Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок – соревнование «математика + музыка»

Урок – соревнование «математика + музыка»

Это мероприятие является обобщением изученных тем прошлых уроков по музыке («Музыкальный ритм и размер») и математике («Обыкновенные дроби»). Поэтому основная работа ведется на повторение и закрепление пройденного материала. Нетрадиционное построение занятия имеет несколько целей: во-первых, заинтересовать необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять напряжение через чередование различных видов деятельности, в-третьих, охватить большее количество учащихся, а также расширить образовательный потенциал урока.

21.07.2017

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2 ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.А.БАСУРМАНОВА»

Г. КАЛАЧА-НА-ДОНУ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ














УРОК – СОРЕВНОВАНИЕ

«МАТЕМАТИКА + МУЗЫКА»









Разработали и провели:

учитель математики Н.Ю. Шатова,

учитель музыки Э.А. Гурова.














г. Калач-на-Дону

2017г.

Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой, повышение качества образовательного потенциала.

Задачи:

  • определить взаимосвязь музыки и математики;

  • формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы;

  • развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и фантазию;

  • воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию.

Музыкальный репертуар: Г. Свиридов «Время, вперед!», народные песни, песня для исполнения в заключение мероприятия.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация.

Место занятия в теме. Это мероприятие является обобщением изученных тем прошлых уроков по музыке («Музыкальный ритм и размер») и математике («Обыкновенные дроби»). Поэтому основная работа ведется на повторение и закрепление пройденного материала. Нетрадиционное построение занятия имеет несколько целей: во-первых, заинтересовать необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять напряжение через чередование различных видов деятельности, в-третьих, охватить большее количество учащихся, а также расширить образовательный потенциал урока.

Форма урока: урок-соревнование.


Ход урока

Звучит фрагмент Свиридова «Время вперед»

Учитель музыки: Вам знакома эта мелодия? Это музыка Георгия Свиридова из кинофильма «Время вперед». Как вы думаете, чего здесь больше – мелодического начала или ритмического? Вы правы. Действительно, без ритма музыка не смогла бы существовать. Она бы просто рассыпалась на отдельные звуки. А что такое ритм? (Сочетание разных по продолжительности звуков, проще говоря, ритм – это счет).

Учитель математики (входит): Что я слышу, коллега? Вы говорите о счете? Но это же математическое понятие! Счет – это основа математики.

Учитель музыки: Этого никто не отрицает. Ведь еще в древности утверждали, что математика и музыка – сестры и между ними много общего. Например, длительности очень похожи на математические дроби.

Учитель математики: Причем тут длительности? В математике нет такого понятия – длительности.

Учитель музыки: Я вам сейчас все объясню. Договоримся сразу, сегодня мы условно длительности называем нотами.

Объяснение длительностей. Презентация «Дроби мышки».

Самая долгая по длительности нота – ЦЕЛАЯ, она обозначается незаштрихованным овалом. (Пишет на доске)

Учитель математики: Так мы же эту целую обозначаем единицей? (цифрой 1).

Учитель музыки: Затем мы эту целую делим пополам. (Презентация). Получается половинная. Обозначается незаштрихованным овалом со штилем.

Учитель математики: Удивили! Мы тоже можем одну целую поделить пополам! Получается… (1/2 – написать мелом)

Учитель музыки: Половинную мы тоже делим пополам, и получается одна четвертная (показ четвертной).

Учитель математики: Да это же… (Обращение к детям) (1/4)

Учитель музыки: Четвертная нота в свою очередь опять делится на две равные части, получается восьмая (пишет).

Учитель математики: (Обращение к детям) А в математике?... (1/8).

Учитель музыки: И дальше – восьмую можем поделить – получится какая? (16-я), затем?... (32-я), следом?... (64-я, 128-я).

Учитель математики: Стоп, стоп! Это же геометрическая прогрессия!

Учитель музыки: А вы как думали! В музыке и математике очень много общего. Это такие понятия, как параллели…

- квадрат…

- форма…

- период…

- противоположности…

- размер.

Учитель математики: Так давайте же на примере сегодняшнего занятия покажем, как мир звуков и пространство чисел издавна соседствуют друг с другом.

Учитель музыки: Так что, музыкальный ринг?

Учитель математики: Нет! Математический поединок!

Учитель музыки: Итак, вы будете командой математиков, а вы – музыкантов.

Задание 1

Учитель математики: Давайте длительности нот попробуем связать с изученными нами обыкновенными дробями. На слайде вы видите зашифрованный нотами пример. Замените каждую ноту соответствующей дробью, и решите его. Полученный ответ запишите в виде дроби и замените ее нотой.




Примеры

Ноты

Ответ

1/4 +1/4 + 1/2



1/4 × 1/2 + 1/8



3 × 1/8 + 1/8



(1-1/2) × 1/8



(1/2:1/4) × 1/16




Та команда, которая решила верно, получает ноту.


Задание 2

Учитель музыки: В представленных произведениях просчитаем общую длительность всех нот входящих в каждый такт:



Учитель музыки: Та команда, которая первая справилась с заданием, получает ноту.

Нетрудно заметить, что в каждом такте любого произведения получили одни и те же числа. Это число называется размером музыкального произведения и записывается в начале нотного стана.


Задание 3

В ходе музыкальной паузы по два представителя команды выполняют задание на противоположные понятия. Понятия – на табличках, прикрепляются к доске магнитами. А в это время – музыкальная пауза под фонограммы.

После музыкальной паузы та команда, которая быстрее определит противоположные понятия, получает ноту.


Быстро-медленно Плюс-минус

Мажор-минор Больше-меньше

Опера-балет Положительное-отрицательное

Staccato-legato Прямая-ломаная

Сопрано-бас Круг-квадрат

Полька-марш Острый угол - тупой угол

Forte-piano Параллельные - пересекающиеся


Музыкальная пауза

Учитель музыки: Звучит фонограмма песни,

Учитель математики: А мы эту песню исполним цифрами.

Антошка, Антошка…

первый куплет.

13 12

120 30 40

13 12

120 30 8 0.

припев.

3 16

8 20

18 40 20

35 12 10…

В лесу родилась елочка

15 28 6

17 32

12 40 50

1 4 2

12 40 50

1 4 2

Пусть бегут неуклюже

18 13 42 38

27 50 45

22 19 90 17

37 60 25

Припев:

49 38 10 9 26

115  220 48 6.


Задание 4

Музыкально-математические загадки

Команде музыкантов – загадки математические, и наоборот. По 4 загадки.

Команде музыкантов:


Знает это целый мир:

Угол мерит... (транспортир)


Математики урок.

Только прозвенел звонок,

Мы за партами, и вот

Начинаем устный... (счет)


В нем четыре стороны,

Меж собою все равны.

С прямоугольником он брат,

Называется... (квадрат)


Быстрота перемещения

Созвучна слову «ускорение».

Ответьте, дети, мне сейчас,

Что значит 8 метров в час? (Скорость)



Команде математиков:


Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? … (Рояль)


Треугольная доска,
А на ней три волоска.
Волосок – тонкий,
Голосок – звонкий. (Балалайка)


На листочке, на страничке –

То ли точки, то ли птички.

Все сидят на лесенке

И щебечут песенки. (Ноты)


Внутри – пустой,

А голос – густой.

Сам молчит,

А бьют – ворчит. (Барабан)


Задание 5

Решение уравнений

Учитель математики: Найдите неизвестное слагаемое в каждом из равенств. Задания двум командам. Ноту получает та команда, кто правильно решит уравнение.

1 =+ 1/4 + x

1 = 1/4 + + 1/4 + z

+ 1/2 = 1/16 ++ 1/8 + 1/8 + n

1 = + 1/2 + y

1 = 1/4 + 1/8 ++ a

1/2 + = 1/4 + 1/4 + 1/8 ++ d

1 = 1/4 + +k

1/2+- 1/4 + d =1

+1/2=1/16++1/8+1/4+t


Задание 6

Учитель музыки: Существует много песен, в которых упоминаются числа. И сейчас команды вспомнят эти песни. Побеждает та, которая назовет больше песен.

Резерв урока

«Музыкальные загадки»

Ясно музыка звучала,
В чёрный фрак всегда одет,
Пуговицы из металла.
Есть на нём утиный клюв,
Может птицей прокричать,
Но запомни: не подув,
Музыку нельзя сыграть!
Голос чистый, голос ясный,
Ты запомнил или нет?
Этот инструмент прекрасный
Называется… (кларнет)


Звенят серебряные струны,
Как будто струйки водяные,
И, на волнах качая шхуны,
Резвятся ветры удалые!
И ветер, и волну морскую
Все струны нам изображают,
Все Звуки музыки рисуют.
Какой же инструмент играет?
Зовут его красиво, звонко.
Но не Татьяна и не Марфа.
А звуки нежны, струны тонки.
Наш инструмент зовётся…(арфа)


Струнный, смычковый,
В оркестре не новый.
В джазе он часто
Бывает щипковый.
Голосом низким
Приветствует вас
Важный, солидный.
Большой…(контрабас)


Смычком по струнам проведу
И сразу в сказку попаду.
Мне дивный инструмент поможет
По-разному звучать он может.
То нежно, ласково, легко,
То низко, сочно, глубоко.
Он звуком бархатным поёт
И сразу за душу берёт.
Не контрабас и не свирель,
Зовут её…(виолончель)


Кто в оркестре всем поможет?
Сложный ритм стучать он может.
Ритм любой из разных стран!
Кто же это? (барабан)


В симфоническом оркестре
Её голос самый главный,
Самый нежный и певучий,
Коль смычок проводишь плавно.
Голос трепетный высокий
Узнаём мы без ошибки.
Назовите-ка, ребята, инструмент
Волшебный…(скрипка)


Ведь кулису он имеет!
Громче всех в оркестре он.
Как зовут его? (Тромбон)


Весёлая птичка в орешнике пела,
Лесного ручья где-то струйкой звенела,
А может, не птичка, в ветер свистел?
Весёлую звонкую песню лета
Пропела волшебная дудочка…..(флейта)


Подведение итога: посчитайте все нотки, которые вы заработали и дайте ответ в виде дроби.


Заключение

Учитель музыки: Итак, дорогие друзья, мы с вами убедились, что в музыке и математике много общего. Замечено, что хороший музыкант всегда хороший математик.

Учитель математики: А многие великие математики прекрасно разбирались в музыке и посвящали ей свои научные труды, например, Пифагор, Рене Декарт, Христиан Гольдбах и др. Ученые всего мира до сих пор изучают интереснейшую проблему взаимосвязи математики и музыки. Об этих взаимосвязях можно говорить бесконечно долго, открывая все новые и новые определения, понятия и смыслы.

Учитель музыки: И в заключение нашей игры мы дарим всем веселую песню и хорошее настроение.

Песня «Буги-вуги для осьминога»



-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок – соревнование «математика + музыка» (744.62 KB)
