Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок Швейная машина_5кл_Шефер Т.В.

Урок Швейная машина_5кл_Шефер Т.В.

«Рабочие органы техники» «Швейная машина» Планируемые образовательные результаты: Предметные (УУД) – Учащиеся закрепят знания по истории создания швейной машины; - Ознакомятся с видами современных швейных машин; ознакомятся с устройством швейной машины, её основными узлами и деталями. - Обучатся рациональной организации рабочего места и ТБ при работе на швейной машине -Приобретут умение анализировать, сравнивать, систематизировать Метапредметные (УУД) -регулятивные Учащиеся научатся определять последовательность выполнение пробного учебного действия, фиксировать индивидуального затруднения в пробном действии; -коммуникативные Учащиеся приобретут умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами. Умение принимать решение, работать с информацией; Личностные (УУД) – Самоопределение Учащиеся приобретут умение проводить самоанализ выполненной работы; -Смыслообразование Учащиеся будут развивать трудолюбие, внимательность и ответственность при выполнении заданий по карточкам, с учебником, при просмотре видео материала в своей деятельности. Развитие интеллектуальных способностей учащихся, необходимых в учебе и обычной жизни
10.09.2020

Содержимое разработки

Тема урока: «Рабочие органы техники»

«Швейная машина»



Ф.И.О Шефер Т.В.

Предмет: технология

Класс 5 ФГОС

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: швейные машины с электроприводом: Brother, оверлок; ПК, TV, информационный материал, ручка, классная доска.

Цели:

-Актуализировать и восстановить знания по названию деталей и работе механизмов швейной машины;

- научиться составлять и разбираться в классификации швейных машин;

-научиться определять, какая швейная машина является универсальной.


Планируемые образовательные результаты

Предметные (УУД)

– Учащиеся закрепят знания по истории создания швейной машины;

- Ознакомятся с видами современных швейных машин;

ознакомятся с устройством швейной машины, её основными узлами и деталями.

- Обучатся рациональной организации рабочего места и ТБ при работе на швейной машине

-Приобретут умение анализировать, сравнивать, систематизировать;


Метапредметные (УУД)

-регулятивные

Учащиеся научатся определять последовательность выполнение пробного учебного действия, фиксировать индивидуального затруднения в пробном действии;

-коммуникативные

Учащиеся приобретут умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами. Умение принимать решение, работать с информацией;

Личностные (УУД)

Самоопределение

Учащиеся приобретут умение проводить самоанализ выполненной работы;

-Смыслообразование

Учащиеся будут развивать трудолюбие, внимательность и ответственность при выполнении заданий по карточкам, с учебником, при просмотре видео материала в своей деятельности. Развитие интеллектуальных способностей учащихся, необходимых в учебе и обычной жизни;


Педагогическая технология:

Технология критического мышления


Методы и приемы технологии:

  • Работа по схеме: знаю (могу?), хочу знать (хочу?), узнала (надо узнать?), формулирование правильных ответов на поставленные вопросы;

  • Выписывание на листы бумаги ключевые слов из видеороликов, совещание в группе (ответы на вопросы по карточке, формулировка полного ответа);

  • Сопоставление сведения о механизмах швейной машины по учебнику и швейной машины , которая находится в классе;

  • Закрепление материала при работе с карточками (вписывание цифр, обозначающих механизмы швейной машины);

  • Создание в классе атмосферы открытости и сотрудничества учащихся и учителя.





















I. Организационный момент

Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку по слайду «Готов ли ты к уроку». Разделить учащихся на группы (2 мин) (сдвинуть столы, 3 группы по 5 человек)

(Я рада вас видеть отдохнувшими, в хорошем настроении)

II. Актуализация знаний учащихся

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Задание 1: Отгадайте загадки: 

Он по комнате ползет,
И гудит, и пыль сосет
Через длинный гибкий нос.
И зовется … (пылесос)

Хоть ворчит, но без угроз,
А внутри его – мороз,
Потому-то в нем еда
Очень свежая всегда. (Холодильник)

Если мятая одежда,
На него одна надежда.
Юбка, брюки, покрывало…
И морщин как не бывало! (Утюг)

На полянке шерстяной 
Пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка  (Швейная машина)

Беседа

Назовите отгадки одним словом. Пылесос, холодильник, утюг, телевизор, компьютер, будильник… – что это? (Бытовые предметы – машины)

Для чего они предназначены? (Они помогают нам)

– Да, вы правы. Эти машины предназначены для облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека, высвобождают его для отдыха, занятий спортом, любимым делом.

Перед вами коробка с остатками лоскутков.., что можно с ними сделать?

-сшить игрушку, наряд для куклы, украшение (аксессуар) и т.д.

Т.е. ключевое слово - сшить

Каким способом можно сшить?

-в ручную, на машинке

Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке?

-О швейной машине (мы так этого с вами ждали…)

Записываем в тетрадку тему урока: «Бытовая швейная машина»

III. Целеполагание - Планирование

Сегодня на уроке ( наша цель?.....) познакомимся со швейной машиной, какие они бывают,т.е классификацию ,(что мы планируем на первом этапе?.... ) узнаем из каких основных конструктивных элементов состоит машина, Как правильно пользоваться, что нужно помнить, соблюдать.., т.е требования безопасной работы

Швейная машина – это устройство, предназначенное для сшивания текстильных материалов и кожи, для изготовления одежды, обуви и других швейных изделий с помощью швейных ниток.

Швейные машины нужны не только для того, чтобы шить одежду ( привести примеры….палатки, обувь, парашют, игрушки, ит.д). Есть немало хобби, которые связаны с шитьем – например, квилтинг, пэчворк, соединение разноцветных лоскутков в оригинальные пестрые одеяла или художественные панно. Но во всех случаях, когда необходимо соединить друг с другом несколько деталей, швейные машинки могут помочь

Современный человек должен освоить приемы работы на швейной машине. Для этого, прежде всего нужно знать её устройство. Как и большинство современных машин, она имеет двигатель, передаточные и исполнительные механизмы, устройства регулировки

Записываем в тетрадь ключевые новые слова( двигатель, передаточные и исполнительные механизмы, устройства регулировки)

Классификация швейных машин:

Все швейные машины различают:

1.Универсальные (можно выполнять швы различных видов, строчки, пришив пуговиц, используя специальные приспособления можно выполнять петли и т. д.)

2. Специальные ( выполняют только одну определенную технологическую операцию: выполнение петель, пришив пуговиц и т. д.)

3. Бытовые (по назначению)

4. Промышленные (по назначению) – полуавтоматы, автоматы

Виды приводов швейной машины:

  1. Ручной

  2. Ножной

  3. Электрический

Основной элемент электрических швейных машин – это электрический привод. Он представляет собой электромотор, с помощью которого приводится в движение маховое колесо. Управление работой привода обычно осуществляется с помощью ножной педали, причем скорость шитья пропорциональна силе нажатия на педаль. Подавляющее число выпускаемых сегодня бытовых швейных машин снабжены электроприводом – это главное отличие такого типа машин от механических, которые бывают ручными или ножными.

Ваши успехи в шитье во многом зависят от того, насколько хорошо вы узнаете устройство машины и научитесь правильно пользоваться швейной машиной.

Чтобы осуществить наши с вами цель и задачи. Мы выполним практическую работу, состоящую из двух заданий.

1.Задание:

Для работы необходимо: тетрадь, ручка, возможно карандаш, учебник, швейная машина

На стр. 44 изображена шв. Машина

Хочу сказать, что в разных школах, в мастерских могут быть, а оно так и есть, разные марки машин, поэтому на рисунке приведена типовая конструкция.

Выпишите в тетрадь основные элементы конструкции швейной машины, постарайтесь их отыскать в вашей швейной машине и затем выполнить задание

«Соотнести название деталей шв. машины с их изображением» (раздать карточки на группы)

Вы можете тихонько совещаться внутри гуппы, обсуждать, принимать решения.
время на всё мин

Проверили друг у друга задание: аккуратность, правильность

(Осуществляем взаимоконтроль- выставили оценки ,можно карандашом)

Физкультминутка:

 А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.







2. Занятие:

Прочитайте правила безопасной работы на швейной машине (учебник), стр. 44-45. На бригады вам раздали инструкционные карты, вы их аккуратненько вклейте в тетрадь, изучите и выполните задание общее на бригаду на закрепление нового материала (помним тихонько обсуждаем, друг друга проверяем и себя) Будьте внимательны правила в задании имеют другую трактовку…

Время мин.

Проверка заданий, что получилось у первой группы…….., у второй……

Рефлексия

Цели, поставленные в начале урока, были достигнуты?

Что узнали на уроке?



Мы познакомились с, классификацией швейных машин, а так же узнали, как устроена бытовая швейная машина.

Новые знания пригодятся нам при работе со швейной машиной, зная её устройство, мы сможем выполнять наладку и мелкий ремонт машины.



Что было новым?

Что мне понравилось?

Что вызвало затруднения?

Что было самым трудным?

Над чем еще надо поработать?

Как оцениваешь свою работу?

Оценки за урок:

Работали хорошо, мне с вами было сегодня интересно.

Д.з. к следующему уроку: Реферат история возникновения и развития швейной машины, принести ткань 15*20 см.















-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок Швейная машина_5кл_Шефер Т.В. (24.82 KB)
