Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок с элементами электронного образования "Ветер"

Урок с элементами электронного образования "Ветер"

Урок с элементами электронного образования "Ветер" может быть использована как самоучитель для школьника пропустившего по болезни, для подготовки к олимпиадам

10.05.2017

Содержимое разработки


Разработка для урока географии 6 класс

Составил: Берсенёв Николай Александрович, учитель географии высшей категории МАОУ «Лицей №1» г.Стерлитамак РБ


Тема: «Ветер»

Цель: Сформировать представление о ветре, его особенностях, значении и использовании человеком;

Развитие умений работы

Задачи:

  1. Сформировать представление о механизме возникновения ветра.

  2. Определить факторы, влияющие на силу и направление ветра. Определение силы ветра.

  3. Постоянные ветры.

  4. Определить как, кто и зачем изучают ветер.

  5. Использование ветра.


Оборудование: компьютер (ноутбук), мультимедиа приставка, магнитофон, атласы 7кл.


Ход урока:

Звучит аудиозапись:


День 14 марта 1813 года жители итальянского города Катанзаро запомнили на всю жизнь. Жители увидели приближающуюся со стороны моря густую тучу. К полудню туча закрыла окрестный город и начала заслонять солнце, цвет ее сначала бледно-розовый стал огненно-красным. Скоро город был окутан таким густым мраком, что в домах пришлось зажечь лампы. Мрак продолжал усиливаться, и все небо казалось состоящим из раскаленного железа. Загремел гром, и начали падать крупные капли красноватой жидкости, которые одни принимали за кровь, а другие за раскаленный металл. Ночью воздух очистился, гром и молния прекратились, и народ успокоился. Только красноватые пятна оставшиеся на стенах и крышах домов, на листьях деревьев говорили о том, что в природе произошло что-то необыкновенное.




- Что же произошло? Почему такое стало возможным? (обсудите в группах)

- Ветер!

-Да причиной этого стал ветер! Кроме этого случались дожди молочные, рыбные, из кальмаров, лягушек, пшеницы, а в Горьковской области в 1986 году пролился дождь из серебряных монет чеканки времен Ивана Грозного.

А что такое ветер? Почему он возникает? Что влияет на его силу? Для чего его изучают? Какое он имеет значение и как его использует человек – об этом мы узнаем сегодня на уроке.


Работа по мультимедиа приложению – презентации.

Анализ рис.76 Дневной бриз с.128

Анализ рис.77 с 130. Какую погоду приносят муссоны на Дальний Восток летом? Зимой?

Работа по рис.79. с 131 Определение преобладающих ветров для Владивостока в январе и июле. Сопоставление с рис.77 учебника.


Обобщение. Закрепление материала. (по презентации)


Подведение итогов.


Домашнее задание:

П.38 вопрос №2


*построить розу ветров по своим данным.

*сообщение о ветре.



  • *для желающих.




Содержимое разработки

ТЕРМИНЫ

Ветер – движение воздуха в горизонтальном направлении.

Бриз – суточный ветер; днем с моря, ночью с суши.

Муссон (с арабского «сезон») – сезонный ветер; зимой с суши, летом с моря.

Флюгер – прибор для определения направления и силы ветра.

Анемометр - прибор для определения силы и скорости ветра.

Роза ветров – график, показывающий количество и направление преобладающих ветров для данной местности за определенный период времени.

Штиль – отсутствие ветра (скорость ветра менее 1м/с, 0 баллов).

Шторм – очень сильный ветер, от 6 до 9 баллов (скорость ветра 19-22м/с).

Ураган - очень сильный ветер, от 9 до 12 баллов (скорость ветра 29м/с). В Азии называется «тайфун».

Смерч - очень сильный разрушительный ветер в виде большой воронки, от 9 до 12 баллов (скорость ветра 29м/с). В Америке называется «торнадо».


Содержимое разработки

АТМОСФЕРА И МИР АТМОСФЕРНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Смерчи


Руководство по краткосрочным прогнозам

погоды под редакцией д-р. физ. мат. наук

Н. Ф. Вельтищева


Смерчем (тромбом или торнадо) называют вихрь с вертикальной осью вращения, диаметр которого обычно составляет от нескольких десятков до нескольких сотен метров. По косвенным оценкам максимальные скорости ветра в смерче составляют 200— 300 м/с. Такие очень большие скорости развивают в смерче центробежные силы, вызывающие понижение давления в его центре. Наиболее низкое давление, измеренное в смерче, составляло 912 гПа, градиент давления при этом был около 10 гПа/100 м. Если судить по разрушениям, причиняемым смерчами, то градиент давления в них может быть и больше.

Смерч причиняет катастрофические разрушения вследствие весьма значительной силы ветрового напора и большой разности давления в нем и в окружающем пространстве.

Обычно смерч опускается из кучево-дождевого облака, называемого материнским облаком, к поверхности суши или моря, втягивая в себя пыль, песок, камни, траву и воду.

С приближением смерча слышен очень сильный шум, создаваемый ветром при столкновении различных предметов, втянутых в разреженную центральную область смерча.

Длительность существования смерча небольшая: от нескольких минут до нескольких часов, длина пути составляет в среднем 5—10 км, иногда более 30 км (в США длина пути торнадо может достигать 100 км и более). Скорость движения смерча различна: от 10—20 до 60—70 км/ч и более, что в основном обусловлено характером распределения ветра в средней тропосфере. На территории СССР смерчи — сравнительно редкое явление. Они наблюдаются в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Центральных областях, в Поволжье, на Урале и в Сибири. Водяные смерчи бывают у Черноморского побережья Кавказа, у берегов Крыма, над северо-западной частью Черного моря, у побережья Куршского и Рижского заливов.

Образование смерчей в большой степени обусловлено неустойчивостью стратификации атмосферы. Чем больше неустойчивость стратификации атмосферы, тем более они вероятны. Однако образование смерчей даже и при большой неустойчивости атмосферы происходит крайне редко. Это говорит о том, что в атмосфере должны существовать и другие благоприятные для их образования условия, заключающиеся, по-видимому, в мезомасштабных особенностях циркуляции нижних слоев атмосферы.

Данные наблюдений показывают, что смерчи связаны с двумя типами мезомасштабной циркуляции:


1. С облаками, имеющими горизонтальную ось вращения (крутящийся облачный вал), наблюдающимися на линиях неустойчивости (линиях шквалов) перед быстро движущимися холодными фронтами.

2. С облаками, вращающимися вокруг вертикальной оси. Последний тип циркуляции чаще встречается на холодных фронтах, вдоль которых перемещаются мезомасштабные циклонические вихри.


В передней части материнского облака первоначально, до возникновения смерча, существует крутящийся по ходу движения облачный вал. Чаще всего смерчи возникают с правой стороны облака (по направлению его перемещения), представляя собой как бы продолжение правой части крутящегося вала, при этом наблюдается циклоническое вращение ветра. Имеют место случаи, когда в смерче происходит и антициклоническое вращение ветра.

Смерчи связаны с мезомасштабной циклонической циркуляцией в слоях выше смерча, диаметр которой от нескольких километров до 50 км, а по высоте она распространяется до 10—12 км. Такой тип циркуляции называют «циклон-торнадо». На экране радиолокатора циклон-торнадо имеет вид подковообразного образования с просветом в центре.

По современным представлениям структура смерча, достигающего земной поверхности, весьма сложная. В центральной части смерча имеется ядро, диаметром 100—150 м и меньше, в котором наблюдаются нисходящие движения воздуха до 60—80 м/с. Выхоложенный опускающийся воздух при конвергенции у поверхности Земли, увеличивает разрушительную силу смерча и образует его подножье. Вокруг ядра смерча отмечаются восходящие движения воздуха до 70—90 м/с, в результате которых происходит конденсация водяного пара, что придает смерчу белесоватый цвет, видимый издалека. Когда же смерч вбирает в себя пыль и песок, он становится темным.

Смерч — явление локальное, образуется он вследствие макро- и мезомасштабных особенностей циркуляции атмосферы и наблюдается на холодных фронтах с волнами при наличии мезо-масштабной, диаметром 5—50 км, циклонической циркуляции в нижних слоях тропосферы и при значительной неустойчивости стратификации атмосферы, когда высота верхней границы радиоэха более 11 км, температура на высоте верхней границы радиоэха ниже —48 °С и логарифм радиолокационной отражаемости более 4,0.

В силу малой повторяемости и небольших размеров смерчей крайне редки случаи, когда удается с помощью обычных метеорологических наблюдений измерить характеристики смерча. Поэтому каждый случай непосредственных измерений смерча представляет интерес для выяснения физической сущности его образования.


Пример: 3 июля 1974 г. между 17 и 18 ч через г. Горький прошел разрушительной силы смерч, нанесший большой материальный ущерб в городе. Смерч сопровождался градом, грозой и ливнем.

В этот день в Горьком стояла теплая погода. К середине дня температура повысилась до 24—26 °С, массовая доля влаги достигла 13%, атмосферное давление продолжало падать на 2—3 гПа/3 ч, прошел небольшой дождь. Около 15 ч в южной половине Горьковской области возникли грозы, которые стали перемещаться к северу. В 16 ч 10 мин—16 ч 15 мин три метеорологические станции города отметили отдаленную грозу на юго-западе, а спустя примерно 40—45 мин юго-восточнее пос. Дубенки возник смерч.

Из района Дубенки смерч смещался к северо-северо-западу, прошел через метеорологическую площадку ст. Мыза и вышел на жилой массив новой застройки в Приокском районе. В районе Стрелки смерч пересек реку Оку и Волгу и ушел в заволжские луга. Скорость движения смерча была 35— 40 км/ч.


Ход метеорологических величин на ст. Мыза 3 июля 1974 г.


T - температура воздуха

a - парциальное давление водяного пара

f - относительная влажность воздуха

p - давление



После прохождения смерча ветер ослабел, пошел дождь, который продолжался до 19 ч. При прохождении смерча через метеорологическую станцию Мыза, в 17 ч 10 мин измерительным прибором М-63 был зафиксирован порыв восточного ветра 48 м/с, после чего прибор был сломан (за 100-летний период метеорологических наблюдений в Горьком скорость ветра более 36 м/с не наблюдалась). Через 5 мин ветер стал южного направления и ослабел почти до штиля. При прохождении смерча стрелка барографа резко опустилась вертикально вниз почти на 20 гПа, а затем поднялась до прежнего давления — 997 гПа. Во время смерча на двух станциях был отмечен слабый ветер. Только когда смерч ушел за пределы города, с 17 ч 50 мин — 18ч произошло кратковременное усиление юго-западного ветра до 16—18 м/с, выпал град и дождь, количество осадков составило 41—62 мм (на ст. Мыза — только 11 мм).

В радиусе 500—800 км вокруг Горького, кроме Павлова и Саранска, где наблюдались порывы ветра до 16 м/с, ни на одной метеорологической станции сильный ветер не отмечался. По сообщениям же очевидцев, довольно сильные шквалы прошли южнее и севернее Горького.


Смерч возник вблизи вершины волны на холодном арктическом фронте, связанном с глубоким циклоном на севере. В зоне фронта имелись большие контрасты температуры: до 14 °С у поверхности Земли и 8—9 °С на высоте. Во время смерча на двух станциях был отмечен слабый ветер. Только когда смерч ушел за пределы города, с 17 ч 50 мин — 18ч произошло кратковременное усиление юго-западного ветра до 16—18 м/с, выпал град и дождь, количество осадков составило 41—62 мм (на ст. Мыза — только 11 мм). В радиусе 500—800 км вокруг Горького, кроме Павлова и Саранска, где наблюдались порывы ветра до 16 м/с, ни на одной метеорологической станции сильный ветер не отмечался. По сообщениям же очевидцев, довольно сильные шквалы прошли южнее и севернее Горького.

Смерч возник вблизи вершины волны на холодном арктическом фронте, связанном с глубоким циклоном на севере. В зоне фронта имелись большие контрасты температуры: до 14 °С у поверхности Земли и 8—9 °С на высоте.

Массовая доля влаги воздуха у поверхности Земли была 13%» и с высотой убывала неравномерно. Нулевая изотерма располагалась на уровне 3,5 км. С высотой наблюдались резкие изменения температуры, влажности и скорости ветра.



Содержимое разработки

ВЕТЕР Приложение к разработке урока географии 6 класс по теме «ВЕТЕР» Составил: Берсенёв Николай Александрович, учитель географии высшей категории МАОУ «Лицей №1» г.Стерлитамак РБ

ВЕТЕР

Приложение к разработке урока географии 6 класс по теме «ВЕТЕР»

Составил: Берсенёв Николай Александрович, учитель географии высшей категории

МАОУ «Лицей №1» г.Стерлитамак РБ

Что такое ветер? Ветер – движение воздуха в горизонтальном направлении. Какими свойствами обладает ветер? Существуют разные виды ветра. Какие знаете вы? Знаете ли вы, что такое бриз? Почему путешественники в Индию всегда долго ждали попутного ветра чтобы плыть обратно?

Что такое ветер?

  • Ветер – движение воздуха в горизонтальном направлении.
  • Какими свойствами обладает ветер?
  • Существуют разные виды ветра. Какие знаете вы?
  • Знаете ли вы, что такое бриз?
  • Почему путешественники в Индию всегда долго ждали попутного ветра чтобы плыть обратно?

Какими свойствами обладает ветер?  СВОЙСТВА  ВЕТРА  СКОРОСТЬ НАПРАВЛЕНИЕ СИЛА

Какими свойствами обладает ветер?

СВОЙСТВА

ВЕТРА

СКОРОСТЬ

НАПРАВЛЕНИЕ

СИЛА

Бриз – суточный ветер; днем с моря, ночью с суши. С МОРЯ С СУШИ Днем суша нагревается быстрее чем вода. Теплый воздух над ней поднимается, на его место входит более плотный и холодный воздух с моря

Бриз – суточный ветер; днем с моря, ночью с суши.

С МОРЯ

С СУШИ

  • Днем суша нагревается быстрее чем вода. Теплый воздух над ней поднимается, на его место входит более плотный и холодный воздух с моря

  • Вечером суша остывает быстрее. Холодный воздух уплотняется, давление над сушей увеличивается. Куда будет дуть ветер ночью?
  • В каком направлении будет бриз утром?
Муссон (с арабского «сезон») – сезонный ветер; зимой с суши, летом с моря. Арабские мореплаватели отправлялись на парусных судах в Индию летом, когда дул летний муссон, а возвращались к берегам Африки зимой, в период зимнего муссона. В России муссоны характерны для Дальнего Востока. Почему возникают бриз и муссон? Чем они отличаются? лето зима

Муссон (с арабского «сезон») – сезонный ветер; зимой с суши, летом с моря.

  • Арабские мореплаватели отправлялись на парусных судах в Индию летом, когда дул летний муссон, а возвращались к берегам Африки зимой, в период зимнего муссона.
  • В России муссоны характерны для Дальнего Востока.
  • Почему возникают бриз и муссон? Чем они отличаются?

лето

зима

1)В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ БУДЕТ ДУТЬ ВЕТЕР?  2)В КАКОМ СЛУЧАЕ ВЕТЕР НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ? ПОЧЕМУ? 760 мм.рт.ст 740 мм.рт.ст . 760 мм.рт.ст.  760 мм.рт.ст   ШТИЛЬ  ВЕТЕР А В 740 мм.рт.ст.  735 мм.рт.ст. В РИСУНКЕ «А» ВЕТЕР В РИСУНКЕ «Б»  В РИСУНКЕ «В»  Б

1)В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ БУДЕТ ДУТЬ ВЕТЕР? 2)В КАКОМ СЛУЧАЕ ВЕТЕР НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ? ПОЧЕМУ?

760 мм.рт.ст

740 мм.рт.ст .

760 мм.рт.ст.

760 мм.рт.ст

ШТИЛЬ

ВЕТЕР

А

В

740 мм.рт.ст.

735 мм.рт.ст.

В РИСУНКЕ «А»

ВЕТЕР

В РИСУНКЕ «Б»

В РИСУНКЕ «В»

Б

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ВЕТЕР?  ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЕГО СИЛА? УГОЛ ПАДЕНИЯ  СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ ПОДСТИЛАЮЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ РАЗЛИЧНОЕ НАГРЕВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ  ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗОВАНИЕ УЧАСТКОВ НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ С РАЗНЫМ АТМОСФЕРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ ЧЕМ БОЛЬШЕ РАЗНИЦА В ДАВЛЕНИИ НАД РАЗНЫМИ УЧАСТКАМИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ – ТЕМ СИЛЬНЕЕ ВЕТЕР

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ВЕТЕР? ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЕГО СИЛА?

УГОЛ ПАДЕНИЯ

СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ

ПОДСТИЛАЮЩАЯ

ПОВЕРХНОСТЬ

РАЗЛИЧНОЕ НАГРЕВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ОБРАЗОВАНИЕ УЧАСТКОВ НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

С РАЗНЫМ АТМОСФЕРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

ЧЕМ БОЛЬШЕ РАЗНИЦА В ДАВЛЕНИИ НАД РАЗНЫМИ

УЧАСТКАМИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ – ТЕМ СИЛЬНЕЕ ВЕТЕР

ВЛИЯНИЕ ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОТРАЖЕНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ СНЕГ, ЛЕД ВОДА ПЕСОК ПАШНЯ

ВЛИЯНИЕ ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОТРАЖЕНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ

СНЕГ, ЛЕД

ВОДА

ПЕСОК

ПАШНЯ

В древности на вершинах башень, крышах высоких зданий ставили петушков, кораблики, флажки, которые поворачивались от ветра. Для чего это делалось?

В древности на вершинах башень, крышах высоких

зданий ставили петушков, кораблики, флажки, которые

поворачивались от ветра. Для чего это делалось?

ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕТРА

ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕТРА

  • Флюгер – прибор для определения направления и силы ветра.
  • Используют этот прибор на метеостанциях для наблюдений за погодой.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕТРА

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕТРА

  • Анемометр - прибор для определения силы и скорости ветра.
  • Название произошло от имени бога ветра «Анемос»
  • Силу ветра измеряют по шкале Бофорта в баллах (от 0 до 12)
РОЗА ВЕТРОВ Роза ветров – график, показывающий количество и направление преобладающих ветров для данной местности за определенный период времени. С З В 5 Ю

РОЗА ВЕТРОВ

  • Роза ветров – график, показывающий количество и направление преобладающих ветров для данной местности за определенный период времени.

С

З

В

5

Ю

РОЗА ВЕТРОВ Определите, сколько дней дул северный ветер? Юго-западный ветер? Сколько дней ветра небыло? Преобладающее направление ветра? С З В 5 Ю

РОЗА ВЕТРОВ

  • Определите, сколько дней дул северный ветер? Юго-западный ветер?
  • Сколько дней ветра небыло?
  • Преобладающее направление ветра?

С

З

В

5

Ю

ВИДЫ ВЕТРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИЛЫ И СКОРОСТИ ШТИЛЬ (0) СЛАБЫЙ ВЕТЕР (3) ШТОРМ (9) СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР (6)

ВИДЫ ВЕТРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИЛЫ И СКОРОСТИ

ШТИЛЬ (0)

СЛАБЫЙ ВЕТЕР (3)

ШТОРМ (9)

СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР (6)

УРАГАН, ТАЙФУН (9)

УРАГАН, ТАЙФУН (9)

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ВЕТРЫ СМЕРЧ ТОРНАДО

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ВЕТРЫ

СМЕРЧ

ТОРНАДО

Скорость ветра достигает более 29 м/с

Скорость ветра

достигает более

29 м/с

Разрушительная деятельность ветра Последствия  урагана Ветер приносит разрушения

Разрушительная деятельность ветра

Последствия

урагана

Ветер приносит

разрушения

ЗНАЧЕНИЕ ВЕТРА ПЕРЕНОС ВЛАГИ ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ ТЕЧЕНИЙ НА СУШУ С МОРЯ ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ  ВОЛН  ОПЫЛЕНИЕ МНОГИХ РАСТЕНИЙ СМЯГЧАЕТ КЛИМАТ ЗЕМЛИ СМЕШИВАЯ ХОЛОДНЫЕ И ТЕПЛЫЕ ВОЗДУШНЫЕ МАССЫ

ЗНАЧЕНИЕ ВЕТРА

ПЕРЕНОС ВЛАГИ

ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ

ТЕЧЕНИЙ

НА СУШУ С МОРЯ

ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ

ВОЛН

ОПЫЛЕНИЕ МНОГИХ

РАСТЕНИЙ

СМЯГЧАЕТ КЛИМАТ ЗЕМЛИ СМЕШИВАЯ

ХОЛОДНЫЕ И ТЕПЛЫЕ ВОЗДУШНЫЕ МАССЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕТРА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕТРА

ПАРУСНАЯ РЕГАТА БЫЛА БЫ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ ВЕТРА

ПАРУСНАЯ РЕГАТА БЫЛА БЫ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ ВЕТРА

СИЛУ ВЕТРА ИСПОЛЬЗОВАЛИ В МЕХАНИЗМАХ. Ветряная мельница

СИЛУ ВЕТРА ИСПОЛЬЗОВАЛИ В

МЕХАНИЗМАХ. Ветряная мельница

ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ  ИЗ ВЕТРА

ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ИЗ ВЕТРА

ВЕТЕР – НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ЭНЕРГОРЕСУРС

ВЕТЕР –

НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ

ЭНЕРГОРЕСУРС

Ветер в стихах … Ветер, ветер, ты могуч, Люблю его , когда сердит, Он поле ржи заденет флером Иль нежным лётом бороздит Волну по розовым озерам;  Когда грозит он кораблю И паруса свивает в жгутья; И шум зеленый я люблю, И облаков люблю лоскутья…  Но мне милей в глуши садов Тот ветер теплый и игривый, Что хлещет жгучею крапивой По шапкам розовым дедов. И.Анненский   Ты гоняешь стаи туч,  Ты волнуешь сине море,  Всюду реешь на просторе…  А.С.Пушкин     Какие ветры описаны в стихах?

Ветер в стихах

  • Ветер, ветер, ты могуч,

Люблю его , когда сердит,

Он поле ржи заденет флером

Иль нежным лётом бороздит

Волну по розовым озерам;

Когда грозит он кораблю

И паруса свивает в жгутья;

И шум зеленый я люблю,

И облаков люблю лоскутья…

Но мне милей в глуши садов

Тот ветер теплый и игривый,

Что хлещет жгучею крапивой

По шапкам розовым дедов.

И.Анненский

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду реешь на просторе…

А.С.Пушкин

Какие ветры описаны в стихах?

НА НАПРАВЛЕНИЕ И СИЛУ ВЕТРА ВЛИЯЮТ РЕЛЬЕФ РАЗНИЦА АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ДРУГИЕ ВЕТРЫ ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ

НА НАПРАВЛЕНИЕ И СИЛУ ВЕТРА ВЛИЯЮТ

РЕЛЬЕФ

РАЗНИЦА

АТМОСФЕРНОГО

ДАВЛЕНИЯ

ДРУГИЕ ВЕТРЫ

ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ

29м/с). Ураган" width="640"

Проверь себя!

движение воздуха в горизонтальном направлении

Ветер

сезонный ветер; зимой с суши, летом с моря.

Муссон

прибор для определения силы и скорости ветра

Анемометр

отсутствие ветра

(скорость ветра менее 1м/с, 0 баллов)

Штиль

очень сильный ветер, от 9 до 12 баллов

(скорость ветра 29м/с).

Ураган

Проверь себя! 2 вариант суточный ветер; днем с моря, ночью с суши  Бриз  прибор для определения направления и силы ветра  Флюгер  график, показывающий количество  и направление преобладающих ветров  Роза ветров  очень сильный ветер, от 6 до 9 баллов  (скорость ветра 19-22м/с)  Шторм  очень сильный разрушительный ветер  в виде большой воронки  Смерч

Проверь себя! 2 вариант

суточный ветер; днем с моря, ночью с суши

Бриз

прибор для определения направления и силы ветра

Флюгер

график, показывающий количество

и направление преобладающих ветров

Роза ветров

очень сильный ветер, от 6 до 9 баллов

(скорость ветра 19-22м/с)

Шторм

очень сильный разрушительный ветер

в виде большой воронки

Смерч

Проверь себя! 3 вариант Главная причина появления ветра  Разница давления  Ночной бриз дует с …  суши  Летний муссон дует с …  моря  Максимальная сила ветра … 12 баллов  На разное нагревание отдельных участков поверхности Земли влияют угол падения солнечных лучей и … Подстилающая поверхность

Проверь себя! 3 вариант

Главная причина появления ветра

Разница

давления

Ночной бриз дует с …

суши

Летний муссон дует с …

моря

Максимальная сила ветра …

12 баллов

На разное нагревание отдельных участков

поверхности Земли влияют угол

падения солнечных лучей и …

Подстилающая

поверхность

Проверь себя! 4 вариант  . Лучше всех поверностей Земли отражает солнечный свет … Снег, лед  Территория в России, где характерны муссоны Дальний Восток  Дневной бриз дует с  моря  Зимний муссон дует с суши   В Америке гигантские смерчи на море называют торнадо

Проверь себя! 4 вариант

.

Лучше всех поверностей Земли отражает солнечный

свет …

Снег, лед

Территория в России, где характерны муссоны

Дальний Восток

Дневной бриз дует с

моря

Зимний муссон дует с

суши

В Америке гигантские смерчи на море называют

торнадо

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • Ответь на вопросы после темы «Ветер» в учебнике. Будь внимателен, там есть практическое письменное задание.
  • Если возникнут трудности с ответами прочитай еще раз тему в учебнике.
  • Надеюсь, ты понимаешь, что за один урок невозможно все узнать о ветре. Если тебе стало интересно, то можно поискать информацию о ветрах: самум, бора, фен, суховей, пассат, тайфун, торнадо и др.
  • Любая интересная информация о ветре нас заинтересует.
-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок с элементами электронного образования "Ветер" (1.74 MB)
