Технологическая карта внеурочного занятия «Я-Златоустовец!»
Учитель Афанасьева О.М.
Название учебного курса, класс. | « Я- Златоустовец», 5"Б" класс |
Тема занятия: | «Экскурсия по родному городу» |
Цель: | Закрепить и расширить знания детей о родном городе, его истории, достопримечательностях. |
Задачи: | Образовательные задачи: - закрепить знания детей о городе, в котором мы живем, об общественных зданиях, их назначении, о достопримечательностях; - учить слушать рассказ воспитателя, отгадывать загадки. Развивающие задачи: - развивать связную речь, умение слушать товарищей; - развивать логическое мышление; - способствовать развитию любознательности внимания, мышления, воображения. - развивать слуховое и зрительное внимание, мышление. - развивать речь детей, обогащать их словарь. - развивать связную речь. Воспитательные задачи: - воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу, гордость за него. - воспитать экологически грамотное поведение в природе. - воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к ней; - воспитывать любознательность, сочувствие. |
Планируемые результаты:
Формирование БУД:
| Предметные: формировать представление детей о родном городе, его истории; расширить знания детей о достопримечательностях города, познакомить с некоторыми общественными зданиями, их назначением; расширить знания о правилах безопасного поведения в общественных местах, на водоемах, в лесу. Метапредметные : Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку. Личностные: осознание ценности природы не только как источника удовлетворения потребностей человека, но и её значение для развития эстетического восприятия мира и развития творческих способностей.
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « родина», «родной город», природа родного края. Воспитывать патриотические чувства к своей малой родине, природе родного края. Проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу, проводить самоанализ и самоконтроль результата. Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, оценка своего задания, коррекция. Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде иллюстрации, уметь пользоваться этой информацией, ставить проблему и решать ее. Коммуникативные действия: уметь работать в паре, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
|
Методы обучения: | Частично-поисковый. |
Формы организации познавательной деятельности: | Фронтальная |
Средства обучения: | Мультимедийное оборудование, презентация; иллюстрации, фоторамка, спортивный инвентарь. |
Этап занятия _________________ I. Организационный момент. Сообщение темы.
Физминутка | Деятельность учителя __________________________________________________ В начале занятия учитель рассказывает стихотворение о родном городе. -Ребята, как называется наш город? Как называются жители, которые живут в нашем городе? Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на занятии? Сегодня мы отправимся путешествовать по нашему городу. Маршрут путешествия вы будете выбирать сами. -Посмотрите, что у меня в руках? Карта нашего города. Наше путешествие будет в форме игры. У меня в руках кубик, который будет нашим путеводителем. Перед отправлением разомнемся. - Ребята, встаньте. Покажите, какие высокие горы у нас в Златоусте? Какие широкие реки? Какие низкие травы? Как качаются деревья при сильном ветре? Молодцы, занимайте свои места. Мы отправляемся в путешествие. | Деятельность учащихся ____________________ Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Отвечают на вопросы учителя.
физминутка |
II. Игра-путешествие по родному городу.
| Ребята, так как у нас игра-путешествие, то все вы будете игроками, и у каждого из вас будет пешка. Кидая кубик по очереди, вы будете передвигаться по карте из одного района города в другой. Начнем наше путешествие от нашей школы, где она находится на карте, кто нашел? Кто первый будет кидать кубик? Давайте посчитаемся! Раз, два, раз, два, Начинаем игру-путешествие! Учитель открывает нужную цифру и задает вопросы по каждому району. - Ребята, какой это район? Посмотрите внимательно на карту. Какие интересные места вы знаете, которые находятся в этом районе? А как они правильно называются? Давайте прочитаем и посмотрим. В течении занятия учитель обращается к презентации с изображениями. Каждый район включает в себя задания: 1. Район Машиностроительного завода. Достопримечательности - водоём и ТРК Тарелка, Дворец Победы. Правила безопасного поведения на водоемах в весенний период. Танец под музыку. 2. Посёлок "Красная горка" Достопримечательности - горный парк имени Павла Петровича Бажова. Правила поведения в парке. Игра с использованием электронной фоторамки - "Кто больше запомнит ?" 3. Проспект имени Юрия Алексеевича Гагарина. Достопримечательности - Центральная библиотека, храм Серафима Саровского, Мемориал Славы. Правила поведения в библиотеке. Отгадывание загадок о сказочных героях. 4. Городская площадь Достопримечательности - театр "Омнибус", Краеведческий музей, памятник Павлу Петровичу Аносову, Оружейная фабрика-музей холодного оружия. Правила поведения в театре. Игра "Подбери к картинке слово" на тему театра. 5. Район железнодорожного вокзала. Достопримечательности - памятник Ивану Николаевича Бушуеву, Национальный парк "Таганай". Правила поведения в лесу. Просмотр видеофрагмента о национальном парке "Таганай". 6. Чернореченский район. Достопримечательности - лыжно-биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой. Игра со спортивным инвентарем. | Слушают инструкции к игре, получают пешки. Считаются Ученики по очереди кидают кубик, выпадают цифры от 1-6. Далее отвечают на вопросы учителя об этом районе города, о его достопримечательностях. Смотрят изображения на слайдах презентации. Повторяют правила безопасности при различных ситуациях. |
III. Итог занятия. Рефлексия. | -Ребята мы с вами вернулись в нашу родную школу. Посмотрите как много районов города мы посетили? Мы устали, теперь нужно подкрепиться. Посмотрите внимательно на наших гостей. Найдите гостя, у которого в руках круг. Около него спрятано угощение. кто из вас найдет его первый? Молодцы, ребята кому понравилось наше занятие похлопайте в ладоши! Спасибо всем за занятие!. | Ответы детей. Ищут угощение. Хлопают в ладоши. Прощаются.
|