Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок в 5 классе Лексическое значение слова

Урок в 5 классе Лексическое значение слова

Урок открытия нового знания на примере слова ДОБРОТА. По УМК Рыбченковой.

13.02.2019

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16»


Номинация «Методическая разработка общего образования»

















УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ «ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА»



Федоренко Светлана Юрьевна

Учитель русского языка и литературы

Первой квалификационной категории

МБОУ СОШ №16 г.о. Серпухов

Электронный адрес: [email protected]
























Серпухов, 2019

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Цели:

1)совершенствование умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств;

2) формирование представления о способах определения лексического значения слова;

3)развитие умения работать с толковым словарём;

4)воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительное отношения к его лексическим запасам.

Личностные УУД: формировать нравственные качества, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям;

Познавательные УУД: развивать умение давать определение понятию, развивать орфографические умения, расширять словарный запас;

Регулятивные УУД: формировать умения работать в группе, определять учебные задачи, оценивать уровень усвоения материала.

Ход урока:

  1. Приветствие.

Добрый день, ребята, давайте улыбнемся друг другу и настроимся на продуктивную работу. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат. Возьмите со стола смайлики и покажите мне настроение в начале урока. Если у кого-то оно нерадостное,надеюсь,в конце все изменится! У каждой группы есть капитан, у капитанов групп есть оценочные листы, в которых они обязательно ставят оценки ребятам за работу на уроке, и раздаточный материал. Начнем мы урок с орфографической минутки.

  1. Повторение

Задрожать, очарование, сожаление, исправление, расколоть, запах, чудесный, неизвестный, капустный, подъем, съедобный, съемка, соловьи, налью.

Пожалуйста, капитаны, выберете проверяющих.

Оцените работу ребят.

Какие орфограммы проверяли? Были ли трудности в этой работе?

  1. Изучение новой темы

Перед тем, как сформулировать тему нашего урока, я прочитаю вам стихотворение. А пока вы слушаете, подумайте, о чем оно. Это будет первая часть названия нашей темы.

Много слов на земле…. Есть дневные слова, -

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днём

Вспоминаем с улыбкой и со стыдом.

Есть слова – словно раны, слова – словно суд,

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести...



А теперь взгляните на слайд, там представлены словосочетания. Попробуйте вставить пропущенные буквы в слова. Что нужно сделать? (Подобрать проверочные) Обратите внимание на то, какое значение имеют слова, которые произносятся одинаково. Как вы думаете, от чего зависит правописание этих слов? Правописание этих слов зависит от их значения. Лексического значения. Что такое лексика? Посмотрите на слайд. Над чем же мы сегодня будем работать? Какова наша тема? Кто сформулирует ее? Тема выводится на слайд. Какие цели поставим перед собою на сегодняшний урок?

Друзья мои, сегодня вы услышали, что в школе началась неделя доброделания и духовно-нравственной культуры, вот и мы с вами сегодня на уроке поговорим о доброте. В наше время доброта очень ценится, но порою нам ее и не хватает. Это то душевное качество, которого не бывает много. Зачем современному человеку и нам с вами нужна доброта, сочувствие, переживание?

Да, на свете миллионы слов и все они что-то обозначают. У каждого слова есть лексическое значение, то есть толкование, объяснение. Где мы можем узнать толкование слов? В толковых словарях. Какой самый известный толковый словарь, как думаете, кто его автор? Владимир Иванович даль дал толкование более 200 000 слов, пословиц и поговорок, составил свой словарь в середине 19 века, но до сих пор им можно пользоваться при определении толкования слова.

Много словарей еще есть помимо толковых, например, для проверки произношения, написания слов. Со всеми мы будем знакомиться. У вас на парте находятся толковые словари. Найдите толкование слову ДОБРОТА, прочитайте. Толковый словарь С.И. Ожегова даёт такое определение этому слову: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

  1. Закрепление темы. Выберите со слайда и запишите однокоренные слова:

Вновь капитаны выбирают отвечающих ребят.

Добропорядочный, добросовестный, добросердечный, добродушный, о доброте, доброты.

Почему не записали остальные слова? (Потому что это формы слова ДОБРОТА, а не однокоренные).

Обратите внимание на пометы в словарной статье. Ср. – средний род, существительное, слово добро не имеет формы множественного числа. Когда мы называем часть речи, род, число, падеж у сущ, прил., мест, время и спряжение у глаголов – это ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ слова. 69

  1. Работа в группах. Теперь давайте попробуем с опорой на ключевые слова составить и записать собственное толкование слова ДОБРОТА. Для помощи появляется информация на слайде. Каждая группа записывает получившееся высказывание на листе бумаги. Капитаны назначают отвечающих.

«Доброта-это…».

Даны опорные слова и фразы: отзывчивость; это то, что совершается добровольно, свет души, сопереживание, сознательный отказ от…, позитивное отношение, добрые дела, бескорыстная помощь другим людям, душевное тепло



-Что у вас получилось?

Доброта – отзывчивость, помощь другим людям, душевное расположение к ним. Доброта – это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе Доброта – это альтруизм разумного человека Доброта – это свет души, освещающий пространство вокруг человека лучше самого сильного фонаря. Доброта – это действенное сопереживание окружающим людям и желание блага для всех. Доброта – это процесс душевного творчества, результатом которого становятся добрые дела Доброта – это сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки. Доброта – это позитивное отношение к окружающему миру и отсутствие злопамятности.



Обращаем внимание на случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым. Некоторые ребята могут вспомнить правило сами.

Какое множество мнений! Как формулируют понятие доброты известные люди, совпали ли наши определения?

На слайд выводятся высказывания известных людей.

  1. Следующий вид работы. На цветных листочках части пословиц, ребята соединяют их и наклеивают на листы групповой работы.

Соберите пословицы, вставьте пропущенные буквы, расставьте и объясните знаки препинания (работа в группах). Что такое пословицы? Давайте объясним их значение. В каких ситуациях уместно их употребление? Отвечают капитаны групп, можно с помощниками, если у ребят остается время, можно дать дополнительное задание (к примеру, сильным ученикам игра «Кто больше». Ребята записывают в тетрадь синонимы, антонимы к слову доброта, повторяют, какие слова называются синонимами, а какие антонимами.

Кр..соту уносят годы

(не) т…ряет своего достоинства

Кто добр поист…не

Хв…лись д…бром

Худо тому

а худая б…жит

Д…бр…та нигде

на добрые дела

Добрая слава л…жит

злое – калечит

Доброе слово л…чит

кто добра (не) творит никому

Жизнь дана

доброту (не) унесут

(Не) хв…лись с…р…бром

добро творит в м…лчании

Худо тому, кто добра не творит никому 

Красоту уносят годы, доброту не унесут.

Жизнь дана на добрые дела.

Не хвались серебром, хвались добром.

Доброе слово лечит, злое – калечит.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Доброта нигде не теряет своего достоинства.



Над чем мы работали, выполняя это упражнение?

7. Рефлексия и итоги урока

Какова была тема нашего урока?

Что мы повторяли, какие виды работ выполняли?

Что понравилось на уроке? Что удалось? Что нужно закрепить дополнительно?

Сегодня мы много говорили о доброте, приводили в пример пословицы и высказывания великих людей.

Каким бы был наш мир, если бы в нем не было добрых людей?

Разве мог бы мир существовать в том виде, какой он есть, без доброты?

Что мы можем сделать, чтобы мир был чуточку добрее?

Пожалуйста, прикрепите смайлики своего настроения на лист работы вашей группы. Спасибо за работу!





























Список литературы



  1. Даль, Владимир Иванович. Толковый словарь живого великорусского языка: избр. ст. / В. И. Даль; совмещ. ред. изд. В. И. Даля и И. А. Бодуэна де Куртенэ; [науч. ред. Л. В. Беловинский]. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2009. - 573 c;



  1. Напольнова, Т.В. Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка / Т.В. Напольнова. - М.: Просвещение, 1983. - 112 c;



  1. Ожегов, Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., испр. и доп. - М. : Оникс [и др.], 2009. - 1359 c;



  1. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1./ Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, А. В. Глазков, А. Г. Лисицын. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 159 стр;



  1. Русский язык. 5 класс. Рабочая тетрадь к учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1./ Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, А. В. Глазков, А. Г. Лисицын.. – М.: Просвещение, 2011. – 80 стр;



  1. Рик, Татьяна Игры на уроках русского языка. 5 класс / Татьяна Рик. - М.: ВАКО, 2014. - 128 c.



-80%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок в 5 классе Лексическое значение слова (60 KB)
