ЦЕЛИ УРОКА: - изучить правило употребления ь на конце наречий после шипящих;
- повторить правописание ь после шипящих в разных частях речи;
- развивать внимание, память, творческие способности учащихся.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Повторение пройденного материала
3. Продолжаем изучать удивительную часть речи – наречие. Но прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте вспомним правописание ь в разных частях речи. Поможет нам в этом таблица, которую мы будем заполнять.
- А можем ли мы заполнить примерами правописание ь после шипящих на конце наречий? Почему? Так как же будет звучать тема сегодняшнего урока? Подпишите тему урока. А как вы думаете: каковы цели нашего урока?
В лучшем усвоении правила нам поможет стихотворение Ольги Высотской «Мягкий знак».
Он очень вежлив, мягкий знак.
Не любит споров он и драк.
Он всем старается помочь.
Он в слове «мать», он в слове «дочь»
И в тихом лунном слове «ночь».
Чтоб никого не огорчить,
Он всё старается смягчить.
Отрежь! Отрежьте! Поешь! Поешьте!
Исправь! Исправьте! Оставь! Оставьте!
Так мягко просит мягкий знак,
Что отказать нельзя никак.
- Всё ли в стихотворении можно признать правильным с научной точки зрения? Действительно ли ь всегда употребляется для того, чтобы всё смягчить?
- В каких словах ст-я ь является смягчающим?
- В остальных случаях как показатель грамматических форм.
- Подобный вывод обосновывается с помощью попытки противопоставить шипящие согласные по твёрдости-мягкости: ч, щ – всегда мягкие, не имеют твёрдой пары. Поэтому на письме их мягкость буквой ь никогда не обозначается. Шипящие ж, ш – всегда твёрдые, не имеют парных мягких, поэтому после них ь как показатель мягкости тоже никогда не употребляется.
- Сделаем вывод об использовании ь:
1. Обозначает мягкость предшествующего согласного: конь, горький.
2. Используется как разделительный знак: бьётся, соловьи.
3. Обозначает грамматические формы: молчишь, стеречь.
3. Знакомимся с правилом. Обращаем внимание на образец выделения орфограммы.
Полную информацию смотрите в файле.