Цель:
Научить складывать базовую форму "воздушный змей". "Дерево".
"Водоплавающая птица".
Задачи:
1. Знакомство с базовой формой «Воздушный змей». Научить складывать дерево, водоплавающую птицу.
2. Развивать память, мышление, воображение. Моторику рук и пальцев.
3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие при выполнении работы, умение работать в коллективе.
Оборудование и инструменты:
1. Ножницы, клей.
2. Бумага, базовая форма "Воздушный змей".
3. Образец готовых работ.
Методы обучения:
1. Рассказ.
2. Демонстрация готовых работ.
3. Беседа с объяснением нового материала.
4. Показ трудовых приемов.
5. Самостоятельная работа.
Форма организации занятия: комбинированное.
Ход урока.
1. Организационные моменты.
Приветствие обучающийся.
Проверка явки готовности.
Повторение техники безопасности.
1. Вводное слово педагога:
На лесной полянке, в маленькой избушке жил – поживал лесовичок Листик. Много чудес умел делать Листик – ведь он был волшебником, - но больше всего на свете он любил ухаживать за растениями, животными, поддерживать порядок в лесу, охранять свои владения. Листик всегда следил за людьми которые приходили в лес к нему. Ведь жизнь людей всегда была связана с жизнью природы. Представьте себе, что вы в лесу увидели не погасший костер. Что вы будите делать?
У вас во дворе росло красивое дерево, и вы его сломали. Что нужно делать?
Вы летом пошли в лес а там много разных деревьев, некоторые из них сегодня мы будем изготавливать.
1. Практическая работа.
Приготовьте квадратный лист.
2. Наметьте линию.
Вопросы:
1. У какого дерева ствол белый?
( У березы)
2. Самое сладкое дерево наших лисов.
(Липа)
3. Трава от 99 болезней.
(Зверобой)
Практическая работа.
3. Сложите боковые стороны к диагонали.
4. Базовая форма "Воздушный змей"
Из этих базовых форм мы будем изготавливать деревья, они у нас будут расти в чудесном сказочном лесу.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Продолжение практической работы.
5. Базовая форма «воздушный змей». Складка "долина". Приклейте
"ножку". Переворот. Дерево.
Эти деревья мы посадим в своем сказочном лесу. Сделаем травку. Посередине леса есть пруд, а в этом пруду плавают сказочные водоплавающие птицы. Они очень красивые, мы сейчас с вами постараемся их изготовить.
Водоплавающая птица.
5. Возьмите квадрат и наметьте линию.
6. Сложите боковые стороны к диагонали.
7. Переверните.
8. Сложите долиной.
Загадки:
1. На лесной опушке, стоят подружки,
платьице белены, шапочки зелены. (Березы)
2. Кудри в речку опустила, и о чем - то загрустила.
А о чем она грустит, никому не говорит. (Ива)
3. Зимой и летом одним цветом. ( Ель)
4. Кого раз в году наряжают (Елка)
5. Есть у ребят зеленый друг, веселый друг, хороший.
Он и протянет сотни рук, и тысячи ладошек (Лес)
6. Осень в сад, к нам пришла, красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют и, глядя, его клюют.
9. Продолжение практической работы.
10. Вогните вверх.
11. Выгните влево.
12. Вогните вверх.
13. Водоплавающая птица.
А сейчас мы этих птиц разместим на нашем удивительном пруду. Обратите внимание как красиво получилось у нас с вами. Эту работу вы можете подарить другу, учителю, маме или папе , да кому угодно. Можете дома составить совершенно другую картину. И подарит близкому своему человеку.
7. Подведение итогов занятия:
Выставка лучших работ воспитанников.
Учащийся коллективно оценивают свои работы, выявляют недостатки и подчеркивают достоинства.
Чему научились на уроке.
Уборка рабочих мест.

Урок технологии "Водоплавующая птица" (15.95 КB)

