Тема: Знакомство с буквой ы
Цель: Создание условия для ознакомления с гласным звуком [ ы ]
Задачи:
Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся со звуком [ ы ]. Научить различать данный звук на слух и обозначать буквой ы, читать слова с этой буквой. Формировать исследовательские умения через использование приёмов анализа, сравнения, наблюдения.
Развивающие: содействовать развитию фонематического слуха; познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи.
Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитывать культуру поведения, уважительное отношение друг к другу при работе в паре.
Оборудование:
Журова Л.Е. Букварь: 1 класс
Безруких М.М. Пропись №1 к учебнику «Букварь
Карточки цветовые
Карточки со слогами
Презентация
Цветные шарики
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
Организационный момент.
- Встали все красиво.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться. (Слайд 1)
- Присаживайтесь.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Повторение
- Сегодня у нас в гостях мышонок по имени Джерри, но пришёл он не с пустыми руками, а принёс нам волшебные шарики. (Слайд 2)
-Посмотрите внимательно на эти шары, что вы на них видите? (Буквы)
-На какие две группы можно разделить эти шары? (Согласные и гласные)
- Правильно. Буквы имеют звуки согласные или гласные.
- Назовите согласные звуки. (Р, П, К, М,)
- Давайте проверим. (Слайд 3)
3. Выявление места и причины затруднений
- Скажите, чем гласные отличаются от согласных? (Они тянутся, поются и произношению не мешает ничего)
- Посмотрите на буквы и попробуйте их тоже разделить на группы. (Звуки, которые делают согласные звуки твёрдыми или мягкими)
- Все ли буквы вы поставили в ту или иную группу. (Нет)
- А что вы заметили? (Среди них есть новая буква ы )
- Назовите мне, пожалуйста, звуки каких букв делают согласные твёрдыми. (А,О,У,Э)
- Назовите мне, пожалуйста, звуки каких букв делают согласные мягкими.
(Я,Ю,Е,Ё) (Слайд 4)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Почему мы никуда не поставили букву ы ? (Потому что букву ы мы ещё не изучали).
- Верно. Значит, что же мы должны сделать с нами сегодня на уроке? (Слайд 5)
Познакомиться с … буквой ы и звуком её обозначающим
Учиться отличать … звук ы от других
Учиться читать … слоги и слова с буквой ы
Учиться писать … букву ы и слоги
5. Реализация построенного проекта
- Вы приготовили стихи, загадки и рисунки про букву ы. Давайте мы вас послушаем.
- Посмотрите на доску. Что вы видите? Назовите.
(Дыня, мыло, крыса, сыр)
(Слайд 7)
- Что общего есть в этих словах? Есть буква ы. Давайте прочитаем их по слогам
( Слайд 8)
- А сейчас попробуем сделать звуковую схему слова дыня (Дет дают характеристику каждому звуку ) (Слайд 9)
- У вас на партах лежат цветные квадратики.Положие их перед собой и составьте схемы слов. 1ряд – мыло, 2 ряд – крыса, а третий ряд – сыр. Кто сделает,сигнализируйте мне поднятыми руками.
- А сейчас давайте проверим вашу работу. (Слайд 10)
- Обратите внимание, какой звук перед звуком ы.
- Давайте сделаем вывод. Что мы узнали про букву ы? (Буква ы, звук – ы, он – гласный, делает согласные звуки твёрдыми)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Откройте учебник и посмотрите кто там нарисован. (Это рыба)
- Выложите звуковую схему этого слова. (Работа в парах с проверкой)
- А обратили вы внимание, где находится буква ы в словах? (В середине)
- Как вы думаете, а может ли стоять буква ы в начале слова? (Нет)
- Почему? (Потому что таких слов нет) (Читает подготовленный ученик)
Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы.
- А сейчас давайте составим слова из слогов ( на маленькой доске расположены слоги, из которых дети составляют слова: шка-фы, цве-ты, но-сы, ко-зы, зу-бы,со-мы, гри-бы, ки-ты).
- Что общее есть в этих словах? (Буква ы )
- Где стоит буква ы? (В конце слова)
- А что ещё заметили в значении этих слов? (Слова, обозначающие множественное число).
- Правильно, молодцы. (Слайд 11)
- Сделайте вывод. (Если буква ы стоит в конце слова, то она ставит его во множественное число)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Посмотрите из каких элементов состоит буква ы. (Наклонная линия с овалом, соединительная линия и наклонная линия с закруглением)
(Слайд 12)
- Посмотрите, как пишется буква ы (Объяснение и показ учителем)
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
- Возьмите зелёный карандаш и обведите ту букву, которая получилась лучше и правильнее остальных. Поменяйтесь тетрадями возьмите красный карандаш и сделайте то же самое в тетради соседа.
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Обратимся снова к учебнику На странице 55 есть кроссворд, который нам необходимо разгадать. Соотнесите схему со словом. Какое слово подходит к каждой схеме? (Объяснение с доказательством)
- Ребята, как вы думаете почему именно мышонок сегодня наблюдал и помогал нам работать? (Потому что в этом слове есть буква ы)
9. Рефлексия учебной деятельности
- Подведите итог урока.
Познакомиться с … буквой ы и звуком её обозначающим
Учиться отличать … звук ы от других
Учиться читать … слоги и слова с буквой ы
Учиться писать … букву ы и слоги
- Мы смогли ответить на все вопросы?
- А сейчас вы подумайте и оцените свою работу на уроке. На столах у вас лежат шарики разных цветов.
Кто всё понял – зелёный шарик,
кто что то не понял или в ходе урока возникали небольшие трудности – жёлтый,
а у кого осталось много неразрешённых вопросов – красный.
И давайте эти шарики подарим мышонку. (На доске мышонок Джерри с ниточками в лапах, шарики на магниты)
- Как вы думаете, а понравилась ли ваша работа мышонку?
- Он дарит вам всем шарики с сюрпризом. (Подарить шарик и раскраску Джерри)