Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок технологии «Приключения маленькой пуговки»

Урок технологии «Приключения маленькой пуговки»

На уроке происходит обобщение и закрепление знаний учащихся о пуговице, как декоративном украшении изделий.
23.05.2014

Описание разработки

Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся о пуговице, как декоративном украшении изделий

Задачи:

Закрепить знания учащихся о истории пуговицы, отработать навыки по технике пришивания пуговиц.

Развивать чувство к красоте в изделии, развивать умения работать с иглой, ножницами, развивая мелкую моторику кистей рук, вырабатывая навыки самостоятельности, способствующие развитию аккуратности, самостоятельности при пришивании пуговиц, следить за правильной осанкой во время выполнения работы, развивать глазомер, соблюдать ТУ и правила безопасной работы.

Прививать интерес к шитью, навыки экономного расходования ниток.

Оборудование: ассортимент пуговиц, таблички слова - термин, инструкционные карты, карточки с вопросами, образцы, компьютер.

Новые слова: пуговица, пришить

Ход урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Вступительная часть:

 - У нас сегодня гость. А кто он, мы сейчас узнаем.

( под песенку «Пуговки» появляется человечек из пуговиц)

 - Какой он?

 - Давайте придумаем ему имя. (Мистер Пуговкин)

 - А как вы думаете, с какой целью он к нам пришел?

( Он пришел не просто так, он пришел посмотреть и послушать нас).

А значит, наша задача рассказать ему все, что мы знаем о пуговице. Большинство из окружающих нас вещей придумано так давно, что уже никто не может сказать точно, когда это произошло. Так случилось и с нашей маленькой пуговкой, которая сопровождает нас всю жизнь и без которой нам не обойтись. Посмотрите, она очень маленькая. Но у нее очень интересная история.

  1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

 - Что вам запомнилось из презентации о пуговицах?

КАРТОЧКИ В ВИДЕ ПУГОВИЦ С ВОПРОСАМИ

Как переводится с английского слово «пуговица»?

Объясни, почему слово «пуговица» в русском языке имеет тот же корень, что и слово пугать, пугало, пугач?

Какую воспитательную роль сыграли пуговицы на войне?

Из каких материалов изготавливают пуговицы?

Что использовали древние люди вместо пуговиц?

Какие пуговицы пришивали к одежде богатые и знатные люди, какие пуговицы могли позволить себе бедные люди?

Только ли как застежки использовались пуговицы?

Дополнительный материал: В прошлые времена у мальчишек была любимая игра –пуговицы:сама игра выглядела так – игроки делали заход, показывая кулак с зажатыми в нем пуговицами, потом вскрывались – тот у кого заход весомее, собирал все пуговицы, долго тряс в ладонях и выкидывал на землю. Все повернутые лицевой стороной, забирал себе, нет - ход переходил к следующему игроку.

Демонстрация иллюстраций (памятники пуговице)

ВЫВОДЫ: Пуговица очень популярна, а значит, она…

Застежка

Украшение

Игра

Опознавательный знак

Амулет

Увлечение

4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ:

 - Почему пуговицы такие разные?

 - Всякую ли пуговицу можно пришить к одежде? (вывешивается пиджак с пришитыми к нему пуговицами разных размеров и цветов)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

(рассортируй пуговицы по назначению)

1 - 2 группа

Рубашечные, плательные, пальтовые

3 - 4 группа

Рубашечные, пальтовые

 - Как вы думаете, какое самое большое желание пуговицы?

  (быть пришитой)

 - Давайте исполним желание пуговки и пришьем ее к одежде.

Вспоминаем инструменты и приспособления, необходимые для пришивания пуговицы, а также правила ТБ при работе с иглой и ножницами

Этапы работы:

Наметить место пришивания пуговицы.

Закрепить нитку в ткани петлей на лицевой стороне.

Пропустить нитку через отверстие ушка, вывести иглу.

Ввести иглу в ткань с лицевой стороны и вывести на изнаночную сторону.

Выполнить так 4 - 5 стежков. Закрепить нитку.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

1 - 2 группа: Пришивание пуговицы с четырьмя сквозными отверстиями, на ножке, на стойке.

3 - 4 группа: Пришивание пуговицы с двумя отверстиями и на ножке.

Индивидуальная работа: Развитию мелкой моторики кистей рук

  ( перебирание пуговиц).

  1. ИТОГИ УРОКА

Самоанализ выполненной работы

План анализа:

1. Какую работу выполняла?

2. Допустила ли ошибки при выполнении работы?

3. Если да, то как их исправила?

4. Какую оценку ты себе поставила?

В завершение урока «Предсказание судьбы» по цвету пуговицы:

(Девочки выбирают понравившиеся по цвету пуговицы)

Красный цвет - хорошее настроение

Синий цвет – ожидают хорошие успехи в работе

Белый цвет – приятная прогулка

Зеленый – станете еще милее и красивее

Желтый – принесет радость твоей семье.

Содержимое разработки

Урок по технологии «Швейное дело»

5 класс

«Приключения маленькой пуговки»

Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся о пуговице, как декоративном украшении изделий

Задачи:

  1. Закрепить знания учащихся о истории пуговицы, отработать навыки по технике пришивания пуговиц.

  2. Развивать чувство к красоте в изделии, развивать умения работать с иглой, ножницами, развивая мелкую моторику кистей рук, вырабатывая навыки самостоятельности, способствующие развитию аккуратности, самостоятельности при пришивании пуговиц, следить за правильной осанкой во время выполнения работы, развивать глазомер, соблюдать ТУ и правила безопасной работы.

  3. Прививать интерес к шитью, навыки экономного расходования ниток.

Оборудование: ассортимент пуговиц, таблички слова-термин, инструкционные карты, карточки с вопросами, образцы, компьютер.

Новые слова: пуговица, пришить

Ход урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Вступительная часть:

- У нас сегодня гость. А кто он, мы сейчас узнаем.

( под песенку «Пуговки» появляется человечек из пуговиц)

- Какой он?

- Давайте придумаем ему имя.(Мистер Пуговкин)

- А как вы думаете, с какой целью он к нам пришел?

( Он пришел не просто так, он пришел посмотреть и послушать нас).

А значит, наша задача рассказать ему все, что мы знаем о пуговице. Большинство из окружающих нас вещей придумано так давно, что уже никто не может сказать точно, когда это произошло. Так случилось и с нашей маленькой пуговкой, которая сопровождает нас всю жизнь и без которой нам не обойтись. Посмотрите, она очень маленькая. Но у нее очень интересная история.



  1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ



- Что вам запомнилось из презентации о пуговицах?





КАРТОЧКИ В ВИДЕ ПУГОВИЦ С ВОПРОСАМИ



  1. Как переводится с английского слово «пуговица»?

  2. Объясни, почему слово «пуговица» в русском языке имеет тот же корень, что и слово пугать, пугало, пугач?

  3. Какую воспитательную роль сыграли пуговицы на войне?

  4. Из каких материалов изготавливают пуговицы?

  5. Что использовали древние люди вместо пуговиц?

  6. Какие пуговицы пришивали к одежде богатые и знатные люди, какие пуговицы могли позволить себе бедные люди?

  7. Только ли как застежки использовались пуговицы?

Дополнительный материал: В прошлые времена у мальчишек была любимая игра –пуговицы:сама игра выглядела так – игроки делали заход, показывая кулак с зажатыми в нем пуговицами, потом вскрывались – тот у кого заход весомее, собирал все пуговицы, долго тряс в ладонях и выкидывал на землю. Все повернутые лицевой стороной, забирал себе, нет - ход переходил к следующему игроку.



Демонстрация иллюстраций (памятники пуговице)



ВЫВОДЫ: Пуговица очень популярна, а значит, она…

  • Застежка

  • Украшение

  • Игра

  • Опознавательный знак

  • Амулет

  • Увлечение



4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ:

- Почему пуговицы такие разные?

- Всякую ли пуговицу можно пришить к одежде? (вывешивается пиджак с пришитыми к нему пуговицами разных размеров и цветов)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

(рассортируй пуговицы по назначению)

1-2 группа

Рубашечные, плательные, пальтовые

3-4 группа

Рубашечные, пальтовые



- Как вы думаете, какое самое большое желание пуговицы?

(быть пришитой)

- Давайте исполним желание пуговки и пришьем ее к одежде.

Вспоминаем инструменты и приспособления, необходимые для пришивания пуговицы, а также правила ТБ при работе с иглой и ножницами

Этапы работы:

  1. Наметить место пришивания пуговицы.

  2. Закрепить нитку в ткани петлей на лицевой стороне.

  3. Пропустить нитку через отверстие ушка, вывести иглу.

  4. Ввести иглу в ткань с лицевой стороны и вывести на изнаночную сторону.

  5. Выполнить так 4-5 стежков. Закрепить нитку.

5.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА



1-2 группа: Пришивание пуговицы с четырьмя сквозными отверстиями, на ножке, на стойке.

3-4 группа: Пришивание пуговицы с двумя отверстиями и на ножке.



Индивидуальная работа: Развитию мелкой моторики кистей рук

( перебирание пуговиц).



  1. ИТОГИ УРОКА



Самоанализ выполненной работы

План анализа:

1. Какую работу выполняла?

2. Допустила ли ошибки при выполнении работы?

3. Если да, то как их исправила?

4. Какую оценку ты себе поставила?

В завершение урока «Предсказание судьбы» по цвету пуговицы:

(Девочки выбирают понравившиеся по цвету пуговицы)

  • Красный цвет - хорошее настроение

  • Синий цвет – ожидают хорошие успехи в работе

  • Белый цвет – приятная прогулка

  • Зеленый – станете еще милее и красивее

  • Желтый – принесет радость твоей семье





-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии «Приключения маленькой пуговки» (22.45 КB)
