Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок внеклассного чтения по литературе по рассказу В.П. Астафьева "Зачем я убил коростеля?"

Урок внеклассного чтения по литературе по рассказу В.П. Астафьева "Зачем я убил коростеля?"

Урок позволит актуализировать знания о композиции и художественной организации текста, позволит совершенствовать умения анализировать художественный текст.
05.04.2015

Описание разработки

Цели урока:

Воспитательная: воспитание человечности, чуткости и гуманности, требовательности к себе и другим, принципиальности, критичности и самокритичности, великодушия, благородства, ответственности за свои поступки.

Развивающая: формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, строить доказательства, обобщать, выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации, извлекать информацию из памяти, текста; тренировка ассоциативного мышления, воображения.

Познавательная (обучающая): актуализация знаний о композиции и художественной организации текста, совершенствование умения анализировать художественный текст.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Здравствуйте. Садитесь. Ребята, какое домашнее задание было на сегодняшний урок? (прочитать рассказ В. Астафьева). Хорошо, но прежде чем мы перейдем к теме урока, я хотела бы показать вам небольшой видеоролик (показ видеоролика «Природа-основа жизни на Земле»).

II. Актуализация знаний.

Как вы думаете, какая тема урока сегодня? Есть ли какая-то связь между темой занятия и данным видеороликом? (Тема: «Рассказ В. Астафьева «Зачем я убил коростеля?». Возможно, их объединяет общая мысль- бережное отношение к природе) Молодцы. Запишите тему в тетради.

На сегодняшнем уроке нам предстоит проанализировать рассказ Виктора Астафьева «Зачем я убил коростеля?» Чем необычно это название? (есть вопрос) Почему автор ставит его? Сегодня нам предстоит дать на него ответ. Ребята, а что вы знаете об этой птице? (выдвигают предположения).

Молодцы!

А теперь я предлагаю вам послушать сообщение Ванюрихина Вани об этой редкой птице (выступает ученик). Что нового вы узнали из сообщения? (отвечают). Сейчас мы с вами приступим к анализу рассказа.

Назовите эти средства - Композиционные (прямая, обратная композиция), - Морфолого-лексические средства (эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, гипербола, гротеск, антитеза; использование архаизмов, неологизмов, диалектных слов, профессионализмов; преобладание какой -либо части речи в определенном фрагменте текста - синтаксические средства (инверсия, анафора, эпифора, риторические вопросы, восклицания, обращения), фонетические средства (звукопись: ассонанс, аллитерация), - ритмические средства создания образа (обычно в стихотворном тексте) – использование определенного размера, строфа, рифмы.

Урок внеклассного чтения по литературе по рассказу В.П. Астафьева Зачем я убил коростеля?

Так как вы знакомы с рассказом В. Астафьева, перейдем к его анализу.

- Какова тема рассказа? (Этот рассказ о том, как 40 лет назад рассказчик убил в мальчишеском азарте коростеля).

- Почему, казалось бы, не слишком значительное событие так запомнилось герою рассказа? Какова основная мысль (идея) произведения?(Вероятно, идея рассказа в ответственности человека за свои поступки, в неотвратимости расплаты за то зло, которое причинил другим, даже если это произошло давно).

- Каковы особенности композиции? (Наличие обрамления)

(Краткость экспозиции ранняя осень, небольшая бочажина, поросшая тальником). Передается с помощью диалектизмов колорит местности. - Завязка, развитие действия дается в нескольких предложениях. Тут же кульминация: «захлестал сырым удилищем». Начало рассказа очень динамично. )

- Где и почему время как бы остановилось?

(Когда мальчик рассматривает загубленную им птицу. Смерть птицы поразила его настолько, что он застыл с безжизненным тельцем жертвы в руке).

- Сколько раз дается описание птицы? Какие художественные средства использует автор в каждом случае?

(3 раза: живая, мертвая, как вид; в изображении живой птицы преобладают глаголы, потому что, во- первых, мальчик еще не успел разглядеть ее, а во вторых, чтобы подчеркнуть, что птица еще жива и из последних сил старается спастись)

- Описание мертвой птицы занимает примерно 1/3 рассказа. Почему? Какие художественные средства здесь сконцентрированы?

(Такое подробное описание птицы дано потому, что мальчик внимательно рассматривает на ладони ее завядшее тельце, как бы определяя степень своей вины. )

- Не было бы описания, значит, не почувствовал бы герой своей вины, ведь сколько животных и птиц мучается и уничтожается детьми! А мальчик запоминает все подробности…?

(Автор использует эпитеты, чтобы подчеркнуть безжизненность птицы: « завядшеее, бескостное, невесомое тельце; мертвые бесцветные веки. Шейка болтается, будто прихваченный морозом лист, спина словно бы темноватыми гнилушками посыпана») Автор использует сравнение – в новом для мальчика явлении смерти ему видятся детали давно знакомые (листы, прихваченные морозом, груши – гнилушки). Тем более поражает смерть.

- Есть ли глаголы в описании мертвой птицы?

(Птица мертва, и глаголов в описании нет, кроме грамматической части сказуемого «была», глагола «болталась»)

- Выбор морфологических средств делает картину смерти более ёмкой. Какую роль играют уменьшительно-ласкательные суффиксы?

(Уменьшительно-ласкательные суффиксы подчеркивают беспомощность, уязвимость коростеля перед «царем природы» в лице мальчика). 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок внеклассного чтения по теме

«Природа и человек в произведениях писателей 20 века.

В.П.Астафьев «Зачем я убил коростеля?»

Цели урока:  

  • Воспитательная: воспитание человечности, чуткости и гуманности, требовательности к себе и другим, принципиальности, критичности и самокритичности, великодушия, благородства, ответственности за свои поступки. 

  • Развивающая: формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, строить доказательства, обобщать, выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации,  извлекать информацию из памяти, текста; тренировка ассоциативного мышления, воображения. 

  • Познавательная (обучающая):   актуализация знаний о композиции и художественной организации текста, совершенствование умения анализировать художественный текст.



Ход урока:

I Оргмомент. Здравствуйте. Садитесь. Ребята, какое домашнее задание было на сегодняшний урок? (прочитать рассказ В.Астафьева). Хорошо, но прежде чем мы перейдем к теме урока, я хотела бы показать вам небольшой видеоролик (показ видеоролика «Природа-основа жизни на Земле»).

II Актуализация знаний

Как вы думаете, какая тема урока сегодня? Есть ли какая-то связь между темой занятия и данным видеороликом? (Тема: «Рассказ В.Астафьева «Зачем я убил коростеля?». Возможно, их объединяет общая мысль- бережное отношение к природе) Молодцы. Запишите тему в тетради.

На сегодняшнем уроке нам предстоит проанализировать рассказ Виктора Астафьева «Зачем я убил коростеля?» Чем необычно это название? (есть вопрос) Почему автор ставит его? Сегодня нам предстоит дать на него ответ. Ребята, а что вы знаете об этой птице? (выдвигают предположения). Молодцы! А теперь я предлагаю вам послушать сообщение Ванюрихина Вани об этой редкой птице (выступает ученик). Что нового вы узнали из сообщения? (отвечают). Сейчас мы с вами приступим к анализу рассказа.  
Назовите эти средства - Композиционные (прямая, обратная композиция), - Морфолого-лексические средства (эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, гипербола, гротеск, антитеза; использование архаизмов, неологизмов, диалектных слов, профессионализмов; преобладание какой -либо части речи в     определенном фрагменте текста - синтаксические средства (инверсия, анафора, эпифора, риторические вопросы,   восклицания, обращения),фонетические средства (звукопись: ассонанс, аллитерация), - ритмические средства создания образа (обычно в стихотворном тексте) –  использование определенного размера, строфа, рифмы.  Так как вы знакомы с рассказом В. Астафьева, перейдем к его анализу.

-Какова тема рассказа? (Этот рассказ о том, как 40 лет назад рассказчик убил в мальчишеском азарте коростеля).

-Почему, казалось бы, не слишком значительное событие так запомнилось герою рассказа?     Какова основная мысль (идея) произведения?(Вероятно, идея рассказа в ответственности человека за свои поступки, в неотвратимости расплаты за то зло, которое причинил другим, даже если это произошло давно).

-Каковы особенности композиции?   ( Наличие обрамления)

(Краткость экспозиции ранняя осень, небольшая бочажина, поросшая тальником). Передается с помощью диалектизмов колорит местности. - Завязка, развитие действия дается в нескольких предложениях. Тут же  кульминация: «захлестал сырым удилищем». Начало рассказа очень динамично.)

- Где и почему время как бы остановилось?

(Когда мальчик рассматривает загубленную им птицу.Смерть птицы поразила его настолько, что он застыл с безжизненным тельцем жертвы в руке).



-Сколько раз дается описание птицы? Какие художественные средства использует автор в каждом случае?

(3 раза: живая, мертвая, как вид; в изображении живой птицы преобладают глаголы, потому что, во- первых, мальчик еще не успел разглядеть ее, а во вторых, чтобы подчеркнуть, что птица  еще жива и из последних сил старается спастись)



-Описание мертвой птицы занимает примерно 1/3 рассказа. Почему? Какие художественные средства  здесь сконцентрированы?

(Такое подробное описание птицы дано потому, что мальчик внимательно рассматривает на ладони ее завядшее тельце, как бы определяя степень своей вины.) 



- Не было бы описания, значит, не почувствовал бы герой своей вины, ведь сколько  животных и птиц мучается и уничтожается детьми! А мальчик запоминает все    подробности…?                
(Автор использует эпитеты, чтобы подчеркнуть безжизненность птицы: « завядшеее, бескостное, невесомое тельце; мертвые бесцветные веки.Шейка   болтается, будто прихваченный морозом лист, спина словно бы темноватыми   гнилушками посыпана»)    Автор использует сравнение – в новом для мальчика явлении смерти ему видятся детали давно знакомые (листы, прихваченные морозом, груши –     гнилушки). Тем более поражает смерть.

-Есть ли глаголы в описании мертвой птицы?

(Птица мертва, и глаголов в описании нет, кроме грамматической части сказуемого «была», глагола «болталась»)

-Выбор морфологических средств делает картину смерти более ёмкой. Какую роль играют уменьшительно-ласкательные суффиксы?

(Уменьшительно-ласкательные суффиксы подчеркивают беспомощность, уязвимость коростеля перед «царем природы» в лице мальчика).

-Использует ли автор инверсию в описании мертвой птицы?   

(Нет. Построение предложений служит для той же цели: подчеркнуть    неторопливость, постепенность рассматривания птицы, открытия для себя всё   новых и новых деталей. Инверсий нет, все просто, как сама смерть)



-Кульминация действия приходится на  момент гибели птицы. А«кульминация  чувства»?   ( Когда мальчик, осознав свою вину, руками выгребает ямку в борозде и    хоронит птицу. Инверсия делает слова «руками», «так просто», «сдуру» ключевыми. Мы словно видим этого растерянного мальчишку, обдирающего  руки в кровь, пытающегося и похоронить птицу, и скрыть свое преступление).

-Со времени этого случая прошло 40 лет. Что же стоит в центре рассказа, что не дает покоя автору?  (Чувство вины)

-Какие слова использует автор в разных частях рассказа, чтобы это чувство показать?

(«До того мне стало жалко ее», «с нетерпением и виной», «томлюсь и жду»).

-В экспозиции рассказа описание природы очень кратко. Для чего вдруг в середине текста дается полнокровный местный пейзаж, наполненный красками, запахами, звуками?

(Чтобы показать его несовершенство без дергача-коростеля).

-И еще примерно 1/3 текста занимает рассказ о коростеле как виде. Каково назначение этой части?

(Показать, что рассказчик-мучитель интересуется нелегкой жизнью этих птиц. Знает о них практически всё. Подчеркивает, что именно у нас, «где зори маковые вянут….» коростель выводит и выхаживает потомство, потом добирается на зимовье в Африку, но не остается там, а возвращается на родину. Рассказчик знает, что коростель в одном из французских городов  издавна считается священной птицей и за его смерть в средневековье казнили).

-Каким приемом пользуется автор в 2-х последних абзацах? Что этим достигается?

                  
(Используется анафора «но». С ее помощью показывается, что, хотя автор и не  может быть приговорен к смерти, его наказание от этого не становится легче.  О   смерти рассказчик говорит спокойно: «Был на войне в людей стрелял, и они в    меня стреляли». Так же спокойно говорит о жизни: « Много уже лет живу и всякого навидался». Инверсии, использованные здесь, указывают на то, что хоть и много прожито, и убивал людей, но не забыто невесомое тельце  коростеля, так нелепо загубленного).

-Для чего в последнем абзаце нагнетаются вопросы, по сути, один и тот же вопрос?   

              
(Чтобы показать, насколько мучителен он для рассказчика.На него нет ответа,  как нет возможности повернуть все вспять).

-Рассказ нами проанализирован. Но каждый, несомненно, увидит в нем свой ответ на вопрос, не дающий покоя рассказчику. Свой ответ на вопрос, почему так запало в душу  «это застарелое мучение». А сейчас мы снова вернемся к идее рассказа и ее связи с роликом.

Какие чувства вызвал у вас рассказ? Почему? Ребята, какой вопрос ставит автор?

Дома вам предстоит сделать комплексный анализа рассказа В.Астафьева «Белогрудка». Послушайте, что получилось у ученицы, которую я попросила сделать анализ рассказа «Зачем я убил коростеля?» предварительно. 
(Звучит комплексный анализ текста). Недочеты? У вас есть возможность их исправить в своем варианте комплексного анализа рассказа В. Астафьева «Белогрудка». 






-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок внеклассного чтения по литературе по рассказу В.П. Астафьева "Зачем я убил коростеля?" (23.72 КB)
