Цели урока:
развивающие:
развитие коммуникативной компетенции учащихся;
развитие умения и навыков ораторского искусства;
развитие творческих способностей учащихся
обучающие:
обучиться риторическому анализу текста;
воспитывающие:
воспитать потребность живого общения; уважение к слову, интерес к родному языку
Методы:
критическое мышление, информационно - развивающий, вербальный.
Приёмы:
риторическая разминка, риторическая ситуация, риторическая задача, риторический анализ, практические упражнения, работа с таблицей
Ход урока
- Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока «Ораторская речь, публичное выступление. Дискуссия»
- Как вы думаете, какова же цель сегодняшнего урока?
- Подготовка к восприятию:
История развития человеческого общества свидетельствует, что во все времена яркое и страстное слово всегда оказывало большое влияние на людей, их взгляды и убеждения, дела и поступки.
И мы сегодня обратимся к слову, поговорим о его силе и попробуем свои силы в овладении ораторским искусством.
Учиться ораторскому искусству нам поможет риторика. Это целая наука об убеждающей речи.
Риторика представляет собой теорию, описывающую процесс порождения речи, то есть переход от самого общего представления о будущей речи к готовому тексту, который нужно произнести перед аудиторией.
На уроке мы будем учиться речевому общению, умениям и навыкам ораторского искусства, поучимся риторическому анализу текста; выясним, какими качествами должен обладать оратор, чтобы быть успешным.
Ардак читает стихотворение и историю риторики.
3. Знакомство с навыками и умениями оратора (учитель комментирует презентацию)
- Чтобы выступать публично, оратор должен обладать рядом специальных навыков и умений. По определению психологов, навык – это способность осуществить ту или иную операцию наилучшим образом. Какие же навыки необходимо иметь оратору?
Показ видеоролика «Типичные ошибки оратора»
Составление с учащимися таблицы - анализа ораторского выступления.
Риторический анализ (отметить плюсом удачные моменты)
Показ видеоролика для анализа ( выступает выпускница школы ораторского мастерства)
Учащиеся анализируют выступление, указывают (по таблице) на положительные моменты и замечания.
5. Слово учителя.
- Ребята, вам было предложено несколько тем для изучения. Сейчас каждая группа выберет случайную тему. На подготовку вам даётся 5 минут. На ноутбуках презентация и памятка по составлению выступления.
Темы:
1. Олимпиада в Сочи. Почему у Казахстана одна бронза?
2. Соответствую ли я государственному заказу своей страны? (какими мы должны быть на сегодняшний день)
6. Риторический анализ выступлений, вопросы.
7. Домашнее задание.
Риторическая задача.
Напишите выступление
Тема: «Слово – великое дело»
Форма: обращение
Адресат: школьники среднего звена
Цель: рассказать о силе и могуществе слова
8. Заключение.
– Ещё много веков назад Марк Туллий Цицерон произнёс фразу, которая стала крылатой и дошла до наших дней: «Поэтами рождаются, ораторами делаются»
Великий римлянин был уверен, что оратором можно стать, если приложить для этого определенные усилия. Так, все выдающиеся ораторы много работали над собой.
И у вас тоже все получится, если будете стараться.
Никогда не отказывайтесь от порученных выступлений, более того, старайтесь использовать все возможности для приобретения навыков и умений публичных выступлений. Это пригодится вам в жизни.
Успехов вам!
Рефлексия
- Скажите, ребята, что вы для себя почерпнули с сегодняшнего урока?
- Чему вы научились?
- Какие выводы для себя сделали?