Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка 2 класс

Урок русского языка 2 класс

Конспект урока по теме "Имя прилагательное"2 класс

21.04.2018

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка во 2 а классе, УМК « Школа России»,

Новосибирск, школа №108,учитель Шульгина Людмила Николаевна.

Оборудование : учебник «Русский язык.2класс», В.П .Канакина, В.Г.Горецкий

Индивидуальные карточки, иллюстрации «Где добрые люди, там беды не будет» , цветок толерантности.

Тема: Части речи. Имя прилагательное

Цель : актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают;

Привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки предметов; углублять представления о роли имен прилагательных в речи; показать зависимость имени прилагательного от имени существительного; развивать орфографическую зоркость.

Личностные УУД : умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Познавательные УУД: актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки предметов; углублять представления о роли имен прилагательных в речи; показать зависимость имени прилагательного от имени существительного;

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Настрой на урок. Актуализация знаний


2.Орфографическая минутка

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я , друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо , не согнусь,

За работу я возьмусь.

Чистописание.

1) Жж ож жд вж

2) записать слова: жизнь,Женя . ? какие орфограммы?

3)чиж[ы],уж[ы],еж[ы],стриж[ы], ж[ы]раф[ы]

,м[ы]ш[ы]и морж[ы],ш[ы]повник,ш[ы]н[ы],кам[ы]ш[ы],маш[ы]н[ы] и карандаш[ы]

Сколько раз запишем букву Ы?

3. Словарная работа.Запишите слова отгадки(ветер, береза, здравствуйте, прощай, дорога, сахар) Два человека выполняют задание у доски.

1.Белый камень в воде тает (сахар)2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его. (ветер)3.Ствол белеет, шапочка зеленеет. ( береза)4. Куда бежит – сама не знает. В степи ровна, в лесу плутает, споткнется у порога. Что это? … ( дорога).5.Антоним к слову до свидания (здравствуйте) 6.Синоним к слову до свидания ( прощай).

Сейчас мы запишем еще одно слово: его можно отнести и к лимону, и банану, к солнцу и осенним листьям.

Запишите слово: жёлтый.


Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на ме­сте звука О.)

Подберите однокоренные слова. (Желток, желторотый, желтизна, желтуха, пожелтели.)

Какие буквы чередуются в корне? (Ё-е.)

Выделите корень. Подчеркните букву Е. (Желт-.)

Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, которые надо запомнить

- Слова каких частей речи мы записали?

-Как определили?


4.Работа по теме урока

У существительных подчас Вот громкий стук,

Не жизнь, а просто скука. Вот желтый шар,

Ни цвета нет у них без нас, Вот сокрушительный удар,

Ни запаха ,ни звука! Вот звонкий колокольчик,

Но если нас к ним приложить, А вот и острый кончик.

Им веселее станет жить:


Запишите отгадки к загадкам . Загадки:1). Растет на окошке в глиняном горшочке зеленый ежик, не головы, не ножек. (кактус)

2). Как солнышко, но маленький, да удаленький. Пушистенький ребенок, зовут его -(цыпленок)

3). Голубой платок, алый клубок по небу катается, людям улыбается. По голубому блюду золотое яблоко катается (небо, солнце)

4). Разноцветное коромысло через реку повисло ( радуга)

5)Прочитайте на доске:Окраской –сероватая, повадкой –вороватая, крикунья хрипловатая, известная персона. Кто это? (ворона)

-Какие слова помогли отгадать загадку? Выпишите их и подчеркните в загадках.

- На какой вопрос отвечают эти слова ?

- Как называются эти слова?(имя прилагательное)

-Что они обозначают?(признак предмета)

Но если нас к ним приложить- Им веселее станет жить. Какой вывод мы можем сделать по этим словам стихотворения?

5. Работа с учебником,упражнение№

Выписать из упражнения цвета лепестков . Улыбнемся и пожелаем друг другу добра. Почему называют семицветик? Перечислить какие цвета .Вопросы по содержанию сказки .Какое желание Жени самое важное?


У вас на карточке тоже цветик с лепесточками

-Беседа по цветку толерантности(рассмотреть, прочитать надписи на листочках,

6 .Работа над пословицей( на доске)

«Где добрые люди, там беды не будет»

Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово и железные ворота открывает...

-Для чего народ сочинил эти пословицы? -Да, правильно. Еще издавна люди стремились к добру. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям..

Запишем слова пословиц в таблицу к мудрой сове ,по 4 слова для каждой части речи

кто ? что?

Имя существительное

Какой?

Какая?

Какое?

Какие?

Имя прилагательное

Что делает?

Что делают?



Глагол

Жизнь

добрые

открывает

дела

Доброе

дана

ворота

железные

уважать

слово

слабые

защищать

Физминутка.

Слова вежливости - добрый день

-Мы живем с вами не по - одиночке, нас окружают другие люди.

Какие поступки совершает добрый человек? Мы должны (уважать старших, ценить дружбу, бережно относиться к природе, защищать и не обижать слабых, помогать родителям, делиться с окружающими) 7.Лексичечкая работа ,слово добрый

Слова вежливости Добрый человек. Добрый день. Добрые дела. Доброе слово.

8.Работа с текстом, с предложением .

…. Как хорошо пахнут весенние цветы . … Наступили теплые деньки …. Вот на ветках появились первые зеленые листочки. …. Над, звенят, лесом, веселые, птиц, песни……

Прочитайте,- это текст?- Как исправить запись? -Тема -,в какое время года такое наблюдаем?- Как озаглавим? Расставь слова в предложениях по порядку . Подчеркните признаки предметов-прилагательные.

9. Подведение итогов урока.

Рассмотреть полученные карточки с пожеланиями. Прочитайте

Мои пожелания

Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.

Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.

Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.

Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.


10.Домашнее задание: подчеркнуть в моих пожеланиях слова, которые относятся к имени прилагательному.

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка 2 класс (347.9 KB)
