Цели открытого урока:
Показать методику возможного использования на уроках менеджмента методов активного обучения (метод модерации).
Данный метод позволяет частично свести участие педагога в занятиях и максимально включить каждого студента в ход урока.
Цели урока:
Обучающая:
Закрепление знания по теме: “ Личность, власть, авторитет менеджера”;
Дать представление о критериях - требованиях к современному менеджеру;
Научить студентов применять знания при составлении модели современного менеджера;
Дать понятие о методе “модерация”; Обучение работе в малых группах;
Обучение уважительному отношению к оппоненту при разных точках зрения.
Развивающая:
Формирование и развитие умения анализировать, сравнивать, выбирать главное, делать самостоятельные выводы, обобщать, логически мыслить;
Формирование умений сотрудничать;
Развитие у студентов лидерских качеств.
Воспитывающая:
Привитие интереса к предмету, профессии; воспитание уверенности в своих профессиональных способностях;
Формирование чувства ответственности за порученное дело.
Тип урока: Урок повторения и обобщения.
Методы проведения:
практический;
активного обучения (метод модерации, работа в группах, элементы игры).
Межпредметные связи:
Сервисная деятельность;
Управление персоналом;
Организация обслуживания в предприятиях питания;
Этика и психология профессиональной деятельности.
Оборудование урока:
интерактивное оборудование;
презентация темы урока;
доска - мольберт, флипчарт;
маркеры, ватманские листы;
фломастеры, картонные карточки.
Ход урока
Организационный момент
Проверяю готовность студентов к уроку. Отмечаю в журнале отсутствующих.
Начальная мотивация
Сообщение темы урока, целей и задач.
Четко формулируется тема и ставятся цели и задачи.
Предлагаю студентам разделиться на группы, выбрать лидера.
Oзнакомление с методом проведения практической работы.
Знакомлю студентов с методом “модерации”, правилами работы в группах
Весь материал – смотрите документ.