Дидактическая цель: создавать условия для усвоения детьми нового знания; научить правильно обозначать буквами звучание [ца] на конце слов; развивать речь, память, аналитические способности, внимание; воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей
Тип урока: урок открытия нового знания
Задачи: научить правильно обозначать буквами звучание [ца] на конце слов, относящихся к разным частям речи; учить различать случаи написания ться и тся в глаголах.
Методы обучения: работа в группах, работа в парах.
Форма организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, самостоятельная
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
Чистописание
Вот опять звенит звонок.
Начинаем наш урок.
Включение в деловой ритм.
- Сегодня к нам в гости пришли герои из мультфильма и наш урок я хочу назвать «По дороге с облаками» Слайд №1
- Записываем число, классная работа.
«Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны». (Н. Г. Чернышевский)
- Ребята, прочитайте, пожалуйста, стихотворения. Слайд №2
Солнце садится, струится водица,
Птица синица в водицу глядится,
Чистой водицы синица напьется –
Славно сегодня звенится – поется.
Меж грибами мухомор
Красотой гордится.
Нечего гордиться –
Для супа не годится
- Выпишите выделенные слова в два столбика в зависимости от части речи
- Проверьте слайд №3
- Попробуйте определить, когда пишется ца, когда – тся, а когда ться. Обратите внимание на то, какими частями речи являются выделенные слова.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
- Ребята, посмотрите на правописание глаголов, что заметили?
- Догадались о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Тема урока появляется на интерактивной доске слайд № 4, 5
Весь материал – смотрите документ.