Цель: дать понятие причастного оборота, учить находить его в предложении, выделять знаками препинания, развивать речь и мышление обучающихся.
Оборудование: картина В. Д. Поленова «Заросший пруд», открытка с изображением берестяного письма, карта мира.
Ход урока.
- Организация класса.
- Повторение.
Записать предложения под диктовку.
В Исландии ( а где находится Исландия? Показать на карте) много действующих и потухших вулканов. Почти на всей поверхности этого острова лежит застывшая лава.
Найти причастие. Что это такое? Обозначить синтаксическую роль причастия.
Какие признаки глагола и прилагательного имеет причастие?
Выписать словосочетания прич. + сущ.,
Указать признаки глагола, прилагательного.
Действующих ( вулканов ) – прич. . несов. в. , наст. вр.
Застывшая (лава) – прич. , Им. п. , ед. ч. , ж, р.
3. Сообщение темы и цели урока.
Тема записана на доске.
4. Работа над новым материалом.
Анализ текста. (Записан на доске. В первом предложении поставить знаки препинания. )
«Заросший пруд» - это картина, написанная известным русским пейзажистом В. Д. Поленовым. Выбегающая к пруду из густой зелени перка дорожка кончается мостиком. Светится под лучами солнца отражающая деревья тенистого сада поверхность пруда.
В полотнах Поленова перед нами раскрывается большой художник, умевший горячо любить свою Родину.
Читаю первое предложение, дети записывают в тетрадь.
Обращаемся к правилу П. 12. Что такое причастный оборот? (Читает)
Задача: найти причастный оборот, обозначить графически.
Читаю второе предложение, дети записывают. Задание то же самое.
ВЫВОД о знаках препинания при причастном обороте.
В 3, 4 предложениях дети на доске находят причастные обороты, выделяют их графически, ставят знаки препинания. (Записывают в тетрадь).
5. Закрепление.
Разобрать задание к упр. 73.
6. Домашнее задание: п. 12, упр. №73.
К п. 5 Письменная работа над упр. 74 ( использовать открытку с изображением берестяной грамоты).
7. Итог урока.
8. Выставление поурочного балла.