Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок «Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны.»

Урок «Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны.»

20.06.2024

Содержимое разработки


9


Тема урока «Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны.»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Формирование представления о ветре, как природном явлении, его видах, причинах образования.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать понятия «ветер», «роза ветров»; сформировать представления о причинно-следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением;

видах ветров;

роли ветра в природе и жизнедеятельности человека.

Развивающая: способствовать формированию компетенций: учебно­познавательных, коммуникативных,' информационных;

развивать умение выделять главное, анализировать, самостоятельно мыслить;

научить строить розу ветров и читать её;

продолжать умение формирование умений работать с картами, схемами, дополнительными источниками информации (книги, Интернет).

Воспитательная: способствовать формированию, интереса к предмету у обучающихся, реализации их творческого потенциала в учебной деятельности;

формировать экологическое воспитание;

учить обучающихся заботиться о чистоте воздуха..

Основные понятия:

Ветер, бриз, муссон, флюгер, анемометр, роза ветров Репродуктивный уровень:

Знать что такое ветер, причины его образования; виды ветров: бриз, муссон, их характерные особенности, описывать ветер по схеме Интеллектуальный уровень:

Выделять причины образования ветра, уметь проследить взаимосвязь между широтой места, температурой воздуха, значением давления и

1




ветром; находить общее и отличия между разными видами ветра (бризом и муссоном)

ууд

Познавательные:

Сформировать умение самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и отбирать необходимую информацию; переносить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, и наоборот; работать со схемами, таблицами, рисунками); развивать логическое мышление (взаимосвязь между шарообразностью Земли, широтой места, температурой воздуха, значением атмосферного давления и ветром), монологическую речь, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение определять понятие ветер, причины его образования, виды, значение.

Регулятивные:

планирование своей деятельности (что должен сделать, в какой последовательности: познакомиться с новым материалом, ответить на вопросы, проанализировать розу ветров, используя табличные данные построить розу ветров, сформировать образное представление о ветре, его причинах, видах и значении.), контроль своей деятельности в форме сличения с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; коррекция и оценка своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учащимися и учителем

Личностные:

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков; готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья .

Формы организации работы в классе:

2




фронтальная, индивидуальная,.

Методы обучения:

по источнику знания:

а) словесные

б) наглядные

в) практические

по характеру познавательной :

частично-поисковый.

Педагогические технологии:

проблемно-поисковая, проектная, использование ИКТ,


здоровьесберегающая, дифференцированное обучение.

Ресурсы: комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран); таблички, рисунки учебника, рабочая тетрадь, индивидуальны листы с заданиями, комплекты дидактических материалов; мультимедийная презентация «Ветер»

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Дежурный докладывает о готовности и отсутствующих учащихся СЛАЙД

-эпиграфом к нашему уроку я взяла следующее выражение «Ученик на уроке - не пассивный исполнитель, а активный участник» и чтобы слово не расходилось с делом, вы на уроке должны активно поработать.

  1. Постановка цели и задач урока

Учитель знакомит со структурой урока: проверка домашнего задания, изучение новой темы и подведение итогов.

  1. Актуализация знаний. Проверка домаиимего задания.СЛАЙД

Давайте вспомним тему нашего прошлого урока, о чем мы говорили на предыдущем занятии (Атмосферное давление)

Написание географического диктанта с целью проверки основных терминов прошлого урока и активизации познавательной деятельности нового урока, развитие коммуникативных навыков достигается с помощью самомопроверки. Учителем даются инструкции по выполнению.

Географический диктант

1 .Воздушная оболочка нашей планеты 1 .Атмосфера

2.Главный газ, из которого состоит Атмосфера 2.Азот

3


  1. Самый нижний слой Атмосферы, на дне которой мы 3.Тропосфера

живем.

  1. Сила,с которой воздух давит на земную поверхность 4.Атм давлен и на предметы, находящиеся на ней.

  2. Разность между самой высокой и самой низкой темпе- 5.Амплитуда ратурой.

САМОПРОВЕРКА ( по ключу проверяют, выставляя оценки за работу) СЛАЙД

4. Переход к изучению новой темы. Первичное усвоение н

знаний СЛАЙД

А.Переход к изучению новой темы

Сегодня мы продолжаем знакомство с темой атмосфера, и на уроке речь пойдет о природном явлении, которое часто происходит в атмосфере, оно связано с атмосферным давлением, мы каждый день с ним соприкасаемся, а как оно называется, вы узнаете, разгадав загадку:

Хоть бескрылый, а летает.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

’Ц

Так порою он сердит.

Только что он был везде –

Миг - и нет его нигде.

(Ветер)

Итак, тема нашего урока «Ветер», а что вы знаете о ветре?

( выслушиваются мнения учащихся).

Что бы хотел узнать о ветре?

(записать ответы ребят доске)

Вместе с учащимися формулируются цели урока.

Формирование представления о ветре, как природном явлении его видах, причинах образовании.

Как много вы знаете о ветре, но это не все, на уроке вы узнаете, в чем причина образования ветра, познакомитесь с видами ветров, научитесь чертить и анализировать розу ветров и узнаете о значении ветра для природы и жизни человека.

Б.Изучение (записи темы в тетради)

I.Bemep СЛАЙД

- А что же такое ветер? Мы все вместе попытаемся через некоторое время дать определение.



о

II. Ветер, причины образования ветра. СЛАЙД

-А в чем причина образования ветра? Ответить на вопрос вы сможете, решив задачу:

В годы Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами, несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Три дня фашистские дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить в нем самолет, но безуспешно, самолета не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом выяснилось, один мальчик, по имени Саша, очень хотел помочь партизанам в борьбе с ненавистными гитлеровцами. Он пришел к ним и предложил свою помощь, рассказал, что придумал, как можно распространить листовки. И вот Саша взял листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы, которая имела высоту 30 метров. Листовки кружились в воздухе и медленно опускались на землю, их них люди узнавали правду о военных действиях Советской Армии.

-Объясните, какую закономерность использовал мальчик?

Ч

На экране рисунок с изображением заводской трубы.

Проверка ответов учащихся СЛАЙД

-Давайте еще раз вспомним, как изменяется давление с высотой, определите атмосферное давление на вершине трубы.

  1. 30:10,5=2,9

  2. 760-3=757,1 мм рт. ст.

-Какую закономерность использовал Саша? (движение воздуха)

-Как движется воздух (из области высокого давления в область низкого)

-Аналогично воздух движется и в горизонтальном направлении. Так в чем же причина ветра (разница в атмосферном давлении)

СЛАЙД

Главная причина атмосферного давления.

Разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности.

СЛАЙД ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА на листочках

Покажите стрелками, в каком направлении будет дуть ветер. В каком варианте ветер будет дуть сильнее?

А 760 мм 748 мм (12)

5


Б 745 мм 752 мм (7)

В 736 мм 742 мм (6)

Ответ: А

Вывод: Чем больше разница атмосферного давления, тем больше его скорость.

Беседа с учащимися

-А почему возникает разница в давлении над земной поверхностью (из-за разницы в температуре) (давайте вспомним теплый воздух какой (легкий), что с ним происходит (поднимается в верх), область какого давления образуется (НД), наоборот холодный воздух какой (тяжелый), что с ним происходит (скапливается в низу), что он делает (давит на земную поверхность), область с каким давлением образуется (ВД)

Разница в давлении возникает из-за разницы в температуре

-А почему воздух различный по температуре? Почему поверхность нагревается по-разному? (из-за угла падения солнечных лучей ил высоты солнца)

  • А почему различная высота Солнца? (из-за шарообразности Земли)

  • Мы выяснили причины возникновения ветра, а теперь необходимо систематизировать эти причины, давайте представим эту закономерность в виде схемы связей между причинами образования ветра.

СЛАЙД

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА в группах (на листочках написаны причины). Задание: смоделируйте и постройте схему причинно-

следственных связей образования ветра и последовательно заполните пустые пропуски.

6


СЛАЙД ПРОВЕРКА СЛАЙД

ФОРМУЛИРОВКА ПОНЯТИЯ «ВЕТЕР» ( учащиеся сами дают определение)

ВЕТЕР — это движение воздуха из области высокого в область низкого атмосферного давления в горизонтальном направлении.

Прозрачен ветер и бесцветен Но всё же существует он Мы чувствуем движенье - ветер И знаем, воздух есть и он не сон.

В науке ветер - есть движенье Невидимых воздушных масс

В горизонтальном направлении он дует, освежая нас!

СЛАЙД

III. Виды ветров

СЛАЙД Какими же бывают ветры?

В атмосфере существуют разные ветры. Одни из них очень мощные, огромные по размерам, охватывают большие территории. Например - муссон.

А есть ветры, которые дуют на небольших территориях и называются местными. К ним относятся бриз, самум, бора.

Я предлагаю рассмотреть наиболее известные - бриз и муссон. (10)

РАБОТА самостоятельно с учебником

Пользуясь учебником и своими знаниями о перемещении воздуха в зависимости от температуры:

  1. определите особенности бриза и муссона

  2. объясните их образование

  3. составьте на карточках схемы образования ветров. (Приложение 1)

7



F

Вывод; Бриз - прибрежный ветер, меняющий свое направление 2 раза в сутки

Муссон - ветер, меняющий свое направление 2 раза в год: летом дует с океана на сушу, зимой наоборот. Летом муссон несет влажную погоду, а зимой - сухую (в нашей стране характерны для Дальнего Востока)

IV.Физкультурная минутка СЛАЙД

V.Скорость, направление и сила ветра

Направление ветра - это направление, откуда он дует.

Принято различать 8 основных румбов горизонта. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует.

Ребята, какие названия бывают у направлений ветра? (северо- западный, юго-восточный...) Существуют условные обозначения направлений ветра. Например:

Название ветра происходит от названия стороны горизонта, откуда он дует. Слайд № 24.

Направление ветра можно определить по флюгеру, а силу по анемометру. Остриё стрелки флюгера показывает, откуда он дует. Есть прибор, который одновременно показывает и направление, и силу ветра. Это флюгер- анемометр. Сила ветра измеряется м /сек.

Слайд № 25.

Измерение скорости ветра производят прибором - анемометром. Направление ветра определяют с помощью флюгера, шаров - пилотов, а так же по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это можно сделать с помощью флюгера. Силу ветра измеряют анемометром.

СЛАЙД

-Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч при помощи Анемометра.

СЛАЙД

Сила ветра - по шкале баллов, которую предложил британский адмирал

»

Френсис Бофорт в 1806 г.

8


Давно, когда-то не было приборов Чтобы скорость, силу ветра измерять По местным признакам на суше и на море Учился человек о ветре узнавать.

С учетом многолетних наблюдений Придумана та бальная шкала По ней мы производим измерения Какие дуют каждый день ветра

Познакомьтесь более подробно со Шкалой Бофорта. Для каждого ученика приготовлены распечатки.

ЗАДАНИЯ

СЛАЙД

Перед вами распечатка. О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках?

Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут. Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.

Чуть трепещет сребристых тополей листва. (Слабый.)

А.С. Пушкин.

Заслонили солнце тучи,

Небо все заволокли;

И тростник сухой и желтый Клонит ветер до земли. (Сильный.)

А.Н. Плещеев.

И было, как видно, ему не впервые Ломать, как тростинки, дубы вековые,

И, крыши срывая, врываться в жилища.

Его назвали ветрило! Ветрище! (Ураган.)

С. Михалков.

Горные вершины спят во тьме ночной,

Тихие долины полны свежей мглой,

Не пылит дорога, не дрожат листы... (Штиль.)

§

9


М.Ю. Лермонтов.

Буря воет в саду, буря ломится в дом Я боюсь, чтоб она не сломила Старый дуб, что посажен отцом,

И ту иву, что мать посадила... (Шторм.)

Н.А. Некрасов.

VI.Ветер - это друг или враг человека?

СЛАЙД

Рассуждения учащихся. Вывод. Значение ветра.

Ветер великий в природе работник. Вспомните, еще А. С. Пушкин

подметил:

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море.

  • Ветер перегоняет тучи, облака, а иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью.

  • Очищает воздух. Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов.

  • Вырабатывает электроэнергию.

  • Полярники используют ветряные двигатели для получения света и тепла; американские фермеры тянут ветряками воду из скважин.

  • Ветер разрушает горы, сглаживает их, создавая причудливые формы

  • Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев, споры грибов.

  • Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел может плавать, был бы ветер.

  • Экологический фактор: ветер развеевает загрязняющие вещества,

выбрасываемые промышленными предприятиями, автотранспортом и бытовыми отходами. Огромное отрицательное влияние на жизнь и здоровье людей оказывают западные ветры в странах Европы: Германия, Польша. Явно прослеживается тесная связь между загрязнением окружающей среды и заболеваемостью населения в крупных промышленных районах России. Например, на Урале и в Сибири (Пермская, Свердловская, Челябинская и Кемеровская области) до 40 % патологических изменений в состоянии здоровья населения обусловлены загрязнением воздуха, воды, почв, недоброкачественными продовольственными товарами, условиями производства и быта.

10


Особенно страдают от загрязнения окружающей среды дети. По результатам российских клинико-эпидемиологических исследований с экологическими факторами связано возникновение аллергических и хронических заболеваний органов дыхания у детей. Вклад загрязненной среды в эти заболевания составляет от 28 % до 45 % в зависимости от региона. Кислотные дожди так же переносятся ветром! Об ущербе от кислотных дождей, наносимом окислением озерам и рекам, сообщается с разных концов света. Больше всего пострадали Швеция, Норвегия, США, Канада, ФРГ, Бельгия, Голландия, Дания, Шотландия, Югославия. Поступают сведения о том, что поверхностные воды и почвы начинают окисляться и в других странах мира! Главная причина всех бедствий - промышленные предприятия!

УЧЕНИК

Мы знаем, атмосферное давление Различно в разных уголках земли

Весь воздух превращается в давление

Он движет парусные

И вызывает ветры в море волны

Теченье в океане создают,

И к перемешиванию вод способны, "...

А людям ветры ток дают.

Но ветер может вызвать разрушения

На суше ураган, на море шторм

Причиною речного наводнения

Становится нагон из моря волн.

VII. Ознакомление с выполнением практической работы «Построение розы ветров»

СЛАЙД

- Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и направлению ветры. Об этом можно узнать по графику, называемому розой ветров.

  • Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

  • Как вы думаете, для чего надо высчитывать преобладающие направления ветров?

-какой можно сделать вывод?

Вывод: «роза ветров» - главный помощник в определении направления ветра, имеющего большое значение в формировании погоды.

Комментирование практического домашнего задания на индивидуальных листочках.



5.3акрепление СЛАЙД Блиц - вопросы

  1. Бриз - это ветер, который дважды меняет своё направление в течение суток.

  2. Барометр - это прибор для определения силы и направления ветра.

  3. Направление ветров, господствующих на местности, можно узнать по графику - розе ветров.

  4. Главная причина возникновения ветра - разница в атмосферном давлении.

  5. Ветер - это бесполезное для человека явление природы.

Ответы: 1 - да, 2 - нет, 3 - да, 4 -да, 5 - нет.

ВЫВОД ПО УРОКУ (выступления учащихся): Какой образ ветра у вас возник?

  1. Рефлексия. \

-возвращаемся к началу урока, достигли мы поставленных целей урока

Что ты сегодня узнал на уроке

Как ты оцениваешь свою работу на уроке

  1. Подведение итогов

Учитель даёт свою оценку о работе классного коллектива. Отмечает успехи и неудачи учащихся. Выставляет оценки. Делает выводы по уроку о достижении поставленной цели.

  1. Домашнее задание.

  1. Прочитать П 38

  2. Построить Розу ветров в индивидуальных листочках

  3. Найти пословицы, поговорки, скороговорки о ветре

12



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок «Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны.» (64.43 KB)
