Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок развитие речи. Описание действий(спорт)

Урок развитие речи. Описание действий(спорт)

Урок развитие речи в 7 классе. Описание действий (спорт) с использованием в тексте деепричастных и причастных оборотов.

27.11.2016

Содержимое разработки

7 класс.

ТЕМА: "Описание действий (спорт)".

ЦЕЛИ: 1.Учить уч-ся описывать действия, подготовить к написанию сочинения на тему "Футбольный матч / репортаж/.

  1. Формировать умения правильно строить предложения, используя нужную лексику; умение строить высказывание в определен­ной композиционной Форме;

развивать речь, расширить словарный запас;

  1. Воспитывать любовь к спорту.

ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации из журналов " Футбол", "Мой футбол", записи на доске.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

  2. СМЕШЕНИЕ ТЕМЫ И ШЕЕЙ УРОКА.

- Сегодня будем учиться описывать действия, подготовимся к написа­нию репортажа о спортивном матче.

  1. ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ.

1. Слово учителя.

Репортаж - живой рассказ очевидца о каком-либо событии общественной жизни. Ото один из жанров публицистики.

  • Прочитайте эпиграф.

  • Как вы его понимаете?

Перед автором репортажа стоит задача рассказать о событии так, чтобы слушатели и читатели как бы увидели к его на самом деле.

У репортажа и информационной заметки общее содержание:

- в том и в другом жанре сообщается о каком-либо общественно важном событии. Однако между ними имеется существенная разница:

- заметка лить сообщает о событии как о свершившемся факте.

- репортаж изображает событие как процесс.

В репортаже, в отличие от заметки, всегда присутствует личность (авто­ра, проявляются его отношение к событию.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ РЕПОРТАЖA.

- Определите композицию репортажа.

1. Зачин- начало репортажа.

Это может быть описание мета действия, описание окружающей среды

2. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕПОРТАЖА - рассказ о событии - обычно предс­тавляет собой тип речи повествование. Но мы с вами дополним повествование описанием действий.

Композиция текстов, являющихся описанием спортивных действий, трехчленная, а именно:

1. Подготовка спортсмена к действиям.

2. Выполнение этих действий.

3. Результат этих действий, оценка их самим спортсменом, его тренером, зрителями, судьями, журналистами и т.п.

Оценка события, краткий вывод к которому приходит автор и к которому он подводит читателя - это и будет - концовка.

ПАМЯТКА.

1. Действие описывать, а не перечислять

3. Не нарушать последовательности при описании действий.

3. Чаще всего глаголы употребляются в форме настоящего времени, что создает впечатление сиюминутности происходящего (употребляются также глаголы совершенного вида прошедшего времени и страдатель­ные причастия).

3. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Подберите синонимы к словам Футбол - популярнейшая игра

Нападающий - форвард.

Защитник - либеро.

Наказание - желтая или красная карточка, удаление с поля, пенальти. Пенальти - одиннадцатиметровый.

Вратарь - голкипер

Нарушение - фол

Отскок мяча - рикошет

Вне игры - офсайд, аут.

Полузащитник - хавбек

Судья - арбитр

Боковой судья – лайсмен.

4. ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ.

Работа с иллюстрациями.

- Посмотрите на иллюстрацию. Попробуйте ее оживить.

Вратарь.

1. Вратарь, взяв мяч, поднимает голову и ищет взглядами свободного партнера.

2. Начинает отводить правую руку назад, плотно принимая мяч пальцами.

3. Рука с мячом максимально отведена назад, а другая идет вперед.

4-5. Рука с мячом совершает резкое маховое движение, а весь корпус тянется за ней.

6. Голкипер продолжает контролировать взглядом ситуацию.

Игра забывается, проходит, а остается результат. Красивы те матчи, где забиты голы.

- Какой момент в матче является наиболее острым /голевая ситуация/.

5. РАБОТА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ.

- Посмотрите на иллюстрации журнала.

- Найдите картинки, на которых изображены острые моменты.

Попробуйте их описать.

Используйте глаголы прошедшего времени совершенного вида, настоящего времени, краткие страдательные причастия.

6. СЛОВАРНАЯ РАБОТА /рабочие материалы/.

Отставив ногу назад

Игроки, разыграв комбинацию, живо среагировали;

внезапно притормаживая;

выигрывая борьбу на втором этапе;

срикошетив от ноги защитника;

резанный удар / крученный удар/.

- Найдите деепричастные обороты.

-Что вы знаете о постановке знаков препинания при деепричастном обороте?

- Какие выражения подходят к иллюстрациям?

7. ОПИСАНИЕ ОСТРОГО МОМЕНТА.

Нападающий, справа войдя в штрафную, пасует назад в район одиннадцати­метровой отметки полузащитнику, и тот, чуть сместившись из-под защитника бьет в дальний угол ворот.

- Расставьте знаки препинания.

- Прочитайте предложение без непричастных оборотов.

- Что мы потеряли? (Детали движений)

Игрок Иванов, / сплава войдя в штрафную /, пасует назад в район

одиннадцатиметровой отметки Петрову, и /тот, чуть сместившись/ из-под защитника бьет в дальний угол ворот.

8. СТАТЬИ УЧЕБНИКА.

- Николай Николаевич Озеров - известный спортсмен и комментатор. На страницах учебника, он дает советы юным комментаторам. Прочитайте эти советы, которые вы должны использовать при написании репортажа.

Николая Николаевича Озерова знают, наверное, все в нашей стране. Он был замечательным драматическим артистом, известным спортсменом, выдающимся спортивным комментатором.

Прочитайте текст, в котором Н.Н. Озеров обращается к начинающим журналистам. Какие советы он дает юным комментаторам. В каком сти­ле общается с ними?

«Спортивный репортаж.... Приятели часто подшучивают надо мной: что же тут сложного - говори и говори себе!»

Рассказать о том, что происходит на стадионе, действительно, не так уж сложно. Но нужно уметь отобрать самое главное из того, что происходит на твоих глазах.

Спортивный комментатор должен прежде всего знать и любить спорт, особенно тот вид, о кото­ром он рассказывает. Перед матчами, о которых мне предстояло расска­зывать по радио, я старался бывать на тренировках команд. Встречался с известными тренерами. Это мне очень помогало.

Советую и вам, юные комментаторы, заранее узнать обо всех предстоящих соревнованиях, быть на тренировках, прислушаться к тому, что го­ворят тренеры. Вы должны видеть не только успехи, но и неудачи. Ничего нет странного в критике. Только она должна быть доброжелательной, а не походить на разнос или брюзжание.

Когда я веду репортаж с Центрального стадиона, я вижу перед собой тысячи зрителей. Но я думаю не о них. Я знаю, что сотни тысяч любителей спорта, сидящих у радиоприемников, внимательно слушают коммен­татора. И я стараюсь, очень стараюсь помочь им "увидеть" все, что происходит на футбольном поле.

Вот и вы должны так писать свои репортажи, чтобы каждый чита­тель "увидел" ваши соревнования.

Как вы думаете советы Н, Озерова относятся только к спортивному репортажу ?

Или к репортажу на любую тему?

Обоснуйте ваш ответ.

9. ОБОБЩЕНИЕ.

Напишите репортаж о футбольном матче, используя материалы урока

IV. НАПИСАНИЕ СОЧИНЕНИЯ.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок развитие речи. Описание действий(спорт) (19.45 KB)
