Цель: развивать умение делить слова на слоги, ставить ударение; обозначать на письме буквы безударных гласных звуков; определять, как обозначена мягкость согласных звуков на письме.
Ход урока
Ι. Актуализация знаний. Повторение.
– Откройте рабочую тетрадь на с. 16. Запишите дату, вид работы.
Чистописание.
– Чтобы закрепить правильное написание букв, с какого этапа мы начинаем урок русского языка?
Предварительный анализ и рисование «бордюра».
– Рассмотрите рисунок на с. 16.
– Составьте три предложения.
– Из каких линий состоит рыбка? (Из наклонной линии, плавной дугообразной линии. )
– Нарисуйте две рыбки.
Прописывание букв и сочетаний.
– Какие буквы написаны на следующей строке?
– Чем похожи и чем различаются в написании буквы е и ё?
– Знаете ли вы, ребята, что буква ё – самая молодая буква в русском алфавите? Ей чуть больше 200 лет. Впервые её использовал писатель и историк Николай Михайлович Карамзин.
– Прочитайте буквы, слоги, слова на второй строчке.
– Запишите их.
– Подчеркните слово, в котором две буквы, четыре звука. (Её. )
Чтение и запись слов.
– Прочитайте слова на третьей строчке.
– Разделите вертикальной чертой слова на слоги.
– Диктуя себе по слогам, запишите слова.
– Подчеркните слова, которые отвечают на вопрос: кто?
– Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв. (Енот, ёлка. )
Словарная работа.
– Добавьте недостающие слоги, чтобы получились новые слова.
– Прочитайте слова, которые получились.
– Поставьте ударение, подчеркните буквы, написание которых надо запомнить. – Какое слово лишнее?
– Почему?
– Какие из этих слов могла бы каркнуть ворона? (Кар - тина, кар - тон. )
– Назовите ещё «вороньи» слова. (Кар - тофель, кар - та. )
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Формулирование темы и цели урока.
– Прочитайте слова
– Для чего в этих словах пишется буква ь?
– Назовите тему урока.
– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?
– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?
– Составим план урока.
ΙΙI. Развитие умений – применение знания.
Коллективная работа.
На доске: одежда, журавль, львята, вещи, горький.
– Прочитайте слова, записанные на доске.
– Спишите слова, подчеркните в них слоги, в которых есть мягкие согласные звуки.
– Прочитайте слоги, которые подчеркнули.
– Как обозначена мягкость согласных звуков на письме?
– Какой вывод можете сделать? (мягкость согласных звуков на письме может быть обозначена буквами гласных и, я, ю, е, ё и буквой мягкий знак. )
Весь материал – смотрите документ.