КСП по самопознанию в 1 классе
3 четверть 6 урок(22)
| Раздел III | БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ | ||
| Школа: | |||
| Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя: | ||
| Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||
| Тема урока: | Радуга настроения | ||
| Цель: | через раскрытие понятий «радость», «доброжелательность», «отзывчивость» расширить представление учащихся о Внутреннем покое, как общечеловеческой ценности. | ||
| Задачи: | Раскрыть значение умения видеть красоту в простом и обыденном. Развить стремление дарить тепло и доброту. Воспитать радость, доброжелательность, отзывчивость. | ||
| Ценность: | Внутренний покой. | ||
| Качества: | радость, доброжелательность, отзывчивость. | ||
| Ход урока | |||
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке Методические рекомендации | Ресурсы | |
Позитивный настрой. | Звучит аудиозапись музыки Добрый день ребята, я рада нашей встречи. Приглашаю встать вас всех в круг. Давайте подарим друг другу добрые пожелания, прикоснувшись ладошками. Мысленно повторяйте и запоминайте за мной слова: Доброе утро! | музыка | |
| Обидчики В.Осеева Толя часто прибегал со двора хмурым и жаловался, что ребята его обижают. – Не жалуйся, - сказала однажды мать, - надо самому лучше относиться к товарищам, помогать им, тогда и товарищи не будут тебя обижать! Толя вышел на лестницу. На площадке один из его обидчиков, соседский мальчик Саша, что-то искал. Мама дала мне монетку на хлеб, а я потерял её, - хмуро пояснил он. – Не ходи сюда, а то затопчешь! Толя вспомнил, что сказала ему утром мама, и нерешительно предложил: – Давай поищем вместе! Мальчики стали искать вместе. Саше посчастливилось: под лестницей в самом уголке блеснула монетка. – Вот она! - обрадовался Саша. - Испугалась нас и нашлась! Спасибо тебе. Выходи во двор. Будем вместе играть. Он съехал по перилам вниз. Из тёмного пролёта лестницы весело донеслось: – Вы-хо-ди!.. Беседуем Вопросы, представленные в рубрике «Беседуем», помогут развернуть тему урока на более глубокий уровень восприятия учащимися качеств изучаемой ценности. Каждый ответ, данный учащимися, учитель должен внимательно выслушать. Важно обратить внимание на мнение каждого ученика. Если ученик не может ответить на вопрос, то необходимо задать наводящие вопросы. После ответов учитель делает заключение. В чём секрет хорошего настроения? Что испытывает человек, даря радость другим? От чего зависит отношение окружающих к вам? |
| |
| Лучшее украшение жизни – хорошее настроение. А. М. Батиевский Несколько раз проговорили позитивное высказывание все вместе, затем только девочки, а потом только мальчики. Данное высказывание рекомендуется использовать на двух уроках. Короткое и запоминающееся высказывание с глубоким нравственно-духовным смыслом выражает суть ценности, которая изучается на уроке. -Как вы понимаете смысл этого высказывания? Разминка «КАК ЖИВЁШЬ? ВОТ ТАК!» с инсценировкой
Как живёшь? Вот так! Как плывёшь? Вот так! Как бежишь? Вот так! Вдаль глядишь? Вот так! Машешь вслед? Вот так! Ждёшь обед? Вот так! Утром спишь? Вот так! А шалишь? Вот так!
ВЫВОД: Ребята! В жизни очень важно быть в хорошем настроении. Хорошее настроение дарит человеку доброта, общение с хорошими людьми, красивая природа. Учитесь радоваться жизни! |
| |
| Подарок детям. Рассказывание истории. - Ребята, я вам приготовила подарок. Просмотр мультфильма «Просто так». - У кого из героев хорошее настроение? Кто выглядит жизнерадостно, а кто нет? - Как вы думаете, почему у ослика было плохое настроение? - Как получилось исправить плохое настроение у героев мультфильма? - А как они дарили друг другу букет цветов? (С любовью, с добротой, с улыбкой, от чистого сердца) - Потерял ли мальчик вместе с букетом и свое хорошее настроение? - Поделившись хорошим настроением, вы его не только не теряете, но и приумножаете. - Когда у вас бывает хорошее настроение? - А бывает ли у вас плохое настроение? Когда? - Что вы делаете, чтобы поднять настроение себе или другому человеку, например, другу? - Нужно стараться всегда и во всем искать только положительные моменты, не обижаться на друзей, и самим никого не обижать. - Как называют человека, у которого всегда хорошее настроение, того, кто умеет радоваться жизни? (жизнерадостным)
| https://www.youtube.com/watch?v=m1PH6Ki5Zdo | |
| 5. Творческая деятельность, групповая работа | Задание 1 групповая работа (5 групп) - Посмотрите на полянку. Чего не хватает? (цветов) - Ребята, давайте украсим нашу полянку цветами настроения. Ведь настроение может быть такое же разноцветное, как радуга. - Я предлагаю вам подумать и найти цвет для своего настроения. Для этого вы выбираете лепесток того цвета, которого у вас настроение сейчас, и приклеиваете к серединке. У каждой группы должен получиться цветок из 4 лепестков. Далее дети презентуют свои работы и рассказывают, почему они выбрали данные цвета для своего настроения. - Какие цвета вы выбрали для своего настроения? Почему? Задание 2. Рассмотрите рисунки. Какое настроение изображено на них? |
| |
| 6. Домашнее задание | В качестве опережающего домашнего задания к первому уроку данной темы рекомендован к прочтению рассказ А. Ильясовой «Родина». |
| |
| Новая информация
| Хорошее настроение - это проявление истинной радости. Человек испытывает истинную радость от бескорыстного служения, бескорыстной помощи. Истинная радость хранится в сердце. Лучшее украшение жизни - отличное настроение. |
| |
| 7. От сердца к сердцу Групповое пение | Подводя итоги урока, учитель предлагает детям исполнить песню на Песня исполняется хором. Важно, чтобы учитель исполнял песню совместно с учащимися. Текст песни «Хорошее настроение» 1.Мы что-то потеряли И долго его искали И небо было хмурым И дождик моросил Под лепестком ромашки У месяца в кармашке Нигде пропажи нашей Никто не находил Припев: Хорошее настроение Сплошное невезение Когда однажды утром Его ты не найдешь Хорошее настроение Немножко вдохновения И ты уже с друзьями Танцуешь и поешь! 2.Откуда оно берется Где прячется и смеется И в солнечные сети Ты зря его ловил Известно всем на свете Оно в твоей конфете Которую ты с другом Сегодня разделил! Припев. Закройте глаза. Вспомните, о чем мы сегодня с вами говорили. Вспомните всех, кого вы любите, кто рядом с вами и поделитесь с ними хорошим настроением. | http://plus-music.me/%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 | |

Урок самопознания "Радуга настроения" (22 урок) (76 KB)

