Учитель русского языка и литературы,
Капитанова О.М.
Краткосрочный план урока русского языка
Тема: Интернет – библиотеки.
Ключевые цели урока: учащиеся должны Г1- владеть объемом словарного запаса, приближенным к речи носителя языка; Г4 - создавать различные высказывания, аргументируя свою точку зрения;
Ч1- участвовать в диалоге по широкому кругу тем; - формулировать проблемные вопросы по тексту, включающие рассуждения с идеями, интерпретациями и предположениями на основе логики, доказательств и аргументов;
Языковые цели: учащиеся должны понимать значение слов и терминов по указанной теме; применять и объяснять правила орфографии и пунктуации:
1) -н- и –нн- в суффиксах причастий и прилагательных;
2) правописание сложных прилагательных;
3) знаки препинания при однородных членах предложения;
4) знаки препинания при вводных словах;
5) знаки препинания при обособленных определениях, выраженных причастными оборотами;
Используемые активные способы преподавания: каждый ученик учит каждого.
Виды работ на уроке: обучение с помощью ИКТ, диалога с учителем.
Результаты урока (учащиеся будут знать, понимать и способны сделать):
все учащиеся смогут улучшить свои коммуникативные навыки, научатся аргументировать свои мысли; будут создавать тексты на заданную тему в соответствии с целью и конкретной ситуацией;
большинство учащихся смогут писать эссе на заданную тему, убедительно раскрывая её; соблюдать смысловую цельность, связность и последовательность изложения;
некоторые учащиеся смогут аргументировать свою точку зрения, напишут творческую работу, проявят лидерские качества;.
Оценивание, включающее в себя оценивание для обучения: формативное, критериальное
Выяснение эффективности процесса обучения каждого учащегося: устная обратная связь, словесная оценка
Учет потребностей каждого ученика при планировании: умеют работать в парах, индивидуально, совместно решают поставленные учебные задачи, оценивают себя и одноклассников.
Ресурсы и оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал по теме урока.
Тип урока: комбинированный урок
План урока | ||
Этапы урока | Запланированные мероприятия, деятельность | Источники |
Начало урока | Формирование групп (на стикерах написаны «половинки» слов: библи-отека, экспо-зиция, верни-саж, кон-тент, вики-педия)
Создание коллаборативной среды. Приём «Что я умею делать лучше всего?» Каждый ученик в группе должен поделиться тем, что он умеет делать лучше всего. Этот прием помогает сблизиться учащимся, узнать друг друга получше, возможно, с новой стороны.
Анализ оценочных листов.
Проверка домашнего задания: Задание: составить советы «Как безопасно пользоваться Интернетом?» Учащиеся для выполнения задания образовали группы, на ватманах перечислили правила, позволяющие безопасно бороздить просторы интернета. Спикеры прикрепляют ватманы к доске, защищают свои проекты.
Учитель предлагает свериться с «ПАМЯТКОЙ по безопасности детей в сети Интернет» (выводится на экран) ПАМЯТКОЙ по безопасности детей в сети Интернет 1. Используйте надежный пароль – комбинируйте строчные и заглавные буквы и цифры. 2. Не верьте всему, что читаете – всегда проверяйте достоверность источника. 3. Не размещайте личную информацию о себе, членах семьи, друзьях и знакомых в интернете. 4. Подумайте дважды, прежде чем распространить информацию. Как и в жизни, нужно думать о последствиях того, что говоришь. Нельзя использовать сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз. 5. Добавляйте “в друзья” только тех, кого действительно знаете - даже если это друзья ваших друзей, но лично вы не знакомы, лучше лишний раз перестраховаться. 6. Вашим друзьям следует спрашивать у вас разрешение, прежде чем загружать фотографии с вами в социальных сетях. Не бойтесь сказать им об этом! 7. Не переходите по ссылкам, прикрепленным в е-мейл сообщениях, сразу – вводите адрес в строку браузера сами.
Оценивание по критериям: - аргументирует свою точку зрения; - делает выводы по изученной теме; - оценивает ответы товарищей.
Прием оценивания «2 звезды и пожелание». Внесение полученных баллов в оценочный лист.
|
|
Середина урока | Введение в тему. Учитель: - Посмотрите видео, постарайтесь определить тему нашего урока.
Видеозапись из школьной библиотеки. Старшеклассники в видео ставят проблемный вопрос урока: -В чем преимущества бумажных библиотек? Есть ли у них будущее?
Определение темы урока: Интернет – библиотеки. Постановка целей самими учащимися.
На экран выводятся цели урока: Знать: что такое Интернет-библиотеки, особенности этого проекта, условия выбора написания -н- и –нн- в суффиксах причастий и прилагательных; правописание сложных прилагательных; знаки препинания при однородных членах предложения; вводных словах; обособленных определениях, выраженных причастными оборотами;
Уметь: редактировать текст, определять основное содержание текста, извлекать главную и второстепенную информацию, формулировать основную мысль текста, участвовать в диалоге по предложенной проблеме,аргументируя свою точку зрения.
Словарно-этимологическая работа Учитель: - Давайте ознакомимся с историей библиотеки. Но прежде вспомните правописание и лексическое значение некоторых слов, которые прозвучат на уроке. В начале урока вы объединились в группы, сложив слова - что это были за понятия? библиотека, экспозиция, вернисаж, контент, Википедия. - Выпишите значения этих слов, воспользовавшись помощью голосовых команд браузера или виртуальным голосовым помощником. Составление словосочетаний со словарными словами. Внесение полученных баллов в оценочный лист.
Учитель: - Постараемся глубже окунуться в тему урока.
Просмотр фрагмента видео урока bilim lend, wiki-проект (уроки информатики, 8 класс, первые 58 секунд). Учитель: - В чем преимущества перед бумажной книгой онлайн энциклопедии?
Чтение и работа с текстом Учитель: - Постараемся определить плюсы и минусы бумажной и Интернет библиотек. Прочитайте текст об истории библиотеки. 1) Определить главную мысль текста. 2) Озаглавьте его. 3) Определите тип текста и его стиль.
Дескрипторы: обучающийся *формулирует главную мысль текста *придумывает название текста *определяет тип текста, его стиль Внесение полученных баллов в оценочный лист.
Работа над пунктуацией. Поставить недостающие знаки препинания. -Какие знаки препинания поставили? Почему?
Дескрипторы: обучающийся * правильно расставляет знаки препинания *объясняет расстановку знаков препинания Внесение полученных баллов в оценочный лист.
Работа над орфографией. Дескрипторы: обучающийся *вставляет пропущенные буквы *объясняет их правописание. Внесение полученных баллов в оценочный лист.
Групповая работа (стратегия «Карусель») Учитель: - Опираясь на прочитанный текст, сделайте выводы (учитель формулирует проблему для каждой группы, на листах напечатан определенный вопрос): 1) В чем преимущества бумажных библиотек? 2) Есть ли будущее у бумажных библиотек? 3) Чего больше - пользы или вреда в электронной книге? 4) В чем преимущества электронных библиотек? 5) Превзойдут ли электронные библиотеки бумажные?
1 этап. Каждой группе раздаются маркеры определённого цвета таким образом, чтобы у каждой группы был свой определённый цвет и листы. Каждая группа генерирует идеи по теме обсуждения в течение 5 минут (с опорой на проанализированный текст).
2 этап. На следующем этапе учащиеся обмениваются оформленными на бумаге идеями (по часовой стрелке). Группа, получившая идеи другой группы, отмечает напротив каждого пункта + (согласны с данным рассуждением), - (не согласны с данным рассуждением), ? (данное суждение требует уточнения авторов).
Также группе необходимо дополнить идеи, суждения других групп. Таким образом, каждый лист с идеями проходит через все группы в классе, и каждая оставляет на листе свои комментарии. Каждой группе отводится по 3 минуты для работы с листом других групп.
3 этап. После совершения полного круга, лист возвращается к команде. Команде предлагается ознакомиться с предложениями и дополнениями других групп (3 минуты). Затем проходит презентация своей позиции участниками карусели.
На выступления каждой команды по 2 минуты.
Дескрипторы: обучающиеся * используют информацию из предложенного источника (раздаточный материал «История бибилотеки»), *приводят в качестве примера аргументы в пользу своего мнения
Запись ключевых слов и выражений из текста: высказывания кратко записываются на доске и в тетрадях.
Взаимооценивание «Две звезды и одно желание»
|
http://slovarozhegova.ru/ http://chtooznachaet.ru/slovo_kovorking.html https://chto-eto-takoe.ru/content
|
Конец урока | Рефлексия. Синквейн на тему «Библиотека»
Учитель: - Думается, что традиционная библиотека не станет музеем. В то же время за Интернет-библиотекой огромное будущее. Предлагаю вам, ребята, топ самых лучших онлайн-библиотек с бесплатными книгами: http://aldebaran.ru/ http://tarranova.lib.ru/index.html https://www.litres.ru/ http://www.lib.ru/ http://www.bookland.com/rus/publishers/bookland-classic http://www.oldmaglib.com/
Домашнее задание: - стр 193, упражнение 358В - эссе «Электронные книги - это новая эра в технологиях?» (150 слов), - или ответьте письменно на вопрос: «Как найти «золотую середину» между бумажной и электронной библиотеками?» (8 сложных предложений) |
|
Оценочный лист ФИ ученика_____________
Проверка домашнего задания | Чтение и работа с текстом
| Работа над пунктуацией текста
| Работа над орфографией текста
| Составить словосочетания со словарными словами | Работа в группе | Синквейн. | Посчитай и оцени свою работу на уроке |
0-3 | 0-3 | 0-2 | 0-2 | 0-5 за верно составленные словосочетания | 0-3 | 0-3 | 16-21 «цель достигнута»
7-15 «есть над чем поработать»
0-6 «цель не достигнута» |