Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок развития речи "Описание внешности человека по картине художника В. Хабарова "Мила"

Урок развития речи "Описание внешности человека по картине художника В. Хабарова "Мила"

На уроке формируется понятие о словесном портрете, развивается воображение учащихся, закрепляются навыки употребления причастий.

08.01.2018

Содержимое разработки

Тема: «Описание внешности человека по картине художника

В. Хабарова «Мила».

 

Цель урока: дать понятие о словесном портрете, развивать воображение учащихся, навыки описания картин, подготовить к сочинению, закрепить навыки употребления причастий, умение рифмовать в силлабо-тонической системе стихосложения. 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, экран. 

Методические приёмы: объяснение учителя, выразительное чтение учащихся, составление сложного плана, словарная работа, беседа, сочинение стихотворений по заданным рифмам.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Выразительное чтение описания «золотой курочки» Пришвина

III. Беседа. По прочитанному.

У. А что такое портрет?

У. Вот мы с вами и попытаемся создать словесный портрет, который будет ярким, оригинальным; попытаемся понять и описать характер, привычки этого человека. Какова тема нашего урока?

После ответ учащихся тема появляется на слайде и записывается в тетради. 

IV. Рассматривание «Портрета Милы» на слайде.

V.  Обсуждение и составление сложного плана к сочинению по картине «Портрет Милы»

У. Обычно, прежде, чем говорить о ком-то или о чём-либо, нам представляют предмет речи, дают общее понятие о нём. О чём мы должны рассказать во вступлении к сочинению? Ваши заголовки?

У. О чём мы будем писать в основной части сочинения?

У. Как мы её озаглавим?

У. Можем ли мы ограничиться таким общим заголовком? Надо его разбить на подпункты. Что вначале необходимо описать у героини, наблюдая портрет как бы на расстоянии?

Д. Фигуру, позу, возраст девочки.

У. Имеют ли значение для портрета девочки её одежда и предметы интерьера? О чём они могут рассказать?

У. И какая деталь портрета самая важная?

 Д. Лицо, взгляд.

У. Каково выражение её лица? А взгляд?

У. Какие краски использовал художник, когда писал лицо и волосы девочки?

Д. Тёплые, солнечные.

У. Почему?

Д. Использован приём контраста, а также выражено тёплое отношение к девочке.

V. На экране слайд с примерным планом сочинения. Учащиеся записывают план в тетрадях. Допускаются коррективы, различные варианты.

План:

I. Представление картины.

II Портрет девочки.

1) Фигурка, возраст, поза.

2) Одежда, обувь.

3) Выражение лица, взгляд, причёска.

4) Детали интерьера.

III. Отношение художника к героине.

VI. Словарная работа.

1)  спикеры групп по домашнему заданию сообщают наиболее удачные эпитеты, метафоры и сравнения, записанные учащимися.

2)  Словарно-орфографическая работа с перфорированным текстом на доске.

I вариант

На к..ртине изобр..жена, хру..кая ф..гурка, (с,з)жавшись в уютн..м кресле, белая фу..болка, ак?ратная при..ска, удобные к..рич?невы.. брюки, лё?кие тапоч?ки.

II вариант

С..рьёзны..е выр..жение лица, тёплое с..яние волос, ра..крытая книга, св..рнувшись, как к..тёнок, соч..тание тёплых красок, от?нков, п..литра художника.

Работа класса по вариантам. Два слабоуспевающих ученика выполняют работу индивидуально, у доски. Два сильных ученика проверяют работу, исправляя ошибки.

Затем взаимопроверка с опорой на работу сильных учащихся.

3)      Образование причасти от глаголов. Фронтальная работа.

Сосредоточить, устремить (образовать причастие с суффиксом – нн)

Ниспадать, читать (образовать причастие с суффиксом – ющ)

У. При описании каких деталей портрета мы можем их использовать? Составим словосочетания.

Д. Сосредоточенное выражение лица, устремлённый в книгу взгляд, ниспадающие на плечи волосы, читающая девочка.

4) Термины. Учитель напоминает учащимся этимологию и лексическое значение слов заимствованных из иностранного языка.

Палитра (франц.) – 1. дощечка для смешивания красок.

                                 2. сочетание, гамма красок, используемых художником.

У. В каком значении мы будем использовать это слово?

Контраст (франц.) – полная противоположность.

У. При описании каких деталей картины художник использует приём контраста? зачем?

5) Использование союзов в сложных предложениях.

У. выпишем те союзы, перед которыми мы забывает ставить запятые.

, что, потому что, чтобы, который, как, когда.

VII. Работа по сочинению двустиший по данным рифмам.

У. Что такое рифма?

Д. Созвучие в конце стихотворной строки.

У. Ритмичность стихотворению придают одинаковое количество чередующихся ударных и безударных слогов.

На слайде рифмы, данные детям в качестве домашнего задания.

У. Кто смог дома составить несколько строк? Кто сможет сейчас?

Рифмы:

… Мила

… не забыла

… почитать

… потанцевать

… она

… умна

… подружиться

… повеселиться

Стихотворения учащихся:

Каратыгина И.

Это вот девчонка Мила.

Мила книжку не забыла.

Любит Мила почитать,

На коньках потанцевать.

Я считаю, что она

Не лентяйка и умна.

Есть о чём с ней говорить - 

Хорошо с такой дружить.


Вальчук А.

                                     Мила не забудет книжку в руки взять,

                               Сидя в кресле, вечером любит почитать.

                              На коньках фигурных может танцевать,

                            С умной, бойкой девочкой некогда скучать.

VIII. Самостоятельная работа учащихся. Написание сочинения.

У. Ну что ж, мы подготовились к сочинению. Приятной работы!

IX. Домашнее задание. Продолжить писать сочинение дома







-75%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок развития речи "Описание внешности человека по картине художника В. Хабарова "Мила" (16.78 KB)
