Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка "Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета"

Урок русского языка "Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета"

Урок направлен на совершенствование умения находить слова, обозначающие действия предметов и ставить к ним вопросы.
12.11.2014

Описание разработки

Цель урока: Формировать представление о новой группе слов, обозначающих действие предмета.

Задачи урока:

Формировать:

 - умение находить слова, обозначающие действия предметов и ставить к ним вопросы;

Совершенствовать:

 - умение ставить к словам вопросы кто?, что?;

 - умение оценивать свою работу.

 - развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь.

Оборудование:

у учащихся: учебник, тетрадь, сигнальный веер;

у учителя:

карточки с шагами алгоритма, с заданием для самостоятельной работы, для рефлексиии

Ход урока

Мотивация (Самоопределение к учебной деятельности)

Прозвенел звонок веселый.

Всех зовет он на урок.

Поздороваемся с гостями.

На места все тихо сядем.

Не нарушим тишину.

Приготовимся все слушать,

Я урок сейчас начну.

Психологический настрой

 - Прикрыли глазки и мысленно сказали:

“Я внимателен, я сосредоточен, догадлив,  сообразителен и уверен в себе”

 - Открыли глаза.

 - Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок!

 - откройте тетради, запишите число, классная работа

Минутка чистописания

Словарная работа

Собака, лисица, машина, сапоги, дежурить, заморозить, работает

 - обменялись тетрадями, проверили, оценили

Введение в тему урока

 - Разделите слова на 2 группы

 - Почему вы их так разделили?

 - Слова первой группы обозначают предмет

 - Какой частью речи являются?

 - Что можете сказать о словах второй группы

 - Слова, обозначающие действие предмета

 - Какие вопросы можно задать к этим словам?

 - Значит какова тема нашего урока.

 - Используя опорные слова, расположенные на доске, поставим цель урока.

1. На доске выставлены карточки :

1. Узнать, как называются слова, … … … … и на …?? Они отвечают.

2. Учиться отличать … … … … от других слов.

 Ученик повторяет цель урока

Физминутка

Открытие нового знания

Продолжим работу по теме урока, опираясь на следующее задание. Посмотрите на доску.

На доске запись: (слова записаны в два столбика)

кукушка

воркует

воробей

крякала

утка

зачирикает

голуби

кукует

 Прочитайте слова первого столбика.

 - Какой самый главный общий признак есть у этих слов?

 - На какой вопрос они отвечают? (Слова первого столбика обозначают имена существительные и отвечают на вопрос кто?)

 - Прочитайте слова второго столбика. Какой самый главный общий признак есть у этих слов? (Эти слова обозначают действия предмета. )

 - Какое задание со словами первого и второго столбика можем выполнить? (Можно подобрать к словам первого столбика слова из второго столбика, подходящих по смыслу. )

 - Подберите к именам существительным из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика, задав к каждому из них вопрос.

(Дети выполняют задание учителя. Например, кукушка (что делает?) кукует).

 Посмотрите ещё раз на слова второго столбика и скажите. Что они обозначают? (Учащиеся дают ответ на вопрос учителя и на доску вывешивается табличка со словами действия предметов)

 - На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?

Дети дают ответ, а учитель помещает карточку с вопросом на доску, выстраивая опорную схему.

 - Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делает?, что делают?, что делал? имеют свое название. Это глагол. В ходе работы на доске выстраивается опорная схема

 - А теперь вы скажите, что такое глагол, опираясь на опорную схему (учитель спрашивает нескольких учеников)

Применение нового знания

Работа с учебником с. 18, упр. 251

 - прочитайте задание

 - найдите слова обозначающие действия предметов

Работают в паре

1 пара - выписывают слова отвечающие на вопрос что делает?

2 пара - выписывают слова отвечающие на вопрос что делали?

3 пара - выписывают слова отвечающие на вопрос что сделают?

 - Какие слова выписали? Докажите

Оцените свою работу

Включение в систему знаний и повторение

Допишите слова, чтобы получились предложения:

Медведь (ест) мед.

Весной ярко (светит) солнце.

Мальчик (читает) книгу.

Чип и Дейл (спешат) на помощь.

На парте (лежит) пенал.

 - Следующее задание наоборот. По данным действиям угадайте предмет и запишите его в тетрадь:

Прыгает, скачет (мяч, заяц).

Светит (солнце, лампа).

Воет, бегает (волк).

Ползает, жалит (змея).

Летает, жалит (пчела).

Рефлексия учебной деятельности на уроке

А сейчас немного поиграем.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема «Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета.

Цель урока: Формировать представление о новой группе слов, обозначающих действие предмета.

Задачи урока:

Формировать:

-умение находить слова, обозначающие действия предметов и ставить к ним вопросы;

Совершенствовать:

-умение ставить к словам вопросы кто?, что?;

-умение оценивать свою работу.

-развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь.

Оборудование:

у учащихся: учебник, тетрадь, сигнальный веер;

у учителя:

карточки с шагами алгоритма, с заданием для самостоятельной работы, для рефлексиии

Ход урока

Мотивация(Самоопределение к учебной деятельности)

Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Поздороваемся с гостями. На места все тихо сядем.
Не нарушим тишину.
Приготовимся все слушать,
Я урок сейчас начну.

Психологический настрой

- Прикрыли глазки и мысленно сказали:
“Я внимателен, я сосредоточен, догадлив,
сообразителен и уверен в себе”
- Открыли глаза. 
- Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок!

- откройте тетради, запишите число, классная работа

Минутка чистописания

Словарная работа

Собака, лисица, машина, сапоги, дежурить, заморозить, работает

-обменялись тетрадями, проверили, оценили

Введение в тему урока

- Разделите слова на 2 группы

-Почему вы их так разделили?

- Слова первой группы обозначают предмет

- Какой частью речи являются?

- Что можете сказать о словах второй группы

- Слова, обозначающие действие предмета

- Какие вопросы можно задать к этим словам?

- Значит какова тема нашего урока.

- Используя опорные слова, расположенные на доске,поставим цель урока.

1. На доске выставлены карточки :

1. Узнать, как называются слова,… … … … и на …?? Они отвечают.

2. Учиться отличать … … … … от других слов.

Ученик повторяет цель урока

Физминутка

Открытие нового знания

Продолжим работу по теме урока, опираясь на следующее задание. Посмотрите на доску.

На доске запись: (слова записаны в два столбика)

кукушка

воркует

воробей

крякала

утка

зачирикает

голуби

кукует

 Прочитайте слова первого столбика.

-Какой самый главный общий признак есть у этих слов?

-На какой вопрос они отвечают? (Слова первого столбика обозначают имена существительные и отвечают на вопрос кто?)

- Прочитайте слова второго столбика. Какой самый главный общий признак есть у этих слов? (Эти слова обозначают действия предмета.)

- Какое задание со словами первого и второго столбика можем выполнить? (Можно подобрать к словам первого столбика слова из второго столбика, подходящих по смыслу.)

- Подберите к именам существительным из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика, задав к каждому из них вопрос.

(Дети выполняют задание учителя. Например, кукушка (что делает?) кукует).

 Посмотрите ещё раз на слова второго столбика и скажите. Что они обозначают? (Учащиеся дают ответ на вопрос учителя и на доску вывешивается табличка со словами действия предметов)

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?

Дети дают ответ, а учитель помещает карточку с вопросом на доску, выстраивая опорную схему.

 -Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делает?, что делают?, что делал? имеют свое название. Это глагол. В ходе работы на доске выстраивается опорная схема:

глагол


действия предметов


что делает?


что сделает?


что делают?



что делал?

 -А теперь вы скажите, что такое глагол, опираясь на опорную схему (учитель спрашивает нескольких учеников)

Применение нового знания

Работа с учебником с.18, упр.251

- прочитайте задание

- найдите слова обозначающие действия предметов

Работают в паре

1 пара -выписывают слова отвечающие на вопрос что делает?

2 пара- выписывают слова отвечающие на вопрос что делали?

3 пара- выписывают слова отвечающие на вопрос что сделают?

- Какие слова выписали? Докажите

Оцените свою работу

Включение в систему знаний и повторение

Допишите слова, чтобы получились предложения:

Медведь (ест) мед.

Весной ярко (светит) солнце.

Мальчик (читает) книгу.

Чип и Дейл (спешат) на помощь.

На парте (лежит) пенал.

-Следующее задание наоборот. По данным действиям угадайте  предмет и запишите его в тетрадь:

Прыгает, скачет (мяч, заяц).

Светит (солнце, лампа).

Воет, бегает (волк).

Ползает, жалит (змея).

Летает, жалит (пчела).

Рефлексия учебной деятельности на уроке

  • А сейчас немного поиграем.

  • Я буду показывать слова, а вы должны по рядам выполнять то, что написано

рисуй

прыгай

бегай

станьте

пой

пишите

  • Что вы выполняли?

(мы выполняли действия)

  • Что вы узнали про эти слова?

(что они отвечают на вопросы: что делает, и т.д., обозначают действие предметов, являются глаголами).

- Какова была цель урока? Достигли ли мы цели урока? Докажите

- Оцените свою работу на уроке. Выберите вариант утверждения

* Я могу определять слова обозначающие действие предмета и могу объяснить одноклассникам

* Я понял, как определить слова обозначающие действие предмета, но не уверен, что объясню другу

*Я не совсем понял, как определять слова обозначающие действие предмета



- Где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?

- Спасибо за хорошую работу

Д/З найти 5 слов обозначающих действие предметов (глаголов) в художественном тексте

-80%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета" (24.43 КB)
