Цели:
способствовать расширению кругозора вызвать заинтересованность в самостоятельном изучении биографий двух великих художников. Развивать художественное воображение.
План.
1. Посещение вернисажа. Викторина по творчеству Кастеева.
2. Абай – выдающийся поэт, мыслитель, родоначальник новой казахской литературы.
3. Просмотр видеофильма «Я называю его отцом».
4. Обзор творчества Абая. Цикл ранних произведений. Цикл стихов о временах года. «К порывам юные сердца зову», «любовь-любовь!»
Ход урока.
Задание классу: Прослушав сообщения, ответьте на вопросы:
а) В чем, по-вашему, перекликается стихотворение «О казахи мои, мой бедный народ!» С произведениями поэтов «Зар заман»?
б) Почему Абай создает целый цикл стихотворений о временах года? В чем перекликаются произведения Абая и Абылхана?
в) Какие советы прозвучали в стихотворениях Абая?
Звучит песня «Вернисаж».
Учитель:
Художник – самородок Абылхан Кастеев за 40 лет каждодневного напряженного труда создал более тысячи живописных картин и акварельных работ. На вернисаж приглашает нас экскурсовод Акст К.
Экскурсовод: Уважаемые друзья! Мы совершим заочное путешествие в Государственный музей искусств РК, носящий имя первого профессионального художника-казаха, Абылхана Кастеева, чей 100-летний юбилей по решению ЮНЕСКО отмечено как выдающееся событие и включен в международный каталог знаменательных дат 2004г. Родился А. Кастеев в семье скотовода недалеко от Джаркента. С юных лет и до конца жизни был трудолюбив, настырен, упорен. Это дало ему впоследствии право сказать читателем журнала «Пионер» 40 годов: «Я закончил университет жизни».
Его творческая деятельность началась 1929 году, когда Качтеев учился в художественных студиях Алматы у Николая Гавриловича Хлудова и Москвы – у Ильи Бродского. Художник – самородок Абылхан Кастеев за сорок лет каждодневного напряженного труда создал более тысячи живописных полотен и акварельных работ.
Пейзаж в творчестве художника занимал особое место, потому что в этом жанре он лучше всего выражал свою любовь к родному краю.
Выдающийся художник и человек чистой совести, Абылхан Кастеев был неразрывно связан с судьбой своего народа: Именно народ, его день вчерашний и сегодняшний давали ему темы для воплощения на полотнах. Художник писал картины для них, потому что он великолепно знал жизнь простых людей. Поэтому он является народным художником Казахстана.
Чтобы Кастееву по праву принадлежало одно из первых мест в современном изобразительном, искусстве, вполне достаточно было бы его замечательной портретной галереи. Перейдем к портретам. Давайте рассмотрим: чьи же эти портреты? Готовы к викторине?
1. Догадайтесь, о какой картине идет речь, если известно, что человек, изображенный на ней:
- сирота из бедной скотоводческой семьи:
- был талантливым учеником Николая Гавриловича Хлудова.
- Стал первым профессиональным художником – казахом. (автопортрет А. Кастеева)
2. Узнайте картину, если известно,
- Что человеку, изображенному на ней, по словам Ю. Домбровского, не больше семнадцати.
- Что у героя «уже высокий, чистый лоб мыслителя, ясный, пытливый взгляд».
- Что в чистом юношеском лице, твердой линии бровей, взгляде, устремленном, в себе самого есть что-то от великих мыслителей Востока. - Ибн-Сины, Рудаки, Омара Хайяма.
3. Узнай картину, если известно, что человеку, изображенному на ней.
- Дали имя древней горы.
- В. Рождественский посвятил стихотворение
Я вижу снова мудрого акына
В бобровой шапке, с посохом в руке,
И струн его не позабыть мне гула –
Пусть на чужом, но братском языке.
- Ему принадлежит стихотворение, с которым он обратился к жителям осажденного города на Неве осенью 1941г.
(Жамбыл)
4. Узнай картину, если известно, что человек, изображенный на ней,
- Просветитель – демократ
- Был действительным членом Российского географического общества.
- Вошел в мировую науку как исследователь истории и культуры Семиречья.
5. Что изображено на этой картине, если известно, что
- Это был аул №3 Малоалматинской области, Семиреченской губернии.
- Это место названо именем казаха Пусурманова.
- В настоящее время – это одна из достопримечательностей Казахстана. (Медео).
6. Художник выделяет и подчеркивает личность поэта – просветителя, в него он поверил. - Это Абай.
Учитель: Ибрагим Кунанбаев Абай, – выдающийся поэт, мыслитель, просветитель – демократ, родоначальник реалистической литературы. Родился в Чингистауском районе Семипалатинской области. Учился в медресе в Семипалатинске. Постоянное вмешательство отца заставило Абая бросить учебу и вести дела, разбирать феодально-родовые тяжбы, всевозможные споры, жалобы в аулах, чтобы сделать из него влиятельного правителя – бия.
Постоянное присутствие Абая при разборе тяжб, где нередко на словесных турнирах приходилось слышать отточенное красноречие, изворотливость, логику отдельных талантливых биев – ораторов, частые разъезды по аулам в качестве посланника отца были небесполезны для будущего поэта.
Весь материал - в документе.