Урок в 11 классе Тема. "Распространённые и нераспространённые предложения»
Тип урока: повторение
Цель:
Закрепить знания о главных членах предложения и умение выделять их в тексте.
Вырабатывать навыки устного разбора предложения по членам (выделять главные и второстепенные члены, объяснять распространенные и нераспространенные предложения)
Совершенствовать навыки различия имен существительных по вопросам, повторять понятия одушевленные и неодушевленные существительные)
Задачи:
образовательная: показать учащимся отличие распространенных предложений от нераспространенных;
развивающая: научить учащихся распространять предложения с помощью второстепенных членов предложения;
воспитательная: воспитать внимательное отношение к культуре родного языка, его средствам выразительности, формирование взаимопомощи и взаимоподдержки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
2. Словарная работа.
Ваза не хрустальная, дети здоровы, не простужены,), нерастворимый порошок (прилаг.), необозримые просторы, глубоко не изученный вопрос, недосолить суп, недаром выделили, поступок неразумен, не с кем поговорить, независимая экспертная комиссия, не замечаемые мной недочеты, неизгладимый след, отдать вещь не даром, сливы некрупные, но сладкие, недоумевающий взгляд, идти не спеша, добро по указу не добро.'
3.Тема урока.
-повторение теоретического материала
Теория:
В зависимости от грамматического состава различают предложения двух типов: распространенные и нераспространенные.
Предложения, состоящие только из грамматической основы, т. е. только из главных членов, называются нераспространенными.
Пример:
Звезды меркнут и гаснут... (И. Никитин): "звёзды" - подлежащее, "меркнут", "гаснут" - сказуемое;
Прошло сто лет... (А. Пушкин): "прошло" - сказуемое, "сто лет" - подлежащее.
Предложения, в составе которых, помимо главных членов, имеются второстепенные, называются распространенными.
Пример:
У широкой степной дороги ночевала отара овец. (А. Чехов)
Члены предложения, служащие для пояснения и уточнения подлежащего и сказуемого, называются второстепенными.
К ним относятся определения, дополнения и обстоятельства. Они находятся в подчинительной связи с главными членами предложения. Второстепенные члены могут относиться и к другим второстепенным членам.
Определение — второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета.
Определения бывают согласованными и несогласованными. Как правило, согласованные определения выражаются прилагательными или причастиями и согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже:
Пример:
разбитое окно, у разбитого корыта, синие платки.
Несогласованные определения могут быть выражены существительным в косвенном падеже, инфинитивом, наречием и другими частями речи.
Пример:
Меж виноградных лоз нагорный ключ от мирного аула недалеко бежал по камням... (М. Лермонтов):
"виноградных", "нагорный", "мирного" - согласованные определения.
Хорек — это бархатистый грациозный зверек, с живыми глазками-бусинками. (В. Солоухин):
"с живыми глазками-бусинками" - несогласованное определение.
Особым видом определения является приложение.
Пример:
Ильмень-озеро;
Он, этот деревенский балагур, был уморительно смешон.
Дополнение — второстепенный член предложения, указывающий предмет, на который направлено действие или который является результатом действия.
Дополнения отвечают на вопросы косвенных падежей. Дополнения бывают прямые и косвенные. Прямые дополнения выражаются существительными (местоимениями) в вин. п. без предлога (читаю книгу). Дополнения во всех остальных падежах с предлогом и без предлога и в вин. п. с предлогом являются косвенными.
Пример:
Хранили многие страницы отметку резкую ногтей. (А. Пушкин)
"Отметку" — прямое дополнение; "ногтей" — косвенное дополнение.
Обстоятельство — второстепенный член предложения, обозначаюший различные условия совершения действия, а также его качество или состояние
Различают следующие виды обстоятельств: места действия, времени, образа действия, цели, причины, условия.
Пример:
Лицо его хорошо освещали очень яркие и умные глаза. (Н. Гоголь):
"хорошо", "очень" - обстоятельства.
Упр.360-по вариантам
- Диктант на закрепление пунктуационных и орфографических навыков.
Живая речь
Паром - это шумный колхозный базар. Он заменяет собой народные сборища и колхозные чайные.
Чтобы узнать все новости, чтобы наслушаться всяких мудрых и неожиданных сентенций(мнений) и невероятных рассказов, надо пойти на заваленный сенной трухой щелястый паром и только посиживать там, покуривать да слушать, переправляясь сберега на берег.
Почти все паромщики - люди словоохотливые, острые на язык и бывалые. Особенно они любят поговорить к вечеру, когда спокойно опускается солнце за крутояром - высоким берегом - и толчется в воздухе и зудит мошкара.
Вообще вся шумная и разнообразная жизнь на речных берегах, на пристанях (их зовут дебаркадерами или конторками), около наплывных мостов - плашкоутов со множеством толкущегося там речного народа, с его особыми нравами и традициями, дает богатую пищу для изучения языка. (118 слов.)
(К. Паустовский)
- Работа с текстом: Самостоятельное чтение.
Мы пилили дрова, взяли вязовое бревно – и вскрикнули: с тех пор, как ствол в прошлом году срезали и тащили трактором, и распиливали его на части, и кидали в баржи и кузовы, и накатывали в штабели, и сваливали на землю – а вязовое бревно не сдавалось! Оно пустило из себя свежий зелёный росток – целый будущий вяз или ветку густошумящую. Уж бревно положили мы на козлы, как на плаху, но не решались врезаться в шею пилой: как же пилить его? Ведь оно тоже жить хочет! Ведь вот как оно хочет жить – больше!
-Определите тип текста. (Повествование с элементами описания)
-Найдите и выпишете личные местоимения, какую роль они играют в тексте? (мы, его, оно, нас – при помощи их воссоздаётся атмосфера достоверности, чувство сопричастности к описываемым событиям)
-Выпишете глаголы, определите их вид. Что они показывают? ( глаголы несовершенного вида показывают незавершённое действие – не смогли убить дерево!)
-В тексте используются существительные-профессионализмы, выпишете их, определите, для чего они используются (трактор, баржа, кузовы, штабели, козлы, пила. Создаётся контраст с ростком).
-Найдите описание ростка.
-Найдите предложение Уж бревно положили мы на козлы, как на плаху, но не решались врезаться в шею пилой: как же пилить его? В этом предложении используется инверсия – обратный порядок слов. Для чего автор переставляет слова? Что этим создаётся? (важно – бревно живое, его положили, собираются убивать - пилить)
-Какие ещё художественные средства использует автор?
Повтор: пилили, распиливали; жить хочет – хочет жить. Какие ассоциации возникают от этих повторов? (процесс убийства дерева ассоциируется с процессом убийства человека).
Эпитет, олицетворение.
Многосоюзие. Найдите в тексте союзы, выпишете их. Для чего автор использует многосоюзие? (целенаправленное, тупое, привычное действие)
Градация в первой части текста (прошлом году срезали и тащили трактором, и распиливали его на части, и кидали в баржи и кузовы, и накатывали в штабели, и сваливали на землю – а вязовое бревно не сдавалось!) показывает, что действия людей становятся более жестокими.
-Повторное прослушивание текста.
Подведение итогов.
Живой росток высветил живые души заключённых.
Как вы думаете, распилят это бревно заключённые? Почему?
Какова идея текста, для чего автор его написал? (показать, что жизнь побеждает!). Совпало ли ваше представление о рассказе по названию с тем, что вы узнали, прослушав, прочитав и проанализировав его?
Домашнее задание: п.74, упр.361