Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок-турнир по информатике Типы данных в Паскале. 9 класс

Урок-турнир по информатике Типы данных в Паскале. 9 класс

Урок-турнир в 9 классе. Типы данных в Паскале
05.02.2012

Описание разработки

Урок-турнир в 9 классе. Идет знакомство с типами данных на Паскале. Урок включает в себя работу с интерактивной доской и электронный тест в программе Power Point.

Вид урока: урок-турнир.

Методы: частично-поисковый, проблемный.

Цели:

Обучающие:

  • обобщить и систематизировать знания по теме "Алгоритмизация и программирование";
  • закрепление знаний по основным алгоритмическим конструкциям; умений составлять программы, умений определять типы данных.

Воспитывающие:

  • развивать познавательную активность учащихся, интерес к предмету;
  • формировать навыки самоконтроля, самостоятельности, ответственности;
  • способствовать установлению уважительного отношения к соперникам.

Развивающие:

  • развитие логического и алгоритмического мышления.

Учащиеся должны знать:

  • понятие алгоритма;
  • способы записи алгоритма;
  • структуру программы;
  • типы данных;
  • описание данных.

Учащиеся должны уметь:

  • применять операторы программирования для написания программ;
  • распознавать алгоритмические конструкции в программе;
  • определять типы данных.

Оборудование и материалы:

  • Компьютеры с ОС Windows XP.
  • Мультимедийная доска.
  • Презентация. 
  • Электронный тест на  компьютере.

 

Содержимое разработки

Вид урока: урок-турнир.

Методы: частично-поисковый, проблемный.

Цели:

Обучающие:

  • обобщить и систематизировать знания по теме "Алгоритмизация и программирование";

  • закрепление знаний по основным алгоритмическим конструкциям; умений составлять программы, умений определять типы данных.

Воспитывающие:

  • развивать познавательную активность учащихся, интерес к предмету;

  • формировать навыки самоконтроля, самостоятельности, ответственности;

  • способствовать установлению уважительного отношения к соперникам.

Развивающие:

  • развитие логического и алгоритмического мышления.

Учащиеся должны знать:

  • понятие алгоритма;

  • способы записи алгоритма;

  • структуру программы;

  • типы данных;

  • описание данных

Учащиеся должны уметь:

  • применять операторы программирования для написания программ;

  • распознавать алгоритмические конструкции в программе;

  • определять типы данных

Оборудование и материалы:

  • Компьютеры с ОС Windows XP.

  • Мультимедийная доска.

  • Презентация

  • Электронный тест на компьютере

ХОД УРОКА

Организационный момент (5 мин)

Вступительное слово учителя.

Определение целей занятия.

Деление на 2 команды

I. Повторение пройденного материала

Вспомним пройденную тему.

Вопрос 1. Что такое алгоритм? Приведите пример.

2. Структура программы.

Задание: Составьте алгоритм решения логической задачи. Даны 2 кувшина емкостью 3 л. и 8 л. Заполните с помощью выливания и переливания 7-ю литрами воды.

(Ученики самостоятельно составляют алгоритм)

II. Объяснение новой темы:

Функционирование любой программы связано с обработкой данных. Алгоритм языка Pascal построен таким образом, что для того чтобы оперировать с переменными, нужно обычно указать их тип. Причем описание типа для каждой переменной необходимо производить до выполнения программы(в разделе var). Т.е. программа сначала получает сведения, касательно того с какими типами данных будет работать и только потом выполняет какие-либо действия.

Каждый элемент данных, используемый в программе, является константой или переменной.

Константами называются элементы данных, значения которых в процессе выполнения программы не изменяются.

Переменные, в отличие от констант, могут менять свои значения при выполнении программы.

Постоянные величины

  • Число π (π=3,14159)

  • Заряд электрона(е=1,6*10-19Кл)

  • Постоянная Авогадро(N=6,02-1023моль)

  • Скорость света в вакууме(с=3*108м/с)

  • Ускорение свободного падения(g=9,8м/с2)

На дом было задано опережающее задание. Число Пи и G-ускорение свободного падения.(слайды)

Характеристика величин. (15 слайд)

Типы данных (16-слайд)

Integer-целые

Real-вещественные

String-строковые

Char-символьные

Boolean-логические

Рассмотреть примеры(17-18 слайд)

Пример 1

S:=624 S:Integer;

K:=6,24 K:Real;

N:=‘d’ N:Char;(в качестве значения принимают только один знак)

M:=‘informatika’ M:=String

Величины логического типа Boolean принимают только два значения-TRUE (истина) и FALSE(ложь)

Пример 2

Program primer1;

Const

Pi=3.14;

Var r:integer; s:real;

Begin

r:=12;

s:=pi*sqr(r);

Write(‘s=‘,s);

End.



Задания для первого и второго рядов на самостоятельную работу(19-20 слайд)

Составьте программу:

  • S:=(a+b)5

если известно, что

  1. a=5 и b=1,5

  2. а=5 и b=15



Работа с интерактивной доской.

Задания

1) Соедините линиями. Даны выражения, надо определить какие типы они примут, затем стрелочками провести линию.

2) Какой тип примут эти выражения. Решить выражения, затем определить какие они примут типы.

3) Найдите ошибку. Даны 2 программы для решения определенных задач. Найти в этих программах ошибки.

1. Program primer2;

Var a,b,d,s:integer;

Begin

a=-3; b:=4;

d:=a+b; s:=sqrt(d+3);

Write(‘s=‘,s)

End.

2. Program primer3;

Var a,b,s:integer; d:real;

Begin

a=-3; b:=4;

s:=a/b; d:=sqr(b);

Write(‘s=‘,s)

End.

4) Составьте программу.26-слайд.

  • Даны стороны прямоугольника a и b. Найдите его площадь и периметр.

5) Определите значение переменной

1) A:=16

P:=sqrt(A); S:=A+P

S-?

2) B:=sqr(5)

K:=B+11; N:=sqrt(K)

K-?

6) Кроссворд

7) Электронный тест.

Д/з. Составить программу нахождения площади треугольника по формуле Геррона.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-турнир по информатике Типы данных в Паскале. 9 класс (0.04 MB)
