Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка во 2 классе по теме: «Тайна написаний сочетаний жи-ши, ча-ща» (УМК «Перспективная начальная школа»).

Урок русского языка во 2 классе по теме: «Тайна написаний сочетаний жи-ши, ча-ща» (УМК «Перспективная начальная школа»).

Урок русского языка во 2 классе по теме: «Тайна написаний сочетаний жи-ши, ча-ща»

(УМК «Перспективная начальная школа»).

04.01.2019

Содержимое разработки


Урок русского языка во 2 классе по теме: «Тайна написаний сочетаний жи-ши, ча-ща»

(УМК «Перспективная начальная школа»).


Предмет: русский язык

Класс: 2 г класс, МБОУ «СШ № 8»

УМК: «Перспективная начальная школа»

Учитель: Букина Надежда Степановна


Тема

Тайна написания сочетаний жи- ши, ча-ща.

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель

Показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши, ча-ща.

Планируемые результаты обучения

Предметные: научатся находить ударную и безударную позицию написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, расширить словарный запас учащихся.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение, уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: обучение работе с разными видами информации; формирование умения поиска информации в учебнике, словарях; формирование умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы.

Коммуникативные УУД: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; наблюдать за действиями одноклассников, находить неточности и корректировать их.

Личностные УУД: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; организация участия детей в действиях интриги, ориентирующей обучающихся помогать героям интриги с целью решить интеллектуальные задачи; контролировать процесс и результат своей деятельности.

Основные понятия

Орфограмма, корень, ударная и безударная позиции сочетаний жи-ши, ча-ща, проверочные слова.


Ресурсы:

- основные


- дополнительные

Н.А. Чуракова , учебник «Русский язык», часть1;

М.Л.Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова, учебник «Русский язык», часть 2;

А.Байкова, О.В.Малаховская ,тетрадь для самостоятельной работы №1.

  • карточки с пропущенными орфограммами.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные


УУД

  1. Организационный момент

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

А сейчас проверь, дружок:

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Проверяют готовность к уроку

Настраиваются на работу


Мотивация к учебной деятельности


  1. Чистописание


Отгадайте загадки:

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук. (буква Ж, ж)

Для шипенья хороша

В алфавите буква …. (буква Ш,ш)

«Горячо как мне в свече!» -

Причитает буква ... (Ч)

Не получится борща,

Если нет в нем буквы ... (Щ)


Сегодня мы будем красиво писать заглавную и строчную буквы Жж, Шш., Чч, Щщ (вспомните как написать и правильно запишите буквы)

Дайте характеристику звукам

(Слайды 1-2)


Слайды с загадками.

Отгадывают загадки.










Прописывают буквы Жж, Шш,Чч, Щщ.


Дают характеристику

звуков [Ж], [Ш], [Ч], [Щ].

Повторят написание изученных букв












Познавательные: обобщают информацию, отрабатывают навык написания букв


Коммуникативные: строят правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.

  1. Актуализация знаний.

- Кто постоянно учится вместе с нами?

Миша лежал на диване и читал книгу «Малыш и Карлсон», когда Маша вернулась с заседания клуба «Ключ и Заря».

- Что я узнала!!! Ты просто не поверишь, Мишка!- сказала Маша. Оказывается у сочетаний ЖИ-ШИ и ЧА-ЩА есть тайна!

- Ребята, а что такое – тайна? (Нечто неразгаданное, ещё не познанное).

- Неужели есть тайна в том, как писать сочетания ЖИ-ШИ и ЧА-ЩА, это ведь все знают! – равнодушно спросил Миша.

- Ребята, а вы знаете, как писать эти сочетания? (В сочетаниях жи – ши под ударением пиши и, ча-ща – пиши –а).


(Слайд 3-4)

-Сейчас я предлагаю посмотреть на записанные слова, (шипеть, шипящий, шипучий, шипы, тишина, горошина, ужин, живой, ошибаться). (Слайд 5)

-Соответствует ли написание тих слов правилу, которое сказали вы?


Слушают интригу с целью решить интеллектуальные задачи






Вспоминают правило написания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА




Ставят ударение делают вывод


Вспоминают полученные ранее знания о написании сочетаний.

Научатся применять полученные знания

Коммуникативные: строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение.

4. Постановка учебной задачи

(Формулирование темы урока.)


Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? Слайд 6

(С. 146 уч. ч. 1)

-Давайте определим цель урока.



Самостоятельно определяют цель и задачи урока

Формулируют тему урока





Научатся формулировать цель и задачи урока и оформлять их в речи




Регулятивные: целеполагание

коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели и задач.

  1. «Открытие» учащимися новых знаний




- Как проверить безударный гласный в корне слова?

- А все ли эти слова можно проверить? Ели нет, то где найти правильное написание этих слов? ( «Пиши правильно», в уч.ч.2 с.133) Слайд 7

- Подбираем проверочное слово, чтобы поставить безударный гласный под ударение.

-Можно ли первые три слова считать родственными?

- Является ли четвертое слово родственником? Чтобы проверить себя надо проверить себя. Отыщите слово Шип в Толковом словаре. (с.131)


(Выполняют под диктовку, проверка – на слайде 8)








Работают со словарем Пиши правильно.


Записывают проверочные слова.



Работают с Толковым словарем.


Объясняют правило написания, свой выбор




Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы

Познавательные:

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме,

Осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.


Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение

6.Физминутка


Слайд 9

Ученики выполняют действия согласно тексту песенки.


Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

7. Применение полученных знаний












- Давайте посмотрим на подсказку Летучей Мыши (с. 148).

Слай10

Она поможет выполнить нам упр. 112.

(выполняют у доски).


Слайд 11




- А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно.

(работают по карточкам, исправляют ошибки)

Игра « Исправь ошибку» (Миша слушал весь урок и сам выполнил задание, давайте его проверим)

На карточках слова:

Жизнь, шыны, чесы, ужын, жыр, чяйка, горошина, шыпы, чяща, камышы, карандашы.


Взаимопроверка Слайд 13


- Какие правила нужно знать Мише и нам, чтобы не допускать впредь таких ошибок?












Читают задание. Понимают план выполнения , выписывают слова, подбирают проверочные слова, выделяют орфограммы.







Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, применять полученные знания, слушать, наблюдать, делать выводы

Познавательные:

осознанно строят речевое высказывание в устной форме,

Осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий ,действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.


Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение

Регулятивные: Осуществляют поиск необходимой информации

8. Рефлексия.

Итог урока.


- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Можете ответить как правильно написать сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА?

- Мы достигли цели урока?

- Оцените свои успехи: Слайд 14

Закончите фразу:

1.    Я узнал …

2.    Я научился …

3.    Я смогу…

4.    На уроке мне было…


Слайд 15

Похвалите себя. Я – молодец!

Анализируют собственную деятельность на уроке.










Научатся определять свои успехи по изученной теме. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Личностные: самоконтроль,

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке

9. Домашнее задание


Уч. ч. 1 с. 148 упр. 111.




Резерв:

Определить границы предложений. Вставить пропущенные буквы.

Малыш… ходили в лес рядом озеро у берега кач…лись камыш… над водой летали ч…йки и стриж….

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Тайна написаний сочетаний жи-ши, ча-ща» (УМК «Перспективная начальная школа»). (48.58 KB)
