Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок технологии "Сервировка стола к ужину. Элементы этикета"

Урок технологии "Сервировка стола к ужину. Элементы этикета"

Урок поможет систематизировать знания по элементам этикета и сервировки стола, совершенствовать умения и навыки сервировки стола к ужину.
23.02.2014

Описание разработки

Цель занятия: систематизировать знания по элементам этикета и сервировки стола.

Задачи:

совершенствовать умения и навыки сервировки стола к ужину.

воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности;

развивать трудовые навыки и исполнительские умения;

прививать чувство коллективизма, толерантности;

ответственность за порученное дело, развивать творческие способности.

Ход урока

Организационный момент.

Аккуратно кушай хлеб -

Это кухня, а не хлев.

Не вертись юлой на стуле,

Головой не лезь в кастрюлю.

Супчик кушай аккуратно,

Не выплевывай обратно.

Пей чаек, не проливая!

Что за лужица большая?

Что за грохот? Что упало?

Маша за столом мечтала.

Не корми котлетой кошку,

А сама поешь немножко.

Вытирай салфеткой рот

И не капай на живот.

Ложкой ешь кисель и кашу,

Суп, пюре и простоквашу.

Вилкой можно брать картошку,

Мясо, рис... Не надо ложкой!

Ручкой можно брать пирог,

Глазированный сырок.

И скажи спасибо всем,

У кого ты пищу ел

Учитель:

Это стихотворение Ирины Горюновой.

- О каких правилах идет речь?

Учащиеся

- О правилах поведения за столом.

Учитель

-Это правила этикета.

Тема нашего занятия Сервировка стола к ужину. Элементы этикета.

Это знакомое нам слово «этикет» стало общеупотребимым в XVII веке. Дело было так: однажды на одном придворном приеме (в те времена как раз правил французский король Людовик XIV) гостям раздали карточки, на которых перечислялись некоторые приемлемые правила поведения. От их французского названия слово «этикет» и произошло, а позже оно вошло в языки многих стран.

Многие народы имеют свои специфические жесты приветствия, прощания, согласия, отрицания, удивления.

Правила поведения возникли очень давно, на заре человеческого общества. Как только люди стали жить вместе, появилась потребность мирного сосуществования. Правила хорошего тона (стремление «вести себя прилично») существовали уже у древних. Так, в «Одиссее» Гомера, в египетских и римских рукописях уже упоминаются правила хорошего тона. Отношения между полами, начальниками и подчиненными, средства общения, приём чужаков были строго регламентированы. Нарушение этих правил влекло за собой исключение из социальной группы.

Отсюда следует вывод:

Правила этикета предусматривают, в частности, умение держать себя за столом, правильно пользоваться столовыми приборами и т. п., умение, которым в одинаковой степени должны обладать и хозяева, и гости.

«Эстетика еды» тесно связана с красотой сервировки стола. Как писал один советский классик, «еда должна быть красивой до мелочей». И в этом он был прав - посуда и сервировка воспитывает эстетический вкус человека

Сервировка стола

Урок технологии Сервировка стола к ужину. Элементы этикета

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

« Знание – это абсолютная ценность нашего времени…»


( М. Горький )

Учебное занятие


Тема: « Сервировка стола к ужину. Элементы этикета.»

Цель занятия: систематизировать знания по элементам этикета и сервировки стола.

Задачи:

  • совершенствовать умения и навыки сервировки стола к ужину.

  • воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности;

  • развивать трудовые навыки и исполнительские умения;

  • прививать чувство коллективизма, толерантности;

  • ответственность за порученное дело, развивать творческие способности.


Ход урока

Орг. Момент.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение.


ЭТИКЕТ ДЛЯ КАРАПУЗОВ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ

стихи Ирины Горюновой


Аккуратно кушай хлеб -

Это кухня, а не хлев.


Не вертись юлой на стуле,

Головой не лезь в кастрюлю.


Супчик кушай аккуратно,

Не выплевывай обратно.


Пей чаек, не проливая!

Что за лужица большая?


Что за грохот? Что упало?

Маша за столом мечтала.


Не корми котлетой кошку,

А сама поешь немножко.


Вытирай салфеткой рот

И не капай на живот.


Ложкой ешь кисель и кашу,

Суп, пюре и простоквашу.


Вилкой можно брать картошку,

Мясо, рис... Не надо ложкой!


Ручкой можно брать пирог,

Глазированный сырок.


И скажи спасибо всем,

У кого ты пищу ел

Учитель

Это стихотворение Ирины Горюновой.

- О каких правилах идет речь?

Учащиеся

- О правилах поведения за столом.

Учитель

-Это правила этикета.

Тема нашего занятия Сервировка стола к ужину. Элементы этикета.

Цель занятия: систематизировать ваши знания по элементам этикета

«этикет»- (от французского etiquette) означает форму, манеру поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в том или ином обществе.

Учитель

-запишем тему урока в тетради и термин «этикет»

Это знакомое нам слово «этикет» стало общеупотребимым в XVII веке. Дело было так: однажды на одном придворном приеме (в те времена как раз правил французский король Людовик XIV) гостям раздали карточки, на которых перечислялись некоторые приемлемые правила поведения. От их французского названия слово «этикет» и произошло, а позже оно вошло в языки многих стран.



Многие народы имеют свои специфические жесты приветствия, прощания, согласия, отрицания, удивления.

Правила поведения возникли очень давно, на заре человеческого общества. Как только люди стали жить вместе, появилась потребность мирного сосуществования. Правила хорошего тона (стремление «вести себя прилично») существовали уже у древних. Так, в «Одиссее» Гомера, в египетских и римских рукописях уже упоминаются правила хорошего тона. Отношения между полами, начальниками и подчиненными, средства общения, приём чужаков были строго регламентированы. Нарушение этих правил влекло за собой исключение из социальной группы.


Отсюда следует вывод:

Правила этикета предусматривают, в частности, умение держать себя за столом, правильно пользоваться столовыми приборами и т. п., умение, которым в одинаковой степени должны обладать и хозяева, и гости.


«Эстетика еды» тесно связана с красотой сервировки стола. Как писал один советский классик, «еда должна быть красивой до мелочей». И в этом он был прав - посуда и сервировка воспитывает эстетический вкус человека




Сервировка стола


Сервировка стола - искусство правильной расстановки посуды и столовых приборов, а также особенное декорирование стола.



Однако есть некоторые требования без которых сервировка стола не может обойтись.


Правила сервировки стола


Чтобы устроить торжество по какому-либо поводу, нужно выбрать просторное (соответственно количеству гостей), уютное, проветриваемое помещение.


Необходимо позаботиться о хорошем освещении, о приборах и посуде, о блюдах.


Около каждой индивидуальной тарелки располагаются соответствующие ложки, вилки, столовые ножи, бокалы и рюмки. На рисунке 1 предлагаем вам один из способов сервировки посадочного места. Наличие определённых столовых приборов и посуды зависит от блюд, которые предполагается подавать гостям. Например, вилка для рыбы кладётся, если среди блюд будет рыбное блюдо.

Учитель

У вас на столах есть тарелки, вилки, ложки. Разложите их, так как положено по этикету.

Учитель

Справа от тарелки –ложка, слева вилка.

-Молодцы!

-А теперь, подумайте, что еще необходимо на столе?

Учащиеся

-Салфетки.

Учитель

В настоящее время для сервировки стола используют два вида салфеток - тканевые и бумажные. Тканевыми салфетками, как правило, губы не вытирают: их кладут на колени. В этом случае на стол ставят бумажные салфетки.


-Вы наверно уже умеете складывать салфетки.

-Давайте вместе со мной выполним несколько приемов складывания салфеток.

Салфетка "Веер в кольце"

1. Исходная форма салфетка в расправленном виде лежит лицевой стороной вниз.

2. Сложите салфетку «гармошкой» (2а).

3. Согните ее в середине пополам.

4. Заправьте салфетку в кольцо (либо поставьте в бокал) и расправьте «веер».


Факел

Сложите салфетку 2 раза, чтобы получился квадрат. Верхний слой скатайте в трубочку до середины. Боковые углы заверните внутрь.



А теперь немного отдохнем (физкультминутка), разделимся на две группы

Давайте, дадим название каждой группе и выберем капитана.

А сейчас, давайте вместе со мной попробуем создать вот такой букет.


Послушайте стихи "Веселый этикет" и скажите, какие ошибки допустили ребята.


1 группа:


Придумал Антон, как друзей удивить,

Решил повести он на речку гостей

На свой день рождения - рыбу ловить.

Червей накопал. Заготовил снастей.

Про планы свои не сказал никому,

А гости явились на праздник к нему

Одетые так, что до слез было жалко

Наряды испачкать во время рыбалки.


2 группа:


Тимофей к Егору в гости

Шел в отличном настроенье,

По дороге встретил Костю,

Петю и Максима с Женей,

Гришу, Игоря с Мухтаром:

Всех с собою он позвал,

Хоть Егор им приглашений,

Вроде, не передавал.

Дверь гостям открыл Егор

И ужасно растерялся:

На пороге целый двор,

А Мухтара он боялся:


Викторина


1.Что такое каравай?


( в древнерусских текстах это слово


имело другой вид – «Коровай» и


употреблялось в значении «целая буханка


хлеба; свадебный пирог», вообще нечто


круглое, круглый ком)


2.Что означает русский обычай встречать


гостей хлебом-солью?


( это традиционное пожелание добра,


достатка, хорошего аппетита. Хлеб


означает пожелание благополучия, а соль


защищает от зла) .

3. Какой овощ в старину называли вторым


хлебом: а) свекла; б) репа; в) капуста?


( репа)

4.Какие главные блюда издревле на Руси подают на


Масленицу, Пасху и Рождество?


( блины, куличи , гусь с яблоками).


5.Какой из отечественных металлических сосудов


за рубежом называют «русской чайной


машиной»? (самовар).



6.Как называется русская сказка, в которой


солдат сварил обед из топора?


( кашица из топора).

7.Какое блюдо на Руси называлось ухой?


( суп из свежей рыбы).



А теперь давайте, все вместе исполним песню улыбка. Ведь дарить улыбку одно из правил этикета.


Слова песни "Улыбка" - ну а дружба начинается с улыбки



Слова: Пляцковский


1.От улыбки хмурый день светлей

От улыбки в небе радуга проснется

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз еще вернется

Припев

И тогда наверняка вдруг запляшут облака

И кузнечик запиликает на скрипке

С голубого ручейка начинается река

Ну а дружба начинается с улыбки

С голубого ручейка начинается река

Ну а дружба начинается с улыбки


2.От улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик

Сонный лес простится с тишиной

И захлопает в зеленые ладоши


3.От улыбки станет всем теплей

И слону и даже маленькой улитке

Так пускай повсюду на земле

Будто лампочки включаются улыбки

Итог урока

Правило 1


Сидеть за столом надо прямо.

Правило 2


Никогда не бери нож в рот (не ешь с ножа). Легко можно порезать язык.

Правило 3


Если пища застряла в зубах, возьми зубочистку, некрасиво ковырять вилкой в зубах. Вилка для того, чтобы есть!

Правило 4


Котлеты, тефтели, рыбу, ножом не режут.

Правило 5


Если надо резать какое-нибудь кушанье, вилку держат в левой руке, а нож в правой.

Правило 6


По окончании еды нож и вилку положи на тарелку.

Правило 7


Не чавкай, не шлепай губами, не брызгай ложкой, не хлебай жидкость так, чтобы все сидящие за столом слышали.



Домашнее задание

Эти правила вам нужно запомнить, для того, чтобы у вас было много друзей

(Памятки раздаются детям)

ЧТОБЫ У ТЕБЯ ВСЕГДА БЫЛО МНОГО ДРУЗЕЙ.


Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ. Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место. Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить можно и нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками. Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись! Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай! Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал). Всегда выполняй эти правила, мой маленький дружок! И сообщи их своим друзьям.


Всем большое спасибо!

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии "Сервировка стола к ужину. Элементы этикета" (0.81 MB)
