Учитель: Возякова Елена Юрьевна
Предмет: русский язык
Класс: 8
Тема: «Словосочетание как единица синтаксиса»
Тип урока: рефлексии
Цель деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы при совершенствовании умения определять
- виды словосочетаний по морфологическим признакам главного слова,
- способы связи слов в словосочетании;
использовать орфоэпические, грамматические и лексические нормы в собственной устной и письменной речи.
Цель содержательная: закрепление и коррекция изученных способов действий по определению
- видов словосочетаний по морфологическим признакам главного слова,
- способов связи слов в словосочетании;
по использованию орфоэпических, грамматических и лексических норм в собственной устной и письменной речи.
Задачи:
-образовательные:
1. создать условия речемыслительной деятельности учащихся по совершенствованию умения определять виды словосочетаний по морфологическим признакам главного слова, способы связи слов в словосочетании; использовать орфоэпические, грамматические и лексические нормы в собственной устной и письменной речи;
2. организовать деятельность учащихся по выработке навыка правильного определения видов словосочетаний по морфологическим признакам главного слова, способов связи слов в словосочетании; использовать орфоэпические, грамматические и лексические нормы в собственной устной и письменной речи;
- развивающие:
1.создать условия речемыслительной деятельности для развития памяти, внимания, воображения, логического мышления;
2. организовать деятельность для развития умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;
3. развивать способность самостоятельного добывания знаний, познавательный интерес.
- воспитательные:
1. воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа; интерес и любовь к родному языку; настойчивость в достижении цели, корректного отношения к мнению одноклассников.
Планируемые результаты:
Предметные: (смотри задачи урока).
Метапредметные: выделять главное, свертывать информацию до ключевых понятий.
Личностные: развитие начальных форм регуляции своего эмоционального состояния; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных учебных ситуациях.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, дидактический материал.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задачи: развития универсальных учебных действий |
I. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности учащихся Цель: выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | 1. Прочитайте эпиграф к уроку, попытайтесь объяснить его смысл «Глубоко ошибается тот, кто думает, что он не ошибется, если за него будут думать другие». Аврелий Марков 2. Работа в тетради (запись даты, классная работа). | Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. Устное сообщение учителя. Корректирует настроение одной - двумя фразами, дополнительно настроив на работу | Подготовка класса к работе Сигнализируют о своём эмоциональном состоянии с помощью карточек со стилизованными рисунками. | К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Р.: целеполагание; Л.: самоопределение |
II. Актуализация пробного учебного действия. Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. | Выявление уровня знаний. 1.Самостоятельная индивидуальная работа. Задание: выполните тест по теме «Словосочетание». 2. Проверка по эталону. 3.Оценивание на листах самооценки.
| 1.Организовывает повторение знаний и умений, для погружения в проблему. 2. Активизирует соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы. 3. Организовывает самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов. | Воспроизводят на доступном уровне ЗУНны, необходимые и достаточные для построения нового способа действия Выполняют самостоятельную работу по карточкам. | П.: развитие логического мышления; П.:- подведение под понятие; К.: - использование критериев для обоснования своего суждения; К.:- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Р.:- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;
|
III. Локализация индивидуальных затруднений. Цель: осознание места и причин индивидуальных затруднений в выполнении изученных способов действий. | 1. Заполнение таблицы «Знаю. Не знаю. Вопрос» – Где вами были допущены ошибки? - Почему здесь возникло затруднение? - Чем это задание отличается от предыдущих? | Уточнить алгоритм исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке. | Соотносят свои действия с используемым способом действий и фиксируют место затруднений в громкой речи. Фиксируют проблему. Составляют таблицу «Что я знаю? И Что я умею?» или «Что я знаю? И что я не умею?». | К.: - использование критериев для обоснования своего суждения; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Р.:- самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; Р.:- с помощью учителя формулировать цель урока после предварительного обсуждения; Р.: - принимать и сохранять учебную задачу. |
IV. Этап целеполагание и построения проекта коррекции и выявленных затруднений Цель: постановка целей коррекционной деятельности обучающихся в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действия.
| - Какую цель каждый из вас поставит перед собой? (формулировка и запись цели) - Как бы вы предложили сформулировать тему урока? Запись темы в тетрадь и цели на листок самооценки (тема «Словосочетание как единица синтаксиса»). 1. Учащиеся, не допустившие ошибок, выполняют творческую работу в тетради (задание на листочках, садятся отдельно). 2. Учащиеся, допустившие ошибки, выполняют анализ самостоятельной работы, исправляют ошибки с опорой на схемы. - Что нам делать? Откуда мы можем узнать, что нам может помочь, кто нам может помочь? - Обратимся к схемам «Словосочетание» | Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. | Сформулировать индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий (то есть сформулировать, какие понятия и способы действий им нужно уточнить и научиться их правильно применять). Выбрать способ и средства коррекции, то есть установить какие конкретно изученные понятия им нужно ещё раз осмыслить и понять и каким образом они это будут делать. Формулируют тему урока | П.: - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; К.: постановка вопросов; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Р.: принимать и сохранять учебную цель и задачу; Р.:- волевая саморегуляция в ситуации затруднения; Р.: умение слушать в соответствии с целевой установкой и чётко выполнять указания.
|
V. Этап реализации построения проекта. Цель: осмысление коррекции обучающимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.
| Анализ самостоятельной работы с опорой на схемы, самостоятельное исправление ошибок (на листе самооценки).
| Организует учебное исследование, для выделения понятия. Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. | Обучающиеся не допустившие ошибок являются консультантами или выполняют тренировочные упражнения. Читают каждый этап и выполняют задания с комментированием во внешней речи в паре или индивидуально. | Р.:- с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов; Р.: - контроль, коррекция, оценка; Р.:- выполнять задание по составленному плану, сверять свои действия с ним; Р.:- волевая саморегуляция в ситуации затруднения; |
VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Цель: закрепления способов действий, выявление затруднений. | Выполнение 2 теста и применение действий на практике Выполнение тестовых заданий №2. - Выберите из предложенного набора заданий, упражнения на те правила, в которых допустили ошибки.
| Организует самостоятельную работу по учебнику. Кто допустил ошибки: 1.значение словосочетаний 2.типы словосочетаний по главному слову 3.виды подчинительной связи 4.синонимия словосочетаний 5.употребление словосочетаний в речи
| Самостоятельно выполняют задание небольшого объёма аналогичной первой, однако берут только те задания в которых были допущены ошибки. Проводят самопроверку своих работ по эталону для самопроверки и фиксируют знаково результаты. Фиксируют преодоление возникшего ранее затруднений. Обучающие не допустившие ошибки выполняют работу творческого характера. | П.: - контроль и оценка процесса и результата деятельности; Л.: - адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; К.: - использование критериев для обоснования своего суждения; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Л.: оценка результатов учебной деятельности |
VII. Этап включения в систему знаний и повторений. Цель: выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний | Проверка работы творческой группы | Организует коррекционную работу, практическую работу,
| Выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой.
| Р.: контроль, коррекция, оценка; самооценка. П.: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; П.: планирование работы по устранению неуспеха; Р.: планировать работу по устранению ошибок. |
VIII. Этап рефлексии деятельности на уроке. Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
| Оцените свои достижения на уроке. Сложите оценки, полученные за самостоятельные работы, дополнительные задания. Сумму разделите на три, результат округлите до целого числа. Выставьте получившуюся оценку в лист самооценки. Проанализируйте, результат урока. Вернитесь к цели, которую каждый из вас поставил на урок. Сделайте вывод: - Что получилось? - Что не получилось? - Почему не получилось?
| Организует рефлексию.
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, деятельности на уроке. | П.: - контроль и оценка процесса и результата деятельности; Л.: - адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; К.: - использование критериев для обоснования своего суждения; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Л.: оценка результатов учебной деятельности, используя знаково-символические средства. |
- Справились ли мы с учебными задачами, которые поставили в начале урока? -Что было интересным? - Над чем надо поработать? |
Контрольно-оценивающая деятельность. | Определяют типичные недочёты, причины неудач, отмечают положительное в работе, обращают внимание на индивидуальное творчество.
| Р.: контроль, коррекция, оценка; самооценка. П.: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; П.: планирование работы по устранению неуспеха; Р.: планировать работу по устранению ошибок. | |
- Оцените результаты нашей работы, составив словосочетания глагол поработали + наречие, проведите рефлексию, вашей деятельности на уроке Поработали (Как?) – … А я считаю, что вы сегодня поработали отлично, замечательно, чудесно, великолепно! Проговаривание домашнего задания: описать картину, используя составленные словосочетания; или упр.209 и 208, или два любых упр с листочка с творческими и дополнительными заданиями. | Объясняет сущность домашнего задания.
| Задают вопросы по выполнению домашнего задания.
|
Приложения
Лист самооценки
Фамилия имя________________________________________________________________________________________________________________
Тема урока___________________________________________________________________________________________________________________
Моя цель: научиться _________________________________________________________________________________________________________
совершенствовать умения_____________________________________________________________________________________________________
Задания | Знаю (+) | Не знаю (-) | Вопрос (?) | Исправлено (+ или ?) |
Самостоятельная работа № 1(тест)
| ||||
1.значение словосочетаний |
|
|
|
|
2.типы словосочетаний по главному слову
|
|
|
|
|
3.виды подчинительной связи
|
|
|
|
|
4.синонимия словосочетаний
|
|
|
|
|
5.употребление словосочетаний в речи
|
|
|
|
|
Оценка |
| |||
Самостоятельная работа № 2 (тест)
| ||||
1.значение словосочетаний
|
|
|
|
|
2.типы словосочетаний по главному слову
|
|
|
|
|
3.виды подчинительной связи
|
|
|
|
|
4.синонимия словосочетаний
|
|
|
|
|
5.употребление словосочетаний в речи
|
|
|
|
|
Оценка |
|
Творческие и дополнительные задания
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
Оценка |
| |||
Дополнительные задания
| ||||
4. |
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
Оценка |
| |||
Оценка за урок
|
|
Лист самооценки
Фамилия имя________________________________________________________________________________________________________________
Тема урока___________________________________________________________________________________________________________________
Моя цель: научиться _________________________________________________________________________________________________________
совершенствовать умения_____________________________________________________________________________________________________
Задания | Знаю (+) | Не знаю (-) | Вопрос (?) | Исправлено (+ или ?) |
Самостоятельная работа № 1(тест)
| ||||
1.значение словосочетаний
|
|
|
|
|
2.типы словосочетаний по главному слову
|
|
|
|
|
3.виды подчинительной связи
|
|
|
|
|
4.синонимия словосочетаний
|
|
|
|
|
5.употребление словосочетаний в речи
|
|
|
|
|
Оценка
|
| |||
Самостоятельная работа № 2 (тест)
| ||||
1.значение словосочетаний
|
|
|
|
|
2.типы словосочетаний по главному слову
|
|
|
|
|
3.виды подчинительной связи
|
|
|
|
|
4.синонимия словосочетаний
|
|
|
|
|
5.употребление словосочетаний в речи
|
|
|
|
|
Оценка |
|
Творческие и дополнительные задания
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
Оценка |
| |||
Дополнительные задания
| ||||
6. |
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
Оценка |
| |||
Оценка за урок
|
|
Самостоятельная работа № 1.Тест 1. Вариант 1
Раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение, называется
А) лексика
Б) синтаксис
В) фонетика
Г) морфология.
Определите значение словосочетания «прогуливаться в лесу»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака
Г) действие и предмет, на который переходит действие.
В каком ряду все словосочетания являются глагольными?
А) ни о чём не думал, увидели цель, промелькнувший мимо
Б) бросил камень, стали расспрашивать, в расплавленном серебре
В) разросшийся палисадник, распугивая птиц, возвратишься усталым
Г) лежали листья, грести к берегу, бросили удить
Способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определённом падеже с предлогом или без предлога, называется:
А) согласование
Б) управление
В) примыкание.
Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) потирать руки, прочитать рассказ, светить ярко
Б) глядели из рам, танцевали в зале, отвели комнату
В) далёкий свет, верить в себя, присесть на диван.
Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) недоверчиво относиться, очень переживать, говорить с другом
Б) новое открытие, разбитая тарелка, умело притворяться
В) глядеть свысока, сидеть переговариваясь, хотеть разгадать.
Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) жестокий романс, цыганский табор, разгадать загадку;
Б) погибший солдат, умелые руки, мужественный поступок;
В) рано проснуться, горький плод, необъяснимый поступок.
Замените словосочетание ПЕЧАТЬ ИЗ СУРГУЧА, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
Из списка слов (документ, на улице, навсегда, в лесу) подберите зависимое слово к слову ПОТЕРЯЛ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи примыкание. Напишите получившееся словосочетание.
Укажите словосочетание с ошибкой:
А) пренебрегшего правилами
Б) разговор откровенен
В) пара ботинков
Г) в восьмидесяти четырех городах.
Употребите правильно падеж существительного при глаголе заплатить:
А) заплатить проезд
Б) заплатить за телефон.
Самостоятельная работа № 1.Тест 1. 2 вариант
Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) потирать руки, прочитать рассказ, светить в лицо
Б) глядели из рам, танцевальный зал, отвели комнату
В) далёкий свет, верить в себя, присесть на диван.
Способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное, называется:
А) согласование
Б) управление
В) примыкание.
Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) недоверчиво относиться, очень переживать, говорить с другом
Б) снова открыть, разбить нечаянно, умело притворяться
В) глядеть свысока, переговариваться с соседом, хотеть разгадать.
Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) жестокий романс, цыганский табор, неразрешимая загадка
Б) погибший солдат, работать умело, мужественный поступок
В) рано проснуться, горький плод, необъяснимый поступок.
В каком ряду все словосочетания являются именными?
А) третий от конца, летние месяцы, поздним вечером
Б) зелёная беседка, напряжённый разговор, подёрнутая дымкой
В) пристально следить, едва виднеющийся, выкупаешься в реке
Г) постепенно затихает, бодрый вид, парное молоко
Определите значение словосочетания «слишком самоуверенный»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака
Г) действие и предмет, на который переходит действие.
Определите строчку, где значение всех словосочетаний одинаковое:
А) безнадёжный вариант, редкая звезда, удобное расписание
Б) вернуться рано, объяснять не торопясь, считать быстро
В) очень удобный, вполне интересный, смелый парень.
Замените словосочетание ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Из списка слов (громко, у дома, у них) подберите зависимое слово к слову ГОВОРЯТ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи ПРИМЫКАНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.
Укажите правильное словосочетание:
А) одеть ребенка
Б) одеть пальто.
Употребите правильно падеж существительного при глаголе оплатить:
А) оплатить проезд
Б) оплатить за проезд.
Самостоятельная работа № 2.Тест 1. Вариант 1
1.Раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение, называется
А) лексика
Б) синтаксис
В) фонетика.
2.Определите значение словосочетания «прогуливаться в лесу»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака.
3.В каком ряду все словосочетания являются глагольными?
А) ни о чём не думал, увидели цель, промелькнувший мимо
Б) бросил камень, стали расспрашивать, в расплавленном серебре
В) разросшийся палисадник, распугивая птиц, усталый путник.
4.Способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определённом падеже с предлогом или без предлога, называется:
А) согласование
Б) управление
В) примыкание.
5.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) потирать руки, прочитать рассказ, светить ярко
Б) глядели из рам, танцевали в зале, отвели комнату
В) далёкий свет, верить в себя, присесть на диван.
6.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) недоверчиво относиться, очень переживать, говорить с другом
Б) новое открытие, разбитая тарелка, умело притворяться
В) глядеть свысока, сидеть переговариваясь, разгадать быстро.
7.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) жестокий романс, цыганский табор, разгадать загадку;
Б) погибший солдат, умелые руки, мужественный поступок;
В) рано проснуться, горький плод, необъяснимый поступок.
8. Замените словосочетание ЧАЙ ИЗ ТРАВ, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.
9.Из списка слов (документ, на улице, навсегда, в лесу) подберите зависимое слово к слову ПОТЕРЯЛ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи примыкание. Запишите получившееся словосочетание.
10.Укажите словосочетание с ошибкой:
А) пренебрегшего правилами
Б) разговор откровенен
В) пара ботинков.
11.Употребите правильно падеж существительного при глаголе заплатить:
А) заплатить проезд
Б) заплатить за телефон.
Самостоятельная работа № 2.Тест 1. 2 вариант
1.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) потирать руки, прочитать рассказ, светить в лицо
Б) глядели из рам, танцевальный зал, отвели комнату
В) далёкий свет, верить в себя, присесть на диван.
2.Способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное, называется:
А) согласование
Б) управление
В) примыкание.
3.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) недоверчиво относиться, очень переживать, говорить с другом
Б) снова открыть, разбить нечаянно, умело притворяться
В) глядеть свысока, переговариваться с соседом, хотеть разгадать.
4.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) жестокий романс, цыганский табор, неразрешимая загадка
Б) погибший солдат, работать умело, мужественный поступок
В) рано проснуться, горький плод, необъяснимый поступок.
5.В каком ряду все словосочетания являются именными?
А) третий от конца, летние месяцы, поздним вечером
Б) зелёная беседка, напряжённый разговор, подёрнутая дымкой
В) пристально следить, едва виднеющийся, выкупаешься в реке.
6.Определите значение словосочетания «слишком самоуверенный»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака.
7.Определите строчку, где значение всех словосочетаний одинаковое:
А) безнадёжный вариант, редкая звезда, удобное расписание
Б) вернуться рано, объяснять не торопясь, считать быстро
В) очень удобный, вполне интересный, смелый парень.
8.Замените словосочетание ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.
9.Из списка слов (громко, у дома, у них) подберите зависимое слово к слову ГОВОРЯТ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи ПРИМЫКАНИЕ. Запишите получившееся словосочетание.
10.Укажите правильное словосочетание:
А) одеть ребенка
Б) одеть пальто.
11.Употребите правильно падеж существительного при глаголе оплатить:
А) оплатить проезд
Б) оплатить за проезд.
Самостоятельная работа № 2. Тест 1. Вариант 3
1. Найдите словосочетание со значением «предмет и его признак»:
А) новая книга
Б) прочитать книгу
В) читать громко.
2.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - согласование:
А) первый ученик
Б) цветок липы
В) дом отца.
3. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:
А) весенний вечер
Б) встретить друзей
В) созревший плод.
4. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - примыкание:
А) золотое кольцо
Б) учиться отлично
В) учиться плаванию.
5. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - примыкание:
А) Чтение «Капитанской дочки» на уроках было счастливыми минутами, поэтому мы бережно проносим их сквозь всю жизнь.
Б) Есть у Куприна одна заветная тема (Паустовский).
6. Из списка слов (не спеша, книгу, в ней) подберите зависимое слово к слову ЧИТАТЬ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи ПРИМЫКАНИЕ. Запишите получившееся словосочетание.
7. Укажите синонимичные словосочетания:
А) девушка высокого роста
Б) высокорослая девушка
В) длинноногая девушка.
8. Определите, как выражается связь зависимого слова с главным в словосочетании гулять в парке:
А) по смыслу
Б) предлогом и окончанием
В) окончанием.
9. С какими словами из ряда синонимов может сочетаться слово ВЗГЛЯД?
А)разумный
Б) умный
В) башковитый.
10. Замените словосочетание СЕСТРА ВАСИ, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.
Самостоятельная работа № 2. Тест 1. Вариант 4
1. Какая пара слов не является словосочетанием?
А)заревел неистово
Б) огромный медведь
В) медведь заревел.
2. Определите, какой частью речи выражено главное слово: воскресный день, спортивный зол, зеленая дубрава.
А) именем прилагательным
Б) именем существительным.
3. Укажите словосочетание, соответствующее схеме: существительное + существительное:
А) любимый костюм
Б) костюм сестры
В) сшить костюм.
4. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - согласование:
А) отличная оценка
Б) цветение вишни
В) говорить по телефону.
5. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:
А) морозное утро
Б) упасть на землю
В) хорошо отдохнуть.
6. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - примыкание:
А) приятное лицо
Б) быстро делать
В) приказ командира
7.Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь согласование:
А) Глянцевая зыбь отражала чистое небо (Катаев).
Б) Мимо день и ночь проносились к фронту эшелоны (Поповкин).
8. Укажите синонимичные словосочетания:
А) тропинка через лес
Б) лесная тропинка
В) тропинка через овраг.
9. Укажите словосочетание, в котором допущена ошибка:
А) препятствовать распространению (клеветы)
Б) удостоить наградой
В) проводить согласно расписанию.
10. Замените словосочетание КУСТ СИРЕНИ, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.
Самостоятельная работа №3. Тест 2. Вариант 1
1. Какие части речи могут употребляться в качестве зависимых при согласовании:
А) прилагательное, причастие, местоимение
Б) наречие, деепричастие.
1. Какие части речи могут употребляться в качестве зависимых при управлении:
А) существительное, местоимение
Б) деепричастие, наречие.
1. Какие части речи могут употребляться в качестве зависимых при примыкании:
А) наречие, деепричастие
Б) существительное, местоимение.
2. Определите значение словосочетания «захватывающий эпизод»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака.
2. Определите значение словосочетания «поступить правильно»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака.
2. Определите значение словосочетания «серебристый иней»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака.
3. В каком ряду все словосочетания являются именными?
А) журчащий ручей, тихо разговаривали, иной способ
Б) похожие на сказку, морской шум, небывалая радуга
В) одинокий человек, бледный от услышанного, десятый по счёту.
3. В каком ряду все словосочетания являются именными?
А) яркие звезды, разговаривали по телефону, интересный разговор
Б) бежал быстро, шум волны, высокое здание
В) знакомый человек, красивый по-прежнему, пятый по счёту.
3. В каком ряду все словосочетания являются глагольными?
А) мечта о встрече, увидели рассвет, пробежавший мимо
Б) красующийся палисадник, слушая пение, возвратишься вечером
В) бросил фразу, идти по дороге, в утреннем небе.
4. Способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определённом падеже с предлогом или без предлога, называется:
А) согласование
Б) примыкание
В) управление.
4. Способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное, называется:
А) согласование
Б) управление
В) примыкание.
4. Способ подчинительной связи, при котором неизменяемое зависимое слово связывается с главным только по смыслу, называется:
А) согласование
Б) управление
В) примыкание
5.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) весенний вечер, встретить друзей, созревший плод.
Б) морозное утро, упасть на землю, хорошо отдохнуть
В) благоухание цветов, сад весной, учеба в школе.
5. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) поэтический язык, с берега доносится, желтеющая нива
Б) обилие красок, поставили ящик, пение петуха
В) пожелтели до верхушек, волнующаяся девушка, бродячая собака
5. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) подмосковные поля, неожиданно заблестели, горячо любить
Б) покрытые глазурью, туча пыли, поднялась над броненосцем
В) пшеничные поля, растаяло в ущельях, идти бойко.
6.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) весенняя природа, ликующая молодежь, невероятно смешной;
Б) вполне вероятная, совсем грустный, совершенно напрасные;
В) думать о друге, заботиться всюду, убираться добросовестно.
6.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) голосистый соловей, ликующая детвора, невероятно смешной;
Б) преданный друг, радоваться дождю, мечтать о будущем;
В) дружно работать, заботиться всюду, убираться добросовестно.
6. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) поздним вечером, толпясь в дверях, никого не слушая
Б) наполняя воздух, постепенно затихает, сельская жизнь
В) пристально следишь, громко разговаривать, пришел мириться.
7.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) зелёная беседка, напряжённый разговор, короткое сообщение
Б) пристально следить, едва виднеющийся, выкупаешься в реке
В) постепенно затихает, бодрый вид, парное молоко.
7.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) бегущий ручей, бойкий малыш, интересный разговор
Б) бежал быстро, шум волны, высокое здание
В) знакомый человек, красивый по-прежнему, пятый по счёту.
7.Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) ни о чём не думал, промелькнувший мимо, бросил камень
Б) стали расспрашивать, в расплавленном серебре, разросшийся палисадник
В) летнее утро, проснувшихся долин, молодая женщина.
8. Замените словосочетание КРАСОТА ДУШИ, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.
8. Замените словосочетание ОТЦОВ ДОМ, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание
8. Замените словосочетание БЕРЕСТЯНАЯ ГРАМОТА, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.
9. Из списка слов (горная, гор, завораживает ) подберите зависимое слово к слову ПРИРОДА, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи согласование. Запишите получившееся словосочетание.
9. Из списка слов (пробирается, перед рассветом, низкий) подберите зависимое слово к слову ТУМАН, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи управление. Запишите получившееся словосочетание.
9. Из списка слов (нам, на работе, очень) подберите зависимое слово к слову НУЖНЫЙ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи примыкание. Запишите получившееся словосочетание.
10. Укажите словосочетание с ошибкой:
А) нужда в доверии
Б) рассказать вопреки желанию
В) с обеими подружками.
10. Укажите словосочетание с ошибкой:
А) заведующий отделения
Б) прийти из школы
В) купить макарон.
10. Укажите словосочетание с ошибкой:
А) удивиться чуду
Б) гордиться дочерями
В) из всех кушаньев.
11.Употребите правильно падеж существительного при глаголе беспокоиться:
А) беспокоиться за состояние здоровья
Б) беспокоиться о состоянии здоровья
11.Употребите правильно падеж существительного при глаголе попрекать:
А) попрекать ошибкой
Б) попрекать за ошибку
11.Употребите правильно падеж существительного при глаголе удостоить:
А) удостоить награды
Б) удостоить наградой
Самостоятельная работа №3. Тест 2. Вариант 2
1. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) весенний вечер, встретить друзей, созревший плод.
Б) морозное утро, упасть на землю, хорошо отдохнуть
В) благоухание цветов, сад весной, учеба в школе.
1. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) поэтический язык, с берега доносится, желтеющая нива
Б) обилие красок, поставили ящик, пение петуха
В) пожелтели до верхушек, волнующаяся девушка, бродячая собака
1. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – управление:
А) подмосковные поля, неожиданно заблестели, горячо любить
Б) покрытые глазурью, туча пыли, поднялась над броненосцем
В) пшеничные поля, растаяло в ущельях, идти бойко.
2. Способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определённом падеже с предлогом или без предлога, называется:
А) согласование
Б) примыкание
В) управление.
2. Способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное, называется:
А) согласование
Б) управление
В) примыкание.
2. Способ подчинительной связи, при котором неизменяемое зависимое слово связывается с главным только по смыслу, называется:
А) согласование
Б) управление
В) примыкание
3. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) весенняя природа, ликующая молодежь, невероятно смешной;
Б) вполне вероятная, совсем грустный, совершенно напрасные;
В) думать о друге, заботиться всюду, убираться добросовестно.
3. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) голосистый соловей, ликующая детвора, невероятно смешной;
Б) преданный друг, радоваться дождю, мечтать о будущем;
В) дружно работать, заботиться всюду, убираться добросовестно.
3. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – примыкание:
А) поздним вечером, толпясь в дверях, никого не слушая
Б) наполняя воздух, постепенно затихает, сельская жизнь
В) пристально следишь, громко разговаривать, пришел мириться.
4. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) зелёная беседка, напряжённый разговор, короткое сообщение
Б) пристально следить, едва виднеющийся, выкупаешься в реке
В) постепенно затихает, бодрый вид, парное молоко.
4. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) бегущий ручей, бойкий малыш, интересный разговор
Б) бежал быстро, шум волны, высокое здание
В) знакомый человек, красивый по-прежнему, пятый по счёту.
4. Определить строчку, где способ связи во всех словосочетаниях – согласование:
А) ни о чём не думал, промелькнувший мимо, бросил камень
Б) стали расспрашивать, в расплавленном серебре, разросшийся палисадник
В) летнее утро, проснувшихся долин, молодая женщина.
5. В каком ряду все словосочетания являются именными?
А) мерцающие звёзды, низкие звёзды, каждый из нас
Б) журчащий ручей, тихо разговаривали, иной способ
В) одинокий человек, бледнеть от услышанного, десятый по счёту.
5. В каком ряду все словосочетания являются именными?
А) ручей бегущий, разговаривали по телефону, интересный разговор
Б) бежал быстро, шум волны, высокое здание
В) знакомый человек, красивый по-прежнему, пятый по счёту.
5. В каком ряду все словосочетания являются глагольными?
А) мечта о встрече, увидели рассвет, пробежавший мимо
Б) бросил фразу, рассказывать о книге, в утреннем небе
В) красующийся в палисаднике, слушая пение, возвратишься вечером.
6. Определите значение словосочетания «захватывающий эпизод»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака.
6. Определите значение словосочетания «поступить правильно»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака.
6. Определите значение словосочетания «серебристый иней»:
А) признак действия
Б) признак предмета
В) признак признака.
7. Определите строчку, где значение всех словосочетаний одинаковое:
А) голосистый соловей, ликующая детвора, невероятно смешной
Б) преданный друг, радоваться дождю, мечтать о будущем
В) дружно работать, заботиться всюду, убираться добросовестно.
7.Определить строчку, где строение всех словосочетаний одинаковое:
А) безнадёжный вариант, угасающая звезда, удобное расписание
Б) вернуться рано, объяснять не торопясь, считать быстро
В) уйти не попрощавшись, сидеть задумавшись, лёжа читать.
7.Определить строчку, где строение всех словосочетаний одинаковое:
А) отцовская шапка, редкая звезда, дубовые листья
Б) кофе по-турецки, удивиться чуду, залив реки
В) очень удобный, вполне интересный, смелый парень.
8. Замените словосочетание КРАСОТА ДУШИ, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.
8. Замените словосочетание ОТЦОВ ДОМ, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание
8. Замените словосочетание БЕРЕСТЯНАЯ ГРАМОТА, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.
9. Из списка слов (горная, гор, завораживает ) подберите зависимое слово к слову ПРИРОДА, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи согласование. Запишите получившееся словосочетание.
9. Из списка слов (пробирается, перед рассветом, низкий) подберите зависимое слово к слову ТУМАН, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи управление. Запишите получившееся словосочетание.
9. Из списка слов (нам, на работе, очень) подберите зависимое слово к слову НУЖНЫЙ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи примыкание. Запишите получившееся словосочетание.
10. Укажите словосочетание с ошибкой:
А) нужда в доверии
Б) рассказать вопреки желанию
В) с обеими подружками.
10. Укажите словосочетание с ошибкой:
А) заведующий отделения
Б) прийти из школы
В) купить макарон.
10. Укажите словосочетание с ошибкой:
А) удивиться чуду
Б) гордиться дочерями
В) из всех кушаньев.
11.Употребите правильно падеж существительного при глаголе беспокоиться:
А) беспокоиться за состояние здоровья
Б) беспокоиться о состоянии здоровья
11.Употребите правильно падеж существительного при глаголе попрекать:
А) попрекать ошибкой
Б) попрекать за ошибку
11.Употребите правильно падеж существительного при глаголе удостоить:
А) удостоить награды
Б) удостоить наградой.
Самостоятельная работа №3. Тест 2. Вариант 3
1.Найдите словосочетание со значением «действие и предмет»:
А) любимый фильм
Б) смотреть фильм
В) интересный роман.
1.Найдите словосочетание со значением «признак действия»:
А) большой успех
Б) успехи в работе
В) выступить успешно.
1. Найдите словосочетание со значением «признак и его признак»:
А) быстро бежать
Б) очень красивый
В) весенняя пора.
2.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - согласование:
А) треск дерева
Б) тихий треск
В) потрескивание сучьев.
2.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - согласование:
А) первый ученик
Б) цветок липы
В) дом отца.
2.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - согласование:
А) слова механика
Б) показались москвичу
В) слова неуважительные.
3.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:
А) громко разговаривать
Б) вредный для здоровья
В) быстро действовать.
3.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:
А) чтение книги
Б) книжный магазин
В) быстро прочитать.
3.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:
А) сияние луны
Б) известный давно
В) спортивный костюм.
4.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - примыкание:
А) звучит по-весеннему
Б) их звучание
В) серьезное увлечение.
4.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - примыкание:
А) наш дом
Б) лист березы
В) борщ по-украински.
4.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - примыкание:
А) поворот направо
Б) его увлечение
В) летний дождь.
5. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - примыкание:
А) Глянцевая зыбь отражала чистое небо (Катаев).
Б) Мимо день и ночь проносились к фронту эшелоны (Поповкин).
5. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь — примыкание:
А) С деревьев медленно падали капли (Поповкин).
Б) Над долиной прокатилось глухое эхо, растаяло в ущельях (Поповкин).
5.Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь — управление:
А) Хлынувшая вода прорвала плотину.
Б) Окрестности здесь очень живописны.
6. Из списка слов (не спеша, книгу, увлекательную) подберите зависимое слово к слову ЧИТАТЬ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи УПРАЛЕНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.
6. Из списка слов (не спеша, книгу, в ней) подберите зависимое слово к слову ЧИТАТЬ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи ПРИМЫКАНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.
6. Из списка слов (внимательно, интересную, читающий) подберите зависимое слово к слову КНИГУ, чтобы получилось словосочетание, построенное на основе связи СОГЛАСОВАНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.
7. Укажите синонимичные словосочетания:
А) тропинка через лес
Б) лесная тропинка
В) тропинка через овраг.
7.Укажите синонимичные словосочетания:
А) краска для пола
Б) половая краска
В) краска для волос.
7.Укажите синонимичные словосочетания:
А) город на море
Б) приморский город
В) курортный город.
8. Определите, как выражается связь зависимого слова с главным в словосочетании играть в куклы:
А) по смыслу; предлогом и окончанием;
Б) окончанием.
8. Определите, как выражается связь зависимого слова с главным в словосочетаниилюбить читать:
А) по смыслу
Б) окончанием.
8. Определите, как выражается связь зависимого слова с главным в словосочетании курортный город:
А) по смыслу
Б) окончанием.
9. С какими словами из ряда синонимов может сочетаться слово ТОСКА?
А)безграничная
Б) скучная
В) первая.
9. С какими словами из ряда синонимов может сочетаться слово ПАМЯТЬ?
А)случайная
Б) памятная
В) механическая.
9. С какими словами из ряда синонимов может сочетаться слово ДРУГ?
А)закадычный
Б) дружный
В) пышный.
10.Замените словосочетание ЦЕЛЬ ЖИЗНИ, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.
10.Замените словосочетание ПРЕКРАСНО ЗНАТЬ, построенное на основе связи примыкание, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.
10. Замените словосочетание СТЕКЛЯННАЯ ДВЕРЬ, построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.
Самостоятельная работа №3. Тест 2. Вариант 4
1. Какая пара слов не является словосочетанием?
А)небо прояснилось
Б) на лиловом небе
В) справа от дороги
1. Какая пара слов не является словосочетанием?
А) дорога шла
Б) нарисовать картину
В) рисовать долго.
1. Какая пара слов не является словосочетанием?
А) заставляет человека
Б) писатель заставляет
В) взять перо
2. Определите, какой частью речи выражено главное слово:
темная аллея, картинная галерея, субботний вечер.
А) именем прилагательным;
Б) именем существительным.
2.Определите, какой частью речи выражено главное слово:
разговаривать с друзьями, писать письма, собирать грибы.
А) глаголом
Б) именем существительным.
2. Определите, какой частью речи выражено главное слово:
очень холодно (встречать), весьма интересно (рассказывать).
А) кратким прилагательным
Б) наречием.
3. Укажите словосочетание, соответствующее схеме: глагол + существительное в В. п.:
А) украсить цветами
Б) подарить брату
В) постелить ковер.
3. Укажите словосочетание, соответствующее схеме: глагол + существительное в Т. п.:
А) прийти на помощь
Б) увлекаться чтением
В) рассказать сказку.
3. Укажите словосочетание, соответствующее схеме: существительное + существительное:
А) веселый мальчик
Б) поездка на море
В) приехать в деревню.
4. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - согласование:
А) пение соловья
Б) соловьиное пение
В) запевший соловей.
4. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - согласование:
А) треск дерева
Б) тихий треск
В) сучья потрескивают.
4. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - согласование:
А) со старым лесником
Б) как-то осенью
В) напились из колодца.
5. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:
А) золотой от загара
Б) грамотно писать
В) полезный совет.
5. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:
А) быстро изучить
Б) изучение языка
В) иностранный язык.
5. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:
А) на берегу моря
Б) заметный издалека
В) увлекательное чтение.
6. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - примыкание:
А) мой друг
Б) макароны по-флотски
В) кора дуба.
6. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - примыкание:
А) поворот направо
Б) его увлечение
В) солнечный свет.
6. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - примыкание:
А) говорил не умолкая
Б) спокойной ночи
В) раздавались в воздухе.
7.Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь -примыкание:
А) С деревьев медленно падали капли (Поповкин).
Б) Над долиной прокатилось глухое эхо, растаяло в ущельях (Поповкин).
7.Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - управление:
А) С берега доносился лай собак, пение петуха, ржание лошади (Лацис).
Б) Волнуется желтеющая нива (Лермонтов).
7.Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - согласование:
А) Волнистые подмосковные поля неожиданно заблестели, точно покрытые глазурью (Бубеннов).
Б) Над броненосцем поднялась туча пыли (Новиков-Прибой).
8. Укажите синонимичные словосочетания:
А) краска для пола
Б) половая краска
В) краска для волос.
8. Укажите синонимичные словосочетания:
А) девушка высокого роста
Б) высокорослая девушка
В) длинноногая девушка.
8. Укажите синонимичные словосочетания:
А) город на море
Б) приморский город
В) город на берегу моря.
9.Укажите словосочетание, в котором допущена ошибка:
А) проводить согласно расписания
Б) рецензия на книгу
В) оплатить за проезд.
9.Укажите словосочетание, в котором допущена ошибка:
А) отзыв на книгу
Б) заведующий отделения
В) две подруги
9.Укажите словосочетание, в котором допущена ошибка:
А) тревожиться за маму
Б) оплатить проезд
В) поступил согласно приказа.
10.Замените словосочетание КОМПОТ ИЗ ВИШНИ, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.
10. Замените словосочетание МЕДНАЯ ПРОВОЛОКА, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.
10. Замените словосочетание ТЕАТР ГОРОДА, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание
Творческие и дополнительные задания
Упражнение 1.
Найдите в словарях (справочниках) толкование термина «словосочетание». Внимательно еще раз прочтите определение термина «словосочетание». Сравните их с определением термина «словосочетание» в соответствующих параграфах из вашего учебника. Ответьте на вопрос: что объединяет эти определения и чем они отличаются друг от друга. Сделайте вывод, запишите его в тетради или создав папку на рабочем столе.
Принимая во внимание найденные определения, создайте и заполните таблицу на рабочем столе. Примеры для анализа: ручка двери, бежал вдоль забора, мальчик был весел, вкусно и сытно, у крайней избы, начал рисовать, приказал принести, шутка сказать, словно во сне, магазин закрыт, самый умный, закрытый магазин.
Словосочетания | Сочетания слов |
|
|
|
|
Упражнение 2.
1. Распределите данные ниже словосочетания по оттенкам определительного значения на группы, обозначающие отношение предмета
а) к материалу, из которого он сделан;
б) к месту его расположения;
в) к времени его существования;
г) к его назначению;
д) к причине его возникновения.
Московские улицы, бассейн для детей, весенние цветы, украшения из янтаря, дорога налево, ключ от машины, сарафан из ситца, вечерняя газета, керамическая ваза, усталость от жары, противогрибковое средство, подарок на память, сентябрьские краски, осложнение после гриппа, окраины города.
2. Дополните ряды словосочетаний своими примерами соответствующего значения.
3. Составьте и запишите 2–3 предложения, используя на выбор словосочетания, над которыми вы работали.
Упражнение 3.
Составьте словосочетания, подбирая к словам 1-й группы главное слово, а к словам 2-й группы – зависимое слово.
1) Горный, гористый; ветреный, ветровой, ветряной; будний, будничный; дружный, дружеский, дружественный; генеральный, генеральский; гуманный, гуманистический; дипломатичный, дипломатический; дареный, даровой; конструктивный, конструкторский; почтенный, почтительный.
2) Обсуждать, осуждать; оплатить, заплатить; одеть, надеть; суметь, смочь; представить, предоставить; развиваться, развеваться; сыскать, снискать; обосновать, основать.
Упражнение 4.
Составьте из данных слов словосочетания (изменяя, если нужно, форму зависимого слова) и запишите их в таком порядке: а) словосочетания с согласованием, б) словосочетания с управлением, в) словосочетания с примыканием.
В (последний) минуту, соб_раться (наспех), пр_соед_ниться к (группа), знакомы (издавн_), радоват(?)ся (пригл_шение), справиться о (м_ршрут), в (шес(?)надцать) километрах, (четвертый) ноч_вка, дневник (п_ход), описывать (пр_ключение), научит(?)ся (грести), (свежий) м_золь, (свой) кеды, идти (пр_храмывая), сочу(?)ствовать (больной), помощь (он), (очень) красивы.
Какими частями речи выражены зависимые члены словосочетаний в каждой группе? Найдите пример прилагательного, употребленного в значении существительного. Как такое употребление отразилось на характере связи между словами в словосочетании?
Упражнение 5.
Укажите предложения, в которых нарушены нормы согласования.
А) Из-за моря выступали горы, на вершинах которых лежали облака, подобные больших снежных шапок.
Б) Большинство старшеклассников, сдавших зачеты, были допущены к экзаменам.
В) Протест Катерины, отстаивающей свои человеческие права, имел общественное звучание.
Г) В одном из старинных домов, сохранившихся в центре Москвы, бывали русские поэты и писатели, композиторы и художники.
Упражнение 6.
Укажите предложения, в которых нарушены нормы управления.
А) Вопреки утвержденным правилам пунктуации, журналисты часто употребляют тире вместо двоеточия.
Б) Тютчев тонко чувствовал красоту природы и писал о ней.
В) По окончании эксперимента ученые опубликуют аналитический отчет.
Г) Благодаря таланта дирижера удалось ощутить своеобразие музыки П.И. Чайковского.
Упражнение 7.
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы при употреблении предлогов).
А) Благодаря душевности, доброте, взаимопониманию родителей в семье всегда царили мир и согласие.
Б) Вопреки предупреждения деканата студенты опаздывали на занятия.
В) Зимняя сессия студентов проходила согласно расписанию.
Упражнение 8.
Рассмотрите репродукции картин И.Н. Шишкина «На севере диком» и В.И. Сурикова «Взятие снежного городка». Составьте и запишите словосочетания, которые можно использовать для описания картин. Определите способы подчинительной связи в словосочетаниях.
Приложение 2 к упражнению 1
Словосочетание - соединение двух или более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, выражающее единое, но расчлененное понятие и представляющее собой сложное наименование явлений объективной действительности. (Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов)
Словосочетание - синтаксическая конструкция, состоящая из двух или более знаменательных слов, связанных подчинительной связью: новый дом, читать книгу. (Краткий словарь лингвистических терминов)
Словосочетание.В грамматике: сочетание двух или нескольких слов, объединенных подчинительной связью. (Ожегов С.И. Словарь русского языка)
Словосочетание - соединение двух или более знаменательных слов для обозначения предмета, явления, процесса, качества ("читать книгу", "весело шагать", "зеленая лампа", "очень далеко"). (Современный энциклопедический словарь)
Словосочетание - простейшая синтаксическая единица, образуемая сочетанием двух или нескольких слов, объединенных грамматически и по смыслу (Ефремова Т.Ф. Толковый словарь)
Словосочетание - два или несколько слов, связанных между собой грамматически. (Ушаков Д.Н. Толковый словарь русского языка)
Словосочетание - соединение двух или более знаменательных слов для обозначения предмета, явления, процесса, качества ("читать книгу", "весело шагать", "зеленая лампа", "очень далеко"). В отличие от предложения словосочетание является называющей единицей языка, а не сообщающей что-либо.
(Современный энциклопедический словарь)