Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Урок русского языка "Служебные части речи"

Урок русского языка "Служебные части речи"

Урок построен из разнообразных методов и форм работы. Присутствует региональный компонент.
04.11.2014

Описание разработки

Цели урока:

Учебная: расширить знания детей о союзах, предлогах, частицах, учить различать значения их, отрабатывать их правописание; обобщить материал о служебных частях речи.

Развивающая: развивать навыки логического и образного мышления, памяти, устную и письменную речь.

Воспитательная: развивать познавательный интерес к занятиям по русскому языку;

Тип урок: обобщение и закрепление

Форма урока: урок - путешествие

Методы ведения: словесный, иллюстративный, частично – поисковый, проблемный

Межпредметная связь: история Казахстана, русская литература

Наглядные пособия: презентация

Раздаточный материал: карточки с заданиями

Т. С. О: ноутбук с интерактивной доской

ХОД УРОКА

Организационный момент:

 - Давайте по кругу возьмёмся за руки и представим, что это границы нашей Родины. Теперь поднимем вверх: что у нас получилось? (шанырак). Мы образовали своеобразную границу Республики Казахстан. Мы родились и живём в Казахстане, значит мы граждане своей страны. Родина защищает нас и заботится о нас, объединяет нас в дружную, сплоченную семью, как мы сейчас это сделали. Так давайте сегодня на уроке мы будем работать так же дружно и сплоченно, как мы сейчас стоим в кругу.

( студенты рассаживаются за парты).

Сообщение темы, цели урока, эпиграф. Слайд № 1, 2.

 «Наше знамя - независимость

 Наша цель - мир и благоденствие

 В этом мире у нас есть лишь одна Родина -

это Казахстан!

     Нурсултан Назарбаев

 - Как вы думаете, почему эпиграфом урока, я взяла слова Нурсултана Назарбаева?

Актуализация знаний, умений, навыков:

1 станция: Словарная работа. ( листы лежат на партах). Слайд № 4.

 - Словарная работа: отгадывание кроссворда для повторение словарных слов и составить с ними предложения, связанные с Днем независимости РК:

 (сверху вниз читается слово «молодец»)

Для уборки урожая

На поля я выезжаю

И за несколько машин

Там работаю один (комбайн)                                             

Он в руки баранку

Берет спозаранку

И крутит то влево, то вправо баранку

 - Давайте меняться, - ему говорю,

Я вам за баранку калач подарю

Но он головою качает в ответ:

 - Я с этой баранкой объеду весь свет. (шофер)

 3. Утром на 4 ногах

Днем на 2

Вечером на 3 (человек)

Не спрашивая броду

Смело лезу в воду

На всякой глубине

Лишь по пояс мне (корабль)

Мы должны заботиться

о своем … (здоровье)

Маленькое поселение для людей (деревня)

С неба солнце золотое

Золотые льет лучи

В поле дружною стеною

Золотые усачи

А когда уходят с поля

Золотые усачи

В нашей печке поспевают

Золотые калачи (пшеница)

Формирование новых знаний и понятий, умений и навыков:

   2 станция: Теоритическая. Слайд № 5.

 - самостоятельная работа по группам:

1 группа: Союз как часть речи.

2 группа: Предлог как часть речи.

3 группа: частица как часть речи.

 - выступление групп

  3 Станция: практическая ( слайд № 5)

   1 остановка: Союз

 - Игра «Собери пословицу»: союз.

1. Чтобы

Надо сильным, смелым быть

напишешь пером

2. Что

Не вырубишь топором

Родине служить.

3. Когда

Цену вещи узнаешь

с полки не достанешь.

4. Так и

Руки не протянешь

потеряешь.

5. Что

Смелый находит то

ворон считает.

6. Потому что

Рассеянный ничего не знает

робкий теряет.

7. Где

Там и счастье

много знать.

8. Чтобы

Надо любить книгу

труд.

9. Что

Ласковое слово

дерево без корней.

10. Что

Калач тем и хорош

весенний день.

11. Что

Человек без друзей

горяч.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

ПЛАН УРОКА №

Дата ______________________ Группа____________________________________

Предмет ________________________________________________________________


Тема урока: Служебные части речи.

Цели урока:

Учебная: расширить знания детей о союзах, предлогах, частицах, учить различать значения их, отрабатывать их правописание; обобщить материал о служебных частях речи.

Развивающая: развивать навыки логического и образного мышления, памяти, устную и письменную речь.

Воспитательная: развивать познавательный интерес к занятиям по русскому языку;

Тип урок: обобщение и закрепление

Форма урока: урок - путешествие

Методы ведения: словесный, иллюстративный, частично – поисковый, проблемный

Межпредметная связь: история Казахстана, русская литература

Наглядные пособия: презентация

Раздаточный материал: карточки с заданиями

Т.С.О: ноутбук с интерактивной доской

ХОД УРОКА
  1. Организационный момент:

- Давайте по кругу возьмёмся за руки и представим, что это границы нашей Родины. Теперь поднимем вверх: что у нас получилось? (шанырак). Мы образовали своеобразную границу Республики Казахстан. Мы родились и живём в Казахстане, значит мы граждане своей страны. Родина защищает нас и заботится о нас, объединяет нас в дружную, сплоченную семью, как мы сейчас это сделали. Так давайте сегодня на уроке мы будем работать так же дружно и сплоченно, как мы сейчас стоим в кругу.

( студенты рассаживаются за парты).


  1. Сообщение темы, цели урока, эпиграф. Слайд № 1, 2.

«Наше знамя-независимость
Наша цель- мир и благоденствие
В этом мире у нас есть лишь одна Родина-

это Казахстан!

Нурсултан Назарбаев

- Как вы думаете, почему эпиграфом урока, я взяла слова Нурсултана Назарбаева?


  1. Актуализация знаний, умений, навыков:

1 станция: Словарная работа.( листы лежат на партах). Слайд № 4.

- Словарная работа: отгадывание кроссворда для повторение словарных слов и составить с ними предложения, связанные с Днем независимости РК:

(сверху вниз читается слово «молодец»)

  1. Для уборки урожая

На поля я выезжаю

И за несколько машин

Там работаю один (комбайн)

  1. Он в руки баранку

Берет спозаранку

И крутит то влево, то вправо баранку

-Давайте меняться, - ему говорю,

Я вам за баранку калач подарю

Но он головою качает в ответ:

- Я с этой баранкой объеду весь свет. (шофер)

3. Утром на 4 ногах

Днем на 2

Вечером на 3 (человек)

  1. Не спрашивая броду

Смело лезу в воду

На всякой глубине

Лишь по пояс мне (корабль)

  1. Мы должны заботиться

о своем … (здоровье)

  1. Маленькое поселение для людей (деревня)

  2. С неба солнце золотое

Золотые льет лучи

В поле дружною стеною

Золотые усачи

А когда уходят с поля

Золотые усачи

В нашей печке поспевают

Золотые калачи (пшеница)





1















2













3















4














5












6












7
















  1. Формирование новых знаний и понятий, умений и навыков:

2 станция: Теоритическая. Слайд № 5.

- самостоятельная работа по группам:

1 группа: Союз как часть речи.

2 группа: Предлог как часть речи.

3 группа: частица как часть речи.


- выступление групп

3 Станция: практическая ( слайд № 5)

1 остановка: Союз

- Игра «Собери пословицу»: союз.

1. Чтобы

Надо сильным, смелым быть

напишешь пером

2. Что

Не вырубишь топором

Родине служить.

3. Когда

Цену вещи узнаешь

с полки не достанешь.

4. Так и

Руки не протянешь

потеряешь.

5. Что

Смелый находит то

ворон считает.

6. Потому что

Рассеянный ничего не знает

робкий теряет.

7. Где

Там и счастье

много знать.

8. Чтобы

Надо любить книгу

труд.

9. Что

Ласковое слово

дерево без корней.

10. Что

Калач тем и хорош

весенний день.

11. Что

Человек без друзей

горяч.

Ответы

1. Надо сильным, смелым быть, чтобы Родине служить.

2. Что напишешь пером, не вырубишь топором.

3. Цену вещи узнаешь, когда потеряешь.

4. Руки не протянешь, так и с полки не достанешь.

5. Смелый находит то, что робкий теряет.

6. Рассеянный ничего не знает, потому что ворон считает.

7. Где труд, там и счастье.

8. Чтобы много знать, надо любить книгу.

9. Ласковое слово, что весенний день.

10. Калач тем и хорош, что горяч.

11. Человек без друзей, что дерево без корней.


2 остановка: Частица ( слайд № 6).

Задание № 1:

Что такое частица, прочитайте в «змейке»–ребусе (слайд № 7).

Ь

Р

Е

Н

У

Ж

А

Н

Г

Л

Л

Т

Е

Т

К

Л

И

В

И

Й

А

У

С

Ч

Т

И

С

Т

О

Я

И

Г

Ж

А

И,

О

З

Й,

Д

З

Н

Н

О

Е

Ч

В

Т

Н

И

Л

А

А

Е

Л

Б

Я

Н

И

А

Н

Я

Р

К

Н

А

Н

А

О

С

Ч

Е

О

Б

Л

О

.


Задания № 2:


(Н…) сильный,

хорошей ткани (н…) получишь.

Мешком

черным (н…) станет.

Как плохую нить (н…) крути,

солнышко (н…) поймаешь.

Золото, как (н…) черни,

(н…) бывает хорошей.

(Н…) опытный повар

(н…) ходит.

Ложь на прямых ногах

всегда винит печь.

(Н…) когда кривая дорога

а умный побеждает.

(Н…) рыба (н…) мясо,

крапиву (н…) дергай.

(Н…) своими руками

дерево (н…) срубишь.

За один раз

(н…) много меду принесет.

Одна пчела

как рассол вместо кваса.


Ответы

Не сильный, а умный побеждает.

Мешком солнышко не поймаешь.

Как плохую нить ни крути, хорошей ткани не получишь.

Золото, как ни черни, черным не станет.

Ложь на прямых ногах не ходит.

Неопытный повар всегда винит печь.

Никогда кривая дорога не бывает хорошей.

Ни рыба ни мясо, как рассол вместо кваса.

Не своими руками крапиву не дергай.

За один раз дерево не срубишь.

Одна пчела немного меду принесет.


Задание № 3: Работа с перфокартами.

Учитель читает словосочетание, предложение. Учащиеся отмечают знаком «плюс» нужное написание частиц.

Затем студенты меняются перфокартами. Производится взаимооценка работ.

1. Кто-то звонил.

2. Пришел некто.

3. Вы же только что спешили.

4. Кое к кому еще зайду.

5. Давай-ка решать задачу.

6. Во что бы то ни стало.

7. Вишь как занесло!

8. Ушла-таки лиса!

9. Приедет кто-нибудь.

10. Ну-тка, проходи!

11. Будто бы пришли.

12. Ты ли это, Пахом?

13. Разве уже зима?

14. Почти уже пришли.

15. Как раз успели.

16. Пели бы вы!

17. Сделали кое-как.

18. Только что ушли.

19. Неужели уже утро?!

20. Опять-таки метель кружит.


Перфокарта, заполненная учащимися, должна принять следующий вид ( слайд № 8):

№ п/п

Слитно

Раздельно

Через дефис

№ п/п

Слитно

Раздельно

Через дефис

1



+

11


+


2

+



12


+


3


+


13

+



4


+


14


+


5



+

15


+


6


+


16


+


7

+



17



+

8



+

18


+


9



+

19

+



10



+

20



+


- Что мы повторили на данной станции ( правописание частиц).


ВИКТОРИНА (слайд № 9):

• Назовите государственные символы Республики Казахстан.

• Что такое гимн?

• Как нужно исполнять гимн?

• Какого цвета флаг нашей страны?

• Что символизирует голубой цвет нашего флага?

• Что изображено на флаге?

• Почему на флаге мы видим орла? (орел-это символ свободы).

• Посмотрите на герб, и скажите, что изображено на гербе?

• Почему в центе герба мы видим шанырак? Что символизирует шанырак? (очаг)

• Как называются сказочные лошади на гербе? (тулпары).

• Что символизирует звезда? (мечта, путеводная звезда)

• Как зовут Президента Республики Казахстан?

• Как называется главный город в любой стране?

• Как называется главный город Казахстана?


3 остановка: Предлог.

- Найдите в тексте все предлоги и дайте им характеристику ( слайд № 10).


Наша страна – Республика Казахстан. Широко раскинулась она под ярким солнцем. Здесь есть и бескрайние степи, и высокие горы, и глубокие озера, и бурные реки. В полях колосится пшеница. В садах зреют ароматные яблоки. Поют звонкую песню родники.

В городах и аулах Казахстана живут люди разных национальностей. Шестнадцатого декабря народ Казахстана отмечает День Независимости. В этот день всюду слышна музыка. Развевается небесно-голубой флаг. Гордо простер на нем золотые крылья свободный беркут.

Мы гордимся нашей страной. Наша Родина богата хлебом, звонкими песнями, полезными ископаемыми. Она хочет быть добрым соседом и другом для других стран.

Республика Казахстан – древняя и молодая земля. Она любима нами с детства и на всю жизнь. Как хорошо, что мы живём с вами в Казахстане. Мы все граждане своей страны.


3. Закрепление изученного материала:

- тест: «Служебные части речи»


4. Инструктаж домашнего задания:


5. Итоги урока:

- Творческая работа «Солнце»

Дети обводят свою ладошку (на которой пишут высказывание о Казахстане с использованием служебных частей речи – читают и называют служебные части речи), вырезают и приклеивают на ватман, в середине которого изображен круг «Солнце», ладошки – лучики.


Преподаватель: Бектурганова А.С.



-80%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Служебные части речи" (37.89 КB)
