Урок-зачет по теме «Информация и информационные процессы»
Тема урока: зачет по теме «Информация и информационные процессы».
Тип урока: контроль знаний
Вид: урок-зачет.
Технология: личностно-ориентированная.
Цели урока:
1. Цели, ориентированные на развитие личностно-смыслового отношения к учебному предмету:
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;
2. Цели, ориентированные на развитие ценностных отношений учащихся к окружающей действительности:
Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
3. Цели, связанные с обеспечением развития у школьников интеллектуальной культуры:
Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект (текст, определение понятия, задачу и пр.);
Обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты;
Содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познавательном объекте (определении понятия, правиле, законе и др.);
Обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты и др.
4. Цели, ориентированные на развитие у школьников исследовательской культуры:
Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
5. Цели, связанные с развитием у школьников оргдеятельностной культуры (культуры самоуправления учением):
Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;
Создать условия для развития у школьников умения работать во времени;
Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
6. Цели, связанные с развитием информационной культуры учащихся:
Создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию;
Обеспечить у школьников развития умений составлять простой и сложный планы.
7. Цели, связанные с развитием коммуникативной культуры учащихся:
Содействовать развитию у детей умений общаться;
Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
8. Цели, ориентированные на развитие рефлексивной культуры школьников:
Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей или чужой деятельности как целого;
Формирование представлений об информации как одного из трех основополагающих понятий науки — вещества, энергии, информации, на основе которых строится современная научная картина мира.
Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.
Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
Задачи урока:
Воспитательная — развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Учебная — изучить и закрепить основные понятия теоретической информации.
Развивающая — развитие логического мышления, расширение кругозора.
Подготовительный этап
За два урока перед зачетом учащимся выдается список вопросов и рекомендаций по самостоятельному изучению материала темы, и теперь нуждается в обобщении и систематизации. Учитель проводит консультации в течение двух уроков.
План урока
Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к проведению зачета
Зачет – работа в группах.
Выполнение индивидуальных заданий.
Отчет по зачету и выставление оценок.
Домашнее задание.
Ход урока
1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
Проведение зачета
Он проводится по завершению работы над крупной темой или разделом курса. Учитель делит урок-зачет на две части: обучающую (примерного 10 минут) и контролирующую (до 30 минут).
2. Фронтальный опрос.
Первая часть урока-зачета проводится как индивидуальный опрос-беседа с учащимися по теме в сочетании с самостоятельной работой всех учащихся класса - фронтальная форма организации учебной деятельности учащихся. В этой части урока школьники с помощью учителя вновь разбирают основные вопросы пройденной темы и решают наиболее типичную задачу.
Зная о таком порядке, стиле работы на уроке-зачете, учащиеся в процессе повторения, подготовки к уроку заранее внимательно просматривают материал темы в целом по учебнику, своим записям, приводят в порядок практические работы, которые выполнялись ими по ходу изучения темы для предъявления их учителю во время зачета.
А также представляют учителю выдержки из наиболее заинтересовавшего их материала по данной теме (для последующего творческого обобщения темы).
Вторая часть урока посвящается выполнению сквозного письменного задания и с индивидуальными карточками по теме, которая распадается на две части - групповая и индивидуальная форма организации учебной работы учащихся.
3. Групповая работа.
Ученики письменно отвечают на серию вопросов, проводят всевозможные расчеты, записывают основные уравнения, решают задачу - групповая (звеньевая) форма организации учебной работы учащихся. Причем, в отличие от дифференцированных заданий, которые практикуются на уроках-семинарах, лабораторно-практических уроках, на уроке-зачете, задания для письменного выполнения являются одинаковыми для всех групп учащихся.
4. Выполнение индивидуальных заданий.
Индивидуальная форма организации работы учащихся на уроке - каждый ученик работает самостоятельно по индивидуальной карточке.
5. Контроль и коррекция
Контроль, осуществляемый в ходе проведения урока-зачета, весьма специфичен. Он выполняет не только и не столько функцию "накопления оценок", а коррекцию добытых учащимися знаний, умений и навыков, стимулирует активность и самостоятельность учащихся в обучении, осуществляемых учителем в системе урока в целом. Контроль нужен учителю и учащемуся не ради самого контроля, а как средство повышения эффективности обучения, средство оказания помощи еще лучше, с большей пользой для себя учиться. Он помогает учителю и учащимся определить, насколько прочно усвоился изучаемый материал и позволяет ли достигнутый уровень теоретической и практической подготовленности учащихся двигаться в обучении дальше, приступить к работе по новой теме или раздела программы. Конечно важно, чтобы соблюдалось единство текущего и тематического контроля за успешностью обучения учащихся.
6. Обобщение и подведение итогов урока.
Домашнее задание
Рефлексия
Зачетный лист
*Что ты понимаешь под словом «информация»? Какими свойствами она обладает?
*Для кого будет информативно следующее сообщение: «Программа — это алгоритм, записанный на языке программирования»?
а) для дворника;
б) для начинающего программиста;
в) для парикмахера;
г) для учителя химии;
д) для профессионального программиста.
3. *Оля учится во 2-м классе и хорошо знает таблицу умножения, но не знает английский язык. Какие из сообщений могут быть для Оли информативны?
а) 2*8 = 16
б) Му friend is schoolboy;
в) 6 MULTIPLAY 8 EQUAL;
г) Оля учится в школе;
д) в английском алфавите 26 букв.
4. *В следующих примерах определи свойства встречающейся информации:
а) Идет вступительный экзамен по математике. Вы попросили у соседа его решение задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но ... на японском языке.
б) На следующий день вступительная комиссия вывесила правильные решения всех задач.
г)Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: «Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?» Оракул ответил: «Государь, ты разрушишь великое царство». Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: «Государь, а разве твое царство было не велико?»
*Какими свойствами может обладать информация о будущем (предсказания, гадания, пророчества)?
*Какие информационные процессы ты можешь назвать? Дай им короткую характеристику.
* Какие существуют виды обработки информации?
*В каком виде можно хранить информацию и какими способами ее передавать?
*Приведи несколько бытовых примеров получения, хранения, передачи, обработки, использования информации.
10. *Действия над исходной информацией в соответствии с некоторыми правилами — это:
а) обработка информации;
б) хранение информации;
в) передача информации;
г) прием информации;
д) обмен информацией.
11. *Работником информационной сферы деятельности является:
а) овощевод;
б) плотник;
в) журналист;
г) актер;
д) спортсмен.
12. *Оперативная информация может храниться:
а) в книгах;
б) на видеокассетах;
в) на компакт-дисках;
г) в памяти человека;
д) в газетах и журналах.
*Какие носители информации ты знаешь?
**Информация передается со скоростью 2,5 Кбайт/с. Какой объем информации будет передан за 20 мин?
а) 3000 Кбайт;
б) 3000 байт;
в) 50 Кбайт;
г) 51200 байт;
д) 3 Мбайт.
*Назови основные виды информации (по способу восприятия и по форме представления).
*Приведи примеры информации, представленной в текстовой, числовой, графической формах.
*Приведи пример, в котором числовая информация используется вместе с текстовой, графическая вместе с числовой.
*Назови виды информации, которые являются основными для человека, животных, компьютера.
*Корреспондент телевидения, находясь на улице западного города, рассказывает с экрана о каком-то событии. Получаете ли вы при этом дополнительную информацию, кроме слов репортера? Если да, то какую и почему?
20. *Какова образная информации, которую человек может хранить на внешних носителях?
а) вкусовые образы;
б) изображение и звук;
в) осязательные образы;
г) обонятельные образы;
д) текст, записанный на каком-либо языке.
21. **Код (номер) буквы И в таблице кодировки символов равен 136. ***Какая последовательность кодов будет соответствовать слову ЛИМОН?
а) 139 136 140 142 141;
6)138 136 139 141 140;
в) 147 136 148 150 149;
г) 146 136 147 149 148;
д)155 136 156 158 157.
22. **Информационное сообщение объемом 1 Мбайт передается со скоростью
2 Кбайт/мин. Определите время передачи информации в секундах.
а) 512;
6)3120;
в) 30720;
г) 500;
д)3000.
23. **Текст занимает 0,25 Кбайт памяти компьютера. Сколько символов содержит этот текст?
а) 256;
б) 2048;
в) 32;
г) 250;
д)2000.
24. ***Текст занимает полных 5 страниц. На каждой странице размещается 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации занимает этот текст?
а) 84000 бит ;
б) 84000 байт;
в) 10500 бит;
г) 10500 байт;
д) 10,5 Кбайт.
25. **Сколько битов информации содержится в сообщении объемом четверть килобайта?
а) 2032;
б)2048;
в) 250;
г) 2000;
д) 256.
26. ***Переведите в двоичную запись десятичные числа:
а) 7; б) 17; в) 37; г) 48; д) 98;
е) 102; ж) 193; з) 254 ; и) 513; к) 999.
27. ***Переведите в десятичную запись двоичные числа:
а) 101; 6)1001; в) 1100; г)10111;
д)11011; е) 1011000; ж)10111011; з) 100010011.
28. ***Следующие двоичные числа расположите в порядке возрастания:
1001; 111; 100001; 010; 1101; 100; 110000; 10001.
29. ***Двоичное число записано в виде многочлена:
1*24+ 0*23 + 1*22 + 0*21 + 1*2°
Какой вид имеет его десятичная запись?
30. ***3апишите число 64:
а) в 2-ной системе счисления;
б) в 4-ной системе счисления;
в) в 8-ной системе счисления;
г) в 16-ной системе счисления.
31. ***Переведите:
а)1011112 — ?8 б) 268 — ?2 в)100112-?8 г)2478-?2
***Почему двоичная система счисления удобна для автоматизации?
*Чем отличаются друг от друга десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления?
**Переведите:
б)100112-?16 в) 4А 16-?2
35. **Десятичное число 30 запишется в двоичной
системе как:
а) 10011;
6) 11110;
в) 10101;
г) 100111;
д) 100001.
36. **Десятичное число 51 запишется в 8-ной системе как:
а) 24;
6) 51;
в) 37;
г) 63;
д) 12.
37. **Сумма двоичных чисел
11001 и 101 равна:
а) 11110;
6)11001;
в) 11000;
г) 10101;
д) 10110.
38. **Разность двоичных чисел 11101 и 1110 равна:
а) 1101;
6)1011;
в) 1111.
39. *Что такое 1 бит?
а) бит может принимать любое значение;
б) бит — это число 1;
в) бит — это число 0;
г) бит — это элементарная единица измерения информации, значением бита является О или 1.
40. * Что такое байт и чему он равен?
а) байт - - это элементарная единица измерения информации, как и бит;
б) байт — это укрупненная единица измерения информации, 1 байт = 10 бит;
в) байт — это укрупненная единица измерения информации, 1 байт = 8 бит.
41. *Для измерения больших объемов информации используют такие единицы измерения как Килобайт, Мегабайт, Гигабайт. Чему они равны?
а) 1 Килобайт = 1000 байт, или 103 байт;
1 Мегабайт = 1000000 байт, или 106 байт;
1 Гигабайт = 10000000000 байт, или 109 байт;
б) 1 Килобайт = 1024 байт, или 210 байт;
1 Мегабайт = 1048576 байт, или 220 байт;
1 Гигабайт = 1073741824 байт, или 230 байт.
42. *Что такое система счисления?
а) это набор цифр;
б) системой счисления называют правила выполнения арифметических операций;
в) системой счисления называют определенную совокупность знаков и цифр, а также правил их записи.
*Каково значение информатики для развития общества?
*Чем отличаются новые информационные технологии от «старых» информационных технологий?
*Как вы понимаете смысл выражения «развитое информационное общество»? Приведите примеры таких обществ и поясните свой ответ.
*На основе каких элементов создавались разные поколения ЭВМ:
а) первое поколение - на базе транзисторов, второе - - на реле, третье — на микросхемах, четвертое и пятое — на электронных лампах;
б) первое поколение — на микросхемах, второе — на электронных лампах, третье и четвертое — на реле, пятое — на транзисторах;
в) первое поколение — на электронных лампах, второе — на транзисторах, третье, четвертое и пятое — на микросхемах.
47. *Назовите недостатки первых поколений ЭВМ:
а) слишком маленькие размеры, большая стоимость;
б) большие габариты, низкая скорость обработки информации, частые поломки;
в) часто выходили из строя монитор и клавиатура.
48. *В каком виде получает информацию ЭВМ?
а) в виде электрических сигналов;
б) в виде текста;
в) в виде звука и изображения.
Самоанализ урока
Урок-зачет является организационной формой урока, в процессе которой учащиеся самостоятельно изучают и повторяют материал по учебникам и рекомендациям, выдаваемых учителем. Эти рекомендации мы размножили на ксероксе для каждого ученика и выдали за два урока до зачета. Особенно это удобно при отсутствии хороших учебников, где были бы освещены все темы программы. Зачетная форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы. Использование на уроке приемов и методов активизации учебной деятельности способствует более глубокому усвоению учащимися информационных понятий, повышает познавательные возможности старшеклассников. Использование в зачетном листе разноуровневых заданий дает учителю возможность дифференцированного подхода при обучении и контроле, а также сделать урок ориентированным на личность каждого ученика.
Дополнительные материалы к уроку
Задания и рекомендации по самостоятельному изучению темы
«Информация и информационные процессы»
1. Что такое информатика?
Информатика — совокупность дисциплин, изучающих свойства информации, а также способы представления, накопления, обработки и передачи информации с помощью технических средств.
В информатике можно выделить три направления.
Теоретическая информатика изучает теоретические вопросы информатики, связанные с теорией информации, теорией алгоритмов, комбинаторным анализом, математической логикой.
Практическая информатика (software) изучает практические вопросы информатики, связанные с программированием и использованием прикладных программ для решения тех или иных задач.
Техническая информатика (hardware) изучает вопросы, связанные с проектированием, разработкой и использованием технических средств обработки информации.
2. Что такое информация?
Информация — это последовательность сведений, знаний, сообщений, получаемых человеком из различных источников и выражаемых с помощью некоторых знаков (символов, жестов, звуков).
Основные свойства информации: достоверность, полнота, актуальность, полезность, понятность.
3. Виды информации
По способу восприятия информация может иметь различные виды: зрительная (или визуальная), аудиальная, обонятельная, осязательная, вкусовая.
По способу представления информация может быть текстовой, графической, цифровой, музыкальной, комбинированной и т.д.
4. Информационные процессы
Над информацией можно производить следующие действия: получение, хранение, передачу и переработку. Действия, выполняемые над информацией, называются информационными процессами.
5. Получение и передача информации
Человеку постоянно приходится участвовать в процессах получения и передачи информации. Технические средства связи: телефон, радио, телевидение называются каналами передачи информации. Процесс передачи информации всегда двусторонний: есть источник и есть приемник информации. Количество информации, передаваемое за единицу времени, есть скорость передачи информации, или скорость информационного потока.
6. Хранение информации
Человек хранит информацию либо в собственной памяти, либо на каких-то внешних носителях. Записные книжки, справочники, энциклопедии, магнитные записи и т.п. называются носителями информации.
7. Обработка информации
Обработка информации — это ее преобразование по некоторым правилам или законам.
8. Общность информационных процессов в технике, обществе и живых организмах
Объекты живой природы, в отличие от неживой, обладают свойством обмена информацией и реагирования на нее. Например, горы подвержены эрозии из-за неблагоприятных влияний ветра, солнца, дождя, но они не могут принять эту информацию к сведению и использовать ее для выживания, в отличие, например, от зайцев, которые меняют свою окраску на белую, получив информацию из окружающего мира о наступлении зимы. В технике программно-управляемые станки работают, руководствуясь заложенной в них информацией — программой их работы; автопилот управляет самолетом в соответствии с заложенной в него программой.
Для человека информация, получаемая из внешнего мира, может становиться сведениями, являющимися объектом осознанного хранения, обмена и преобразования.
В настоящее время в качестве средства для хранения, переработки и передачи информации используется компьютер. Работа компьютера имитирует информационную функцию человека. Имеются четыре основные компоненты информационной функции человека:
прием (ввод) информации;
запоминание информации (память);
процесс мышления (обработка информации);
передача (вывод) информации;
Компьютер имеет в своем составе устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека:
устройство ввода;
устройство памяти;
процессор;
устройства вывода.
9. Язык — система обмена информацией
Информация, воспринимаемая человеком в речевой или письменной форме, называется символьной или знаковой информацией. Человеческая речь и письменность тесно связаны с понятием языка. Есть русский, английский, китайский, французский и т.д. Они называются естественными языками.
Кроме естественных существуют формальные языки. Например, математическую символику можно назвать формальным языком математики, нотную грамоту — формальным языком музыки.
Примеры разных способов знакового обмена информацией, заменяющие речь: глухонемые люди речь заменяют жестикуляцией, жесты дирижера передают информацию игрокам, связисты для передачи и приема сообщения используют азбуку Морзе.
10. Двоичное кодирование информации
Компьютер может обрабатывать информацию, представленную только в числовой форме. Вся другая информация (звуки, изображения) для обработки на компьютере должна быть сначала преобразована в числовую форму. Для обработки текстовой информации при вводе в компьютер каждая буква кодируется определенным числом. Соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов.
Общепринятый способ кодирования символов называется ASCII (American Standart Coding for information Interchange) — американский стандартный код для информационного обмена.
АБВГДЕЖЗИЙКЛ
128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139
Все числа внутри компьютера представляются с помощью только двух цифр: 0 и 1. Компьютеры работают в двоичной системе счисления, а не в десятичной, как это привычно для людей.
Символы двоичной системы — 0 и 1 — можно передавать и записывать с помощью электрического тока. Например, есть сигнал — единица, нет сигнала — ноль. Цифра двоичной системы называется битом.
В таблице показано соответствие двоичных чисел десятичным.
10-я система 2-я система
счисления счисления
0 0000 0000
1 0000 0001
2 0000 0010
3 0000 0011
4 0000 0100
5 0000 0101
6 0000 0110
7 0000 0111
8 0000 1000
9 0000 1001
10 0000 1010
11. Единицы измерения информации
Минимальной единицей информации в компьютере является один бит, т.е. двоичный разряд, который может принимать значение 0 или 1. Как правило, компьютер работает не с отдельными битами, а с восемью битами сразу. Восемь последовательных битов составляют байт. В одном байте можно закодировать значение одного символа из 256 возможных (256 = 28). Байт записывается в памяти машины, читается и обрабатывается обычно как единое целое. Наряду с битами и байтами для измерения количества информации используются и более крупные единицы:
1 Килобайт (Кбайт, Кб) = 1024 или 210 байт;
1 Мегабайт (Мбайт, Мб) = 1048576 или 220 байт, или 1024 Кбайт;
1 Гигабайт (Гбайт, Гб) = 1099511627776 или 230 байт, или 1024 Мбайт.
1 байт — это количество информации об одном символе (букве, цифре, знаке).
На одну дискету размером 3,5 дюйма можно записать 1,4 Мбайт информации.
12. Системы счисления:
До сих пор некоторое употребление имеет римская непозиционная система счисления. В ней семь чисел обозначаются буквами:
1 — I, 5 — V, 10 — X, 50 — L, 100 — С, 500 — D, 1000 -- М, а остальные числа записываются комбинациями этих букв.
Хорошо знакомая вам десятичная система счисления располагает только десятью цифрами — 0, 1, 2, ..., 9 — однако это не мешает нам представить с их помощью любое мыслимое число, которое можно изобразить на бумаге. Дело в том, что десятичная система является позиционной, а это означает, что значение каждой цифры числа определяется ее местом (позицией) в числе. Например, в числе 459 цифра 9 представляет единицы, цифра 5 -- десятки, цифра 4 — сотни.
Позиционная система счисления определяется ее основанием, то есть - - числом цифр, которым располагает данная система.
Основанием десятичной системы является десяток, и поэтому число 459 можно представить суммой
459 = 400 + 50 + 9 = 4*102+5*101 +9*10°.
Если число имеет дробную часть, то добавляется сумма оснований 10 с отрицательными степенями. Например:
321,409 = 3*102+2*101+1*10°+4*10-1+0*10-2+9*10-3.
Если вместо 10 цифр в нашем распоряжении только две цифры (0 и 1), мы можем говорить о двоичной системе счисления. Эта система тоже является позиционной, но по основанию 2.
Представим десятичное число 13 в двоичном коде. Для начала определим, 2 в какой максимальной степени «входит» в число 13 и выпишем последовательно (не пропуская) все остальные степени числа 2, начиная с максимальной и заканчивая нулевой. Перед каждой «помещающейся» в число 13 степенью двойки поставим коэффициент 1 (присутствует), а перед «непомещающейся» — коэффициент 0 (отсутствует).
1310 = 1*23+ 1*22 +0*21 +1*2°= 8 + 4 + 0 + 1.
Теперь выпишем все коэффициенты, и так как число записывается в 1 байт, содержащий 8 бит, то дополним получившееся двоичное число недостающими нулями:
1310 = 000011012
Можно воспользоваться и другим способом: Будем делить число 13 последовательно на 2 нацело и запоминать остатки, в том числе и нулевые:
13 : 2 = 6 остаток 1
6:2 = 3 0
3:2 = 1 1
1:2 = 0 1
Выписав все остатки, начиная с последнего, получим двоичное представление числа:
1310=11012
Обычно этот способ используют для представления больших чисел. Например, нужно перевести в двоичную систему счисления число 234.
234 : 2 = 117 остаток 0
117 : 2 = 57 1
58 : 2 = 29 0
29 : 2 = 14 1
14 : 2 = 7 0
7:2=3 1
3:2=1 1
1:2 = 0 1
Выписываем остатки, начиная с последнего:
23410 = 111010102.
Аналогичным образом любое десятичное число можно представить как число с любым основанием. Например, представим десятичное число 25 в виде числа с основанием 3.
2510 = 2*32 + 2*31 + 1*3° = 221,
А как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную?
Для начала расставим над цифрами двоичного числа степени, начиная с нулевой справа налево.
Вспомнив, что ноли и единицы являются коэффициентами при степенях числа 2, запишем двоичное число в виде суммы:
15 14 13 12 01 1°2 = 1*25 + 1*24 + 1*23 + 1*22 + 0*21 +1*2° = 32 + 16 + 8 + 4 +1= 6110.
Основной недостаток двоичной системы состоит в том, что, поскольку основание системы мало, для записи даже не очень больших чисел приходится использовать много знаков. Поэтому в современных компьютерах помимо двоичной системы счисления применяют и другие, более компактные по длине чисел системы, такие, как восьмеричная и шестнадцатеричная.
В восьмеричной системе 8 цифр: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, число восемь обозначается 10 (один и ноль), 6410 — не что иное, как 1008.
Переведем число 6118 в десятичную систему:
6118= 6*82 + 1*81 + 1*8° = 6*6410 + 1*810 +1 = 39310.
Теперь переведем число 6118 в двоичную систему. Для этого замените каждую цифру на ее перевод в двоичную систему:
6 1 1
110 001 001, таким образом 6118= 110 001 0012.
Обратно, если есть многозначное двоичное число, то для перевода в 8-ную систему его нужно разбить на группы по три цифры справа налево и заменить каждую группу одной цифрой. Например, 11 111 101 001 = 37518.
Запись числа еще компактнее в 16-ной системе. Для первых 10 из 16 чисел используют привычные цифры от 0 до 9, а для остальных 6 цифр используют первые буквы латинского алфавита:
А — 10, В — 11, С — 12, D — 13, Е — 14, Г — 15.
Перевод из 16-ной системы в двоичную делается переводом каждой цифры в двоичный код, например:
А 0 F
1010 0000 1111
13. Арифметические операции в двоичной системе счисления
Сложение двоичных чисел производится в соответствии со следующими правилами:
0 + 0 = 0
+ 1 = 1
+ 0 = 1
1 + 1 = 10 (0 и единица переноса в следующий, старший разряд).
Сложим самые простые числа 12 и 12.
+0001
0001
0010
Теперь сложим 72+42
+111
100
1011
Вычитание выполняется по следующим правилам:
0-0 = 0
10 - 1 = 1
1-0 = 1
1-1 = 0
Выполняя вычитание из ноля единицы, следует занять единицу из старшего значащего разряда.
100
-001
011
14. Информатизация общества
Начиная с последней трети XX века стали говорить об «информационном взрыве», называя этими словами бурный рост объемов и потоков информации. Возникло противоречие между быстро возрастающими объемами и потоками информации, потребностями общества в ее обработке для повышения уровня производства и ограниченными возможностями человека, использующего при работе с информацией традиционные средства. Начался постепенный переход к информационному обществу, в котором на основе овладения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность. Важно, что в информационном обществе повышается качество не только потребления, но и производства; человек, использующий новые информационные технологии, имеет гораздо лучшие условия труда, труд становится творческим и интеллектуальным.
В качестве критериев развитости информационного общества можно взять три: наличие компьютеров, существование развитого рынка программного обеспечения и функционирование компьютерных информационных сетей.
15. История развития вычислительной техники
Первая счетная машина была изобретена французским математиком Блезом Паскалем в 1642 г. Построена была она на основе зубчатых колес и могла только суммировать десятичные числа.
Машина, созданная в 1673 г. немецким математиком Лейбницем, могла уже выполнять все четыре арифметических действия. Она стала прототипом арифмометров, которые использовались с 1820 года до 60-х годов XX века.
В 1830 году английский математик Чарльз Беб-бидж попытался построить универсальное вычислительное устройство — аналитическую машину, которая должна была содержать память и управляться с помощью программы. В 1930 году американец В. Буш построил первый аналоговый компьютер, который использовался во время Второй мировой войны для наводки орудий.
В 1941 году — немецкий инженер Конрад Цузе постро-
ил небольшой компьютер на основе нескольких электромеханических реле. Но из-за войны его работы не были опубликованы.
В 1944 году на одном из предприятий фирмы IBM американец Говард Эйкен создал более мощный цифровой компьютер «Марк-1», который уже реально использовался для военных расчетов.
В 1946 году инженеры Д. Эккерт и Д. Мочли в университете Пенсильвании построили первый цифровой компьютер на ваккумных лампах. Он получил имя ЭНИАК.
В 1950 году появилось первое поколение компьютеров, использующих вакуумные лампы. Они могли производить тысячи операций в секунду.
В 1960 году было разработано второе поколение компьютеров, в них вместо ламп использовались транзисторы.
В 1965 году появились компьютеры третьего поколения, они управлялись микросхемами.
На основе все время усовершенствуемых интегральных микросхем появились компьютеры сначала четвертого, а затем и пятого поколений. Таким образом, каждое последующее поколение имеет по сравнению с предыдущим более высокую скорость обработки информации и большую надежность при уменьшении их стоимости и габаритов.
В индустриально развитых странах завершается этап построения глобальных всемирных сетей для хранения и обмена информацией, доступных каждой организации и каждому члену общества.