |
Анализ, анализировать.
|
| анализировать | погоду |
Писатель, писать, написанный.
|
| писать | о дороге |
Все вместе дописываем словарные слова.
По действиям определи профессию. Как думаете, а как работают корреспонденты.
Закрепление.
1.Умение слышать глаголы.
Послушаем репортаж корреспондента. Постарайтесь запомнить все глаголы.
https://www.youtube.com/watch?v=pNc5ZI2UDqs ( с 7 сек по 29 сек)
Стала, был, справилась.
О ком говорит? Дарья Домрачева. А она кто? Биатлонистка – попадать в цель. Найди в лабиринте глаголы, закрасить.
https://worksheets.ru/material/labirint-dejstvij/?nsl_bypass_cache=46c8e36b8de454b5b6cdd6100b77bd2f
2).Умение находить глаголы в тексте. (по группам)
О какой профессии говорят эти пословицы и поговорки. Подчеркни глаголы двумя линиями, запиши название профессии.
1 группа.
1. Жить – Родине служить.
2. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. (Военнослужащий).
2 группа.
1. Худой сетью рыбы не наловить.
2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак).
3 группа.
1. Жать не дремать.
2. Коси, коса, пока роса, роса долой – и мы домой.
3. Зерно в косу – торопись жать полосу.
4. Кто с агротехникой дружит, об урожае не тужит. (Хлебороб).
4 группа
1. Не котел варит, а стряпуха.
2. Кашу маслом не испортишь.
3. Что в котёл положишь, то и вынешь. (Повар).
5 группа
1. Не игла шьёт, а руки.
2. Как шьётся, так и носится. (Портной).
6 группа
1. От здоровья не лечатся.
2. Застарелую боль лечить трудно.
3. Болен – лечись, здоров – берегись. (Врач).
7 группа
1. Куй железо, пока горячо.
2. Не огонь железо калит, а сила.
3. Тяжело молоту, тяжело и наковальне. (Кузнец).
3)Умение образовывать глаголы от существительных, ориентируясь на вопросы.
Смотрите на слова.
Чертёж, строительство, проект, рисунок, конструкция.
Подходят ли они нашей теме? Изменим их, чтобы подходили.
Чертёж – (что сделала?)
Рисунок- (что сделал?)
Конструкция – (что делает?)
Проект – (что делают?)
Строительство – ( что сделают?)
Какая профессия?
4) Умение составлять предложения по вопросам.
(Какой?) (Кто?) (Как?) (Что делает?) (Что?) .
5) Работа с текстом.
Слова для справок: вступило, поедем, вышел, празднуем, напишет, был, оторвался, сделало, увижу
Убрать глаголы будущего времени.
Догадались ли о профессии? Вставим глаголы в текст и получится текст, в нем вы точно узнаете, о чем это.
Двенадцатого апреля мы _____________день космонавтики. В этот день человек впервые ______________от земли и _________________в звёздный простор. Этом человеком _______________Юрий Алексеевич Гагарин.
В этот день человечество _______________гигантский шаг в своём развитии. Оно ________________на лестницу, ведущую к звёздам.
7) Подведение итогов.
8)Дз –упр.70
Найди глагол | | Глагол |
|
Исковой, иск, искать.
|
|
|
|
Брать, сбор, сборный.
|
|
|
|
Спрашивать, опрашивание.
|
|
|
|
Анализ, анализировать.
|
|
|
|
Писатель, писать, написанный.
|
|
|
|
Двенадцатого апреля мы _____________день космонавтики. В этот день человек впервые ______________от земли и _________________в звёздный простор. Этом человеком _______________Юрий Алексеевич Гагарин.
В этот день человечество _______________гигантский шаг в своём развитии. Оно ________________на лестницу, ведущую к звёздам.
Найди глагол | | Глагол |
|
Исковой, иск, искать.
|
|
|
|
Брать, сбор, сборный.
|
|
|
|
Спрашивать, опрашивание.
|
|
|
|
Анализ, анализировать.
|
|
|
|
Писатель, писать, написанный.
|
|
|
|
Двенадцатого апреля мы _____________день космонавтики. В этот день человек впервые ______________от земли и _________________в звёздный простор. Этом человеком _______________Юрий Алексеевич Гагарин.
В этот день человечество _______________гигантский шаг в своём развитии. Оно ________________на лестницу, ведущую к звёздам.
1 группа
1. Жить – Родине служить.
2. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. (__________________).
2 группа
1. Худой сетью рыбы не наловить.
2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (______________).
3 группа
1. Жать - не дремать.
2. Коси, коса, пока роса, роса долой – и мы домой.
3. Кто с агротехникой дружит, об урожае не тужит.
(_____________).
4 группа
1. Не котел варит, а стряпуха.
2. Кашу маслом не испортишь.
3. Что в котёл положишь, то и вынешь. (_______________).
5группа
1. Не игла шьёт, а руки.
2. Как шьётся, так и носится. (_________________).
6 группа
1. От здоровья не лечатся.
2. Застарелую боль лечить трудно.
3. Болен – лечись, здоров – берегись. (_______________).
7группа
1. Куй железо, пока горячо.
2. Не огонь железо калит, а сила.
3. Тяжело молоту, тяжело и наковальне.
(_______________).