Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок технологии "Обработка круглого выреза горловины окантовочным швом"

Урок технологии "Обработка круглого выреза горловины окантовочным швом"

Урок продолжит знакомить учащихся с различными рабочими профессиями швейного производства, познакомит с различными способами обработки горловины, научит выбирать тот или иной способ в зависимости от ткани, фасона, научит обрабатывать одним из них круглый вырез горловины.
11.12.2014

Описание разработки

Цель урока:

1. Продолжить знакомить учащихся с различными рабочими профессиями швейного производства.

2. Ознакомить учащихся с различными способами обработки горловины, научить их выбирать тот или иной способ в зависимости от ткани, фасона и обрабатывать одним из них круглый вырез горловины.

Задачи:

1. Формировать сознательный подход к выбору профессии, расширить знания учащихся о профессиях швейного производства и условиях труда;

2. Развивать и корригировать кратковременную память, развивать связную устную речь, мелкую моторику; воспитывать эстетический вкус.

3. воспитывать уважение к труду, желание продолжить профессиональную подготовку в дальнейшей жизни.

Метод урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: формирование и закрепление знаний.

Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: Фото профессий, карточки-тесты, образцы изделий, образцы отделки, технологическая карта, инструкционные карты, журналы мод.        

Ход урока.

1. Организационный момент.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

- приветствие, проверка явки на урок

-заполнение классного журнала

-доведение до учащихся плана урока.

-подготовка и настрой учащихся к работе.

Иллюстрированный рассказ учителя о профессиях швейного производства. Урок начался со стимулирующего введения.

Учитель:

Профессий много есть на свете,

Но выбрать мы должны лишь ту,

Что всех дороже нам на свете,

 И посвятить себя труду.

Одевает кто нас модно?

Кто костюм шьет выходной?

Девушка с названием гордым,

 А по имени – портной.

 В мире много разных профессий. Легко ли разобраться в этом разнообразии и сделать свой выбор? На уроке мы изучаем основы швейного дела и знакомимся с профессиями швейного производства. Каждая из вас в будущем может выбрать себе профессию по душе в швейном производстве.

 Чтобы стать хорошим мастером своего дела, а в дальнейшем хорошим рабочим, надо много знать и уметь. И любить свое дело.

Урок технологии Обработка круглого выреза горловины окантовочным швом

 Вопрос: Назовите профессии швейного производства:

(Учащиеся называют профессию и показывают ее на фото).

- Мастер занимается ремонтом одежды. Работает в швейной мастерской или ателье (портной по ремонту одежды).

-Мастер выполняет различные виды работ на промышленных швейных машинах. Работает на швейной фабрике, в швейной мастерской или ателье (оператор швейного оборудования).

-Мастер выполняет утюжку различных деталей и готовых изделий. Работает на всех видах швейного производства (утюжильщик).

-Мастер изготавливает самую разнообразную продукцию. Работает на крупных современных предприятиях швейного производства с разделением труда (швея-мотористка).

-Мастер отвечает за раскрой изделия, делает примерку изделия на фигуре, также следит за правильность пошива от начала до конца. Работает в ателье, салонах, швейных мастерских (закройщица).

-Мастер выполняет все виды работ по изготовлению одежды, подбирает материал, шьет. Работает в ателье, в салонах (портниха).

-Вопрос: - Какими качествами должны обладать люди данных профессий? Портной и швея должны обладать такими качествами, как: Трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, внимательность, исполнительность, старательность, усидчивость, терпеливость, собранность, , аккуратность, бережливость, образованность.

Вопрос: - Для чего им надо обладать этими качествами? (Чтобы научиться хорошо и правильно работать и стать профессионалом своего дела. )

Учитель. Возможно, уже очень скоро кого-то из вас назовут мастером золотые руки. Но для этого нужно очень-очень постараться. После окончания школы ты сможешь продолжить обучение основам швейного мастерства и получить профессии: портного, оператора швейного оборудования, швеи-мотористки и др.

Чтобы изделия у нас получились красивыми, аккуратными, вы должны приложить свои умения и навыки. 

 2. Актуализация знаний учащихся.

Цель: Выявить уровень знаний при повторении пройденного материала.

Метод: фронтальный

- Какое изделие мы шьем на уроке?

(Шьем блузку без воротника и рукавов с различной отделкой).

Учитель: Все изделия мы шьём по плану.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки





Конспект урока

по трудовому обучению «Швейное дело»

9 класс

Тема урока « Обработка круглого выреза горловины окантовочным швом».















Подготовила учитель трудового обучения: Журавлева Л.Г.





Тема урока: Обработка круглого выреза горловины окантовочным швом.

Цель урока:

1.Продолжить знакомить учащихся с различными рабочими профессиями швейного производства.

2.Ознакомить учащихся с различными способами обработки горловины, научить их выбирать тот или иной способ в зависимости от ткани, фасона и обрабатывать одним из них круглый вырез горловины.

Задачи:

1.Формировать сознательный подход к выбору профессии, расширить знания учащихся о профессиях швейного производства и условиях труда;

2.. Развивать и корригировать кратковременную память, развивать связную устную речь, мелкую моторику; воспитывать эстетический вкус.

3..воспитывать уважение к труду, желание продолжить профессиональную подготовку в дальнейшей жизни.

Метод урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: формирование и закрепление знаний.

Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: Фото профессий, карточки-тесты, образцы изделий, образцы отделки, технологическая карта, инструкционные карты, журналы мод.

Ход урока

1. Организационный момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

- приветствие, проверка явки на урок

-заполнение классного журнала

-доведение до учащихся плана урока.

-подготовка и настрой учащихся к работе.

Иллюстрированный рассказ учителя о профессиях швейного производства. Урок начался со стимулирующего введения.

Учитель:

Профессий много есть на свете,

Но выбрать мы должны лишь ту,

Что всех дороже нам на свете,

И посвятить себя труду.

Одевает кто нас модно?

Кто костюм шьет выходной?

Девушка с названием гордым,

А по имени – портной.


В мире много разных профессий. Легко ли разобраться в этом разнообразии и сделать свой выбор? На уроке мы изучаем основы швейного дела и знакомимся с профессиями швейного производства. Каждая из вас в будущем может выбрать себе профессию по душе в швейном производстве.

Чтобы стать хорошим мастером своего дела, а в дальнейшем хорошим рабочим, надо много знать и уметь. И любить свое дело.

Вопрос: Назовите профессии швейного производства:

(Учащиеся называют профессию и показывают ее на фото).

- Мастер занимается ремонтом одежды. Работает в швейной мастерской или ателье (портной по ремонту одежды).

-Мастер выполняет различные виды работ на промышленных швейных машинах. Работает на швейной фабрике, в швейной мастерской или ателье (оператор швейного оборудования).

-Мастер выполняет утюжку различных деталей и готовых изделий. Работает на всех видах швейного производства (утюжильщик).

-Мастер изготавливает самую разнообразную продукцию. Работает на крупных современных предприятиях швейного производства с разделением труда (швея-мотористка).

-Мастер отвечает за раскрой изделия, делает примерку изделия на фигуре, также следит за правильность пошива от начала до конца. Работает в ателье, салонах, швейных мастерских (закройщица).

-Мастер выполняет все виды работ по изготовлению одежды, подбирает материал, шьет. Работает в ателье, в салонах (портниха).

-Вопрос: - Какими качествами должны обладать люди данных профессий? Портной и швея должны обладать такими качествами, как: Трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, внимательность, исполнительность, старательность, усидчивость, терпеливость, собранность, , аккуратность, бережливость, образованность.

Вопрос: - Для чего им надо обладать этими качествами? (Чтобы научиться хорошо и правильно работать и стать профессионалом своего дела.)

Учитель. Возможно, уже очень скоро кого-то из вас назовут мастером золотые руки. Но для этого нужно очень-очень постараться. После окончания школы ты сможешь продолжить обучение основам швейного мастерства и получить профессии: портного, оператора швейного оборудования, швеи-мотористки и др. Чтобы изделия у нас получились красивыми, аккуратными, вы должны приложить свои умения и навыки.




2 . АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.


Цель: Выявить уровень знаний при повторении пройденного материала.

Метод: фронтальный

- Какое изделие мы шьем на уроке?

(Шьем блузку без воротника и рукавов с различной отделкой).

Учитель: Все изделия мы шьём по плану.

-Вопрос - Как вы думаете почему? (Чтобы знать, что зачем обрабатывать).

- Вопрос: - Давайте вспомним, основные этапы изготовления любого швейного изделия:

(1.Выбор модели. 2.Снятие мерок. 3.Изготовление выкройки. 4.Раскрой изделия. 5.Пошив и отделка изделия).

1.- Учитель - Один из этапов изготовления блузки связан с темой нашего урока. Сегодня мы повторим первый этап. Это выбор фасона.

Изготовление любого швейного изделия начинается с выбора модели. Модель можно найти в журнале мод, в современных молодежных журналах. В любом случае надо уметь правильно рассказать о модели, дать описание ее фасона.

-Задание №1: Дать описание фасона по выбранной модели блузки.

-1уч. Блузка – неотъемлемая часть женской одежды. Они никогда не исчезнут из женского гардероба. Фасоны блузок могут меняться в зависимости от моды и со временем. Но всегда будут популярны. Блузку носят в комплекте с юбкой, сарафаном, брюками, шортами. Шьем мы блузку без воротника и рукавов с различной отделкой.

-2уч.- Блузка – повседневная, из хлопчатобумажной ткани, прямая, без воротника и рукавов. Вырез горловины круглый.

С обработки какой детали мы начинаем шить? (плечевые, боковые срезы).

Задание №2.-- Какие мерки необходимы для построения блузки. (перечислить мерки)


Задание №3. Прикрепить на стенд «Снятие мерок» на доске название мерок. По какой мерки определяют размер изделия.


3 Задание №4. Какие детали и контурные срезы имеет выкройка блузки? (показать по лекалу, расставить цифры и проговорить названия) Ну и произведя раскрой, мы принимаемся за пошив изделия. Самой сложной обработкой здесь считается обработка горловины, поэтому мы будем е шить сегодня на образце.



3. ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


Тема сегодняшнего урока: Обработка круглого выреза горловины окантовочным швом.

А. Пропедевтика учащихся к усвоению нового материала.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся

Средства обучения: УТД, журнал мод.


Задание 5. Проведение игры «Кто быстрей». Учащихся разделить на группы, чья группа быстрее и правильно найдет и определит детали при помощи журнала мод, рисунков, стенда перечислить виды вырезов горловины и способа обработки. Выбрать нужный вид обработки.

Б. Сообщение нового материала.

Презентация к уроку «Виды выреза горловины»


Так как у нас круглый вырез, то мы обрабатываем его окантовочным швом. Рассказ учителя с показом действия по обработке горловины Цель: Сформировать знания и умения по обработке горловины окантовочным швом.

Метод: объяснительно-иллюстративный рассказ путем использования ИК с опорой на наглядность, с проведением словарной работы.

Средства обучения: журнал мод, И.К., план описания работы, образцы работ.

Зачитать и проанализировать ход работы по инструкционной карте.



Инструкционная карта

Обработка круглого выреза горловины окантовочным швом. 1.Наложить обтачку лицевой стороной на лицевую сторону основной детали, уравнять срезы, приметать, притачать. Ширина шва 5 мм. 2.Обогнуть припуск и выметать кант на ширину припуска. 3.Настрочить в шов притачивания с лицевой стороны. 4. Приутюжить с лицевой стороны.

Учитель: - Мы повторили описание фасона, план пошива и решили, каким способом обработать круглый вырез горловины.

Задание № 6. а сейчас проверим, как вы можете на глаз определить ширину припуска в 5 мм. Для этого полоску бумаги сложить пополам; подогнуть на 5 мм. Проверим, чей глаз точнее при помощи линейки.

А сейчас, прежде чем приступить к работе закрепим наши знания.

4. ЗАКРКПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Цель: Закрепить знания и умения, необходимые для работы учащихся по новому материалу, учить применять ЗУН в сходной ситуации.

Метод: самостоятельная работа.

Средства обучения: шаблоны, карточки-задания.

Учитель: При пошиве блузки мы применяем машинные швы. Какие?


-Задание №7. Соединить стрелкой названия шва с соответствующим ему назначением

Шов

Стрелки

Назначение шва

Шов вподгибку с закрытым срезом.

Стачной шов.

Окантовочный шов



Обработка боковых, плечевых срезов.

Обработка нижнего среза изделия.

Обработка горловины и пройм.

Взаимоконтроль. Поднимают руку, у кого нет ошибок. Разбор ошибок.

-Вопрос:- Какой можно сделать вывод?

Вывод: ( Для пошива блузки мы использовали стачной, обтачной швы, шов вподгибку с закрытым срезом).


Задание №8. Тестирование по карточке. Индивидуально.


-Задание №9. Выбрать последовательность обработки круглого выреза горловины окантовочным швом. Разложить карточки в правильной последовательности по технологии обработки.


(ПРИМЕТАТЬ, ПРИТАЧАТЬ, ВЫВЕРНУТЬ , ВЫМЕТАТЬ, НАСТРОЧИТЬ.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Руки быстро вверх подняли, в стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо. Влево. Быстро сели вновь за дело.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Тема: «Обработка выреза горловины окантовочным швом».

Цель:: Закрепить умения по обработке горловины.

Метод: практическая работа.

Средства обучения: ИТК, образцы работ.

А) вводный инструктаж:

-знакомство с УТД, предупредить о возможных затруднениях при выполнении работы (обратить внимание на отделку изделия); провести . Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и повторить правила безопасной работы.

инструктаж по безопасной работе с образцами и соблюдение норм гигиены личной гигиены.

Учитель во время выполнения практической работы учащимся делает целевые обходы, проверяя правильность приемов выполнения, обращая внимание на качество строчек ВТО, соблюдение правил безопасной работы.

Б. самостоятельная работа учащихся:

Учащиеся выполняют работу по технологической карте, на основе полученных знаний при поузловой обработке, используя образцы.

В. Текущий инструктаж:

По ходу выполнения учащимися самостоятельной работы – проверка организации рабочих мест; соблюдение правил техники безопасности; оказании помощи слабым учащимся.


7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА.


Цель: Сделать вывод, что нового узнали на уроке;

-дать анализ самостоятельной работы учащихся; разбор типичных ошибок; вскрытие причин допущенных ошибок учащимися.

-подведение итогов работы; сообщить о достижении цели урока;

.–Вопрос:- Девочки, как вы думаете, почему некоторые люди сами шьют одежду, а не покупают в магазине?

( Шьём по своим меркам, будет сидеть хорошо по фигуре; можно самому выбрать фасон и подобрать ткань, украсить разнообразной отделкой; сэкономить деньги на пошиве).

- Вопрос:- Какой можно сделать вывод? Вывод: - Наши умения шить пригодятся в жизни, и мы сможем радовать себя и своих близких, а сэкономленные средства можно всегда потратить на другие цели и нужды.

Молодцы! Вы показали хорошие знания. Выставление оценок, их аргументация.




























-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии "Обработка круглого выреза горловины окантовочным швом" (2 MB)
