Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  Урок технологии "Национальная одежда казахского народа"

Урок технологии "Национальная одежда казахского народа"

Материал поможет в изучении верхней женской и мужской одежды казахского народа. Дети учатся изготавливать орнамент и украшать им одежду.
03.03.2014

Описание разработки

Цель:

Дать представление о национальной одежде и орнаменте.

Задача развития:

Развить правильное представление о национальной одежде и орнаменте.

Задача обучения:

Научить правильно выполнять казахский орнамент.

Задача воспитания:

Продолжить формирование эстетического вкуса в одежде.

Воспитывать дисциплинированность и добросовестность в труде.

Ход урока:

Приветствие

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

1.  Люди каких национальностей проживают на территории Казахстана?

2.  Чем они отличаются друг от друга?

3.  Исторически у каждого народа сложился внешний облик в виде национального костюма.

4. Посмотрите на картину . жизнь, традиции, национальные костюмы какого народа изобразил художник? А что такое одежда?

5. Сегодня мы с вами остановимся на национальной одежле казахского народа.

К верхней мужской одежде казахов относится чапан. Он отличается оригинальный вышивкой, украшением, фасоном. Одежда вышивается люрексом, украшается орнаментом, изделии из металла и ценных камней.

Люрекс это нить покрытая фольгой или металлом.

Головные уборы мужчин – это тюбетейка, борик и тымак.

Тымак и борик изготавливаютиз меха диких животных, чаще всего лисы, корсака и подбивают бархатом. Тымак незаменим для жителей Северного Казахстана, для чабанов и табунщиков, так как он хорошо зашищает от морозов и ветра. Головные уборы не только согревали но и указывали на возраст и социальный статус (беедный или богатый) 

Женский костюм состоит из камзола, платья, головные уборы такии. Наиболее оригинальным, не встречающимся ни у одного народа был свадебный головной убор саукеле. Высота до 70 см, шапка в виде усеченного конуса. На плотной основе, богато украшена изделиями из золота, жемчуга, монетками. Наряд готовили в течении года, а стоимость его доходила до 2-3х тысяч серебром.

Желек – головной убор женщины.

Кимешек – одежда пожилой женщины. Такия – украшена бусаим, кораллами. На макушку крепили султанчик из перьев филина. Для чего это делали (оберег).

Посмотрите на одежду казахского народа.

Что общего вы видите на рисунке? Вся одежда украшена орнаментом.

Что такое орнамент?

Национальные орнаменты различны, они отражают жизнь народа, окружающую среду в символических образах. Человек видел небо, солнце, воду, растительный и животный мир. Эти образы он упростил и зашифровал в символах.

Учебник 7 клас. Раздать листы с орнаментами.

Основным элементом являются рогообразные силуэты как отражание жизни казахов – животноводов, охотников, земледельцев.

1. Сегодня мы с вами будем учиться изготавливать орнамент и украшать им одежду.

2. Для работы нам понадобятся материалы и инструменты, а какие, мы сейчас узнаем.

А) и н ж ы н ц о

Б) Апликации, картинки

Серебристые снежинки.

Можешь сотворить и флаги

Из листов (цветной бумаги).

3. А сейчас мы узнаем как появились первые ножницы.

4. Какие правила ТБ надо соблюдать, работая ножницами?

А сейчас мы с вами поупражняемся. Правило при вырезании орнамента. Бумагу крути, а ножницы держи.

Очень важна в орнаменте симетрия.

Что такое симетрия?

Приведите примеры.

Практическая работа.

Раздать шаблоны и орнаменты.

Провести разметку.

Этапы изготовления орнамента.

Выполнения задания.

Обвести пальцем орнамент. 

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки



Северо-Казахстанская область

Район М.Жумабаева

Карагандинская средняя школа













Открытый урок по технологии


«Национальная одежда казахского народа»







Учитель: Гиль Е.А.








2013-2014г.

Цель:

  1. Дать представление о национальной одежде и орнаменте.


Задача развития:

  1. Развить правильное представление о национальной одежде и орнаменте.


Задача обучения:

  1. Научить правильно выполнять казахский орнамент


Задача воспитания:

  1. Продолжить формирование эстетического вкуса в одежде.

  2. Воспитывать дисциплинированность и добросовестность в труде


Ход урока:


  1. Приветствие

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


2.

1. Люди каких национальностей проживают на территории Казахстана?

2. Чем они отличаются друг от друга?

3. Исторически у каждого народа сложился внешний облик в виде национального костюма.

4.Посмотрите на картину . жизнь, традиции, национальные костюмы какого народа изобразил художник? А что такое одежда?

5.сегодня мы с вами остановимся на национальной одежле казахского народа.

К верхней мужской одежде казахов относится чапан. Он отличается оригинальный вышивкой, украшением, фасоном. Одежда вышивается люрексом, украшается орнаментом, изделии из металла и ценных камней.

Люрекс это нить покрытая фольгой или металлом.

Головные уборы мужчин – это тюбетейка, борик и тымак.

Тымак и борик изготавливаютиз меха диких животных, чаще всего лисы, корсака и подбивают бархатом. Тымак незаменим для жителей Северного Казахстана, для чабанов и табунщиков, так как он хорошо зашищает от морозов и ветра. Головные уборы не только согревали но и указывали на возраст и социальный статус (беедный или богатый)

Женский костюм состоит из камзола, платья, головные уборы такии. Наиболее оригинальным, не встречающимся ни у одного народа был свадебный головной убор саукеле. Высота до 70 см, шапка в виде усеченного конуса. На плотной основе, богато украшена изделиями из золота, жемчуга, монетками. Наряд готовили в течении года, а стоимость его доходила до 2-3х тысяч серебром.

Желек – головной убор женщины.

Кимешек – одежда пожилой женщины. Такия – украшена бусаим, кораллами. На макушку крепили султанчик из перьев филина. Для чего это делали (оберег).


  1. Посмотрите на одежду казахского народа.

  1. Что общего вы видите на рисунке? Вся одежда украшена орнаментом.

  2. Что такое орнамент?

Национальные орнаменты различны, они отражают жизнь народа, окружающую среду в символических образах. Человек видел небо, солнце, воду, растительный и животный мир. Эти образы он упростил и зашифровал в символах.

  1. Учебник 7 клас. Раздать листы с орнаментами.

Основным элементом являются рогообразные силуэты как отражание жизни казахов – животноводов, охотников, земледельцев.

  1. 1. Сегодня мы с вами будем учиться изготавливать орнамент и

украшать им одежду.

2. Для работы нам понадобятся материалы и инструменты, а какие, мы сейчас узнаем.

А) и н ж ы н ц о

Б) Апликации, картинки,

Серебристые снежинки.

Можешь сотворить и флаги

Из листов (цветной бумаги).

3. А сейчас мы узнаем как появились первые ножницы.

4. Какие правила ТБ надо соблюдать, работая ножницами?


  1. А сейчас мы с вами поупражняемся. Правило при вырезании орнамента. Бумагу крути, а ножницы держи.


  1. Очень важна в орнаменте симетрия.

  1. Что такое симетрия?

  2. Приведите примеры.


  1. Практическая работа.

  1. Раздать шаблоны и орнаменты.

  2. Провести разметку.

  3. Этапы изготовления орнамента.

  4. Выполнения задания.

  5. Обвести пальцем орнамент.






-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии "Национальная одежда казахского народа" (16.83 КB)
