Тип урока: повторительно - обобщающий
Вид урока: практикум
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Цель урока: систематизация и анализ допущенных ошибок в пробном тесте. (слайд №2)
Задачи:
Повторить и закрепить орфограммы и пунктограммы, на которые были допущены ошибки в пробном тесте;
Проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа;
Развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени; развивать умение работать с заданиями ЕНТ, внимательно и вдумчиво читать вопросы.
Совершенствовать навыки этичного межличностного общения, воспитывать сознательное отношение к языку как к явлению культуры, формировать навыки контроля и самоконтроля, активизировать познавательную деятельность в коллективе и формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач, воспитывать у учащихся морально - ценностные качества. (слайд №3)
Методы и приемы:
по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный, частично - поисковый;
по источнику знаний: словесные и практические;
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и взаимоконтроль;
по организации деятельности: индивидуальные, парные и фронтальные.
Оборудование: учебник, таблицы, карточки с заданиями, тесты, эпиграф к уроку, презентации по темам, раздаточный материал, интерактивная доска, сводная таблица пробного тестирования, рабочий лист урока.
Я верю в нашу молодежь, уверен, что ваши знания, ваша энергия и ваш труд будут работать на построение сильного и процветающего Казахстана.
Н. Назарбаев
(слайд № 4)
ХОД УРОКА:
- Организационный момент. Психологический настрой.
Слово учителя: Сегодня у нас урок подготовки к ЕНТ – поэлементный анализ пробного теста, проведенного на прошлом занятии. На экране представлена сводная таблица, где выделены темы, которые нам необходимо повторить, составить опорные схемы. (слайд №5) Выполнить тренировочные упражнения и тесты:
Орфоэпия и орфография;
Пунктуация сложных предложений;
Разряды местоимений. Правописание неопределенных и отрицательных местоимений;
Правописание сложных прилагательных;
Способы связи слов в словосочетаниях;
Виды союзов ( слайд №6)
а так же проработаем блок «Типы односоставных предложений».
Девизом нашего урока станут слова:
«Я знаю, что могу это сделать. Осилим вместе» (слайд №7)
- Актуализация опорных знаний:
Мозговой штурм (вопросы по разным темам )
Раздел науки о языке, изучающий звуки речи? ( Фонетика)
Разговор двух или нескольких лиц? (диалог)
Значимая часть слова, находится после корня и служит для образования новых слов? (суффикс)
Часть изменяемого слова без окончания? (основа)
Имеет два спряжения? (глагол)
Учит правильно говорить слова этот раздел науки о языке? (орфоэпия)
Их ровно шесть? (падежи)
Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения? (синтаксис)
Слово, называющее того, к кому обращаются с речью? ( Обращение)
Помогает произносить один слог в слове с большей силой, чем остальные? (ударение)
Все слова языка образуют его словарный состав или иначе? (лексику)
Пять, шесть, двое, третий – это? (числительное)
В предложении выделяется волнистой линией? (определение)
Ставится в конце вопросительного предложения? (вопросительный знак)
Какой признак у глаголов был, есть и будет? (время)
Как в русском языке называется буква, которая составляет трудность в написании? (орфограмма)
Как изменяются наречия? ( не изменяются)
Как называется служебная часть речи, служащая для соединения слов в предложении? (предлог)
Как еще называют главные члены предложения? (грамматическая основа)
Оно имеет три лица? (местоимение)
Орфоэпическая разминка: (слайд №8)
Грамотный человек должен правильно произносить слова. Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку. В карточках слова из вариантов ЕНТ. Ваша задача в течение 2 - 3 минут расставить ударение в словах.
гражданка, документ, засуха, инструмент, километр, магазин. (гражданка, документ, засуха, инструмент, километр, магазин. )
Молодежь, партер, портфель, процент, свекла, сирота (Молодежь, партер, портфель, процент, свекла, сирота)
начал, баловать, звонит, нефтепровод, реле, прибыть, премировать (начал, баловать, звонит, нефтепровод, реле, прибыть, премировать)
средствами, намерение, копировать, свободнее, шофер, оптовый, сливовый (средствами, намерение, копировать, свободнее, шофер, оптовый, сливовый)
квартал, щавель, углубить, ворота, торты, развитый, дефис, красивее, гусеничный (квартал, щавель, углубить, ворота, торты, развитый, дефис, красивее, гусеничный).
А сейчас проведем тренинг по орфографии. Предлагаются тесты на разные правила. (слайд № 9 - 13)
Весь материал - смотрите документ.
С уважением учитель русского языка и литературы средней школы имени Шокана Уалиханова Атырауской области п.Индер Мусабекова Сауле Рахимжановна