Тема Алгоритмы и программы.
Алгоритмическая структура ветвления.
Полная и короткая формы ветвления.
Тип урока: урок выработки практических умений.
Вид урока: комбинированный урок.
Цели урока:
Учебные:
сформировать понятия алгоритма с ветвлением;
изучить полную и короткую формы ветвления;
связать полученные знания с практическим применением.
Познакомить учащихся с конструированием разветвляющихся алгоритмов в среде программирования Scratch
Развивающие:
способствовать развитию творческих способностей ребенка;
развить художественный вкус и творческое воображение, умение сравнивать и анализировать, умение выполнять алгоритм по известным шагам;
способствовать формированию познавательного интереса учащихся к предмету.
Развивать умение правильно воспринимать информацию, усваивать полученные знания, принимать их на практике
Корректирующие:
воспитывать устойчивость внимания, наблюдательность (коррекция внимания);
развивать логическую память (коррекция памяти).
Воспитательные: привитие учащимся навыков самостоятельности в работе. Воспитание умения правильно поставить условие, внимательность, аккуратность.
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация (Презентация), листы оценок групп, карточки с заданиями для групп, задания для практической работы, смайлики для рефлексии (желтые и красные)
В начале урока класс делится на две группы:
В каждой группе заранее учителем выбирается IT админ команды (помощник), который будет заполнять лист оценок группы
План урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Изучение нового материала
Практическая работа
Рефлексия
Запись домашнего задания
Подведение итогов
ХОД УРОКА.
1.Организационно – психологический момент. Организация восприятия и осмысления новой информации.
– Здравствуйте ребята! У нас сегодня гости. И день у нас необычный - все объясняются в любви. Сегодня мы тоже будем говорить о любви, о любви к информатике, к друг другу… потому мы проведем интересный урок.
Вы объединены в две группы и в каждой группе есть IT админ, который будет отмечать в листе оценок балы за правильных ответы, в течение всего урока. IT админ также поставит Вам оценку за активное участие в группе. Я тоже Вам поставлю оценку за активность, а также за домашнюю и практическую работы. Все эти оценки повлияют на итоговую оценку за урок.
Каждый правильный ответ во фронтальном опросе 1 балл
За домашнее задание можно получить от 2 до 5 баллов
Правильное решение самостоятельной работы принесет Вам 2 балла.
Степень участия ученика в группе (от 1 балла до 5 баллов).
Скажите, над какой темой мы продолжаем с вами работать?
Над темой «Алгоритмы».
Давайте вспомним, что же такое алгоритм?
Фронтальный опрос:
Дайте определение алгоритму;
Алгоритм – это описание последовательности действий, строгое исполнение, которых приведет к задуманному результату.
Назовите способы записи алгоритмов;
Словесный алгоритм
Графический.
Кто может составлять алгоритмы? (человек)
А кто исполняют эти алгоритмы? (различные исполнители (роботы, вычислительные машины))
Какую алгоритмическую конструкцию мы разобрали с вами для данного исполнителя на прошлом уроке? (линейный алгоритм)
А что такое линейный алгоритм?
Линейный алгоритм состоит из последовательности операций, выполняющихся только один раз в порядке следования
II Проверка домашнего задания
Вашим домашним заданием было составление алгоритмов. Пожалуйста, кто хочет представить свою работу.
Удаление приложения.
Складывание рюкзака.
Никита, отметь, пожалуйста, в лист оценок Лизе и Максиму по 5 баллов.
Повернитесь к мониторам и посмотрите, у вас на экране изображены алгоритмы виде блок-схем (в текстовом редакторе). Правильное решение принесет Вам 2 балла.
Найдите ошибки в предложенной блок-схеме и исправьте их. Может быть несколько вариантов. На эту работу у Вас 2-3 мин. Кто готов поднимаем руку.
Объяснение исправлений.
Сверимся. Посмотрите на экран. Правильно ли вы исправили ошибки.
IT админы занесите в лист оценок результат каждого ученика.
III Изучение нового материала
А теперь, давайте с вами представим, что один из ваших алгоритмов невозможно выполнить.
Например: есть у нас с вами линейный алгоритм СОБЕРИСЬ В ШКОЛУ вы умываетесь, чистите зубы и вдруг перестала идти вода ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ?
Или вы смотрите в окно и идет дождь? ВАРИАНТЫ
Такие условия встречаются в нашей жизни довольно часто.
Находясь на развилке двух (и более) дорог, русский богатырь выберет только одну, в зависимости от своей цели и некоторого условия, написанного на камне. Вам знакома эта картина? Васнецов Русский богатырь на распутье.
Таким образом, добавляя условие, появляется новый вид алгоритма, с которым мы должны сегодня познакомиться.
– Как бы вы его назвали и почему? (Разветвляющимся или «развилкой», условный).
Чем разветвленный отличается от линейного алгоритма ? (имеется условие), т.е у нас имеется условие в зависимости от которого выполняется то или иное действие
– Давайте попробуем дать ему определение.
(Почти правильно)
Давайте сравним с определение, которое дают информатики. (Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий)
– На слайде приведены формы ветвлений. Что у них общего и чем они отличаются?
Как бы вы их назвали? (Полная и неполная форма ветвления).
Подведем итог:
Сколько форм? 2
Какие? полная и неполная форма ветвления.
Неполная форма имеет место, если по ветви "нет" не предусматривается реализация.
Жизненные примеры использования разветвляющихся алгоритмов в виде блок-схем:
Если ласточки летают низко, то будет дождь, иначе дождя не будет. | Если погода будет хорошая, то перед тем, как делать уроки, покатаюсь на лыжах. |
Работа в группах
Каждая группа получает задание – собрать из частей целую блок – схему по тексту. Но т.к. день у нас с вами не совсем обычный, а праздничный. Поэтому наши блок-схемы будут о любви, любви сказочной, порой, с несуществующими вариантами развития событий.
Мы попробуем ответить на вопрос, можно ли составить алгоритм любви?
Степень участия ученика в группе (от 1балла до 5 баллов).
К блок-схеме у вас есть только вводный текст.
Вам на работу 7-8 мин.
1 группа
– Если ты опоздаешь хоть на одну минутку, – сказала фея, – твоя карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице.
2 группа
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит...
Пес как прыгнет, завизжит...
Но царевна в обе руки
Хвать — поймала. «Ради скуки
Кушай яблочко, мой свет.
Благодарствуй за обед».
Старушоночка сказала,
Поклонилась и пропала...
На слайде вводные тексты, которые получили дети для составления алгоритмов. Пока они составляют схемы, можете то же поразмыслить, а может и помечтать, о невероятных развитиях событий в этих сказках.
Пока один из группы объяснит составленную схему, IT админ выставляет балы за участие в группе и сдает листы оценивания.
К какому выводу нас приводят составленные вами алгоритмы,
- что нет ничего невозможного для настоящей любви
- Любовь всегда найдет выход из любого положения.
- Любовь непредсказуема.
- У каждого своя любовь
Каждый идет к ней своим путем, и составить алгоритм любви, одинаковый для всех, невозможно. Поэтому и говорят, что у каждого она единственная и неповторимая.