Урок русского языка в 1 классе по теме «Вежливые слова»
Араптанова Р.Я.,
учитель начальных классов
МБОУ Гимназия с.Новотаймасово
Дата проведения: 14.03.2019г
Цель: развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.
Планируемые результаты:
Общеучебные УУД:
научиться выделять «вежливые» слова в речи и использовать их.
Метапредметные:
коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
регулятивные: оценивать результаты выполненного задания;
познавательные: работать со словарями учебника, находить в них нужную информацию о слове; находить информацию в схеме, анализировать её содержание.
Личностные:
проявлять познавательный интерес к новому знанию; иметь представление о необходимости «вежливых» слов в повседневной жизни; осознавать на основе текстов нравственные нормы, понимать важность таких качеств человека, как вежливость, воспитанность.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
И книжки, и тетрадки,
И мысли – всё в порядке.
- Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам радость от общения друг с другом. Когда мы дарим друг другу улыбки, мы делимся хорошим настроением.
II. Самоопределение к деятельности.
- А все ли лица у нас в классе улыбчивые? (Находят грустный цветочек.)
- Как вы думаете, почему этот цветок такой невеселый? (Предположения детей.)
- Когда бывает плохое настроение?
- Чем мы можем поднять ему настроение? Какими словами?
Чтобы узнать, отгадаем загадки.
1. Встретив зайку, ёж – сосед
Говорит ему: « … » (привет)
2. А сосед его ушастый,
Отвечает: «Ёжик, ….» (здравствуй)
3. К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (до свиданья)
4.Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (извини)
5. Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (спасибо)
6. Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…» (пожалуйста)
7. Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…» (благодарю)
8. Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…» (добрый день)
9. На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…» (добрый вечер)
- Итак, как называются эти слова-отгадки?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- А чему мы будем учиться?
- Давайте сегодня на уроке поможем цветочку поднять настроение, для этого подарим ему лепесточки с волшебными словами, и может тогда наш цветочек станет добрым и улыбчивым!
III. Актуализация знаний
(Физминутка для рук «Две сестрицы, две руки»)
(вспоминаем правило посадки при письме)
- Запишите сегодняшнее число.
Минутка чистописания
Сс
- Какое слово рассыпалось?
си спа бо ( СПАСИБО)
- Когда мы говорим это слово? (Когда хотим поблагодарить)
- Запишите это слово в тетрадь.
- Поставьте ударение в слове, подчеркните гласные, которые остались без ударения. (Показ учителя)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр.13(с.25).
-Прочитайте.
-Найдите «вежливые» слова. Назовите их. Когда мы говорим эти слова?
-Как можно их назвать?
-Какие слова-приветствия вы еще знаете?
-А какие слова говорят, когда прощаются? Как называются такие слова?
Упр. 14(с.25).
- Прочитайте.
-Когда употребляют эти слова? (когда выражают благодарность, когда просят о чем-либо)
-Для чего нужны «вежливые» слова?
2) Практические упражнения в употреблении вежливых слов.
Выучить волшебные слова – это ещё полдела, самое главное научиться их использовать. Надо знать где, когда, кому их говорить. Я предлагаю вам поработать в парах и разыграть сценки, в которых надо правильно употребить вежливые слова. (Задания на листочках)
«Ты пришла звать на улицу свою подругу. Дверь открывает мама…»
«Тебе нужен карандаш, у твоего товарища он есть. Обратитесь к товарищу с просьбой».
«Вы с подругой играли. Ты случайно наступила ей на ногу».
V. Физминутка
- Давайте поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста!»
Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «вежливые слова». Итак, начали!
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки!
Опустите руки
Будьте добры опустите руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Тихо сядьте.
Тихо сядьте, пожалуйста!
VI. Закрепление изученного материала.
-Как называют человека, который в своей речи употребляет «вежливые» слова? (Воспитанный, вежливый)
-А если человек невежливый, невоспитанный, как его называют?
Упр.15 (с.26)
-Прочитайте.
-Выполните задание.
Работа с толковым словарем. Объяснение значений слов невежа, невежда.
Работа в группах. ( Прочитать пословицы и объяснить значение)
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Вежливое слово – целебный воздух.
VII. Рефлексия.
-Ребята, мы уже много раз проговорили, повторили замечательные вежливые слова. Давайте проверим, как хорошо вы отличаете волшебные слова от слов обычных.
(Работа на карточках) Среди вежливых слов заблудилось одно слово. Ваша задача - зачеркнуть его. (Спасибо, доброе утро, завтра, спокойной ночи, пожалуйста.)
-Оцените свою работу на уроке. (смайлики)
Подарим лепесточки с волшебными словами нашему цветку.
- Я рада, что у вас получился такой прекрасный цветок. И говорю вам «спасибо»
VIII. Подведение итогов урока.
Рекомендации для занятий дома. В течение дня обратите, сколько вежливых слов вы сказали людям, и сколько вежливых слов они сказали вам. Помните, что слово может и порадовать человека и обидеть.