ЦЕЛЬ УРОКА: На основе пройденного материала закрепить знания по разделам: материаловедение, оборудование, конструирование.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Плакат на доске с изображением горного пейзажа, коллекция тканей, кроссворд, чертеж юбки.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: конверты с видами тканей, перфокарты, листки с вопросами, мерки, сантиметровые ленты, условные обозначения.
ХОД УРОКА:
- Вводная часть.
Представьте, что мы пошли на природу. Светит солнце. Мы раскинули палатки возле подножия горы. Как альпинисты, мы будем подниматься в гору и покорять вершину знаний, а это очень нелегкая работа. Я желаю вам успешно добраться до вершины.
Подниматься до вершины будем двумя командами. А в каждой команде есть командир. (Выбрать командира)
Командир на протяжении всей игры наблюдает за работой каждого и в конце урока оценивает работу.
Условные обозначения:
красный факел – «молодцы!»
зеленый факел – «хорошо!»
желтый факел – «можно лучше!»
А сейчас без синоптиков определим метеосводку (благоприятные или нет условия для восхождения на вершину).
Раздать листки с надписями: «я очаровательна», «у меня красивая улыбка», «а я такая рукодельница», «у меня хорошая прическа», «а я аккуратно одеваюсь» и др.
Вы улыбнулись, а это значит, что у нас хорошие условия для восхождения на вершину. Вы готовы подниматься? Тогда в добрый путь!
2. Этап. «Материаловедение»
У каждой ученицы конверты с тканями.
Задание 1: показать х/бумажную, льняную, шерстяную и шелковую ткани. (подвести итоги )
Задание 2: Брейн – ринг
Каждой команде раздать вопросы, разные по характеру трудности:
- Дать определение нити основы.
- Что такое нити утка?
- Что такое кромка в ткани?
- Что является сырьем для производства ткани?
- Что означает термин «ткачество»?
- Назвать волокна растительного происхождения.
- Назвать волокна животного происхождения.
- Из чего производят химические волокна?
Поочередно команды задают вопросы друг другу. На размышление 30 секунд. (Итоги конкурса).
Задание 3: – определить лицевую и изнаночную сторону ткани по образцам. Подведение итогов.
По всем трем заданиям подвести общий итог и результат с помощью условных обозначений вывесить на плакат.
3. Этап «Оборудование»
Задание 1: Назвать части швейной машины.
Поочередно команды хором называют части машины, которые показывает учитель: рукав, стойка рукава, платформа, фронтовая доска, маховое колесо, ручной привод.
Подведение итогов.
Задание 2: Заполнить перфокарту: «Заправка верхней нити в швейную машину».
Перфокарту заполняют обе команды. Учитываются правильность ответов и время.
(Подвести итоги)
Задание 3: Конкурс командиров.
Устранить неисправности швейной машины. Заправить верхнюю и нижнюю нити. Прострочить по ткани.
(Подвести итоги конкурса)
Подвести итоги по трем заданиям раздела «Оборудование».
Итоги вывесить на плакат условными обозначениями.
- Привал.
Задание: разгадать кроссворд
- Название одежды, относящейся к производственной (фартук)
- Облик человека (фигура)
- Изделие поясной группы (юбка)
- Мелкая деталь, дополняющая изделие (карман)
- Чем производится влажно – тепловая обработка (утюг)
- Нить, идущая поперек кромки (уток)
- Ткань животного происхождения (шёлк)
За правильные ответы раздать жетоны. Подвести итоги. Результат вывесить на плакате, используя условные обозначения.
- Этап Конструирование
Задание 1: назвать основные линии по чертежу юбки:
линия ткани, линия бедер, линия низа, линия бока,
линия середины детали.
Команды поочередно называют линии. Подвести итоги.
Задание 2: С помощью сантиметровой ленты снять мерки,
необходимые для построения чертежа юбки.
ДИ – длина изделия
ДТС – длина спины до талии
СТ – полуобхват талии
СБ – полуобхват бедер
Поочередно команды снимают мерки. Подвести итоги.
Подвести общий итог по разделу «Конструирование»
Итоги вынести на плакат, используя условные обозначения.
- Итоги урока.
Командиры оценивают работу каждого. Обсуждение. Подведение итогов урока, рефлексия.

Урок технологии "Покорение вершины знаний" (17.03 КB)

