Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок-зачет по теме Базы данных

Урок-зачет по теме Базы данных

Открытый урок-зачет по информатике по теме Базы данных
04.10.2010

Описание разработки

 

Урок – зачет.

Раздел программы: «Современные компьютерные технологии».

Тема урока: «Базы данных».

Тип урока: итоговый урок по теме.

Вид: урок — зачет.

Оборудование: компьютер­ный класс, таблица, карточки с заданиями, тесты.

Цель урока

  1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.

  2. Развитие у школьников теоретического, твор­ческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений, развитие навыков и умений применения современных компьютерных технологий.

3.Научить школьников применять современное программное обеспечение.

Задачи урока:

  1. Воспитательная — развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

  2. Учебная - закрепить основные навыки работы с современными прикладными программами.

  3. Развивающая — развитие логического мышления, расширение кругозора.

Подготовительный этап

За два урока до зачета учащиеся создали базы данных по заданию учителя.

 

План урока

1. Вступительное слово учителя.

2. Актуализация знаний.

3. Самостоятельная работа.

4. Подведение итогов.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Учитель: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня очень ответственный урок — зачет по теме «Базы данных».

2. Актуализация знаний.

  • определение базы данных

  • поле базы данных

  • запись базы данных

  • ключевое поле

  • типы полей

  • свойства полей

  • иерархические базы данных

  • сетевые базы данных

  • системы управления базами данных

  • окно базы данных

  • таблица

  • запросы в базе данных

  • виды запросов

  • формы

  • отчеты

  • макросы

  • модули

 

 

3. Самостоятельная работа.

Учитель раздаёт 7 карточек зелёного цвета с номерами вариантов самостоятельной работы за компьютером (по числу компьютеров) и карточки красного цвета (по оставшемуся числу учеников) с номерами вариантов теста (1,2). Цвет карточки учащиеся выбирают сами, при этом они не знают, какую форму работы означает каждый.

Через 15 минут учащиеся меняются местами для проверки заданий.

 

Задания для самостоятельной работы.

 

Вариант 1.

База данных Библиотека.

  1. Создать параметрический запрос для отображения фамилий и телефонов учеников, которые должны сдать книги до даты, определенной параметром, и названий этих книг.

  2. Создать запрос для отображения числа учеников каждого класса, взявших книги.

  3. Создать отчет по обеим таблицам.

 

Вариант 2.

База данных Туризм.

  1. Создать запрос для отображения всей информации о фирмах, предлагающих путевки на отдых в горнолыжных базах.

  2. Создать запрос для отображения информации о стоимости путевок в Египет с учетом предоставляемых скидок.

  3. Создать отчет по обеим таблицам.

 

Вариант 3.

База данных Банк.

  1. Дать запрос на создание таблицы, отображающей информацию о курсах продажи и покупки долларов США и Канады.

  2. Создать запрос для отображения информации о сумме продажи по всем отделениям.

  3. Создать отчет по продаже и покупке валюты по всем отделениям с указанием общей суммы.

 

 

 

 

Вариант 4.

База данных Магазин.

  1. Создать параметрический запрос для отображения всей информации о фирмах, поставляющих определенный значением параметра товар.

  2. Создать запрос для отображения общей суммы поставок каждого товара.

  3. Создать отчет по второй таблице, включив все поля, указать общую сумму поставок каждого товара.

 

Вариант 5.

База данных Билеты.

  1. Создать перекрестный запрос для отображения количества проданных билетов каждым киоском.

  2. Создать запрос для отображения стоимости определенного вида проездного билета (параметрический запрос).

  3. Создать отчет по продажам каждого вида проездных билетов всеми киосками с указанием общей суммы по каждому виду транспорта.

 

Вариант 6.

База данных Товары.

  1. Создайте параметрический запрос для отображения в алфавитном порядке названий фирм, поставляющих телевизоры стоимостью до определенной суммы, названия и описания этого товара.

  2. Создать запрос для отображения информации о всех телевизорах.

  3. Создать отчет по данным о музыкальных центрах.

 

 

 

 

Вариант 7.

База данных Библиотека.

  1. Создать запрос для отображения всей информации о пользователях библиотеки.

  2. Создать запрос, отображающий названия книг и их авторов, взятых в библиотеке.

  3. Создать отчет по обеим таблицам.

Содержимое разработки

Урок – зачет.

Раздел программы: «Современные компьютерные технологии».

Тема урока: «Базы данных».

Тип урока: итоговый урок по теме.

Вид: урок — зачет.

Оборудование: компьютер­ный класс, таблица, карточки с заданиями, тесты.

Цель урока

  1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.

  2. Развитие у школьников теоретического, твор­ческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений, развитие навыков и умений применения современных компьютерных технологий.

3.Научить школьников применять современное программное обеспечение.

Задачи урока:

  1. Воспитательная — развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

  2. Учебная - закрепить основные навыки работы с современными прикладными программами.

  3. Развивающая — развитие логического мышления, расширение кругозора.

Подготовительный этап

За два урока до зачета учащиеся создали базы данных по заданию учителя.


План урока

1. Вступительное слово учителя.

2. Актуализация знаний.

3. Самостоятельная работа.

4. Подведение итогов.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Учитель: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня очень ответственный урок — зачет по теме «Базы данных».

2. Актуализация знаний.

  • определение базы данных

  • поле базы данных

  • запись базы данных

  • ключевое поле

  • типы полей

  • свойства полей

  • иерархические базы данных

  • сетевые базы данных

  • системы управления базами данных

  • окно базы данных

  • таблица

  • запросы в базе данных

  • виды запросов

  • формы

  • отчеты

  • макросы

  • модули


3. Самостоятельная работа.

Учитель раздаёт 7 карточек зелёного цвета с номерами вариантов самостоятельной работы за компьютером (по числу компьютеров) и карточки красного цвета (по оставшемуся числу учеников) с номерами вариантов теста (1,2). Цвет карточки учащиеся выбирают сами, при этом они не знают, какую форму работы означает каждый.

Через 15 минут учащиеся меняются местами для проверки заданий.


Задания для самостоятельной работы.


Вариант 1.

База данных Библиотека.

  1. Создать параметрический запрос для отображения фамилий и телефонов учеников, которые должны сдать книги до даты, определенной параметром, и названий этих книг.

  2. Создать запрос для отображения числа учеников каждого класса, взявших книги.

  3. Создать отчет по обеим таблицам.


Вариант 2.

База данных Туризм.

  1. Создать запрос для отображения всей информации о фирмах, предлагающих путевки на отдых в горнолыжных базах.

  2. Создать запрос для отображения информации о стоимости путевок в Египет с учетом предоставляемых скидок.

  3. Создать отчет по обеим таблицам.


Вариант 3.

База данных Банк.

  1. Дать запрос на создание таблицы, отображающей информацию о курсах продажи и покупки долларов США и Канады.

  2. Создать запрос для отображения информации о сумме продажи по всем отделениям.

  3. Создать отчет по продаже и покупке валюты по всем отделениям с указанием общей суммы.





Вариант 4.

База данных Магазин.

  1. Создать параметрический запрос для отображения всей информации о фирмах, поставляющих определенный значением параметра товар.

  2. Создать запрос для отображения общей суммы поставок каждого товара.

  3. Создать отчет по второй таблице, включив все поля, указать общую сумму поставок каждого товара.


Вариант 5.

База данных Билеты.

  1. Создать перекрестный запрос для отображения количества проданных билетов каждым киоском.

  2. Создать запрос для отображения стоимости определенного вида проездного билета (параметрический запрос).

  3. Создать отчет по продажам каждого вида проездных билетов всеми киосками с указанием общей суммы по каждому виду транспорта.


Вариант 6.

База данных Товары.

  1. Создайте параметрический запрос для отображения в алфавитном порядке названий фирм, поставляющих телевизоры стоимостью до определенной суммы, названия и описания этого товара.

  2. Создать запрос для отображения информации о всех телевизорах.

  3. Создать отчет по данным о музыкальных центрах.





Вариант 7.

База данных Библиотека.

  1. Создать запрос для отображения всей информации о пользователях библиотеки.

  2. Создать запрос, отображающий названия книг и их авторов, взятых в библиотеке.

  3. Создать отчет по обеим таблицам.




Тест «Базы данных»

Вариант 1.

1. Организованную совокупность структурированных данных в определенной предметной области называют:

  1. электронной таблицей;

  2. маркированным списком;

  3. базой данных;

  4. многоуровневым списком.

2. Многоуровневые, региональные, отраслевые сети с фиксированными связями представляют собой модель организации данных следующего типа:

1) сетевую;

  1. реляционную;

  2. иерархическую;

  3. обычную.

3. Записью в реляционных базах данных называют:

  1. ячейку;


  1. столбец таблицы;

  2. имя поля;

  3. строку таблицы.

4. Столбец однотипных данных в Ассеss называется:
1)записью; 3)бланком;

2) полем; 4) отчетом.

5. Поле, значение которого не повторяется в различ­ных записях, называется:

  1. составным ключом;

  2. типом поля;

  3. главным ключом;

  4. именем поля.

6. Для выборки записей и обновления данных из одной или нескольких таблиц базы данных служат:

  1. формы; 3) таблицы;

  2. отчеты; 4) запросы.

7. В режиме Конструктора форм можно:

  1. внести данные в таблицу базы данных;

  2. отредактировать элементы формы;

  3. создать зависимую подстановку;

  4. создать фиксированную подстановку

8. Условие поиска может задаваться с помощью:

  1. только арифметического выражения;

  2. знака вопроса;

  3. простого или сложного логического выражения;

  4. вызова справки.

9. Имеется база данных:



Фамилия

Имя

Отчество

год
рождения

класс

школа

1

Иванов

Петр

Олегович

1988

7

135

2

Катаев

Сергейй

Иванович

1986

9

195

3

Беляев

Иван

Петрович

1985

11

45

4

Носов

Антон

Павлович

1986

10

4

Количество полей в ней равно:

1) 2; 2) 4; 3) 6; 4) 7.

10. См. задание 9. Количество числовых полей в представленной базе данных равно:

1)3; 2)4; 3)6; 4)0.

  1. См. задание 9. В представленной базе данных Ива­нов после проведения сортировки по возрастанию по полю «Класс» будет занимать строку с номером:
    1)1; 2)2; 3)3; 4)4.


  2. Страна

    Население, 1995г., млн. чел

    Площадь, тыс. км2

    1

    Канада

    29,5

    9970,0

    2

    США

    263,3

    9364,0

    3

    Мексика

    93,7

    1958,2

    4

    Перу

    23,8

    1285,2

    Дана таблица некоторой базы данных:








Количество записей в этой таблице, удовлетворяю­щих условию «Население больше 50 млн. чел», равно:

1)1; 2)2; 3)3; 4)4.


Тест «Базы данных»


Вариант 2.

1. Основным объектом для хранения информации в реляционных базах данных является:

1) таблица; 2) запрос; 3) форма; 4) отчет.

2. Многоуровневые, региональные, отраслевые сети со свободными связями представляют собой модель организации данных следующего типа:

  1. сетевую; 3) иерархическую;

  2. реляционную; 4) обычную.

3. Строка, описывающая свойства элемента таблицы базы данных, называется:

1) полем; 2) бланком; 3) записью; 4) ключом.

4. Тип поля реляционной базы данных определяется:

  1. именем поля; 3) именем ячейки;

  2. типом данных; 4) типом ключа.

5. Для минимизации (исключения повторяющихся данных) информационного объема таблиц исполь­зуют:

  1. зависимую подстановку;

  2. заполнение форм;

  3. независимую подстановку;

  4. составление запросов.

6. Для выборки записей и обновления данных из одной или нескольких таблиц базы данных служат:

1) отчеты; 2) формы; 3) запросы; 4) таблицы.

-

7. Установку отношения между ключевым полем од­ной таблицы и полем внешнего ключа другой на­зывают:

  1. паролем; 3) запросом;

  2. связью; 4) подстановкой.

8. Процесс упорядочения записей в таблице называют:

  1. выравниванием; 3) фильтрацией;

  2. сортировкой; 4) построением.

9. Имеется база данных:

Фамилия

Имя

Отчество

год
рождения

класс

школа

1

Иванов

Петр

Олегович

1988

7

135

2

Катаев

Сергейй

Иванович

1986

9

195

3

Беляев

Иван

Петрович

1985

11

45

4

Носов

Антон

Павлович

1986

10

4



Количество записей в ней равно:

1) 2; 2) 4; 3) 6; 4) 7.

10. См. задание 9. Количество текстовых полей в пред­ставленной базе данных равно:

1) 2; 2) 3; 3) 6; 4) 7.

11. См. задание 9. В представленной базе данных за­пись о Катаеве после проведения сортировки по убыванию по полю «Школа» будет занимать строку с номером:

1)1; 2)2; 3)3; 4)4.

12. Дана таблица некоторой базы данных:




Страна

Население, 1995г., млн. чел

Площадь, тыс. км2

1

Канада

29,5

9970,0

2

США

263,3

9364,0

3

Мексика

93,7

1958,2

4

Перу

23,8

1285,2


Количество записей в этой таблице, удовлетворяю­щих условию «Площадь меньше 2000 тыс км2», равно:

1)1; 2)2; 3)3; 4)4.

4. Подведение итогов.

    • обобщение темы

    • что получилось

    • что не получилось

    • выставление оценок





-75%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-зачет по теме Базы данных (0.09 MB)
